Цельное зерно

Vesna_13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:12
Имя: Елена
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Откуда: Москва

Цельное зерно

Сообщение Vesna_13 »

Прошу более опытных хлебопёков подсказать новичку. Поскольку имею отличную насадку-мельницу на свой комбайн, то подумала, что гораздо полезнее будет покупать цельное зерно и молоть его непосредственно перед выпечкой на фракции нужного размера. Смущают некоторые вещи. Во-первых, не понимаю, можно ли молоть покупное зерно без какой-либо обработки, оно же немытое наверное. А мыть точно наверное нельзя, зерно влагу впитает. Или надо мыть и сушить потом?
И был ли у кого-нибудь опыт покупки обычного зерна -пшеницы, ржи, овса (остальное, думаю, из разной магазинной крупы намолоть можно)? Интересуют поставщики, марки, которые понравились. Не хочется нарваться на некачественное зерно какое-нибудь, выращенное на химии или кормовое для скота. Пока нашла достаточный для меня ассортимент в диамарте. Кто-нибудь там брал? Вообще, поделитесь опытом самостоятельного помола зерна.
И еще - заводятся ли в зерне паразиты, подобные мучным жучкам? А то место для хранения есть, купила бы побольше, но выбрасывать потом как-то не хочется.
Заранее спасибо за советы!

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Цельное зерно

Сообщение Елена8 »

Лена, а для каких целей вы хотите молоть зерно, для муки или как добавка к пшеничной муке, какое зерно Вы приобрели: пшеница, ячмень? Если будете часто молоть зерно, любую даже самую лучшую мельницу можно испортить. На мельницах вальцы и то приходят в негодность.
На одной такой муке хлеб у Вас получится как лепешка, ведь мука будет цельнозерновой. Но хлеб будет страшно полезным.

Ответить

Вернуться в «Мука и хлебопекарные смеси»