Как ухаживать за чашей?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Покажу, какой губкой лучше всего отмывать чаши мультиварок. Они двухсторонние. Если нужно просто промыть чашу, то пользуемся поролоновой частью. А если что-то прилипло, то сначала замачивает и оттираем стороной для тефлона (на фото тёмно-зелёная). Такие губки продаются в любом магазине.
гм-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

кусокСчастья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:11
Имя: Танюша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение кусокСчастья »

Люди добрые!!подскажите,что не так у нас. Купили Редмонд 4502,нравится как варит,жарит,шпарит и вообще красавица она нас :D ,одно только :? ПРИГОРАЕТ!!!! причем пригорать начала сразу,и лопатки силиконовые сразу купили,моем губочкой, и всякими моднючими щадящими средствами,и не дышим на эту кастрюльку,вообщем очень страдаю от этого,ведь не оставишь ничего надолго

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение Яна »

кусокСчастья писал(а):и,моем губочкой, и всякими моднючими щадящими средствами,и не дышим на эту кастрюльку,
Татьяна, нужно более усердно промывать чашу, тогда ничего не будет прилипать. Протирайте дно губкой для тефлона.

кусокСчастья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:11
Имя: Танюша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение кусокСчастья »

кусокСчастья писал(а):Люди добрые!!подскажите,что не так у нас. Купили Редмонд 4502,нравится как варит,жарит,шпарит и вообще красавица она нас :D ,одно только :? ПРИГОРАЕТ!!!! причем пригорать начала сразу,и лопатки силиконовые сразу купили,моем губочкой, и всякими моднючими щадящими средствами,и не дышим на эту кастрюльку,вообщем очень страдаю от этого,ведь не оставишь ничего надолго
Добавлю,это обычная чаша,которая в комплекте шла,так что я наверное не совсем по теме влезла,но вдруг.... :oops:

кусокСчастья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:11
Имя: Танюша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение кусокСчастья »

по поводу мытья-очччень все тщательно мою,факт! не помогает :cry:
Яна,спасибочки за совет,сейчас посмотрим

кусокСчастья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:11
Имя: Танюша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение кусокСчастья »

посмотрела,так не поверите,такой и мою

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение Яна »

Татьяна, нужно хорошо оттирать дно жёсткой стороной губки.

кусокСчастья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:11
Имя: Танюша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение кусокСчастья »

чувствую себя Тупкой :shock: (тупка-брат умки),а если замочить,оттереть мягкой стороной,и она чистая,не жирная,то вся равно надо жесткой тереть??? :roll:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Татьяна, тереть необходимо жёсткой стороной, потому что покрытие чаши с керамическими добавками. Между частицами керамики застревают микроскопические кусочки пищи, поэтому возникает прилипание. Чтобы этого не было, нужно хорошо промывать чашу жёсткой стороной губки.

кусокСчастья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:11
Имя: Танюша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение кусокСчастья »

:D большое спасибо,все понятно,тереть-так тереть. 8)

Аватара пользователя
Хомка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 21:19
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Panasonic SR-TNH10, Brand-6051
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Хомка »

Извините, если такой вопрос где-то уже был - сайт огромный, возможно не смогла найти. Да и не уверена, что в подходящей теме спрашиваю...
Я купила силиконовую лопатку для чаши, но она иногда кажется мне излишне мягкой, чтобы помешать в процессе готовки (тушеную капусту делала) или переложить в другую кастрюльку (картошка с мясом :) ). Можно ли пользоваться деревянной ложкой или все-таки постараться привыкнуть к силиконовой?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Светлана, конечно, можно пользоваться деревянными лопатками и ложками.
Хомка писал(а):Извините, если такой вопрос где-то уже был - сайт огромный, возможно не смогла найти. Да и не уверена, что в подходящей теме спрашиваю...
Вот нужная тема: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 158&t=3836

Аватара пользователя
shustr213
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:42
Имя: Ольчик
Моя мультиварка: Redmond 4502(10 программ), Panasonic 18, Redmond M-90, Redmond RC-01
Моя любимая техника: Теперь я знаю - мультиварок много не бывает!
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение shustr213 »

Девочки, помогите!
МВ redmond-4502(10 программ) покупала весной 2010 года. Мои эксперименты по приготовлению молочных каш были неудачны. На дне чаши появились белые разводы/точки от рисовой крупы. Мыла тщательно - не помогло. Терла "той самой губкой" - не помогло. Терла другой губкой - чуть-чуть повредила покрытие и остановилась... Не стану утверждать, что еда пригорает. Но эстетика нарушена и предпочитаю готовить в panasonic.
Есть какой то способ избавиться от разводов (посудомоечной машины нет)?

Ням-ням
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:57

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Ням-ням »

Татьяна извините, что не по теме, но мне нужно узнать очень срочно. Хочу к вам, как к знатоку, обратиться за советом. Дело в том, что я хочу у Александра Булавина заказать чашу (что бы можно было в духовку ставить) на 4,5 л на мультиварку Polaris PMC 0512, так как на конкретно эту модель он чаш не делает, сказал проконсультироваться на счет использования чаш Panasonic-18 или его в моей мультиварки. Прошу у вас помощи в этом вопросе. Заранее спасибо большое!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Ням-ням писал(а):я хочу у Александра Булавина заказать чашу (что бы можно было в духовку ставить) на 4,5 л на мультиварку Polaris PMC 0512, так как на конкретно эту модель он чаш не делает, сказал проконсультироваться на счет использования чаш Panasonic-18 или его в моей мультиварки.
Ням-ням, у Вас такая чаша?

Изображение

Если - да, то она на 5 л. Значит, чаша 4,5 л для Panasonic не подойдёт. Точнее, её можно будет вставить, но т. к. она короче, возможны различные нарушения в работе программ. Вам нужно заказывать чашу на 5л. Такие чаши компания "НЭК" начала выпускать только в этом году. Не знаю появились ли они в Москве, скорее всего - нет. Поэтому заказывайте в Томске.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Libushe »

А не подойдет ли чаша от 5-ти литровой скороварки какой-нибудь?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Люба, чаши для скороварок и мультиварок разные. Девочки уже пробовали - не подходят.

Asvad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:16
Моя мультиварка: PANASONIC SR-TMH18

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Asvad »

Яна, у меня аж сердце кровью обливается: жесткая сторона вашей губки - синтетический войлок с вплавлением абразивной крошки. Я раньше тоже эти вплавления не замечал, пока не умудрился исцарапать такой-же точно губкой зеркальную поверхность УТЮГА. С тех пор для мытья ЛЮБОЙ посуды использую только губки "тефлоша" (они же - "тефлончик") фирмы крокмарт. Шестигранные, двухслойные, чёрно-желтые, в вакуумной упаковке. Они и промываются струёй воды гораздо лучше, и служат дольше.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Яна »

Asvad писал(а):синтетический войлок с вплавлением абразивной крошки.
:shock: А я и не заметила абразивной крошки. :D
Asvad писал(а): Я раньше тоже эти вплавления не замечал, пока не умудрился исцарапать такой-же точно губкой зеркальную поверхность УТЮГА.
Но утюг я такой губкой не мою, только чашу. Для чистки покрытия она очень подходит.

Аватара пользователя
Елена Воронеж
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond М70
Моя любимая техника: Чем больше-тем лучше
Откуда: Воронеж

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Елена Воронеж »

А я реанимировала старую :D вернее чашу, в которой пригорало! Не знаю надолго ли... В общем налила масла, чтоб дно скрыть и на жарке 10 минут прокалила Выключила и оставила на ночь. Закрытой. Утром помыла -исчезли белые пятна и уже один раз готовила -не пригорело. Но новая все равно получше :) Наверно иногда нужно ей профилактику делать(маслом кормить :D )

Аватара пользователя
Димасс-с
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 15:54
Имя: Дмитрий
Моя мультиварка: REDMOND 4502 NEW 2012 года+Керамика
Моя любимая техника: Apple:)

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Димасс-с »

скажите,а керамическую чашу в Редмонде чем мыть.какой губкой??? или какими средствами?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Мультиварка и посудомойка

Сообщение Левитан »

Подходящей темы не нашла (извините). Расскажу о небольшом опыте спасения чаши (простая антипригарная Редмонд 4502)
Попробовала испечь в МВ пирог-перевертыш. Попытка не удалась. Карамель (по рецепту она внизу пирога на дне чаши) сильно пригорела и вместе с фруктами прочно приварилась к чаше. Если отдирать, то только с покрытием. Я уж хотела чашу выбрасывать. Как последний шаг (не веря в успех), поставила чашу с моющим и водой в мультиварку, включила не помню уж какую программу (жарка или мультиповар), стала поскребывать по дну лопаткой и, о чудо, чаша очистилась (очень быстро).
Теперь как профилактику после приготовления еды заливаю в чашу воду с моющим и ставлю в МВ (чаша снаружи должна быть сухая и чистая), потом только споласкиваю. Готовлю в МВ часто (опыт больше полугода), но все чаши как новые.

Аватара пользователя
lagri.53
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:33
Имя: Мария

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение lagri.53 »

Я думала, что я одинока в этом вопросе, а тут почитала и теперь буду тоже стараться очистить свою чашу с керамическим покрытием. Готовлю в ней вроде бы не так часто, отношусь бережно, а тут помыла после тушения свинины, стала вытирать и увидела на дне какой-то белый налет. Терла мягкой губкой с Фэйри, вытираю и все равно налет. :( Сейчас замочила водой надолго, может отмокнет, тогда ещё потру. Жесткой стороной губки тереть страшно. Недолго длилась моя радость чаше с керамическим покрытием. Когда покупала- так надеялась, что не прилипает к ней ничего, а что к ней прилипло не пойму( но тушила без воды, а при обжаривании с луком образовался сок).
Левитан писал(а):Как последний шаг (не веря в успех), поставила чашу с моющим и водой в мультиварку, включила не помню уж какую программу (жарка или мультиповар), стала поскребывать по дну лопаткой и, о чудо, чаша очистилась (очень быстро).
Ирина, а какая была чаша? Или без разницы?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Левитан »

Спасала таким способом простую чашу (просто антипригарную, не керамическую). Наверно, с керамикой можно так же, почему бы нет.

Аватара пользователя
lagri.53
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:33
Имя: Мария

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение lagri.53 »

Спасибо. Все-таки рискнула потереть жесткой стороной губки потереть, хотя и было страшновато. Оттирается и опять блестит. Я даже не знаю как избежать этого. И не пойму - что не так сделала, от чего этот налет?

Аватара пользователя
lagri.53
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:33
Имя: Мария

Re: Новые чаши для мультиварок Redmon

Сообщение lagri.53 »

Яна писал(а):Татьяна, нужно хорошо оттирать дно жёсткой стороной губки.
Татьяна, спасибо большое за совет. Мне помогло.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение Левитан »

Белый налет может быть от Фейри. Я как-то не могла отмыть коричневую стеклянную посуду- высыхает и виден налет. Оказалось- фейри виноват

Аватара пользователя
lagri.53
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:33
Имя: Мария

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение lagri.53 »

Левитан писал(а):Белый налет может быть от Фейри. Я как-то не могла отмыть коричневую стеклянную посуду- высыхает и виден налет. Оказалось- фейри виноват
Спасибо, буду знать. :) Может и у меня от него был налёт. Но, главное, что оттерла.

Аватара пользователя
lagri.53
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 15:33
Имя: Мария

Re: Как ухаживать за чашей?

Сообщение lagri.53 »

Опять, просто тушила мясо с овощами в керамической чаше, а когда помыла её и стала протирать, увидела все тот же белый налет. Конечно же я его с трудом оттерла,скрипя сердцем и убрала чашу, разочаровавшись в керамике. А мульте поставила её родную и с успехом в ней приготовила сегодня, она спокойно отмылась и никакого налета, как новенькая. Вот что с моей керамической чашей? Я даже и не жарю в ней, чего ей не хватает? :roll: Или я что-то не так делаю что ли? Когда купила, не могла нарадоваться, а тут такое разочарование... :(

Аватара пользователя
Мультяшка:)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:58
Моя мультиварка: Редмонд

Белый налет на дне

Сообщение Мультяшка:) »

Подскажите пожалуйста, как и чем отмыть белый налет на дне керамической чаши, который появился в незначит-м кол-ве после варки риса и усилился после подгорания моркови?

Ответить

Вернуться в «Уход за мультиваркой»