Сироп из черной смородины

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Сироп из черной смородины

Сообщение Левитан »

Рецепт из книги "Консервируем сами" автор Р.Э. Лойко
1.JPG
В сезон, когда черной смородины много, а времени мало, можно сделать сироп.
Для этого смородину нужно пересыпать сахаром и оставить на недели 2-3. А потом, когда время будет посвободнее, сварить сироп и закатать его в банки.
Получается вкусный сироп с винным привкусом.

В 3-хлитровые банки слоями засыпать черную смородину с сахаром 1:1,5 (по весу)
В книге пропорция 1 кг смородины к 2 кг сахара
В этом году я засыпала в пропорции 1:1 (по весу)
В банку поместилось примерно по 1,2 кг смородины и сахара (то есть всего 2,4 кг)
Горлышко завязать марлечкой или тряпочкой (иначе, как только смородина начнет пускать сок, откуда ни возьмись появятся эти противные мошки).
2.JPG
3.JPG
Дальше идут старые фотографии, которые я делала несколько лет назад. Новые будут не скоро.

Спустя несколько недель, смородина дала сок, сахар частично растаял
4.jpg
Всё вместе выложить в таз и варить до закипания.
5.jpg
Ягоды будут плавать сверху скукоженные. Их выловить и выбросить, они не нужны.
6.jpg
Сироп прокипятить несколько минут, разлить по банкам, закатать.
Я закатываю так - банку ставлю на тарелку, сироп наливаю с верхом (с горочкой), закатываю, переворачиваю.
7.jpg
Хранить при комнатной температуре.

Из ягод можно сварить КОМПОТ и закатать его в 3-х литровые банки.
На 3-х литровую банку - 4 стакана любых ягод, 2 ст.сахара, вода меряется по плечики 3-хлитровой банки. В кастрюлю вода+сахар, закипело. В кипящий сироп на несколько секунд опустить дуршлаг с ягодами (чем крепче ягода, тем дольше - смородина 10, абрикос 30).Ягоды в стерильную банку, залить сиропом с верхом, закатать стерильными крышками. Банку вверх дном. Сиропа может не хватить, поэтому на подхвате нужен чайник с кипятком – долить водички. Еще можно сырые ягоды сразу положить в банку и залить кипящим сиропом, минут через 5-7 сироп слить (ягоды оставить в банке), еще раз довести до кипения, залить с верхом, закатать, перевернуть.
Чтобы любые заготовки (варенья соленья компоты) без стерилизации долго хранились при комнатной температуре, важно заливать банки полностью, чтоб воздуха в банке не оставалось.

СИРОП МАЛИНОВЫЙ (принцип, как смородиновый сироп) Из книги "Консервируем сами" автора Р.Э. Лойко
ягоды уложить в банки, пересыпая сахаром (на кг ягод 2 кг песка). поставить в темное место. по мере оседания дополнять банки ягодами с сахаром. Через 2-3 недели, когда ягоды пустят сок и всплывут, отделить сироп через дуршлаг в кастрюлю, добавить в него нерастворившийся сахар. Подогревать на слабом огне, не доводя до кипения, до полного растворения сахара. Разлить в тару в горячем виде и укупорить. Оставшиеся ягоды используют для приготовления компота, киселя, вина.

Всем форумчанкам желаю получить удовольствие от ягодного сезона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Сироп из черной смородины

Сообщение Левитан »

Вот и настоялась смородина в банке
IMG_4911.JPG
Варила его в мультиварке редмонд м150 на мультиповаре 120 градусов.

Высыпала всё из банки в чашу
IMG_4913.JPG
Подождала, пока закипит. Варенье и сироп - опасные и капризные штучки, поэтому далеко не отходила. Варила "под приглядом".
Закипело.
IMG_4914.JPG
Шумовкой сняла ягоды. Они уже всё, что можно, отдали в сироп и нам больше не нужны. Можно их выбрасывать. Особо экономные могут сварить из них компот
IMG_4917.JPG
Сироп покипятила пару минут
IMG_4915.JPG
Разлила по банкам
IMG_4918.JPG
Закатала
IMG_4920.JPG
А это оставила на пробу
IMG_4921.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Сироп из черной смородины

Сообщение Левитан »

Левитан писал(а):В книге пропорция 1 кг смородины к 2 кг сахара
В этом году я засыпала в пропорции 1:1 (по весу)
Остывший сироп из пропорции 1:1. Сироп жидкий, но вкусный. Можно развести холодной водой (или газировкой) и получить вкусный напиток.
В предыдущие сезоны варила 1:1,5, получался более тягучий, но его трудно было развести холодной водой, растворялся только в горячей.
IMG_4970.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Десерты»