Куриные окорочка в аджике под аэрогрилем (RAG-241)

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Куриные окорочка в аджике под аэрогрилем (RAG-241)

Сообщение Gourmand »

- 2 куриных окорочка
- 20-30 мл острой полужидкой томатной аджики

Рецептов приготовления томатной аджики множество. Самый простой способ её приготовить - смолоть помидоры и красный острый перец в блендере, засыпать соль, варить 20 минут, потом добавить давленный чеснок, перемешать, и варить ещё 5 минут. Количество ингредиентов - по вкусу, но аджика должна быть острой, ощутимо чесночной и солёной. Готовую аджику охладить. Окорочка обмазать со всех сторон аджикой и сутки мариновать в холодильнике в закрытой ёмкости. Для жарки надо использовать кастрюлю ёмкостью около 5 литров. Подойдёт чаша для мультиварки, но лучше из нержавейки. В чашу надо поставить решётку такой высоты, чтобы от лежащих на ней окорочков до экрана гриля оставалось 5-7 сантиметров. На решётку положить окорочка сначала наружной стороной вниз. Это нужно, чтобы сначала зажарилась внутренняя сторона, с которой больше вытекает соков. Накрыть крышкой-грилем, и жарить толстые окорочка 30 минут, тонкие 25 минут при 175 градусах. Затем крышку снять, окорочка перевернуть, снова накрыть грилем и жарить также, как предыдущую сторону, но только 15 минут.

Благодаря аджике, кожица станет тонкой и хрустящей, окорочка будут очень ароматные, похожие на приготовленные над углями.

Разумеется, также можно приготовить другие варианты птичьих конечностей - голени, бедрышки, крылышки.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Куриные окорочка в аджике под аэрогрилем (RAG-241)

Сообщение Gourmand »

BTW - если в маринад добавить жидкий дым... ну вы поняли ;)

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Куриные окорочка в аджике под аэрогрилем (RAG-241)

Сообщение Gourmand »

Всё-таки дополню... после жарки 6 окорочков в 3 приема были отложены в термо-контейнер до прихода гостей. И потом их достали. Гости... молча их снесли до костей. :-D А сразу после жарики еще круче, корочки хрустят... :-P

Это бесподобно! Единственное что можно было бы добавить - я забыл, что в шкафу есть жидкий дым, можно было бы замариновать с ним, получились бы очень дымные окорочка. Но и без дыма ОЧЕНЬ вкусно. Не надо ходить и искать разные "кебабы" по городу - можно сделать гораздо лучше дома.

Ответить

Вернуться в «Блюда из птицы»