Хачапури (Redmond м60)

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Хачапури (Redmond м60)

Сообщение TVS »

Изображение

В этом разделе есть несколько рецептов хачапури, но я решила и свой рецепт добавить. Т.к. в моем рецепте хачапури отличается тестом, и от нескольких из рецептов - приготовлением.
Итак, для теста я взяла рецепт из книжки для хлебопечки (рецепт хлеба "Фокация")
ингредиенты:
вода - 1 чашка
пшеничная мука - 3 чашки
соль - 1 ч.л.
масло - 2 ст.л.
дрожжи - 2 ч.л.
--------------------------------------------------------------
пояснение:
чашка - объем 230 мл
ст.ложка - объем 15 гр
ч.ложка - объем 5 гр

Но я сделала небольшую замену. По рецепту масло подразумевается сливочное, я же добавила масло ОЛИВКОВОЕ.
Замешивать тесто доверила хлебопечке. Из этого теста получилось ДВА хачапури.
Далее по такому сценарию:

Изображение

1. вынула тесто из хлебопечки
2. разделила тесто на две части. Одну положила в пакет и убрала в холодильник. Вторую накрыла полотенцем и приступила к подготовке начинки.
3-4. сыр адыгейский (было 400 гр) натерла на терке, добавила порезанный укроп, выдавила чеснок
5. руками тесто размяла в круг (в лепешку)
6. на середину лепешки - начинку (кладем типа шарика или комка)
7. поднять края теста, закрывая начинку
8. раскатать скалкой до диаметра чаши мультиварки
9. в середине делаем дырочку
10. перекладываем лепешку (дырочкой вверх) в чашу мультиварки, чашу я промазала растительным маслом. И ставим на выпечку на 40 минут
11. переворачиваем лепешку на другую сторону, делаем дырочку в середине и допекаем на выпечке (другую сторону) 20 минут
12. готовую горячую лепешку с обеих сторон обмазываем кусочком сливочного масла.

Когда перевернули лепешку на другую сторону, то можно уже достать из холодильника вторую половину теста. Дать ему полежать на столе под полотенцем минут 30, а затем приступать к тем же манипуляциям, что и с первой половиной теста.

Я должно быть не совсем ровно изначально разделила тесто на две части. Хачапури получились немного разные. Но вкусные оба (или обе?) :D
На фото слева однО хачапури, справа - другоЕ

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алла 71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:56
Имя: Алла
Моя мультиварка: Redmond 4502 (осень 2012), СВ Steba DD1, ХП OURSSON BM1000JY
Моя любимая техника: та которая облегчает жизнь!
Откуда: 71 не возраст, 71-регион Тула

Re: Хачапури (Redmond м60)

Сообщение Алла 71 »

Татьяна обалденный рецепт хачапури. Оформление тоже на высоте, даже фиолетовые тарелочки очень удачненько пригодились, а когда-то голову ломали для чего же их использовать и куда применить. :lol:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Хачапури (Redmond м60)

Сообщение Яна »

Татьяна, прекрасно получилось!

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Хачапури (Redmond м60)

Сообщение TVS »

Алла, Татьяна, спасибо за отзывы! Очень приятно слышать (видеть :D) отзывы от вас!
По хачапури добавлю. Именно по этому рецепту теста я делала как-то хачапури в аэрогриле. Само тесто понравилось, но снизу))) А верх получился каким-то пересушенным, как сухарь. Видимо это особенность аэрогриля и выпечку следовало в какой-то момент прикрыть сверху. В мультиварке же всё равномерно получилось. В общем, понравилось намного больше, чем из аэрогриля.

Ответить

Вернуться в «Хачапури»