В Москве борются с искусственными многоплодными беременностями. Не так давно правительство российской столицы запретило ЭКО-клиникам переносить больше двух эмбрионов женщинам. По их мнению, это приводит к младенческой смертности.

Медики с этим не согласны. По их мнению, это решение необоснованно. Так, по данным докторов, в 2010 году с применением процедуры ЭКО смогли забеременеть больше девяти с половиной тысяч женщин. Многоплодная беременность (от трех эмбрионов) встречалась лишь у 2 процентов из них, при этом всего двести тридцать три роженицы были москвичками.

Чиновники же утверждают, что уровень смертности при многоплодной беременности в 4,5 раз выше, чем при одноплодной. И если с природным явлением тройняшек бороться нельзя, то с искусственным оплодотворением можно. А уровень младенческой смертности в целом в России превысил 8,3 младенца на тысячу новорожденных.

Медики уточняют еще одну деталь. Два эмбриона переносятся женщинам старше сорока или с некоторыми заболеваниями – чтобы увеличить шанс родить. Таким образом, это нововведение лишит их возможности иметь детей.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: