Лента новостей
0

Депутат Айтаханов предложил матерям тройняшек выдавать жилье из госфонда вне очереди

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2014 19:07 Фото: zakon.kz
К.Айтаханов, сейчас в очереди на получение жилья стоят больше миллиона людей. 
На пленарном заседании Верхней палаты парламента РК Куаныш Айтаханов выступил с предложение матерям тройняшек выдавать жилье из государственного фонда вне очереди, передает BNews.kz.

«В подпункте 25 пункта 2 статьи 1 говорится, что для постановки на учет граждан РК, которым может быть предоставлено жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, требуется постоянное проживание гражданина в городах областного значения, городах республиканского значения и столице не менее 3 лет. Конечно, может быть такие ограничения применимы для Астаны и Алматы, но для других городов неприменимы. Потому что сельские жители для получения образования, для работы, для лечения приезжают в города - это законно», - сказал К.Айтаханов.

По его словам, ограничения по постановке на учет после того, как они будут жить в городе 3 года, - это посягательство на права и даже дискриминация. 

«Кроме того, во многих городах очень много пустующих домов, которые мы должны правильно использовать. Мы не должны создавать искусственные преграды, это противоречит нашей социальной политике. Мы должны наоборот продумать все пути, для того чтобы обеспечить жильем наших граждан. Мы должны предоставить земли для индивидуального жилищного строительства. Из-за отсутствия инфраструктуры частным гражданам не предоставляется земля», - отметил депутат. 

В результате, как сказал К.Айтаханов, сейчас в очереди на получение жилья стоят больше миллиона людей. 

«Также в статье предусмотрена норма, что вне очереди жилье может предоставляться участникам ВОВ и детям, оставшимся без попечения родителей. Это, конечно, очень хорошая норма. Но сейчас у нас есть матери-героини, которые родили и воспитали 7-8 детей. Полагаю, что в этот список на первоочередное получение жилья из госфонда должны попасть матери-героини», - подчеркнул он.

Кроме того, сенатор предлагает предусмотреть в законопроекте о жилищных отношениях норму, в рамках которой матерям, родившим тройню и более детей, будет предоставляться внеочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. 

«В нашей стране сейчас очень много рождается тройняшек. Ежегодно в стране рождается 40-50 тройняшек. Местные исполнительные органы поддерживают матерей, родивших тройняшек, предоставляют им топливо, продукты и так далее. Однако на законодательном уровне в плане предоставления жилья для матерей тройняшек нормы не предусмотрены», - добавил он. 

По его словам, чтобы предоставить матерям тройняшек жилье вне очереди, необходимо ежегодно 400-500 миллионов тенге. 

«Уважаемый Ерболат Аскарбекович, уважаемые члены правительства, присутствующие здесь, просим передать нашу просьбу Премьер-министру Кариму Кажимкановичу. Я думаю, что несложно найти средства для того, чтобы предоставить жилье матерям тройняшек», - сказал депутат. 

Валерия Бондарева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: