Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Обсуждение будущих мультиварок
Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Нашел на досуге еще одно буквосочетание R4S - китайские радио трасмиттеры PT2260-R4S
Кому интересно - даташит:
princeton.com.tw/en-us/products/rfic/pllic.aspx

Но это было бы совсем странно...

За наших "швейцарцев" рад - думал не переживут кризис "падения рынка" - ан нет - шевелятся :lol:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

WONDERWERK писал(а): А вот недавно встретил радиоприемники в душе - в самой головке откуда вода течет и в той штуке на которой рулон туалетной бумаги надевается
Года 4 назад "Сибовар" предлагал свою посуду со встроенным радиоприёмником. Их тогда хозяйки "тапками закидали". Но когда в 2011 г в Москве "случился" ледяной дождь: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=394&t=5058 и радиоточки вышли из стоя на несколько недель, то о возможности слушать радио через посуду вспомнили: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?p=39810#p39810
WONDERWERK писал(а):а наших "швейцарцев" рад - думал не переживут кризис "падения рынка" - ан нет - шевелятся
Но опять же цвет "убивает"... На выставке вроде мультя из нержавейки, а нам очередной "гробик" предлагают. :(

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

На выставке вроде мультя из нержавейки, а нам очередной "гробик" предлагают. :(
Что вы... там у них очень утонченные эстеты работают - мощнейшая дизайнерская команда из болижнего подмосковья :mrgreen:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

Что-то сомневаюсь я в эстетических убеждениях таких "дизайнеров"... Это какой-то "нуар" по-русски со "швейцарским акцентом". :D Хотя, нужно "вживую" смотреть и щупать. Может, ничего так мультиварочка? Просто фотка неудачная. :D

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Уверен что по фукционалу это копия SFC.919 если 5 литров

Ибо фабрика та же Hallsmart:

hallsmart.com.cn/Product/ArticleShow.aspx?CID=366

а там "инноваторы" те еще :mrgreen:

Самое конечно оучшее когда китайцы просто копируют японцев и корейцев - как минимум это хотя бы безопасно. А конда начинают креативить да еще под руководством орссийских менеджеров - лучше держаться подальше.

Боюсь что фотка самая удачная, да еще и после фотошопа

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

WONDERWERK писал(а):Уверен что по фукционалу это копия SFC.919 если 5 литров
Судя по описанию, похоже на то...
WONDERWERK писал(а):Ибо фабрика та же Hallsmart:
Ой, там "штадлики" красненькие есть, а к нам такие не завозят. :(
ш-1.JPG
WONDERWERK писал(а):Боюсь что фотка самая удачная, да еще и после фотошопа
Эх, Максим, все радужные представления о новинке "испортили". :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

"штадлики" красненькие есть, а к нам такие не завозят
Красный цвет не вписывается в швейцарские представления о гламуре

Аватара пользователя
vista2013
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:04
Имя: vista2013
Моя мультиварка: Polaris 0517

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение vista2013 »

А этот "штадлер" он сам по себе? Или копия c hallsmart , которую делают на другой фабрике goodwayelectrical http://www.goodwayelectrical.com/Eng/Pr ... AGRC-18101
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Это не фабрика, а какие то торговцы, которые тоже продают Hallsmart

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

WONDERWERK писал(а):Красный цвет не вписывается в швейцарские представления о гламуре
Наверное... :D :D :D
vista2013 писал(а):А этот "штадлер" он сам по себе?
Кто ж его знает? :wink:
vista2013 писал(а):делают на другой фабрике goodwayelectrical
Особенно "умиляет" перевод Гугла:

"Особое мировоззрение с IMD технологии" и "Гребнеобразных внутренний бак, равномерное распределение тепла" :D :D :D
ш-2.JPG
Кухня краснодеревщика.... :D :D :D
ш-3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Вот вам смешно, а для меня это ежедневные будни ...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

Не завидую... :D

Аватара пользователя
НЛО
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 08:00
Имя: UFO
Моя любимая техника: BRAUN

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение НЛО »

Ребята, тема куда то ушла в сторону. За место того, что бы обсуждать "Всенародную мультиварку", новости ее динамичной и интересной разработки, мы травим байки, кто и где че видел, кто и как работает. Как помнится этой осенью уже презентация будет и я как бы уже и деньги отложил под покупку уникального продукта инженерной мысли. Так что может вернемся к теме? Как продвигается проект? Когда ждать шайтан машину? Какая непосильная помощь нужна от народа?

Аватара пользователя
Ernimel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:53
Имя: Надежда
Моя мультиварка: Panasonic TMH18, Steba DD1
Откуда: Москва, ЗАО

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Ernimel »

Вот так приходишь рецепт вспомнить, а находишь такие темы. Два дня читала вашу, Максим, перепискус этим, как его....

Не знаю, просматривали ли вы темы и обсуждения вашего морального "предшественника" по части инноваций на кухне (Сибоваров). Там было достаточно много и по интерфейсам и по логике итд, в том числе и от меня.

Вкратце повторяюсь. Во-первых, не верьте (пожалуйста), что все женщины без исключений стремятся к хохломе и разноцветию, когда разговор заходит о кухонной МБТ. Это не так. Ну то есть дизайн это, конечно, плюс, но это далеко не фактор.

Во-вторых, речи про то, что "женщинам программирование мульти не нужно" тоже не вполне соответствуют действительности. То, что женщинам ( а так же мужчинам, детям и старикам) не нужно то половое извращение, которое сделали бранды и ко ("Х минут держим Т, Х1 минут держим Т2 итд") - это было ясно еще до выпуска. Только вот называть этот увлекательный процесс "программированием мультиварки" не надо.

Нет, с формальной точки зрения линейный алгоритм все равно алгоритм. Так что тут даже не подкопаешься. Только вот неизменные линейные алгоритмы в готовке это скорее исключение. Даже ежику понятно, что время будет зависеть от количества и качества продукта, его (и окружающей среды) исходной Т, влажности и еще кучи факторов. Проблема вся в том, что нам не дается возможности нормально работать с условиями, причем с условиями, которые нужны непосредственно нам.
Наглядные примеры - кофе или глинтвейн не должны закипеть, нам нужен алгоритм вида "довести продукт до Т=Х, после чего сделать что-то еще (подать сигнал, выключить итд". На данный момент нам доступно только (условно)"90С х 5 мин".

Я не зря выделила то, что доводим мы именно продукт. А не дно и не крышку кастрюли, где у нас традиционно и сидят термодатчики (кстати, я до сих пор не очень понимаю, что именно делает верхний в том же панасе ТМХ18 :oops: , но это не суть). Мясо или хлеб имеют достоверно известные Т кулинарной готовности (не только мясо и хлеб, просто это из наиболее известного и наглядного). Эти цифры применимы для любого куска мяса и для любой булки. Если вы действительно хотите какого-то прорыва и чуда, то я бы на вашем месте думала не о том, чем вам все это греть (индукция-тэн-атомный реактор), а о том, как именно вы можете (если можете вообще) решить вопрос "просекания" готовности. На данный момент (на сколько я понимаю) стабильно работает только засекание выкипания воды - что разумно, если дно стало выше Т кипения, значит у нас или выросло давление в нашем закрытом объеме (здравствуйте, СВ), либо все скипело-впиталось. Значит рис готов, кушать подано.

Как человек с нетехническим образованием, я могу только теоретизировать о том, как и чем можно померять Т внутри, скажем, рагу или котлеты. Есть термощупы, многие современные духовки имеют свой встроенный - это просто и это работает, но это провода и их надо как-то мыть и чистить итд. Есть инфракрасные термометры, но это мы будем мерять Т на поверхности. Возможно, теоретически осуществимы варианты с чем-то встроенным в чашу. Торчащее нечто в дне, которое садится на соответственный контакт при установке чаши на место. Похожим образом, например, у меня во фритюрнице тэн запаян в дно, а в самом корпусе только гнездо для его "вилки". Оно все благополучно снимается и моется в ПММ. По эргономике, возможно, решение с "гвоздем в дне кастрюли" не слишком изящно, но встает вопрос про "шашечки или ехать". Само собой, надо учитывать стоимость удовольствия, т.к. если такая штучка даст ценник на полке под 50тыр, то брать ее вряд ли будут (разве что сделать ее всю такую офигенно-черно-хромовую и написать на ней гордое слово "bork" 8) )

Кстати, интересно, додумался ли кто-то встроить термощуп хотя бы в ХП, где он сам собой так и просится? У меня все никак не помрет моя вечная деложка, я за рынком новинок не очень слежу. Да и за мультями тоже. Панасоник ТМН18 потому что. Бессмертен (как мафия) и умеет все, что ему нужно уметь. А что не умеет он, то умеет штеба с ее низкотемпературкой и высокодавлением.

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Как помнится этой осенью уже презентация будет и я как бы уже и деньги отложил под покупку уникального продукта инженерной мысли. Так что может вернемся к теме? Как продвигается проект? Когда ждать шайтан машину? Какая непосильная помощь нужна от народа?
тут как говориться, чем дальше в лес, тем толще партизны.

Начали разбираться с карбоновым нагревом - нашли чумовую технологию - спекание графита прямо с керамическим стеклом! То есть на стекло с изнанки наносится слой графита с высокотемпературным сольвентом и спекается вместе. Слой графитовой пасты 0,1 мм. То есть - на выходе имеем - внешне кусок стекла, из него торчат провода и собственно само стекло и является издучателем ИК волн. Т о есть во-первых никакой сборки (а в китае человеческий фактор это 99% брака), толщина слекла 3 мм - и это ВСЯ толщина нагревательного элемента, вечность - то есть нечему сломаться, цена вопроса - 10 юаней (1,5 доллара), ИК излучение фигачит в чашу (в шашлык) напрямую, без шумов и паразитных преломлений, серебренный отражатель снизу можно спекать вместе с графитом (800 градусов на спекание, 600 градусов рабочая температура). Мы не смогли пройти мимо такого и посему немного запаздываем. За что нижайше просим извинить. Но зато вы получите самый эффективный ИК нагрев в мире (в отрасли бытовой кухонной техники) с неограниченным срок службы, уменьшенные на 24 мм размеры по высоте и экономию в 10 долл как минимум.

Дальше больше - мы нашли возможность избавиться от редуктора на моторизрванном приводе ( а редуктор, как мы помним, - это шум , цена и человеческий фактор) - мы наши способ сделать мотор с ПРЯМЫМ приводом и нужных нам характеристик (270 об.мин / 20 Н.м). Как выяснилось, что если в обычном DC бесщеточном моторе заменить магнит на поршковый споав неодим-железо-бор, то мы получим плоский (18 мм в толщине), абсолютно бесшумный привод на все наши затеи. Как мы помним редуктор в исполнении китайцев - это шумное, ненадежное, дорогое решение прибавляющее 25 мм к высоте и 5 долл к цене). Затеи у нас, как вы помните - тестомес, кручение шашлыка и перемешивание жаращегося/варащегося чего либо. Как не трудно догадаться - мы опять таки не смогли пройти мимо такого чуда-юда и опять задерживаем нетепеливую публику в томительном ожидании. НО(!) за это истинные фанаты хорошего качественного куххонного прбора получат не то чтобы мультиваркку - реальный кусок инженерного искусства ( piece of Art, ккак говолят буржуи) - самую совершенную кулинарую машину первой половины 21 века

Аватара пользователя
Andrey32
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:27
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70
Откуда: Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Andrey32 »

WONDERWERK
Да, наверно это стоит задержки. Скажите, а графитовый слой в виде спиральной (или концентрические кольца) дорожки на обратной стороне стекла рисуется? Или там сплошной слой по всей площади? Инерция у такого нагрева, как мне кажется больше будет, чем у карбона, т.к. греется само стекло контактно от графита, а у карбона только излучением, для которого это стекло довольно прозрачно. Поверхность стекла в общем будет горячее, не знаю хорошо это или плохо.

Затеи у нас, как вы помните - тестомес, кручение шашлыка и перемешивание жаращегося/варащегося чего либо
Хорошо, что отказались от блендера для супов-пюре. Не знаю достигла ли промышленность успехов по совмещению низкоскоростного и высокоскоростного двигателей без редуктора.

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Не знаю, просматривали ли вы темы и обсуждения вашего морального "предшественника" по части инноваций на кухне (Сибоваров).
Про Сибоварв не читал полностью, да и надо - ибо с первых строчек было понятно - хотим но не можем.
Что есть "можем" в современной индустрии? Во-поервых, знание современной индустрии - то есть от "сколько оборотов у ЧПУ станка фрезерующего деталь из оксида алюминия" до "сколько Тесла на Ампер даст сплав самарий-кобальт при темпратуре 800 градусов". Этогго у них не было - купленный в переходе диплом не дает знаний. Во-вторых, - от какой конкрентно факультет и в какие годы в университете Чиндао закончил инженер той китайской фабрики, которая взялась за исполнение заказа. Этому вообще нигде не учат - это тупо опыт не менее 10 лет бесконечно истерики в китае :) В-третьих, чисто для примера, осмысление фразы "точная роль дрожжей в хлебопеченнии пока не известна, но активность газа дрожжей в тесте является результатом брожения глюкозы в качестве исходного материала. Этот процесс включает последовательность ферментативных реакций, сумма которых может быть представлена ​​следующим образом:
С6Н12О6 (глюкоза) + 2 ADP + 2 P - 2 С2Н5ОН (этанол) + 2 СО2 + АТP + 2 H20
Согласно этому уравнению, производится около 0,29 граммов диоксида углерода или газа разрыхлителя, на грамм ферментированного глюкозы. При температуре теста 30 ° С и при атмосферном давлении, это будет означать, 276 мл СО2 на грамм ферментированного глюкозы. Сухие дрожжи способны производить 160 мл газа за 165 минут в 285 мг теста, состоящем из муки, воды, сахар и соли."... то есть при написании программы "хлеб" нужно провести не менее 1000 опытов чтобы найти нужный алгоритм соответствия время/темпратура.

Вполне возможно, что Сибовар холошие люди и подкармоивают бездомных котят у подъезда..., но дискутировать с ними о приборе для готовки пищи я бы не стал :mrgreen:
разве что сделать ее всю такую офигенно-черно-хромовую и написать на ней гордое слово "bork
"борк" ни в коем случае ))) или Панасоник или Тефаль или собственный бренд уже на крайний случай...

Кстати как вам бренд "COOCLA"" coocla - по русски "кукла". КУК - готовить, -ЛА - женский род и вообще мило...

кукла Маша, кукла Даша...

Аватара пользователя
WONDERWERK
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:38
Имя: Максим
Моя мультиварка: wonderwerk
Откуда: Китай

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение WONDERWERK »

Да, наверно это стоит задержки. Скажите, а графитовый слой в виде спиральной (или концентрические кольца) дорожки на обратной стороне стекла рисуется? Или там сплошной слой по всей площади? Инерция у такого нагрева, как мне кажется больше будет, чем у карбона, т.к. греется само стекло контактно от графита, а у карбона только излучением, для которого это стекло довольно прозрачно. Поверхность стекла в общем будет горячее, не знаю хорошо это или плохо.
Слоем "пасты" покраывается 80% поверхности слекла сплошным слоем - по внутреннему и внешнему радиусу графита тонкий слой серебра для хорошего электро контакта. Температура понятие относительное - сначала даем 2000 ватт - мгновенно получаем 600 градусов на 2-3 минуты (закипание 2 литров воды в алюминиевой чаще толщиной 3,5 мм), потом конечно же резко убираем мощность да 200 ватт. Но 3 минуты за мгновенный вывод на 600 градусов - стоит того ))) Графитовую пасту так же наносим и на боловые стенки и на верхнее стекло, то есть "размазываем" мощгость по всему 3D объему как хотим.

Кстати, Андрей, а Вы кто, что и чем занимаетесь,? Напишите на wonderwerk@mail.ru
Хорошо, что отказались от блендера для супов-пюре. Не знаю достигла ли промышленность успехов по совмещению низкоскоростного и высокоскоростного двигателей без редуктора.
Да - высокоскоростной боендер придется выносить в отдельную "приставку". Немцы тупят))) Совмещения скорости и момента еще не придумали... а ту да же - ананербе.... :mrgreen:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

WONDERWERK писал(а):Про Сибоварв не читал полностью, да и надо - ибо с первых строчек было понятно - хотим но не можем.
В посуде "Сибовар" вся "фишка" в запатентованных толстоплёночных нагревателях. Четыре года назад это было круто. Но сейчас уже неактуально. Мультиварки "пошли" с такими наворотами, что отечественная посуда как-то слишком бедно смотрится на их фоне. Уже тогда хозяйки предъявляли претензии насчёт удобства мытья, компактности размещения всех кастрюль на кухне. Так и не решилась проблема конденсата на крышке. Да, и цена по тем временам была великовата.
WONDERWERK писал(а):Кстати как вам бренд "COOCLA"" coocla - по русски "кукла". КУК - готовить, -ЛА - женский род и вообще мило...
Классно! Мне нравится. :D

Аватара пользователя
Ernimel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:53
Имя: Надежда
Моя мультиварка: Panasonic TMH18, Steba DD1
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Ernimel »

... то есть при написании программы "хлеб" нужно провести не менее 1000 опытов чтобы найти нужный алгоритм соответствия время/темпратура.
Звучит, конечно, круто, но вы уверены, что не изобретаете велосипед? Температуры и длительность расстойки дрожжевого теста уже очень давно и подробно описаны. Т готовности хлеба точно так же известна. Длительность расстойки и количество обвалок полностью автоматизировать проблемно, т.к. очень разный хлеб будет требовать очень разных циклов. Машина никогда не сможет "понять" сама, что уже пора обминать\выпекать. Разве что вы добавите в девайс еще и какой-нибудь там газоанализатор, который будет следить за интенсивностью брожения - но это уже почти ересь. Во всех остальных случаях это будет тупо чередование фаз замеса, покоя, обвалки и выпекания, каждый из которых должен быть задан пользователем и\или пресетом. Т.е. все то же самое, что и предлагают современные "ведра с тэном и моторчиком", именующие себя хлебопечками*.
"борк" ни в коем случае ))) или Панасоник или Тефаль или собственный бренд уже на крайний случай...
Не, если борк за 50тыр - это еще на грани возможного и допустимого в природе, то тефаль за 50тыр это как-то не серьезно. 8)

* "ведро с тэном" - это не оскрбление, и не проявление моей личной нелюбви к ХП (я их очень нежно люблю на самом деле), но с точки зрения технологии они достаточно примитивны - это факт. А разговоры тут говорились изначально про изменение концепций кухонных приборов и автоматизацию программ.

К сожалению, по содержательной части поста (а именно - как они собираются позволить нам программировать что-то кроме выкипания воды и Т дна кастрюли) товарищ футурист ничего не сказал.

Аватара пользователя
Andrey32
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:27
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70
Откуда: Москва

Re: НАРОДНАЯ МУЛЬТИВАРКА (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Andrey32 »

Ernimel писал(а):Проблема вся в том, что нам не дается возможности нормально работать с условиями, причем с условиями, которые нужны непосредственно нам.
Наглядные примеры - кофе или глинтвейн не должны закипеть, нам нужен алгоритм вида "довести продукт до Т=Х, после чего сделать что-то еще (подать сигнал, выключить итд". На данный момент нам доступно только (условно)"90С х 5 мин".
А Вы смотрели новую Polaris 0125? Там такое условие точно можно сделать, подать сигнал при Т=Х, и еще несколько других условий. Потихоньку дело сдвигается с мертвой точки. Мне конечно хотелось бы иметь конструктор собственных автоматических программ, с задействованием при необходимости верхнего датчика, 3D нагрева, возможности произвольно выставить мощность на этапе, такого пока нигде нет.
Ernimel писал(а):Я не зря выделила то, что доводим мы именно продукт. А не дно и не крышку кастрюли, где у нас традиционно и сидят термодатчики
Между температурами продукта и термодатчиков существует связь, но конечно не такая прямая как равенство, и своя для разных продуктов. В том числе и поэтому существуют отдельные автоматические программы под разные блюда, где учитывается эта индивидуальная связь. При готовке на универсальной программе "Мультиповар" эти особенности надо учитывать самостоятельно.
Ernimel писал(а):(кстати, я до сих пор не очень понимаю, что именно делает верхний в том же панасе ТМХ18 :oops: , но это не суть).
Верхний термодатчик используется в некоторых программах, он отслеживает интенсивность парообразования (т.е. кипение). Также он необходим для регулирования работы верхнего ТЭНа при 3D нагреве. Несмотря на маленькую мощность, верхний ТЭН может добавить около 20С к температуре верхней крышки, и приблизить ее к предельно допустимой для пластика. Поэтому при 3D-нагреве задача верхнего датчика поддеживать температуру верхнего ТЭНа не более чуть выше 100С.
Ernimel писал(а):(Мясо или хлеб имеют достоверно известные Т кулинарной готовности (не только мясо и хлеб, просто это из наиболее известного и наглядного). Эти цифры применимы для любого куска мяса и для любой булки.
Интересно, что это за цифры? Мне кажется, что для готовности, кроме температуры самой по себе, еще важно и время ее воздействия?
Ernimel писал(а):Кстати, интересно, додумался ли кто-то встроить термощуп хотя бы в ХП, где он сам собой так и просится?
Я не стал ждать, пока это сделают, а сам втыкаю щуп в выпечку в мультиварке и вывожу провод через отверстие снятого клапана (все равно он на выпечке не нужен). Т.к. я экспериментирую с температурами, то для меня это оказалось весьма полезным. Неплохо бы штатно иметь такое в мультиварке с более удобным креплением и подключением.
WONDERWERK писал(а):Слоем "пасты" покраывается 80% поверхности слекла сплошным слоем - по внутреннему и внешнему радиусу графита тонкий слой серебра для хорошего электро контакта. Температура понятие относительное - сначала даем 2000 ватт - мгновенно получаем 600 градусов на 2-3 минуты (закипание 2 литров воды в алюминиевой чаще толщиной 3,5 мм), потом конечно же резко убираем мощность да 200 ватт. Но 3 минуты за мгновенный вывод на 600 градусов - стоит того ))) Графитовую пасту так же наносим и на боловые стенки и на верхнее стекло, то есть "размазываем" мощгость по всему 3D объему как хотим.

Кстати, Андрей, а Вы кто, что и чем занимаетесь,? Напишите на wonderwerk@mail.ru
Понял, т.е. ток течет радиально от внутреннего к внешнему кольцу (или наоборот) по всей площади. А с немного увеличившейся инерционностью справится регулятор, все равно она меньше, чем у ТЭНовых мультиварок. "Размазанный" 3D нагрев это круто, наиболее близко к печи получается по сравнению с современными мультиварками. На мыло написал (я интересующийся пользователь мультиварок с техническим образованием).

Аватара пользователя
Ernimel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:53
Имя: Надежда
Моя мультиварка: Panasonic TMH18, Steba DD1
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Ernimel »

Интересно, что это за цифры? Мне кажется, что для готовности, кроме температуры самой по себе, еще важно и время ее воздействия?
Цифры сейчас искать лень, а под рукой таблицы нет. Но просто такой вот факт, что кусок мяса, Т которого внутри достигла определенного значения будет 100% готов. Емнип, это что-то около 70-80С. То же и с хлебом, при опреленной Т мякиша он будет полностью пропечен. Знающие это люди уже давно вместо деревянных палочек и зубочисток использубт кулинарные термометры.

Конечно же, общая внешняя Т тоже будет важна. Если сунуть мяско в 500С, то снаружи уголек будет раньше, чем внутри готово. Но по мне, если уж говорить про всякие там "инновации", то надо ломать шаблоны и переставлять акценты. Программы должны быть сенсорными в полном смысле этого слова, причем не только связанные с полным выкипанием жидкости. Дайте мне девайс, который будет руководствоваться не подогнанным временем на температуре Х, а реальным положением дел в кастрюле. Неависимо от того, кладу я туда пару отбивных или кило свинины. Вот тогда можно будет говорить про прогресс. А всунуть в горшочек вместо тэна волшебный хренолитовый нагреватель и вай-фай - оно, конечно, забавно, но не более того. И прогресса тут никакого я не вижу.
А Вы смотрели новую Polaris 0125? Там такое условие точно можно сделать, подать сигнал при Т=Х, и еще несколько других условий
Любопытства ради погуглю инструкцию. Возможно, они добавили некое условие на достижение Т, но это все равно будет Т на датчике\дне(скорее всего).
Верхний термодатчик используется в некоторых программах, он отслеживает интенсивность парообразования (т.е. кипение).
Очень абстрактно. Я не уверена, что это не один из мульиварочных мифов. А они бывают самые различные. Например, долгое время считалось, что режим каша в ТМН18 сенсорный, а "кнопка" в нагревательном элементе чуть ли не взвешивает продукты. И то и то (мягко говоря) неправда.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Левитан »

Ernimel писал(а):кусок мяса, Т которого внутри достигла определенного значения будет 100% готов.
Точные цифры не помню, примерно картина такая - если Т внутри куска мяса на гриле 76 градусов, то мясо готово, а если 86 - то мясо можно выбрасывать, это уже "подошва". Есть специальные точные электронные термометры с иглой (термощуп).
У моего племянника примерно такой, как на картинке 1 - мясо на домашнем электрогриле (Вебер) получается супер.
И, конечно, чтобы мясо получилось хорошо, примитивный термощуп №2 совсем не подходит, он неточный и, ориентируясь на него, мясо легко можно испортить.

В духовках тоже бывают термощупы, только я не знаю их точность и эффективность.
термощуп.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Andrey32
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:27
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70
Откуда: Москва

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Andrey32 »

Ernimel писал(а):
А Вы смотрели новую Polaris 0125? Там такое условие точно можно с делать, подать сигнал при Т=Х, и еще несколько других условий
Любопытства ради погуглю инструкцию. Возможно, они добавили некое условие на достижение Т, но это все равно будет Т на датчике\дне(скорее всего).
У них это условие называется очень странно "Масло кипит", температура там любая может быть, не только реального кипения масла. И все эти условия можно задавать только через WiFi со смартфона, через кнопочки на мультиварке можно только заранее загруженный рецепт с такими условиями вызвать. И Т нижнего датчика, разумеется.
Ernimel писал(а):
Верхний термодатчик используется в некоторых программах, он отслеживает интенсивность парообразования (т.е. кипение).
Очень абстрактно. Я не уверена, что это не один из мульиварочных мифов. А они бывают самые различные. Например, долгое время считалось, что режим каша в ТМН18 сенсорный, а "кнопка" в нагревательном элементе чуть ли не взвешивает продукты. И то и то (мягко говоря) неправда.
Хотите конкретики? В моей М70, например, программы Тушение, Суп, Молочная каша (это только что я пока успел сам проверить) работают по верхнему термодатчику.
Левитан писал(а):
Ernimel писал(а):кусок мяса, Т которого внутри достигла определенного значения будет 100% готов.
Точные цифры не помню, примерно картина такая - если Т внутри куска мяса на гриле 76 градусов, то мясо готово, а если 86 - то мясо можно выбрасывать, это уже "подошва".
Меня вот что интересует, допустим мясо готово при 76 градусах внутри при обычной готовке. А что если мы готовим его со способом нагрева, дающим максимум 70 градусов? Если подержать подольше, то должно же приготовиться. Сувид тот же на этом принципе основан. Т.е. кроме температуры еще и время важно. При 76С время нулевое (как только ее достигли сразу отключаем), а при 70С может и несколько часов.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Левитан »

Есть разные способы обработки продукта, которые по-разному включают химический процесс. И разный результат - мясо запеченое, жареное или тушеное.
Сувид прежде всего - это вакуум, то есть искусственно созданная пленка на поверхности мяса. И сувид тоже рекомендовано кратковременно обрабатывать при высоких температурах, например, обжарить до или после.
При обычной жарке нельзя зафиксировать небольшую температуру, есть энерция нагрева. Способ сувид - это малый нагрев и постоянная поддержка небольшой Т.
Andrey32 писал(а):допустим мясо готово при 76 градусах внутри при обычной готовке. А что если мы готовим его со способом нагрева, дающим максимум 70 градусов?
Это будет томление или тушение, сок из мяса вытечет и мясо будет медленно тушиться в нем.
Обжарка - быстро образуется корочка, которая не дает соку вытечь, сувид - сок тоже остается внутри мяса.
Если обжаренное мясо положить мультиварку и оставить долго на подогреве (примерно 70 градусов) - образуется сок, поджаристая корочка становится мягкой, мясо сохраняет свою сочность, но внутри это уже не будет сочный кусок с кровью. Например http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 95#p256695

Аватара пользователя
Ernimel
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:53
Имя: Надежда
Моя мультиварка: Panasonic TMH18, Steba DD1
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Ernimel »

допустим мясо готово при 76 градусах внутри при обычной готовке. А что если мы готовим его со способом нагрева, дающим максимум 70 градусов?
все сильно зависит от. Если речь про су-вид, то там совсем другие принципы температуры-времени. И в любом случае надо помнить про пищевую безопасность. Если вы "сварили" яйцо при Т=40С, то это вопросы уже не к датчикам.
У них это условие называется очень странно "Масло кипит", температура там любая может быть, не только реального кипения масла.
Ничего странного. Честные люди, которые попытались честно назвать вещи своими именами. Эта фича предназначена именно для замера Т на дне кастрюли в слое растительного масла. Правда, масло при этой температуре скорее всего все-таки не кипит, а просто прогревается достаточно для жарки, но это уже мелочи. Использовать эту функцию для чего-то другого я бы, пожалуй, не стала. По сути это та же самая фича, которая вшита в мультях, где таймер жарки\выпечки стартует после некоего условного нагрева (например, та же Штеба). Что называется, "За попытку - спасибо"(с).
В моей М70, например, программы Тушение, Суп, Молочная каша (это только что я пока успел сам проверить) работают по верхнему термодатчику.
Вот прямо 100% уверены? Сами проверяли, или же на коробочке производитель написал? Ни одному из этих режимов просто никакой верхний сенсор не нужен, т.к. это суть линейный прогрев до соответственной Т, причем ни в одном из случаев интенсивного кипения быть впринципе не должно. Там им просто мерять нечего.

Аватара пользователя
Andrey32
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:27
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70
Откуда: Москва

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Andrey32 »

Ernimel писал(а):
У них это условие называется очень странно "Масло кипит", температура там любая может быть, не только реального кипения масла.
Ничего странного. Честные люди, которые попытались честно назвать вещи своими именами. Эта фича предназначена именно для замера Т на дне кастрюли в слое растительного масла. Правда, масло при этой температуре скорее всего все-таки не кипит, а просто прогревается достаточно для жарки, но это уже мелочи. Использовать эту функцию для чего-то другого я бы, пожалуй, не стала. По сути это та же самая фича, которая вшита в мультях, где таймер жарки\выпечки стартует после некоего условного нагрева (например, та же Штеба). Что называется, "За попытку - спасибо"(с).
Это условие предназначено не только для прогрева масла для жарки, но и вообще для достижения любой поддерживаемой мультиваркой температуры, и это подтверждает производитель http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 82#p379910. Получается название не совсем суть отражает, и именно это я имел в виду под странностью. В моей М70 Мультиповар начинает отсчет времени по достижению температуры, с помощью такого условия в 0125 можно повторить эту программу в 2 этапа, сначала нагрев до заданной температуры с условием перехода на следующий этап "Масло кипит" при этой температуре (и подачей сигнала например) с достаточным с запасом для разогрева временем, а затем вторым этапом просто нагрев заданное время до этой же температуры.
Ernimel писал(а):
В моей М70, например, программы Тушение, Суп, Молочная каша (это только что я пока успел сам проверить) работают по верхнему термодатчику.
Вот прямо 100% уверены? Сами проверяли, или же на коробочке производитель написал? Ни одному из этих режимов просто никакой верхний сенсор не нужен, т.к. это суть линейный прогрев до соответственной Т, причем ни в одном из случаев интенсивного кипения быть впринципе не должно. Там им просто мерять нечего.
Уверен 100%, т.к. проверял самолично. Нижний датчик в этих программах выполняет только аварийную защитную функцию. В регулировании он не участвует. Если интересуют подробности, можете посмотреть описание алгоритмов программ на Redmond 4502 первой версии, предшественнице моей мультиварки. Дело в том, что для кипения верхний датчик более удобен, т.к. температура нижнего при кипении зависит не только от его интенсивности, но и от вида продукта, а по сути от его густоты (определяющей конвективное перемешивание при кипении) и теплопроводности (определяющей контактную передачу тепла). На верхнем датчике температура определяется только двумя факторами: интенсивностью парообразования (т.е. кипения) и качеством теплоизоляции крышки и корпуса (теплопотери, это стабильный, характеризующий мультиварку параметр).

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Левитан »

Ernimel писал(а):Вот прямо 100% уверены? Сами проверяли,
Я проверяла и уверена на 100%. И не я одна, есть любители, которые разбирали мультиварку, замеряли ее показания, проводили разные опыты.
Ни в Панасонике, на в Штебе таких датчиков нет. Но во многих мультиварках разных фирм момент закипания на упомянутых программах фиксируется верхним датчиком, который дает команду нижнему тэну сбавить температуру и дальше готовить как в Панасонике, то есть без кипения. Есть мультиварки, в которых момент кипения не только в начале программы, а повторяется с некоторой периодичностью, такой алгоритм тоже регулируется верхним датчиком в крышке. В мультиварках с программами, на которых в процессе варки изменяется температура, процесс зависит от верхнего датчика в крышке. Если крышку оставить открытой и не будет возможности верхнему датчику нагреваться пАром, то нижний будет разогреваться до тех пор, пока не сработает защита и мультиварка перейдет в подогрев.
Уже оскомину набил вопрос от новичков, почему на тушении через несколько минут после старта мультиварка отключается и переходит в подогрев. Новички просто пытаются потушить сухой продукт (картошку или полуготовые поджареные котлеты), датчик в крышке из-за отсутствия пара не нагревается и дальше происходит тоже самое, что при открытой крышке.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение Яна »

Максим куда-то исчез... :( А тут для его котика "невеста" нашлась: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 80#p391080 Прямо и не знаем, что делать? Максима нет, котика нет... Мультиварка будущего так и не появилась... :(

Аватара пользователя
НЛО
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 08:00
Имя: UFO
Моя любимая техника: BRAUN

Re: Народная мультиварка (инженерно-кулинарный проект)

Сообщение НЛО »

Максим, ау))))
Ку да же вы пропали? Где наше все, народное?
Надеюсь, что пыл инженера у него не остыл.

Ответить

Вернуться в «Мультиварки будущего»