Лечо

Аватара пользователя
Golkido
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 23:01
Имя: Марина
Моя мультиварка: Гучи
Моя любимая техника: Любая
Откуда: Архангельск

Лечо

Сообщение Golkido »

Ох, недавно задумалась тоже как приготовить лечо с морковкой на зиму. И нашла рецепт, думаю по нему и закатать пару баночек.

Ингредиенты:
Помидоры 1 кг
Перец болгарский 700 г
Морковь 500 г
Лук 300 г
Чеснок 1 головка
Масло (растительное) 100 мл
Лавровый лист 4-5 шт.
Сахар 0,5 ст.
Уксус 2 ст. л.
Перец молотый По вкусу
Соль 1 ст. л.

1. Все овощи промойте, очистите лук, морковь и чеснок, из перца удалите плодоножки, белые прожилки и семечки. Помидоры разрежьте на небольшие кусочки, такие, чтобы легко проходили в воронку мясорубки.
2.Для приготовления томатного пюре можно также использовать кухонный комбайн или блендер. Измельчите помидоры удобным для вас способом.
3. Ставим помидоры на огонь, доводим до кипения, убавляем пламя до минимального, добавляем в томат лавровый лист и тушим около 30 минут.
4. Пока готовится томатная основа, нарезаем полукольцами лук и отправляем его на смазанную маслом сковороду на огне. Морковь нарезаем соломкой или же трем ее на крупной терке, добавляем к луку и перемешиваем.
5. Также соломкой нарезаем болгарский перец, добавляем к луку и морковке, перемешиваем все на сковороде, после чего снимаем с огня и добавляем к готовому к этому времени томату.
6. Овощную смесь солим, перчим, добавляем мелко нарезанный чеснок и уксус, перемешиваем и под крышкой тушим еще около 20 минут до готовности перца. Кипящее лечо рассыпаем по банкам и закатываем их.
7. Отставляем лечо остывать в перевернутых банках и укутанных теплой тканью или одеялом.

Лечо можно подать на стол в качестве соуса к какому-либо гарниру или мясу или же включить его как заправку в блюдо во время приготовления. Очень вкусной получается пицца с лечо в своем составе.

Вернуться в «Овощи»