Хочу жить на Западе!

07.01.12 13:40 | Goblin | 605 комментариев »

Политика

Цитата:
Книга «Хочу жить на Западе или О мифах и рифах заграничной жизни» – это сплав из рассказов очевидцев, газетных статей, статистических данных, выдержек из свода законов, эмоциональных впечатлений, сухих наблюдений, цитат из художественных, публицистических и социологических сочинений. Эта книга предназначена для широкого круга читателей, в особенности же для тех, кто считает западный мир "раем на Земле". Она адресована тем, кто, не видя порядка и достатка в нашем неустроенном Отечестве, убежден, что все это можно найти на Западе. Это большинство поразительно доверчиво и не ждет от "цивилизованного мира" и его коренных обитателей никакого подвоха. И именно эти люди, уверенные в том, что все мифы о Западе – правда, в первую очередь разбиваются о его "рифы". Авторы провели объёмное исследование по прояснению самых распространённых мифов западного мира, оставляя за читателем безусловное право выбора.

Книга опубликована при содействии ЭТЦ и клуба "Суть времени".
Скачать книгу "О мифах и рифах западной жизни"

Хорошо там, где нас нет.
А особенно хорошо там, где нас никогда не было.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 605, Goblin: 14

Sir G
отправлено 07.01.12 13:43 # 1


уже скачал, приступаю к изучению.


polinov85
отправлено 07.01.12 13:49 # 2


Отлично, ждем подтверждений или опровержений от тупичковских эмигрантов. Хотя про слово в бизнесе - это не только западная черта - в нашем бизнесе тоже самое сплошь и рядом, поэтому их контракты и распухают до объемов Войны и Мира. У нас на работе шеф-инженеры из других стран разные устные обещания называют "вежливо послать нахуй"


Tef
отправлено 07.01.12 13:50 # 3


Интересно будет почитать. Помню как друзья в Германии строго следили за тем, чтоб я не проводил в ванной больше пяти минут и не тратил воду впустую.


Джина
отправлено 07.01.12 13:59 # 4


Скачала, изучу.


Vasya Pupkin
отправлено 07.01.12 14:01 # 5


В .тхт где взять?


Ravid
отправлено 07.01.12 14:24 # 6


В одной известной сетевой библиотеке эта книга уже вызвала бурление. Тем, кому интересно прочесть полтора десятка отзывов можно заглянуть сюда:

http://flibusta.net/b/259217

надеюсь, нет ничего зазорного в том, чтобы опубликовать ссылку на Флибусту.


ev1l
отправлено 07.01.12 14:26 # 7


Кому: Vasya Pupkin, #5

> В .тхт где взять?

кнопка сэйв ас в ридере


Merlin
отправлено 07.01.12 14:28 # 8


Тухловатая книжка.

Стандартный прием - на основе личного опыта делать глобальные выводы, а потом под них подтягивать тенденциозные факты. Для пропагандистских целей, наверное, сойдет, но как на источник информации полагаться на нее не надо.


Luz
отправлено 07.01.12 14:29 # 9


Кому: Tef, #3

> Помню как друзья в Германии строго следили за тем, чтоб я не проводил в ванной больше пяти минут и не тратил воду впустую.

у моих друзей в Германии нет ГВС в пригороде, там здоровый бойлер стоит в подвале, дык там считай и электроэнергию жечь приходится!!!


skvid
отправлено 07.01.12 14:29 # 10


Камрады, такой вопрос: как правильно читать книги? что б лучше запомнилось. И еще- если читать 2 ( или больше) книжки параллельно оно как усваивается? Раньше из научных/художественных читал по одной.


Raders
отправлено 07.01.12 14:29 # 11


А в формате попроще, типа тхт нет? Чтобы на коммуникаторе читать.


Vladimir_A
отправлено 07.01.12 14:29 # 12


Кому: Sir G, #1
> уже скачал, приступаю к изучению.

Кому: Джина, #4
> Скачала, изучу.

Интересно - книгу читают, или изучают. :)
Скачал. Приступаю к чтению.


31rus
отправлено 07.01.12 14:29 # 13


Обязательно прочту


goruschka
отправлено 07.01.12 14:29 # 14


Кому: Tef, #3

> не проводил в ванной больше пяти минут и не тратил воду впустую.


жлобы твои друзья.


Tumbu
отправлено 07.01.12 14:29 # 15


Забавно читать про барьер в понимании: он действительно просто огромен. И, видимо, везде. Культур-мультур, однако. Что североамериканцы, что китайцы - одинаково сталкиваешься с абсолютно другими понятиями, отношением. Очень много штампов. Пожив, поработав и там и там могу сказать что китайцы к нам, пожалуй, ближе. Как ни странно это звучит.


Egor70
отправлено 07.01.12 14:29 # 16


Спасибо за книгу. Приступаю к изучению.


Leonty789
отправлено 07.01.12 14:30 # 17


http://depositfiles.com/files/l53fyjoje
там в архиве fb2 и RTF


KoStick
отправлено 07.01.12 14:30 # 18


Это тоже Сурковская пропаганда!

Мы по телевизору всю Правду видели! Нас книжками не переубедить!


coldwave
отправлено 07.01.12 14:30 # 19


Кому: Vasya Pupkin, #5

> В .тхт где взять?

Подозреваю, что проще самому скачать и переконвертировать, чем искать.


LuDAED
отправлено 07.01.12 14:30 # 20


Подскажите, есть возможность через iPad 2 скачать?


Tumbu
отправлено 07.01.12 14:30 # 21


Про стиральные машины на весь дом - в точку.
Меня как-то уговаривал вернуться в Канаду товарищ по работе. При этом давил на "да что ты там живёшь, с этими грязными китайцами". Пришлось прямым текстом говорить что он вынужден стирать дома в тазике, потому что в общей машинке (на весь дом!) годовалому малышу нельзя, а я стираю в своей стиралке в удобное время. Что в аптеке я могу, как в Союзе, купить почти любые лекарства (и антибиотики в том числе), а Штатах сначала получи рецепт (даже если точно знаешь что тебе надо!), что тут я могу пешком пройти свои полтора км до работы, а там тебя остановит полиция (реальный случай) как подозрительного, гуляющего вдоль скоростной трассы.... Ну и далее можно рассказывать. Товарищ уговаривать перестал. ;-)


aslay
отправлено 07.01.12 14:30 # 22


хорошо там где нас нет. старо


Sharikoff
отправлено 07.01.12 14:32 # 23


О, уже пошла книжка по Сети. Сам позавчера у Кассада скачал.


quo vadis
отправлено 07.01.12 14:34 # 24


Про культурный уровень западного человека уже никого не удивишь. Про отсутствие интереса к литературе - тем более. Знакомая как-то ездившая по обмену в Штаты рассказывала, как она открыла книжку "Гекльберри Финн", на что хозяйка дома, где она жила, сказала: "Вы, наверное, очень образованная девушка?"


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:36 # 25


Ну, если ты работник мелкоскопа и пробирки и прошёл tenure track - будешь жить как в сказке.
Если деффчонке более-менее удачно выйти замуж - наверное, тоже неплохо.

А ехать простотак за щастьем смысла не вижу.


Sharikoff
отправлено 07.01.12 14:37 # 26


Кому: Merlin, #8

> Стандартный прием - на основе личного опыта делать глобальные выводы, а потом под них подтягивать тенденциозные факты.

А есть ли в природе какие-то "неличные", статистические, скажем, данные по жизни эмигрантов? Ну там, у скольки процентов улучшилось благосостояние, сколько их них получают больше/меньше тамошней средней зарплаты и т.д. Вот это было бы интересно посмотреть.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:38 # 27


Кому: quo vadis, #24

> Про культурный уровень западного человека уже никого не удивишь. Про отсутствие интереса к литературе - тем более.

Можно подумать, нынешние русские не вылезают из библиотек.


aslay
отправлено 07.01.12 14:39 # 28


Кому: quo vadis, #24

> Знакомая как-то ездившая по обмену в Штаты рассказывала, как она открыла книжку "Гекльберри Финн",

гарри потеров читают?


Koljan
отправлено 07.01.12 14:39 # 29


интересно, качаю, недавно как раз на тему послушал аудиоспектакль Филатова "Свобода или смерть", рекомендую кто не читал.

Кому: Ravid, #6

> В одной известной сетевой библиотеке эта книга уже вызвала бурление.

бурление говн, по-другому не скажешь.


Tumbu
отправлено 07.01.12 14:39 # 30


Кому: Merlin, #8

> Тухловатая книжка.
>
> Стандартный прием - на основе личного опыта делать глобальные выводы, а потом под них подтягивать тенденциозные факты.

Ну, камрад, книга сделана в противовес "красивой картинке". Ясно что это личный опыт. Вот я уезжал в Америку по вызову, при этом раз пять разных фирм уговаривали и стартовую зряплату оговорили, как оказалось, в 2 раза больше чем коллегам, поехавшим сразу и с визгом. Ещё и страховки все на себя и семью выбил + снятие жилья за счёт фирмы. И что? Мне всё равно не понравилось. А кто туда рванул без всякой опоры... это просто идиотство какое-то, не иначе. Потому как тухло там, тухло...


Luz
отправлено 07.01.12 14:39 # 31


Кому: LuDAED, #20

> Подскажите, есть возможность через iPad 2 скачать?

скачай приложение iZip, в яндексе скачивай, он поймает архив, предложит разархивировать и .pdf сразу словится в iBooks, пробуй


Stu67
отправлено 07.01.12 14:39 # 32


Кому: Merlin, #8

> > Тухловатая книжка.
> Стандартный прием - на основе личного опыта делать глобальные выводы, а потом под них подтягивать тенденциозные факты.

Мне тоже отрывки не понравились. Туалеты, общественный транспорт - все фигня. Главное в том, что высококвалифицированные специалисты и ученые находят там достойно оплачиваемую работу и возможности для самореализации, с чем у нас большие проблемы. При сохранении этой ситуации непременно будут уезжать. На эмигрантов-таксистов и полотёров мне наплевать. Хер с ними, скатертью по жопе.


kastet
отправлено 07.01.12 14:39 # 33


Камрады, а есть ли что-нибудь толковое про жизнь западного человека в Таиланде?
А то уж очень сильные положительные впечатления остались после встречи Нового Года в этой прекрасной стране.


Beefeater
отправлено 07.01.12 14:39 # 34


Кому: Ragnar Petrovich, #27

> нынешние русские не вылезают из библиотек.

Надо бы оценить посещаемость упомянутой Флибусты. И либрусека заоодно.


Любитель Жизни
отправлено 07.01.12 14:39 # 35


Кому: LuDAED, #20

>Подскажите, есть возможность через iPad 2 скачать?

а какие проблемы? Если у тебя стоит например stanza, то после скачивания он тебе сам предложит в ней открыть.


Роман_ИС
отправлено 07.01.12 14:41 # 36


Будем почитать.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:41 # 37


Кому: Sharikoff, #26

> Вот это было бы интересно посмотреть.

http://ricolor.org/rz/amerika/ar/ist/4/

О социально-экономическом положении российских и советских эмигрантов свидетельствует также уровень их доходов. В 1990 г. средний уровень доходов среди домохозяйств иммигрантов составил 32,5 тысяч долларов. Это примерно соответствует среднему общенациональному уровню доходов в США.

Довольно значительное число советских эмигрантов в 1990 г. (31,5 %) получало доход, соответствующий уровню бедности в этом году в США для семьи из трех человек (10,4 тысячи долларов). В то же время аналогичное число домохозяйств наших эмигрантов (31,5 %) имело достаточно высокий для США доход, превышающий 35 тысяч долларов в год.

В целом российские и бывшие советские эмигранты адаптируются в США довольно быстро – по крайней мере, две трети из них находят работу в течение первого года пребывания в стране.


Beefeater
отправлено 07.01.12 14:41 # 38


Кому: kastet, #33

> А то уж очень сильные положительные впечатления остались после встречи Нового Года в этой прекрасной стране.

Не надо путать туризм с эмиграцией!!!


Merlin
отправлено 07.01.12 14:41 # 39


Кому: Beefeater, #34

> нынешние русские не вылезают из библиотек.
>
> Надо бы оценить посещаемость упомянутой Флибусты. И либрусека заоодно.

И еще посмотреть топы по скачиваниям - то есть, что именно народ нынче читает.
Дарью Донцову и Сергея Лукьяненко ведь, не Твена и не Достоевского :)


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:42 # 40


Кому: Beefeater, #34

> Надо бы оценить посещаемость упомянутой Флибусты. И либрусека заоодно.

Регулярно захожу, частенько скачиваю.
Из большого художественного последний раз читал "Сёгуна" в 2010 г. В бумаге.


Luz
отправлено 07.01.12 14:42 # 41


Кому: quo vadis, #24

> хозяйка дома, где она жила, сказала: "Вы, наверное, очень образованная девушка?"

они любят лицемерить просто, и не любят читать, что впрочем не говорит о том, что жить среди них нельзя

вот да, туда наукой ехать заниматься надо, будет почетно, жил на Аляске в городке Fairbanks, был в тамошнем университете, разговаривал с преподавателями - сразу захотелось закончить аспирантуру и уехать туда


Sharikoff
отправлено 07.01.12 14:44 # 42


Кому: Ragnar Petrovich, #37

О, пасиба.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:44 # 43


Кому: Merlin, #39

Я бы ещё провёл инспекцию в книжных магазинах - какой процент на полках у серии Сталкер и Метро-2033. Ну и донцовых, канечна.


Vasya Pupkin
отправлено 07.01.12 14:44 # 44


Кому: Leonty789, #17

Спасибо, камрад.


Beefeater
отправлено 07.01.12 14:45 # 45


Кому: Merlin, #39

> Дарью Донцову и Сергея Лукьяненко ведь, не Твена и не Достоевского :)

Про Донцову не уверен, подозреваю, её целевая аудитория про интернет-библиотеки не очень в курсе. Но вообще да - "Пираты, статистику на бочку!!!!"


Merlin
отправлено 07.01.12 14:48 # 46




AK.69
отправлено 07.01.12 14:48 # 47


хорошая книга, толково излагают.


quo vadis
отправлено 07.01.12 14:48 # 48


Кому: Ragnar Petrovich, #27

К сожалению, по этому параметру Россия уже догнала Запад.


Tumbu
отправлено 07.01.12 14:48 # 49


Кому: kastet, #33

> Камрады, а есть ли что-нибудь толковое про жизнь западного человека в Таиланде?

"Восточное полушарие", раздел про Таиланд тебе в помощь, камрад. В Яндексе легко найдёшь. И там поспрашивай живущих в стране.


Любитель Жизни
отправлено 07.01.12 14:49 # 50


Кому: goruschka, #14

> жлобы твои друзья.

Это ты не платил из своего кармана за перерасход воды, газа и электричества евро так 400 в конце года. Манера людей, которые в жизни не платили за комунальные услуги, оставлять везде включённым свет и пол часа чистить зубы при постоянно льющейся воде, не перестаёт удивлять.


Lucawy
отправлено 07.01.12 14:50 # 51


С деньгами всюду хорошо!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:55 # 52


Кому: Sharikoff, #42

Тут надо заметить, что $32k в 1990 и 2012 - две большие разницы.

Средняя з/п в 1990 - 21,027.98
Средняя з/п в 2010 - 41,673.83

http://www.ssa.gov/oact/cola/AWI.html

Если указанные в статье 32 тыщи верны, то для 1990 года это весьма неплохо.
Хотя что имелось в виду под "доходами домохозяйств" - не совсем ясно.


Beefeater
отправлено 07.01.12 14:55 # 53


Кому: Merlin, #46

Мда. Кстати, в списке популярных книг на первой-второй странице Донцовой почему-то нет. Массой берёт!


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 14:58 # 54


Кому: Beefeater, #53

> Массой берёт!

У ней шедевр на шедевре, народ разывается.


Vic
отправлено 07.01.12 15:01 # 55


Кому: Merlin, #8

> Тухловатая книжка.
>
> Стандартный прием - на основе личного опыта делать глобальные выводы, а потом под них подтягивать тенденциозные факты. Для пропагандистских целей, наверное, сойдет, но как на источник информации полагаться на нее не надо.

Любой личный опыт тенденциозен.
Но это не повод этот опыт не излагать.


Beefeater
отправлено 07.01.12 15:03 # 56


Кому: Merlin, #46

Ну и численных значений не хватает для оценки.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 15:05 # 57


Кому: Любитель Жизни, #50

> оставлять везде включённым свет и пол часа чистить зубы при постоянно льющейся воде, не перестаёт удивлять.

А какой процент от общего потребления электроэнергии и воды потребляют жители?


Любитель Жизни
отправлено 07.01.12 15:09 # 58


Кому: Ragnar Petrovich, #57

> А какой процент от общего потребления электроэнергии и воды потребляют жители?

Переформулируй, не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду.


Просто I
отправлено 07.01.12 15:12 # 59


Кому: Merlin, #8

> Тухловатая книжка.

Что конкретно не так?
Там, вроде, не скрывает никто, что на личном опыте, даже подчёркивают.


Севич
отправлено 07.01.12 15:12 # 60


Кому: Любитель Жизни, #50

> перерасход воды, газа и электричества евро так 400

ты забыл упомянуть, что такие перерасходы бывают в однокомнатной квартире, что уж говорить об 2х или 3х комнатных. Ну это у каждого по разному естественно


quo vadis
отправлено 07.01.12 15:12 # 61


Кому: Luz, #41

Мой penpal из Сан-Диего (негр, кстати) жалуется, что русские эмигранты высоко ставят себя перед аборигенами. Мол, мы всех классиков перечитали, а вы бескультурье и вообще бараны. Хотя живут по достатку ниже среднего. Сразу вспомнилась легендарная поговорка: If you are so clever show me your money.


serg75
отправлено 07.01.12 15:12 # 62


На западе, да впрочем как и у нас сейчас, ровно два пути: или вкалывать до потери пульса и жить, а у нас существовать, или не вкалывать до потери пульса и не жить, а у нас не существовать.


Tumbu
отправлено 07.01.12 15:12 # 63


Кому: Любитель Жизни, #50

> Манера людей, которые в жизни не платили за комунальные услуги, оставлять везде включённым свет и пол часа чистить зубы при постоянно льющейся воде, не перестаёт удивлять.

Поддержу. Хотел ответить на это сообщение сам, но удалил. Уж больно резко получалось. ;-)
Жизнь "за бугром" очень быстро отучает от советской привычки к дешёвой коммуналке. Через какое-то время "там" ты просыпаешься среди ночи потому что вспоминаешь что забыл отключить обогреватель в гостиной на ночь. :-)
Вошло уже в привычку. В Китае расходы на коммуналку меньше, но всё равно, когда приезжают гости из России - на автомате хожу за ними и выключаю свет. ;-)


Luz
отправлено 07.01.12 15:12 # 64


Кому: Ragnar Petrovich, #52

> Хотя что имелось в виду под "доходами домохозяйств" - не совсем ясно.

может быть мама+папа общий доход и сын иногда подработает принесет в дом


Mikitos
отправлено 07.01.12 15:12 # 65


Кому: Tumbu, #15

> поработав и там и там могу сказать что китайцы к нам, пожалуй, ближе. Как ни странно это звучит.

Потому что СССР оказал огромное влияние на развитие Китая в 20 веке. В крупных городах у них есть памятники Сталину, на центральных улицах иногда по громкоговорителю играет русская музыка. В Харбине, бывшем русском городе есть даже парк Сталина.


Tumbu
отправлено 07.01.12 15:12 # 66


Кому: Ragnar Petrovich, #52

> Если указанные в статье 32 тыщи верны, то для 1990 года это весьма неплохо.

А это ДО или ПОСЛЕ вычеты налогов? У них зарплата указывает обычно без вычетов, надо ещё откинуть налоги, которые разные для разных мест.


xprint
отправлено 07.01.12 15:12 # 67


Книжка хорошо сверстана - радует, редкий случай сейчас. Кавычки, абзацы, тире - правильные.

А жить надо там, где тебе и твоей семье хорошо. Закадыга мой вот уехал в Британию 5 лет назад - все по скайпу жалуется: то хуево, это хуево... однакож обратно не рвется.


Ochkarik
отправлено 07.01.12 15:12 # 68


[На Западе слово значит всё]
[Пояснение мифа: здесь имеется в виду утверждение, что данные на словах
(пусть даже наедине) обещания, устные договорённости, как и устные
справки любого характера, являются на Западе к чему-либо обязывающими
и приравниваются к письменным договорённостям.]

Что-то как-то уже самый первый миф насторожил. Это что вообще за бред? Это где авторы понабрались таких мифов? Если и последующие разоблачения в том же духе, то это какая-то херня, а не книга.
Блин, думал что-то полезное будет.


Просто I
отправлено 07.01.12 15:12 # 69


Кому: Stu67, #32

> Мне тоже отрывки не понравились.

Ее надо читать целиком.
Особо внимательно введение, может быть станет понятно, о чем авторы хотят сказать.


Ravid
отправлено 07.01.12 15:13 # 70


Кому: Merlin, #39

> И еще посмотреть топы по скачиваниям - то есть, что именно народ нынче читает.
> Дарью Донцову и Сергея Лукьяненко ведь, не Твена и не Достоевского :)

Стругадские в топе.


Merlin
отправлено 07.01.12 15:15 # 71


Кому: Просто I, #59

> Что конкретно не так?

Да все не так.
Для начала выдуманы какие-то странные тезисы, которые потом разоблачаются примерами из личной жизни. И из этого делаются глобальные выводы.

Обычная пропаганда. Я не отрицаю нужности подобных опусов, но всерьез как источник информации, повторяю, воспринимать ее нельзя.


Metodist
отправлено 07.01.12 15:15 # 72


Кому: Tumbu, #21

> Меня как-то уговаривал вернуться в Канаду товарищ по работе. При этом давил на "да что ты там живёшь, с этими грязными китайцами".

Камрад, в Китае живешь? Как там с медициной дела обстоят?


Автандил
отправлено 07.01.12 15:16 # 73


Живу на западе уже 12-й год. Вернее, прожил в полузападе 11 лет (Чехия), сейчас перебрался временно в кризисную Португалию. По профессии физик, научный сотрудник Чешской АН. В Португалии на постдоке в университете. Жить на западе очень хорошо и комфортно. Достаточно денег (даже у людей без образования), мало быдла, на улицах чисто, в подъездах не насрано (ни разу не видел). Законы работают, менты тебя не замечают, много чего строится. Жратва стоит копейки. Много езжу по европам - везде все примерно одинаково - чисто, сытно, дешево и комфортно (не был, правда, в скандинавии и англии). Книжку читать не буду.


Ravid
отправлено 07.01.12 15:16 # 74


Кому: Merlin, #46

по флибусте не та статистика - то, что ты привел - это количество книг залитых

Вот первые 15 мест по популярности за неделю:


Борис Акунин - Азазель
Стиг Ларссон - Девушка с татуировкой дракона [Män som hatar kvinnor - ru]
Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.
Стиг Ларссон - Девушка, которая играла с огнем [Flickan som lekte med elden - ru]
Павел Николаевич Корнев - Там, где тепло
Виктор Суворов - Змееед
Стиг Ларссон - Девушка, которая взрывала воздушные замки [Luftslottet som sprängdes - ru]
Уолтер Айзексон - Стив Джобс
Андрей Владимирович Загорцев - Спецназ Третьей Мировой. Русские козыри
Василий Владимирович Кононюк - Шанс-2
Александр Сергеевич Конторович - Серый лорд-3
Мария Заболотская. - "И.о. поместного чародея"
Евгений Сергеевич Красницкий - Сотник. Беру все на себя
Дарья Донцова - Гений страшной красоты
Олег Николаевич Верещагин - Путь в архипелаге (воспомин


yuri535
отправлено 07.01.12 15:17 # 75


Кому: skvid, #10

> Камрады, такой вопрос: как правильно читать книги? что б лучше запомнилось.

Если книга интересная оно само запомнится. УГ нормальному человеку запоминать ни к чему.

> И еще- если читать 2 ( или больше) книжки параллельно оно как усваивается?

Опять таки смотря что читаешь.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 15:19 # 76


Кому: Любитель Жизни, #58

> Переформулируй, не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду.

Ну вот сэкономили граждане по тем или иным причинам 10 тыщ литров и 10 тыщ кВч - а соседний завод как тратил их миллионами круглосуточно, так и тратит.

Цифр распределения не знаю, сходу не нашёл.

Кому: Tumbu, #66

> А это ДО или ПОСЛЕ вычеты налогов?

Думаю, везде ДО.

Кому: Luz, #64

> может быть мама+папа общий доход и сын иногда подработает принесет в дом

Или работает один. Короче, цифирь не до конца показательная.
Но в целом - нормально жили, 32 килобакса - полторы средних зарплаты.


Любитель Жизни
отправлено 07.01.12 15:21 # 77


Кому: Merlin, #71

> Обычная пропаганда. Я не отрицаю нужности подобных опусов, но всерьез как источник информации, повторяю, воспринимать ее нельзя.

Давно пора завести на тупичке колонку вопросов и ответов по странам. Типа, хочу знать как в Германии то или то. Ну и граждане, проживающие, например, в Германии, отвечают.


HeadStone
отправлено 07.01.12 15:22 # 78


Сам для себя уже давно сделал вывод, что знаменитая поговорка "Везде хорошо, где нас нет" носит явно сракастическо-издевательский характер и поэтому нечего "искать счастья" на чужбине.


Das Messer
отправлено 07.01.12 15:22 # 79


Кому: skvid, #10

> Камрады, такой вопрос: как правильно читать книги?

На эту тему есть отличное пособие: http://lib.aldebaran.ru/author/povarnin_sergei/povarnin_sergei_kak_chitat_knigi/


Любитель Жизни
отправлено 07.01.12 15:22 # 80


Кому: Ragnar Petrovich, #76

> Ну вот сэкономили граждане по тем или иным причинам 10 тыщ литров и 10 тыщ кВч - а соседний завод как тратил их миллионами круглосуточно, так и тратит.
>
> Цифр распределения не знаю, сходу не нашёл.
>

Камрад, не владею по данному вопросу цифрами.


Luz
отправлено 07.01.12 15:23 # 81


Кому: Ravid, #70

> Стругадские в топе.

иногда кажется что это топ рукопожатности, ниодного же Классика, обидно...


polinov85
отправлено 07.01.12 15:27 # 82


Кому: Автандил, #73

> Жить на западе очень хорошо и комфортно. Достаточно денег (даже у людей без образования), мало быдла, на улицах чисто, в подъездах не насрано (ни разу не видел). Законы работают, менты тебя не замечают, много чего строится

Живу в хорошем районе Санкт-Петербурга, очень хорошо и комфортно, кроме погоды. Достаточно денег, ментов вообще не видел, на улицах чисто (кроме сразу после праздников), говно в подъезде тоже не видел. Часто езжу по работе в разные места, везде хорошо.


yuri535
отправлено 07.01.12 15:27 # 83


Кому: Просто I, #59

> Там, вроде, не скрывает никто, что на личном опыте, даже подчёркивают.

Вроде как заявка на срыв покровов, т.е. мифов Нет?

Кому: xprint, #67

> А жить надо там, где тебе и твоей семье хорошо.

У тебя семьи по всему миру раскиданы?

> Закадыга мой вот уехал в Британию 5 лет назад - все по скайпу жалуется: то хуево, это хуево... однакож обратно не рвется.

Как относится к бывшей родине?


toofast
отправлено 07.01.12 15:29 # 84


Кому: Автандил, #73

> По профессии физик, научный сотрудник Чешской АН. В Португалии на постдоке в университете.

Сколько платят? Есть семья?


yuri535
отправлено 07.01.12 15:39 # 85


Кому: Ragnar Petrovich, #76

> Ну вот сэкономили граждане по тем или иным причинам 10 тыщ литров и 10 тыщ кВч - а соседний завод как тратил их миллионами круглосуточно, так и тратит.

Завод их тратит на граждан. Граждане на себя. Если граждане будут экономить всем будет выгода. Меньше сжег электричества, меньше сожгли топлива, меньше загрязнили среду, больше сэкономили топлива. А если получаешь еще по импорту, так вообще экономишь деньги.


Tumbu
отправлено 07.01.12 15:40 # 86


Кому: Mikitos, #65

> на центральных улицах иногда по громкоговорителю играет русская музыка

Хых! На центральных... у меня дочка в обычном районном парке на роликах катается - периодически приходит и рассказывает какую очередную русскую музыку включали на катке сегодня. :-)


pseudoeric
отправлено 07.01.12 15:40 # 87


Создалось впечатление, что гражданин сознательно перегибает для усиления эффекта (как тот же Паршев в книге "почему Россия не Америка"). Конечно, это действует, но сильно-то врать не надо.
Пример: гл. "Миф № 6", стр. 41-42. Где он видел такие ставки у Сбербанка? Зайдите на сайт, там например, только образовательный кредит (под поручительство) 5%, остальные начинаются от 12% (потребительские) и 10% (на жилье, но там сроки до 30 лет). Про частные банки молчу, и сам автор об этом открыто не хочет говорить. Тем более наебалово на кредитих весьма распространено. Мелочь, конечно, но оставляет нехорошее впечатление.
Но в целом - книга полезная. Оставляет впечатление холодного душа с фекальным запашком для любителей расписывать "прелести западной жизни". Причем большинство таких любителей, по моим наблюдениям, были разве что в Ебипте на отдыхе, а то и вообще дальше дачи не выезжали.


Отступник
отправлено 07.01.12 15:40 # 88


Книжка для наивных идиотов, искренне веруйщих в Рай на земле, а точнее в рай на западе.


Stu67
отправлено 07.01.12 15:40 # 89


Кому: skvid, #10

> > Камрады, такой вопрос: как правильно читать книги? что б лучше запомнилось

Конспектировать, обсуждать, применять на практике.

Кому: Автандил, #73

> мало быдла, на улицах чисто, в подъездах не насрано

Вспомнилось телевизионное интервью одной из дочерей Зиновьева, данное вскоре после возвращения в Россию. Во время описаний нового подъезда и дворовой публики на лице у девушки читался нескрываемый культурный шок!


Осцилограф
отправлено 07.01.12 15:40 # 90


Кому: Merlin, #71

> Для начала выдуманы какие-то странные тезисы, которые потом разоблачаются примерами из личной жизни. И из этого делаются глобальные выводы.

Осилил пока 50 страниц. Ощущение, что тезисы подслушаны у моих коллег по работе(программисты, возраст до 30, далекая провинция, работаем на буржуев).
Видимо, целевая аудитория, так сказать.


Антинейтрино
отправлено 07.01.12 15:40 # 91


Прочитал 70 страниц. Хочу купить, хочу бамажную!


Ochkarik
отправлено 07.01.12 15:40 # 92


Продолжаю читать, не покидает ощущение, что авторы сами придумывали все эти "мифы".


Beefeater
отправлено 07.01.12 15:41 # 93


Кому: Ravid, #74

> по флибусте не та статистика - то, что ты привел - это количество книг залитых

Не, камрад, там в этой статистике цифры не указаны, по которым она составляется. Иначе бы Азимов и Агата Кристи были выше Лукьяненко.


FL-4200
отправлено 07.01.12 15:42 # 94


Про китайские колхозы. Много фоток.

[R] нехорошие слова
http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html


andytg
отправлено 07.01.12 15:42 # 95


Кому: Любитель Жизни, #77

> > Давно пора завести на тупичке колонку вопросов и ответов по странам.

давно (лет 12+ назад) нашел такой ресурс cooler.irk.ru (сейчас располагается по адресу cooler-online.ru)
там есть подобная колонка -- "Жизнь ТАМ" называется, правда, отписываются там в основном программисты и IT-шники (ресурс соответственной направленности), но почитать, думаю, будет интересно, там очень многие страны освещены
http://cooler-online.ru/docs/live


yuri535
отправлено 07.01.12 15:42 # 96


Кому: Автандил, #73

> мало быдла

Вот ты приехал и все испортил.


Ragnar Petrovich
отправлено 07.01.12 15:44 # 97


Кому: yuri535, #85

> Если граждане будут экономить всем будет выгода.

Насколько большая? А ну как вообще незаметная в общих масштабах.
Непонятно также, куда складируется сэкономленная на сидении в темноте электроэнергия.


Evgenij aus K.
отправлено 07.01.12 15:44 # 98


Кому: Любитель Жизни, #77

> Давно пора завести на тупичке колонку вопросов и ответов по странам.

Поддерживаю ибо в одних заметках "За бугром" сильно не развернёшься!


KoStick
отправлено 07.01.12 15:45 # 99


Читаю книжку. Сравниваю.

1. Вот у меня машина чья-то (дешёвая помойка) прямо сейчас под окнами орёт дешёвой сигналкой (и всю ночь орала). Милиция ничего сделать с ней не может, это точно известно, даже ночью.

2. Вот у меня сосед сверху в 5-ый раз сел, его дядя обычно пилит металлолом с 11 утра и пока железо не кончится. Не могу понять - где он берёт все эти железки? И зачем из пилить?? Но ему ничего не скажешь - ему надо детей как-то кормить.

Итак, выводы. Пока понял вот что.

С деньгами везде хорошо. А если денег на хорошую квартиру в нормальном районе нет (а лучше на коттедж и 5-метровый забор) - то извините.

Видимо, в странах западной Европы всё же поспокойнее, в более-менее нормальных районах по крайней мере можно мусорное ведро без оружия выносить. Продолжаю изучать книжку эмигрантов про ужасы эмиграции.

P.S. Про страховку - страховщики зачастую жульничают повсюду. Очень мощно попал со страховой компанией "Россия", писал об этом, обычная история (до сих пор ничего не выплатили): http://nanodirigible.livejournal.com/1082.html

Кстати, читал о СК "Россия" отзывы других клиентов, так там вообще была песня - у счастливого обладателя страхового полиса во дворе стукнули бампер, машину признали "под списание", отогнали на спецстоянку и продали - а клиент, оформлявший страховку, никаких денег так и не увидел! :-) Красиво работают, с душой. :-)

Так что со страховыми компаниями надо ухо держать востро.


ни-кола
отправлено 07.01.12 15:45 # 100


Кому: Автандил, #73

> Жить на западе очень хорошо и комфортно. Достаточно денег (даже у людей без образования), мало быдла, на улицах чисто, в подъездах не насрано (ни разу не видел). Законы работают, менты тебя не замечают, много чего строится. Жратва стоит копейки.

Прижмёт кризис, куда поедешь?

> Много езжу по европам - везде все примерно одинаково - чисто, сытно, дешево и комфортно (не был, правда, в скандинавии и англии).

На работу время остаётся?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 605