Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Татьяна_С »

Здравствуйте, опытные и начинающие хлебопекари!
Учусь печь вкусный и ПОЛЕЗНЫЙ хлеб в хлебопечке Panasonic SD-257. Прошу у Вас совета.
У меня есть цельнозерновая пшеничная мука грубого помола (обойная) "Диамарт", мука кукурузная, гречневая грубого помола по-старорусски (без гидротермической обработки), овсяная по-старорусски, ячменная по-старорусски, мука тыквенная, льняная, а также мука ржаная хлебопекарная грубого помола (обдирная) и солод красный ржаной (ферментированный).
Подскажите, пожалуйста, как сочетать эти виды муки, в каких пропорциях, сколько и каких продуктов (вода, молоко, соль, сахар, масло и т.п.) добавлять, на каких режимах выпекать, т.е. какие Вы знаете ПРОВЕРЕННЫЕ и ОПРОБОВАННЫЕ рецепты вкусного диетического хлеба для хлебопечки.
С нетерпением жду Ваших советов.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Яна »

Татьяна, те виды муки, которые Вы указали, нужно добавлять в хлеб в небольшом количестве (50 - 100 г) чтобы буханка красивой получалась. Из 100% муки хлеб может не получиться. Возьмите любой рецепт из раздела, уменьшите вес пшеничной муки, добавьте грубого помола и выпекайте.

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Татьяна_С »

Спасибо, Яна, за быстрый и понятный ответ.
Основной мукой мы считаем цельнозерновую пшеничную муку грубого помола (обойную) и к ней добавляем понемногу муку других видов? Или к обычной белой пшеничной муке добавляем цельнозерновую пшеничную грубого помола наряду с кукурузной, гречневой,, льняной и т.п.?
Такой полезный мультизерновой - цельнозерновой хлебушек печем в хлебопечке на программе "Основной" или "Диетический"? Можно ли в режиме "Быстрая выпечка"?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Яна »

Татьяна_С писал(а):Основной мукой мы считаем цельнозерновую пшеничную муку грубого помола (обойную) и к ней добавляем понемногу муку других видов? Или к обычной белой пшеничной муке добавляем цельнозерновую пшеничную грубого помола наряду с кукурузной, гречневой,, льняной и т.п.?
Основной нужно считать муку высшего или 1-го сорта, т. к. она содержит клейковину, и в дальнейшем при выпечке будет "держать" форму буханки. К ней уже добавляем любую другую.
Татьяна_С писал(а):Такой полезный мультизерновой - цельнозерновой хлебушек печем в хлебопечке на программе "Основной" или "Диетический"? Можно ли в режиме "Быстрая выпечка"?
Начните с "Диетической" программы. Потом, если качество выпеченного хлеба Вас не удовлетворит, можно поэкспериментировать с другими. Хлеб с добавлением ржаной муки выпекайте на программе "Ржаной".

Татьяна_С
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Имя: Татьяна

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Татьяна_С »

Спасибо!

Аватара пользователя
Marysik
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:28
Имя: Марина
Моя мультиварка: Орсон5005 Бранд37502 и 502,СВБинатон,Панасоник18
Моя любимая техника: мультиварки!!!!!!!и все мои кухонные помощники
Откуда: Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Marysik »

Татьяна, а подскажите мне плизз, если у меня есть в х/п режим для выпечки диетического хлебушка без клейковины, то я наверное могу использовать только кукурузную(гречневую, цельнозерновую и т.д) без добавления пшеничной?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Яна »

Marysik писал(а):если у меня есть в х/п режим для выпечки диетического хлебушка без клейковины,
Марина, а как эта программа называется в Вашей хлебопечке? "Без глютена"?

Аватара пользователя
Marysik
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:28
Имя: Марина
Моя мультиварка: Орсон5005 Бранд37502 и 502,СВБинатон,Панасоник18
Моя любимая техника: мультиварки!!!!!!!и все мои кухонные помощники
Откуда: Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Marysik »

в оригинале режим называется "SENZA GLUTINE" - в инструкции написано - выпечка хлеба без клейковины

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Яна »

Марина, на программе "Без глютена", выпекают хлеб из специальных, готовых смесей. Для диетического хлеба нужно использовать другую программу.

Аватара пользователя
Marysik
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:28
Имя: Марина
Моя мультиварка: Орсон5005 Бранд37502 и 502,СВБинатон,Панасоник18
Моя любимая техника: мультиварки!!!!!!!и все мои кухонные помощники
Откуда: Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Marysik »

Татьяна, спасибо огромное, я ещё только вхожу в мир хлебопёков, стараюсь больше читать все темки на форуме по хлебопечению, кое-что уже начинаю понимать о процессе создания хлебушка, но ещё все-таки чайник! :(

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Яна »

Марина, это естественно! :wink: Через полгода Вы уже профессионалом-хлебопёком станете! :D

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Равновесие »

Яна писал(а):Марина, на программе "Без глютена", выпекают хлеб из специальных, готовых смесей. Для диетического хлеба нужно использовать другую программу.
Я купила готовую смесь для ржаного хлеба (типа бородинского). Делала два раза и оба раза он не пропекся. Ставила на режим "ржаной". Может мне надо было ставить на режим "без глютена" ?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Яна »

Равновесие, на упаковке смеси должна быть рекомендация по использованию нужной программы. Нужно ориентироваться на неё.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Andyvit »

Яна писал(а):Равновесие, на упаковке смеси должна быть рекомендация по использованию нужной программы. Нужно ориентироваться на неё.
или еще можно подобрать по программам из инструкции - там, где находятся раскладки всех этапов программ по времени. Зная время выпечки на режиме "Ржаной хлеб" можно подобрать режим с бОльшим временем выпекания.

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Равновесие »

Спасибо, буду внимательнее изучать упаковку и экспериментировать :P

Аватара пользователя
Mary
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:04
Имя: Мария
Моя мультиварка: Panasonic 18 и 10
Моя любимая техника: ХП Panasonic 256
Откуда: Москва

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Mary »

А я в воскресенье взяла и испекла "Диетический" хлеб из инструкции к ХП (строго по инструкции). У меня 256 панасоник, у них с 257 инструкция одна на двоих. Там одна сплошная цельнозерновая пшеничная мука (брала Беловодье) - получилось вкусно, но для меня сладковато. Но это, судя по всему, мука. Потому как собственноручно намолотая пшеничная такого аромата не имеет. Надо будет другого производителя найти.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Вкусный диетический хлеб из цельнозерновой муки и др.

Сообщение Alexa »

Сколько не ищу в наших магазинах цельнозерновую муку (равно как и муку первого-второго сорта) - безуспешно. Продавцы о такой даже не слыхивали. Разных пакетиков с мукой тучи на прилавках, но все только в/с.

Ответить

Вернуться в «Мука и хлебопекарные смеси»