Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (645) от 21 июля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Квартира - за рождение тройни

Мария ГЕРАСИМЕНКО

Жительница Владивостока, родившая тройню, стала обладательницей трехкомнатной квартиры в новом доме. Сертификат на получение жилья Александре Остапенко вручил глава города Владимир Николаев, таким необычным образом открыв очередное аппаратное совещание администрации Владивостока.

Как подчеркнул глава краевого центра, ему выпала честь осуществить одну из самых приятных миссий - поздравить с рождением не одного, а сразу троих детей. “Мне очень приятно начинать совещание со столь необыкновенного события, - сказал Владимир Николаев. - И чтобы дети росли в нормальных, комфортных условиях, администрация Владивостока совместно с компанией “Мой дом”, выступившей спонсором акции, решила преподнести в подарок Александре и ее близким новую квартиру, где сможет разместиться все их большое семейство”.

Квартира общей площадью 87 кв. метров находится в современном кирпичном доме на ул. Кирова, 25 а. В ближайшие месяцы сюда сможет переехать все семейство Остапенко, а это, кроме младших Ивана, Степана и Марии, еще и старшая 8-летняя дочь. Как отметила 33-летняя мама - судья Ленинского районного суда города - подарок от администрации и компании-спонсора стал для нее не просто приятным сюрпризом, а жизненно важным событием. Несмотря на то, что в силу должностного статуса Александре положена квартира, до сих пор ей приходилось довольствоваться жильем в доме без удобств, признанном к тому же аварийным.

Стоит особо отметить, что в этом году в бюджет краевого центра было заложено 90 млн. рублей, которые будут направлены на приобретение 200 квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прежде всего, это касается многочисленных судебных решений, которые вплоть до 2004 года практически не исполнялись прежней городской властью.

Мария ГЕРАСИМЕНКО. Пресс-служба администрации г. Владивостока.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100