Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 21:59

Приближается 8 марта и мужчины ломают голову над подарками для любимых

Что тебе подарить? Судя по народным приметам, что подаришь на 23 февраля, так 8 марта и проведешь. Хотя обычно мужчины в такой прямой зависимости между полученными подарками и собственным благородным жестом не сознаются.

По статистике, 80% защитников родины на свой праздник получили бритву и одеколон. Но, по той же статистике, женщины формального подарка не хотят и традиционный набор "гвоздика плюс духи" скорее расстраивает, чем радует.

Президент Туркменистана, например, пошел самым простым путем: все женщины страны всех возрастов к 8 марта получат по 40 манат, это 400 рублей.

Вся история празднования 8 марта в нашей стране вместилась в жизнь Елизаветы Николаевны Степановой. Баба Лиза родилась ровно 100 лет назад, в 1913 году.

В тот самый год в России впервые отмечали Международный женский день. Случилось это в Петербурге, причём не 8 марта, а 2, когда на имя градоначальника пришло заявление об организации "научного утра по женскому вопросу". 1,5 тысячи барышень вели диспут о праве женщин на голос, государственной поддержке материнства и дороговизне жизни.

При этом самое удивительное то, что к 100-летнему юбилею своему и Женского дня в России баба Лиза не растеряла ни капельки кокетства.

"За мной ребят много моталось. Я многим нравилась. А может и любовники были. Не помню, забыла! Как Есенин сказал: "Многим ты садилась на колени, а теперь сидишь вот у меня. Пусть твои полузакрыты очи. И ты думаешь о ком-либо другом. Но я сам люблю тебя не очень. Утопая в дали голубой", - вспоминает Елизавета Степанова.

Вопрос "чего на самом деле хочет женщина" ставит исследователей-мужчин в тупик уже не одну сотню лет. Вот антипод бабы Лизы - Ольга из Липецка.

Она не застала ни партсобраний посвящённых Международному Женскому дню, ни праздничных продуктовых наборов к 8 марта, ни, собственно, Советского Союза, родившись позже.

Зато свой первый миллион она заработала в 22 года. На ее счету - побеждённые в битве за клиента конкуренты мужского пола и с десяток подчиненных-мужчин.

Поменяв стильные сапожки в цвет ее дорогого автомобиля на рабочие ботинки, бизнес-вумен выезжает к покупателям. Её фирма продает навигаторы для сельхозтехники. Вот почему разговор о подарках к Международному женскому дню Ольга предпочитает вести за рулем трактора.

"Мне дарила мама цветы. И молодой человек цветы. Хотя, в принципе, я мало получала подарков. Наверное, на этой почве у меня и создалось желание делать все самостоятельно. А что бы я хотела получить? Путевку на Байконур. Это моя самая большая мечта. Моя мечта с детства – попасть в космос", - говорит Ольга Курсанова-Назарова.

"Абсолютно непонятно, чего она хочет. Если вы имеете в виду подарки, я не знаю, чего ей в данный момент хочется", - говорит Борис Панюшкин.

Они просят не называть их по имени-отчеству. Наташа и Борис Панюшкины. Она химик-технолог на пенсии, он инженер-электронщик. Общее увлечение танцы. В клуб на улице Нагорной они ходят танцевать столько же, сколько знакомы друг с другом. То есть вот уже 40 лет. Что раздражает мужчин, выбирающих подарки для своих вторых половинок к 8 марта, так это их стойкое нежелание признаваться, чего же они хотят на самом деле.

"Мне хотелось бы иногда, чтобы мне муж подарил автомобиль, чтобы мы после танцев сели с уставшими ногами и поехали бы куда-нибудь. Но этого не случилось. Или (это, может быть, не на камеру, может быть, вы вырежете), если бы он мне подарил курс на ботокс", - говорит Наталья Панюшкина.

Они хотят куда-нибудь поехать и быть красивыми всегда. Они хотят любви и ласки. И практически все говорят, что обожают получать цветы на 8 марта, но обижаются, если дарят только их. Классическое про "коня на скаку остановит и про горящую избу" это тоже про них. Но они только кажутся слабыми.

На самом деле, для мужчин предстоящие дни самые напряженные. Поиски подарков и меньше недели на решение ежегодной неразрешимой задачи: чего же она всё-таки хочет!? Вот и муж Юли Зубковой, счастливый папа девочек-тройняшек, сегодня уехал за подарками. Оставив семейство на попечение старшего сына. Пока, благодаря возрасту, его подарок, да еще и сделанный заранее, рисунок, благосклонно принимается женской половиной семьи. Но это только пока. Он тоже когда-нибудь женится и все пойдет по кругу. Конечно же, к счастью.

"Пока не было детей, для женщины 8 марта - это праздник. А сейчас, конечно, это тоже, в любом случае праздник, но если у тебя в семье девочки растут, то посвящен уже девочкам, а не маме", - говорит Юлия Зубкова.

Они все - и Елизавета Николаевна, ровесница женского праздника, и Наталья Панюшкина, так любящая танцевать, и имеющая в своем подчинении с десяток мужчин, но мечтающая при этом в космос предпринимательница Ольга, и мама замечательных тройняшек-девочек Юлия, и еще 76 миллионов российских женщин, хотят, в принципе, одного. Но вот чего именно, понять мужчинам невозможно. Может быть, поэтому нам без женщин никуда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей