Как ухаживать за чашей?

Аватара пользователя
Ladybird*
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 07:27
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D Floris/PMC 0541D
Фан-клуб: POLARIS

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Ladybird* »

Ladybird* писал(а):На форуме все пестрит к кипячением лимона.
Я же не могу запретить пользователям выражать своё мнение. Для этого и форум существует, чтобы обмениваться опытом. Но, читая сообщения, нужно всё-таки "включать мозги".[/quote]
Спасибо, "мозги всегда включаем", что много "всяких мнений" не всегда соответствующих действительности -это есть. Вот и спросила, что б миф развеять (Форум же ещё и информировать должен).

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Ladybird* писал(а):"мозги всегда включаем"
Правильно.
Ladybird* писал(а): не всегда соответствующих действительности -это есть
В Интернете это часто встречается - какой-либо миф обрастает подробностями и раздувается, превращаясь в "правду", которую начинают повторять друг за другом.

Аватара пользователя
Ladybird*
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 07:27
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D Floris/PMC 0541D
Фан-клуб: POLARIS

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Ladybird* »

Согласна :D

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение so4iTolik »

Интересно получается - если посмотреть инструкции к мультиваркам, комплектующихся чашами с керамическим антипригарным покрытием, в частности фирмы Редмонд, к таким популярным моделям, как RMC-01, -011, М45021, М60, М70, М90 - везде пишут про кипячение с половинкой лимона для устранения запахов или перед первым использованием...
Это не миф - это факт. Вот скриншоты инструкций, скачанных с оф.сайта к указанным моделям.

RMC-01
Изображение

Составители инструкций должны как-то оправдать свои рекомендации, иначе зачем потребитель должен "включать мозги", прочтя чёрным по белому, на русском языке написанную инструкцию, опасаясь, что кипячение с лимоном может нанести вред керамическому покрытию...
Я понимаю, что в инструкциях, порой, встречаются неточности, но не с таким же маниакальным упорством упоминать варку лимона! :shock:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

so4iTolik писал(а):везде пишут про кипячение с половинкой лимона для устранения запахов или перед первым использованием...
Толя, я это видела и не только у REDMOND. Они же читают форумы... :D Это из "серии", как миф становится реальностью. :D Раньше этого в инструкции не было. И на чаши меньше жаловались.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Кстати, у нас уже давно есть и другой материал: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 47#p181647 Там лимонной кислотой чистят чаши ЭКО. Она снимает весь налёт на алюминиевых чашах. Значит, и на "керамике" тоже что-то там растворяет, если после кипячения лимона, к покрытию начинает всё липнуть.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Midori »

Вытираю чашку салфеточкой из микрофибры, которая изначально предназначена для уборки дома )))
Она мягкая, хорошо и быстро впитывает влагу, лучше чем кухонные полотенца, мне так кажется.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение so4iTolik »

Яна писал(а): лимонной кислотой чистят чаши ЭКО. Она снимает весь налёт на алюминиевых чашах. Значит, и на "керамике" тоже что-то там растворяет, если после кипячения лимона, к покрытию начинает всё липнуть.
Не уверен, что можно проводить аналогию чаши чисто металлической, алюминиевой, с чашей, имеющей хоть какое-нибудь, самое плохенькое покрытие. Алюминий - химически активный металл, реагирующий как с кислотами, так и с щелочами. Да и концентрация лимонной кислоты кристаллической, растворённой в воде, несоизмеримо выше, чем у выделившейся из половины лимона...
Имею в использовании чашу от фирмы Polaris - PIP 0502K, при первом использовании лимон в ней не варил, просто пропарил с водой. Примерно полгода покрытие вело себя отлично - яичницу, омлеты, сырный пирог, куриное мясо и т.п. готовил в ней без проблем. Постепенно стал замечать, что к покрытию всё стало прилипать, сначала понемногу, затем сильнее. И когда в очередной раз при попытке сготовить куриные окорочка на режиме "Выпечка" (что я делал неоднократно как в тефлоновой чаше, так и в этой "керамической"), красивая румяная корочка на куриной кожице вся прилипла к покрытию и очень трудно затем отмывалась от чаши, я понял, что готовить в ней буду только жидкие блюда или на парУ... :( Кстати, чашу с "керамическим" покрытием покупал, начитавшись положительных отзывов, это было почти год назад и наработанного опыта эксплуатации ещё было немного...
Так что влияние лимона на ухудшение "керамического" покрытия - вопрос спорный, тем более, качество самих покрытий - как керамических, так и просто антипригарных, очень сильно отличается, были жалобы на старые версии RIP-A2, которые ещё не "бронзовые", а серые снаружи. :(
А вот "керамическую" чашу от М60 даже лимоном, похоже, не испортить. (ИМХО)

intykovka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 20:18
Имя: Инна
Моя мультиварка: BRAND 502, BRAND 6051
Моя любимая техника: все что облегчает быт
Откуда: Пенза

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение intykovka »

Яна писал(а):
intykovka писал(а):Эх,так и придется страдать с ними дальше,с этими керамическими чашами.
Вы, наверное, в начале когда мультиварку купили лимон кипятили в новой чаше, да?
только в самой первой чаше ( причем,по рекомендации самих же Брэндовцев ),в двух других не кипятила совсем. но липнуть все начало буквально через месяц после использования,хотя ухаживала за чашами очень тщательно,резких перепадов температур не допускаю,мою всегда жесткой стороной губки. но пища прилипает и впивается в эти ячейки,даже если просто суп или щи варю,дно потом отмыть с первого и даже с третьего раза нереально,приходится замачивать по многу раз и тереть тереть тереть.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение so4iTolik »

intykovka писал(а):... мою всегда жесткой стороной губки.
Надо очень внимательно смотреть или проверять на чём-нибудь - не имеются ли в жёсткой стороне губки вкрапления абразивных частиц. Некоторые виды имеют просто жёсткий пластик, а некоторые содержат ещё и какой-то песок. Я начал было отмывать съёмную пластину такой губкой - моментально увидел царапины на алюминии... Представляю, что было бы с покрытием, если бы я потёр его такой "губкой"... Хорошо, хоть тефлоновую чашу не приходится драить, отмывается с каплей Фейри, мягкой губкой или даже без неё, просто полосканием с моющим средством. И у Филипса, с его "золотистым" покрытием чаши тоже проблем нет - не прилипает и моется легко. :D

intykovka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 20:18
Имя: Инна
Моя мультиварка: BRAND 502, BRAND 6051
Моя любимая техника: все что облегчает быт
Откуда: Пенза

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение intykovka »

so4iTolik писал(а):Хорошо, хоть тефлоновую чашу не приходится драить, отмывается с каплей Фейри, мягкой губкой или даже без неё, просто полосканием с моющим средством.
вот поэтому я и разочаровалась в керамических чашах, так как в отпуске на юге попробовала готовить в обычной тефлоновой - это небо и земля,как бы в ней ни пригорело и ни прилипло - 1 минута и все отмывается без усилий. очень жаль, что Брэнд не дает к своим моделям альтернативы выбрать - если в комплекте только керамика,то тефлоновую нигде не найти к этой модели. Все надежды только на Нэк - может все таки сделают тефлон хотя бы для Брэнд 502 :?:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

so4iTolik писал(а):Так что влияние лимона на ухудшение "керамического" покрытия - вопрос спорный,
Толя, ну, лучше "от греха подальше". :D Я лимоном никогда "не баловалась" и не собираюсь. Может быть, на какие-то покрытия он действует, на какие-то нет. Я же не смогу это на взгляд определить? Но жалко не могу найти то сообщение, где девушка подробно описывала свои мытарства с "лимоном" и "керамикой". :oops: Нужно было тему поставить в "Закладки" или отдельно выделить. Сейчас даже не помню, в каком разделе эта тема. :oops:
so4iTolik писал(а):А вот "керамическую" чашу от М60 даже лимоном, похоже, не испортить.
Может, у REDMOND "керамика" устойчивая к лимону, поэтому они в инструкции прописывают такие рекомендации?
so4iTolik писал(а):Надо очень внимательно смотреть или проверять на чём-нибудь - не имеются ли в жёсткой стороне губки вкрапления абразивных частиц.
На губке обычно есть информация о том, для какой посуды она предназначена.
intykovka писал(а):Все надежды только на Нэк - может все таки сделают тефлон хотя бы для Брэнд 502
Сейчас у НЭКа начинается производство чаш Профф. Вот, это покрытие!!! :shock: По нему можно "шкрябать" металлической лопаткой и следов не остаётся.

xoma
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:14
Имя: Анна
Моя мультиварка: Marta
Моя любимая техника: разная
Фан-клуб: против Брендомании
Откуда: СПБ

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение xoma »

Яна писал(а):
so4iTolik писал(а):везде пишут про кипячение с половинкой лимона для устранения запахов или перед первым использованием...
Толя, я это видела и не только у REDMOND. Они же читают форумы... :D Это из "серии", как миф становится реальностью. :D Раньше этого в инструкции не было. И на чаши меньше жаловались.

а пошло это все от чайников,после "бума" на чай с пластиком,а уже когда к нам приехали мульти,мееееедленно перешло на них :)

Аватара пользователя
Katya2208
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:50
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Редмонд
Моя любимая техника: Соковыжималка,мультиварка

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Katya2208 »

Ваша правда, все от чайников пошло :D

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Ksemur@ »

"Соты" на дне керамических чаш постоянно забиваются пищей. Отмывать очень сложно, т.к., из-за боязни повредить покрытие, пытаюсь оттирать дно мягкими губками.
Но на дне все= остается налет.
Стали часто прокисать каши, не достаивают до утра. Грешу на эти "соты" с налетом.
Что делать?
Как бороться?
Уже готова сменить мультиварки на другие с обычными чашами!
(в теме ответа так и не нашла, т.к. поняла, что лимон и лимонная кислота - это плохо, а "просто мою губкой" - не работает!)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Ksemur@ писал(а):Стали часто прокисать каши, не достаивают до утра. Грешу на эти "соты" с налетом.
Да, прокисают от этого.
Ksemur@ писал(а):Что делать?
Как бороться?
Могу только предположить, что Вы пользуетесь нефильтрованной водой, и она даёт налёт. У меня таких проблем никогда не было, хотя я пользовалась чашами с разными сотами. Я всегда готовлю только на фильтрованной воде.

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Ksemur@ »

Вода обычная московская из под крана. Всегда готовила на ней. Дело в этом? Надо фильтровать? Обычного аквафора хватит?
И потом, налет это одна проблема, но соты забиваются и при пригорании пищи, а такие в штадлере увы бывает. В этом случае что делать? Как эффективнее отчищать?
И теперь реанимировать то эти чаши можно? Или это уже навсегда и их только на замену?
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 23 сен 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неоправданное цитирование! В случае, если пишите свой пост сразу, непосредственно под сообщением, на которое отвечаете, использовать цитату не надо!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Ksemur@ писал(а):Вода обычная московская из под крана. Всегда готовила на ней. Дело в этом?
Да. Вода неочищенная, поэтому всё "лишнее" оседает на дне.
Ksemur@ писал(а):Надо фильтровать? Обычного аквафора хватит?
Воду нужно фильтровать. Обычного кассетного фильтра, думаю, достаточно.
Ksemur@ писал(а):И потом, налет это одна проблема, но соты забиваются и при пригорании пищи,
Пища пригорает потому что в сотах налёт. У меня в чаше SF никогда ничего не забивалось и не пригорало. Да и в REDMOND, Maruchi тоже всё нормально.
Ksemur@ писал(а):И теперь реанимировать то эти чаши можно? Или это уже навсегда и их только на замену?
Обычно такой налёт нужно снимать лимонной кислотой. Но, как она подействует на покрытие, гарантий никто не даст. Поэтому если смените качество воды, то постепенно налёт сам должен отойти (стереться).

Аватара пользователя
gabiana
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:35
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond: M90, RMC-01, RMC-M110, Аэрогриль Redmond RAG-241
Моя любимая техника: Apple, Panasonic, Redmond
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Великий Новгород

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение gabiana »

"Хьюстон, у нас проблемы" :(. Вчера варила в М110 сгущенку по рецепту, стала мыть чашу, внутри чаши на границе воды остался липкий налет от клея с банки. Только сегодня прочитала совет Татьяны по поводу заворачивания банки в пищевую пленку. На будущее учту, а как быть сейчас? :( Мытьё с моющим средством не помогает :(((

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Ksemur@ »

Все следы клея от ярлыков отлично отмываются.... РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ! :D
Немного налить на липкость масла и тереть губкой как при обычном мытье, ну может чуть сильнее.
Я так после покупки все тарелки "перемыла". Думаю и тут поможет.
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 24 окт 2014, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неоправданное цитирование! В случае, если пишите свой пост сразу, непосредственно под сообщением, на которое отвечаете, использовать цитату не надо!

Аватара пользователя
gabiana
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:35
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond: M90, RMC-01, RMC-M110, Аэрогриль Redmond RAG-241
Моя любимая техника: Apple, Panasonic, Redmond
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Великий Новгород

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение gabiana »

Ксения, спасибо за совет!!! Действительно помогло. Ни когда бы не подумала.
Сегодня снова варили сгущенку, но уже завернули в пищевую пленку. После того как сварилась, стали вынимать из пакетов, протыкая ножом. Так испачкалось лезвие ножа. И снова спасло растительное масло :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

gabiana писал(а):Сегодня снова варили сгущенку, но уже завернули в пищевую пленку.
Я в рецепте для М110 подписала, что нужно банку в плёнку заворачивать. Иначе клей с банки "намертво" прилипает к чаше. Тоже растительным маслом потом чистила.

Аватара пользователя
gcib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:25
Имя: Вадим
Моя мультиварка: Maxvell MW-3801 BN
Моя любимая техника: Стиральная машина

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение gcib »

Ksemur@ писал(а): Вода обычная московская из под крана.
Вот как так можно! Я думал, что уже никто не пьёт воду из под крана. Это ж сплошной яд. Я вообще страюсь для питья воду привозить из деревни (от мамы) каждые выходные. Для этого специальные ёмкости приобрёл в машину. Думаю не зря, т. к. дети перестали болеть вообще. По крайней мере фразы "Болит животик" больше на слышал... :)
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 30 окт 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование! Удаляйте лишний текст, не относящийся к теме вашего ответа!

Аватара пользователя
Leila75
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 23:56
Имя: Лиля
Фан-клуб: redmond

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Leila75 »

gabiana писал(а): Вчера варила в М110 сгущенку по рецепту, стала мыть чашу, внутри чаши на границе воды остался липкий налет от клея с банки. Только сегодня прочитала совет Татьяны по поводу заворачивания банки в пищевую пленку. На будущее учту, а как быть сейчас? :( Мытьё с моющим средством не помогает :(((
Я вот так вот тоже пару месяцев назад просто убила свою чашу((((( капец... чем только и как ни терла...Эх, пришлось тогда новую разориться чашу купить (у меня 150ай редмонд) без мультяхи мне уже не представляется время препровождение на кухне)))- и где же я была раньше то? :D Никогда бы тоже не догадалась про масло....

Аватара пользователя
gabiana
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:35
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond: M90, RMC-01, RMC-M110, Аэрогриль Redmond RAG-241
Моя любимая техника: Apple, Panasonic, Redmond
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Великий Новгород

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение gabiana »

Leila75 писал(а):Никогда бы тоже не догадалась про масло....
Я маслом всё оттёрла Изображение

Sannyshka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:24
Моя мультиварка: Polaris PBMM 1601D

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Sannyshka »

Яна, вы говорите, что керамическую чашу нужно как следует тереть жесткой стороной губки, но там же абразивные материалы. А в инструкции к мультиварке сказано не использовать подобные. К слову, в моей чаше покрытие гладкое, без сот.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Sannyshka писал(а):керамическую чашу нужно как следует тереть жесткой стороной губки, но там же абразивные материалы.
Читайте внимательно! Чаши нужно мыть специальными губками для тефлона! На жёсткой стороне такой губки нет никакого абразива.

Sannyshka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 18:24
Моя мультиварка: Polaris PBMM 1601D

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Sannyshka »

Это я прочитала. Извините за назойливость, а к керамическому покрытию они тоже подходят? Или это тоже чаша тефлон только покрытия разные? И что написано у вас в составе губки, чтобы не бояться тереть ими. ( в моих обычных для посуды: поролон и абразивные материалы).

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Sannyshka писал(а):а к керамическому покрытию они тоже подходят?
Подходят.
Sannyshka писал(а): Или это тоже чаша тефлон только покрытия разные?
Керамическое покрытие - это тот же "тефлон", только с керамическими добавками.
Sannyshka писал(а):И что написано у вас в составе губки, чтобы не бояться тереть ими.
Я не храню упаковки от губок, я их выбрасываю. Поэтому не могу прочитать. Упаковки бывают разные. Вот, какие нашла в Интернете:
082006.jpg
757.jpg
81070_r9882.jpg
247741.jpg
256769.jpg
19668498-1005771033.jpg
5927098859_68545ec4fe.jpg
9468364959b7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Пит
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:59
Моя мультиварка: Redmond RMC-M150

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Пит »

Подскажите,пожалуйста, значит,все-таки,лимон парить не надо перед первым использованием?А что делать?По совету Анатолия покипятить воду?А сколько по времени?

Ответить

Вернуться в «Уход за мультиваркой»