Хочу мультиварку на 3500 Вт

Обсуждение будущих мультиварок
wasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:10

Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение wasya »

Закипание воды занимает ну очень много времени. От мультиварки хочу, чтобы она максимально сокращала время приготовления пищи. Предполагается использование агрегата дома, ну, на трех человек. 3500 Вт - это максимальная мощность, которую можно брать из сети 220 Вольт на одну конфорку.
Я слышал, что при избыточном давлении пища готовится значительно быстрее. Есть даже специальные рисоварки для ресторанов, которые сильно ускоряют время приготовления риса. Я смотрел на рисоварку INDOKOR IR-1954:
Длина: 490 мм
Глубина: 380 мм
Высота: 350 мм
Вместительная чаша: 5,4кг риса/13л воды
Напряжение: 220 В
Частота тока: 50/60 Гц
Мощность: 1,9 кВт
Ну, это не то, что мне нужно.

Вот самый простой способ добиться быстрого приготовления пищи по моей хотелке: купить индукционную плитку на 3500 Вт, поставить на нее обычную скороварку. На короварке можно выставить давление даже более высокое, чем на мультиварке.
Да, эффект будет. Однако есть одна проблема. После набора выставленного давления, закипания воды, нужно уменьшить мощность скороварки. Это придется делать вручную. Но без автоматики можно промазать. А скороварка может взорваться.
Т.е. какая основная претензия: у обычной скороварки нет связи с индукционной плиткой, чтобы динамически менять мощность.

Я смотрел в раздел про индукционные мультиварки. Но там мощность в три раза меньше, чем я хочу. А я хотел бы 3500 Вт! Может, такие мультиварки существуют для кафе и ресторанов, но только не на 380 вольт, а на 220 вольт, чтобы я использовал ее на кухне?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение Левитан »

Если существуют такой большой мощности, то у них большой объем и в итоге время закипания будет то же, что в маленькой с меньшей мощностью. Обратите внимание, что в бытовых мультиварках мощность и объем взаимосвязаны.
Есть баланс и реальные физические данные продукта. Даже если вы осуществите свою идею с индукционной плитой и обычной скороваркой, то вряд ли пищевой результат вас порадует. Продукт даже под большим давлением мгновенно не сварится, а вкусовые качества и внешний вид испортятся.
INDOKOR IR-1954 - мощность у нее большая, потому что объем большой и время выхода на рабочий режим будет примерно такое же, как у маленькой меньшей мощностью. Внешне, по объему и мощности очень похожа на Редмонд 1000 (1950Вт), только у Редмонда функционал гораздо лучше (но и цена в два раза дороже).

цитата "Я слышал, что при избыточном давлении пища готовится значительно быстрее."
Быстрее, но чтобы это самое давление набралось, нужно время, а потом время, чтобы это давление сбросилось. Мгновенный (или слишком быстрый) набор давления (если технически это осуществить) не приведет к хорошему результату (например, рисовый недоваренный "попкорн", плавающий в воде или скукоженные кусочки жесткого мяса в бульоне вместо тушеного). Все разговоры "а вот моя скороварка нагревается за минуту" обычное хвастовство и искажение реальных фактов (или хозяину пора бежать со своей скороваркой в сервис).

wasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:10

Re: Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение wasya »

А существует ли электронная скороварка-мультиварка с рабочим давлением 1.05 бар? При таком давлении рабочая температура будет +121 градус Цельсия, что позволит делать консервированную тушенку.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение Левитан »

Тушенку можно делать в любой скороварке или мультиварке (в скороварке это будет быстрее)
Например http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 08#p147108
http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=649&t=13189
http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?p=21790#p21790

О давлении в скороварках http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... f6#p431497

И вот здесь http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 72#p346172

От себя добавлю, что максимальное давление в скороварках 70 кПа (сейчас много моделей, где давление можно регулировать, но не больше этого). И хотя некоторые модели можно разогреть и до 180* без давления, но если клапан будет закрыт, то сработает защита.

[quote="alexSUNder";p=277363]
На варке с водой под давлением - не более 118, далее открывается предохранительный клапан, иначе давление превысит безопасный уровень.
На жарке, выпечке (с открытым клапаном) - может быть и больше.[/quote]

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение alexSUNder »

wasya писал(а):А существует ли электронная скороварка-мультиварка с рабочим давлением 1.05 бар? При таком давлении рабочая температура будет +121 градус Цельсия, что позволит делать консервированную тушенку.
Добрый день.
Давление в 1 атмосферу равно 1,01325 бар. Условно можно приравнять 1 бар к 1 атмосфере.
В закрытой емкости давление насыщенного пара в 1,05 бар создается уже при температуре 101 градус.
При температуре 121 градус, давление превысит значение в 2 атмосферы, что для конструкции мультиварки является запредельным значением. Поэтому, если Вы не хотите проблем для себя и своих домочадцев, категорически не рекомендую эксперименты в этом направлении. Получите бомбу с непредсказуемым моментом разрыва.
Таблицы соответствия температуры насыщенного пара и давления распространены в интернете.
Скорость нагрева не будет моментальной, так как тэн в 3 киловатта будет греть не только дно чаши, также он быстро нагреет корпус прибора и стол, на котором все это стоит.
Не стоит изобретать велосипед, все уже давно придумано.

wasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:10

Re: Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение wasya »

Когда говорят о рабочем давлении мультиварки 0.7 бар, то имеют в виду избыточное давление. Т.е. по-настоящему, там давление 1.7 бар.
А я искал скороварку c избыточным давлением 1 бар. При таком давлении можно достичь температуры воды +121 градус, при котором убьются все микробы ботулизма.
На таких давления работают автоклавы для консервирования. Вот только они рассчитаны на кристально чистую воду. А в домашней скороварке могут быть и бобы, и гороховый суп. Такие продукты моментально забьют клапан автоклава. Он не рассчитан на такие продукты. А в скороварке другой клапан.
Самогонщики решили проблему, как нагревать 3.5 киловаттами жидкость, но не нагревать стол. Они используют специальные индукционные плиты с одной конфоркой. Я смотрел, такие плиты вполне можно использовать в жилом доме на кухне.

Еще я слышал о возможности быстро охладить скороварку для газовых плит. Горячая скороварка снимается с плиты и ставится в тазик с водой, ну или омывается струей воды из под крана.
А существуют ли мультиварки, где можно сверху залить воды, ну или подключить к крану холодной воды, чтобы быстро охладить емкость? Ведь пока не охладил скороварку, нельзя спускать давление.

wasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:10

Re: Хочу мультиварку на 3500 Вт

Сообщение wasya »

Рассказываю, что удалось сделать. Я нашел индукционную печь, которая выдает честные 3500 Вт мощности. А ведь многие китайские плиты, например, Gastrorag, выдает гораздо меньшую мощность, чем заявленные на коробке 3500 Вт.
Потом я нашел скороварку, у которой рабочее давление 0.65 bar и 1.05 bar. В ней два литра воды доводится до кипения за 5 минут.
Потом срабатывает клапан, а я уменьшаю мощность с 3500 Вт до минимально возможных (на моей плитке) 400 Вт.

Ну, всё, что-то в скороварке приготовил. Снимаю ее с индукционной плитки. Потом выпускаю пар. А вот дальше все идет не по плану. Скороварке нужно еще 3-5 минут, чтобы выровнять давление. Только после этого клапан отпускается, а скороварку возможно открыть.
Первая мысль, поставить горячую скороварку в холодную воду, чтобы она быстрее охладилась и открылась. Однако в инструкции написано:"НИКОГДА НЕ ОХЛАЖДАЙТЕ СКОРОВАРКУ СЛИШКОМ БЫСТРО, НЕ ПОМЕЩАЙТЕ ПОД СТРУЮ ВОДЫ
ПЛАСТМАССОВЫЕ ЧАСТИ И НЕ ПОГРУЖАЙТЕ СКОРОВАРКУ В ВОДУ ПОЛНОСТЬЮ." Т.е. мне приходится еще долго ждать, чтобы открыть скороварку. А из-за этого нет выигрыша в скорости приготовления пищи. 3-5 минут на охлаждение скороварки - это очень много.

Ответить

Вернуться в «Мультиварки будущего»