В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Обсуждение будущих мультиварок
Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Яна »

Репортаж Натальи Чертковой "В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет".



Как совместить высокие технологии с ежедневным приготовлением пищи? Эту задачу решили томские учёные. Они создали интерактивную посуду с программным управлением.

Сковорода для жарки, кастрюли для варки — привычный кухонный набор хозяйки. А если добавить сюда достижения в сфере IT, получим своеобразный кухонный гаджет. Основа устройства - управляющая подставка с мини-компьютером. В отличие от мировых аналогов, у томской посуды для любого блюда можно самостоятельно настроить программу приготовления так, как это удобно повару.

Александр БУЛАВИН, генеральный директор ООО «Сибовар»: "Оказывается, одна и та же каша у одних подгорает, а у других - нет. Всё дело в продуктах, вариации можно скорректировать. Более выгодно если потребитель скорректирует программу под себя и будет готовить тем способом, которым он привык"

Наличие нескольких ёмкостей в одном комплекте позволяет готовить блюда одно за другим, не теряя времени на мойку посуды. Ещё одно несомненное достоинство - компактность устройства и лёгкая чистка.

Александр БУЛАВИН: "Сейчас мы видим, что у нас шипит, булькает, и некоторые капельки вырываются и брызгают. Здесь фокус в том, что подставка холодная, и она просто протирается тряпочкой, и никаких следов не остаётся"

Встроенный мультимедиа-комплекс делает процесс готовки ещё и делом приятным. Например, можно слушать любимое радио - fm-тюнер встроен прямо в управляющую подставку. А последующие модели разработчики и вовсе планируют оснастить цветным дисплеем и выходом в интернет.

Фото из репортажа:

Изображение

Изображение
download.asp.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
neznaika 659
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 20:46
Имя: Надюша
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Panasonic SR-TMJ181BTW(черная), Redmond-М110, Redmond RMС-IH300
Моя любимая техника: ВСЯ
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: г.Нягань

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение neznaika 659 »

Очень интересный видео-сюжет.Мне очень понравилось что там есть радио,как то не обычно.И ещё стало интересно про выход в интернет.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение Яна »

Надюша, там не только радио, но часы и весы. Диет-компьютер вычисляет калории, белок, сахар, холестерин, протеин, жиры, углеводы и т.д. Управляющий модуль электропосуды может быть связан с сотовым телефоном, КПК, смартфоном и т.д. Возможна загрузка мелодий и рецептов. Можно проигрывать FM/MP3. Новая посуда обладает счётчиком потребляемой электроэнергии.

Аватара пользователя
neznaika 659
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 20:46
Имя: Надюша
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Panasonic SR-TMJ181BTW(черная), Redmond-М110, Redmond RMС-IH300
Моя любимая техника: ВСЯ
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: г.Нягань

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение neznaika 659 »

Прямо чудо кастрюлька.Обычно когда в одном много функций то быстро ломаются.Интересно а это чудо как долго будет жить. :?:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение Яна »

neznaika 659 писал(а):Интересно а это чудо как долго будет жить
Это только изобретатели "чуда" знают! :D

Аватара пользователя
neznaika 659
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 20:46
Имя: Надюша
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Panasonic SR-TMJ181BTW(черная), Redmond-М110, Redmond RMС-IH300
Моя любимая техника: ВСЯ
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: г.Нягань

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение neznaika 659 »

Учитывая что сделано в России то должно на долго :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение Яна »

Будем надеяться! :wink:

Аватара пользователя
lins
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:42
Имя: валентина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW
Моя любимая техника: Мультиварки,скоромультиварки

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение lins »

А мне кажется чем больше наворотов, тем быстрее сломается

Аватара пользователя
m@molik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:17
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Philips
Моя любимая техника: трудно выделить какую то отдельно .
Откуда: Владивосток

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение m@molik »

Интересно, а эта посуда уже в продаже? Хотелось бы узнать цену и как ее приобрести.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Libushe »

Помните, был такой мультфильм - женщина с доисторических и до космических времен - все кастрюлю скребла? Мультиварки нас вроде освободили на время, и вот снова нас хотят к кастрюле привязать - хочешь на интернет, на сотовый - иди к кастрюле, вот так и держись :)

Аватара пользователя
Annabel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:38
Имя: Анна
Моя мультиварка: Morphy Richards

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Annabel »

Ну Люба, ты как всегда - в самую точку! :D :D :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Яна »

Libushe писал(а):Помните, был такой мультфильм - женщина с доисторических и до космических времен - все кастрюлю скребла? Мультиварки нас вроде освободили на время, и вот снова нас хотят к кастрюле привязать - хочешь на интернет, на сотовый - иди к кастрюле, вот так и держись :)
Вот видео в тему: :D


Аватара пользователя
Zolushka 11
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:37
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic-10, Redmond 4502, чаши НЭК, Oursson 5005
Моя любимая техника: Эко-безопасная, надежная и простая в использовании
Откуда: Москва

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Zolushka 11 »

Александр :D! А не могли бы Вы создать мультиварку, снабженную двумя диспенсерами? Один для воды(бульонаЮ молока и т.д.), а второй для приправ и соли. Чтобы можно было все загрузить в мультиварку: в чаши и диспенсеры; и ввести в "задание" мульте на каком временном этапе содержимое диспенсеров поступит в чашу :D . Я бы очень порадовалась такой мульте :D и непременно купила бы именно ее, так как очень люблю готовить плов и жаркое. А мультиварка, с двумя диспенсерами, очень подошла бы для этих целей. А если бы еще через интернет, по сотовому телефону, я могла бы послать команду "запускайся"... было бы очень удобно :D!

Аватара пользователя
Анжелика Раевская
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:46
Имя: Анжела
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502 (русифиц., без "Каши")
Моя любимая техника: Всякая автоматическая

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Анжелика Раевская »

Хорошо бы еще не только все сразу загружать в мультиварку, но чтобы она готовила быстро. А то ведь как в одном форуме здесь написали: "мультиварка-медленноварка". И продумать безопасность. Вот есть у мультиварки отсроченный старт, есть длительный подогрев сготовленного блюда. А ведь я никогда не оставлю в квартире на ночь включенный электроприбор и не уйду из дома, зная что в нем никого нет, а включен и работает электроприбор. Допускаю лишь работающие холодильники, и то они включены у меня через сетевые фильтры, в которых имеется защита и предохранители. Да, и холодильники работают не в постоянном режиме, а в режиме "включился-выключился-включился-выключился..." Вот поэтому неплохо бы придумать систему защиты для мультиварки и оповещения хозяйки о нештатных ситуациях на смартфон через интернет. А вот музыка - это излишества. Загрузила мультиварку, задала программу и иди на работу, или поезжай на дачу, либо смотри телевизор или слушай музыку в зале (а на кухне пусть мультиварка трудится). Сготовила блюдо (мультиварка) и сразу бы сообщила хозяйке об этом и т.п. Молоко стало перекипать, убавила бы температуру нагрева, перевела бы на другой режим. И хозяйку проинформировала бы. Цены не было бы такой мультиварке. А ведь это все возможно.

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Галина@ »

А я на ночь оставляю включённые эл.приборы, и из дома ухожу, и также оставляю включенными эл.приборы. А зачем тогда приобретать технику с отложенным стартом и не пользоваться этой функцией, оставляю работать МВ, ХП, стир. машину. Если вы не пользуетесь этой функцией, то это уже ваши личные "тараканы".

Аватара пользователя
BrandNewUser
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:27

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение BrandNewUser »

Если поискать, то можно найти разработку наших томских коллег - сетевой SMS адаптер. Как он точно называется я не помню, но суть его работы заключается как раз в том, что по средством SMS сообщения на карточку, которая в нем, можно отключить его нагрузку (например мультю). Т.е. если Вы знаете, что готовка заканчивается через некоторое время, то можно вручную или автоматически послать СМС и физически отключить мультю от сети.

В своих же устройствах мы учтем пожелание иметь возможность установки "Отключит сетевое напряжение после приготовления".

Кстати, домашний компьютер я не выключаю месяцами (если только не годами). Хотя сравнивать его электрическую мощность (пусть 300Вт. в рабочем режиме) и 1.5-2кВт. у нагревателя невозможно, действительно лучше физический дисконнект такой опасной нагрузки.

Александр

father-combat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:46
Имя: Михаил
Моя мультиварка: ARC

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение father-combat »

Libushe писал(а):Помните, был такой мультфильм - женщина с доисторических и до космических времен - все кастрюлю скребла? Мультиварки нас вроде освободили на время, и вот снова нас хотят к кастрюле привязать - хочешь на интернет, на сотовый - иди к кастрюле, вот так и держись :)
Абсолютно согласен. Ноу-хау-приёмник или чистая подставка? Сомнительный выигрыш!!! Вот если бы "доктора" наук научили её отличать заложенные продукты и голосом подсказывать что делать (просто поболтать)-были бы миллиардерами, а пока уровень ЛАБОРАНТА!

Аватара пользователя
belka_vs
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:33
Имя: Елена
Моя мультиварка: redmond 4502
Моя любимая техника: мультиварка
Откуда: Тюмень

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение belka_vs »

ерунда, такая!!! лучшебы создали кухонный комбайн имультиварку в одном, загрузил продукты она сама нарезала помешала и приготовила, цены бы небыло такой кастрюльке, а радио и интернет можно и так на кухне включить!!!!!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Яна »

belka_vs писал(а):лучшебы создали кухонный комбайн имультиварку в одном, загрузил продукты она сама нарезала помешала и приготовила
Елена, такой прибор уже продаётся: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 23&t=11219 Сам нарежет, поджарит, помешает, сварит и много чего ещё сделает.

Аватара пользователя
olus4ka
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:30
Имя: Ольга
Моя мультиварка: СВ BRAND 6050 ,Х/Б OURSSON 1000,Маринатор VES 10
Моя любимая техника: ПРОСТО ВСЯ
Откуда: г.Волгоград

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение olus4ka »

своих же устройствах мы учтем пожелание иметь возмож
ность установки "Отключит сетевое напряжение после приготовления



Я бы тоже себя спокойно чувствовала после такого сообщения.Новое новшество
Очень даже ничего.А интернет на кухне - как то не очень.Там и так есть чем заняться.

Аватара пользователя
Anka1
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:39
Имя: Анна
Моя мультиварка: моей первой мультиваркой был Panasoniс-18...
Моя любимая техника: люблю всю свою кухонную технику, а её у меня много

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Anka1 »

Ольга, уже сейчас можно программировать отключение мультиварки от сети после окончания приготовления с помощью таймера для розетки...

w1spa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 16:29

Re: Отечественная мультиварка

Сообщение w1spa »

neznaika 659 писал(а):Очень интересный видео-сюжет.Мне очень понравилось что там есть радио,как то не обычно.И ещё стало интересно про выход в интернет.
Интересно скоро появятся роботы, которые все будут за нас делать ? :)

Аватара пользователя
Lanawhite
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 00:20
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond RMC M-90
Моя любимая техника: мультиварка и посудомойка:)

Re: В Томске создаётся посуда с выходом в Интернет

Сообщение Lanawhite »

До чего техника дошла) Скоро в инстраграм будут фото приготовленных блюд сами выкладывать.

Ответить

Вернуться в «Мультиварки будущего»