Чем заменить стаканчик-мультичашку???

mortiis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:06

Re: Чем заменить стаканчик-мультичашку???

Сообщение mortiis »

Спасибо, вопрос снят.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чем заменить стаканчик-мультичашку???

Сообщение so4iTolik »

С самого начала этой темы возникал вопрос - какой объём у стандартного мультистакана, кто говорит 160, кто 180, а кто и 170 мл...
Опытные пользователи уже ответили на словах, но никто не показал на "картинках". Восполню пробел.
Стандартный объём мультистакана 180 мл, о чём и говорит отштамповка на донышке. Цифра 5 в треугольнике и буквы РР означают, что стаканчик изготовлен из полипропилена (Polypropylene).

Изображение

Во многих инструкциях к мультиваркам есть картинка, поясняющая как надо отмерять продукты - ровно под верхнюю кромку, "под нож", без горки или впадинки. Тогда и будет 180 мл.
Если посмотреть на шкалу, нанесённую сбоку стаканчика, видны деления: 40, 80, 120 и 160 мл. Над риской, определяющей 160 мл, есть ещё несколько миллиметров свободного места, куда и входят эти "лишние" 20 мл до верхнего края.
Есть ещё деления в CUP: 1/4, 1/2 и 3/4 (от ПОЛНОГО объёма чашки), т.е. 1/4 = 45 мл, 1/2 = 90 мл и 3/4 = 135 мл.

Изображение

Благодарю за внимание!

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Чем заменить стаканчик-мультичашку???

Сообщение Gourmand »

У меня есть цифровые весы с точностью до 0.01 грамма (ювелирные). Они не дорогие, но достаточно точны - с помощью ювелирных весов откалиброваны так, что 200.005 грамм показывают, как 200.07 грамм. Только что я разводил спирт, я его всегда развожу по весу, а не по объему. К спирту доливал естественно воду. И спирт, и воду взвешивал в стаканчиках от мультиварки - у них удобный объем и форма. Так вот, по верхнему краю деления 160 мл помещается 150.1 грамма воды комнатной температуры. При температуре 20С поместится чуть-чуть больше, на несколько сотых грамма ;)

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Чем заменить стаканчик-мультичашку???

Сообщение so4iTolik »

Gourmand
Это очень хорошо, что у Вас есть довольно точные, откалиброванные средства измерения.
Ваши замеры справедливы только лишь к Вашему, отдельно взятому, стаканчику.
У меня стаканчики от мультиварок и скороварок (список можно посмотреть под моей аватаркой) все, даже одной фирмы, немного отличаются между собой формой, размером, оттисками делений шкалы... Если сделать замеры по каждому из них, результаты будут, я уверен, отличаться от Ваших.
Такая точность, до десятых или сотых долей грамма, при замере 150--180-ти мл или грамм, в быту не нужна. Даже если при замере 160 мл воды её вес окажется 150 грамм, погрешность будет около 6--7 %, чего для кулинарии и бытовых нужд будет достаточно.
Конечно, ежели разводить спирт водой - тут уже нужна точность, чтобы получит 40 об/%, это ещё Менделеев доказал. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Чем заменить стаканчик-мультичашку???

Сообщение Gourmand »

[quote="so4iTolik";p=433319]стаканчики от мультиварок и скороварок (список можно посмотреть под моей аватаркой) все, даже одной фирмы, немного отличаются между собой[/quote]

Кстати, да - налил в стаканчик от одной мультиварки воды до деления 160, как полагается, по нижнему краю мениска. Перелил в стаканчик от другой мультиварки (уже не помню какой от какой) - оказалось значительно ниже деления 160. Второй - это тот, в котором я взвешивал. Поставил его на весы, сказал, что это 0. Долил в него воды до такого же объема, который весит 150 грамм, вошло ровно 10 грамм. :D То есть в первом стаканчике по делению 160 на самом деле, 140 мл. :lol:

[quote="so4iTolik";p=433319]погрешность будет около 6--7 %[/quote]

150 вместо 160 - это ровно 6.25%. Но 140 вместо 160 - это уже 8.75%. А ошибка измерения является кумулятивной. :)

Собственно, я и не сомневался, что указанный объем не соответствует действительному - для бытовой кулинарии +-10% действительно не важны. Однако, точность - вежливость королей... 8-)

Ну и, на самом деле, конечно надо иметь в хозяйстве весы - любые продукты лучше всего отмерять не по объему, а по весу. Тогда не будет иметь значения, от какой мультиварки стаканчик больше врёт. Есть у меня и цифровые кухонные весы, у них ошибка всего 3.5%.

Аватара пользователя
Julijanna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:25

Re: Чем заменить стаканчик-мультичашку???

Сообщение Julijanna »

Просто стаканом ;) В большинстве случаев разница не видна будет, ну а дальше руку набьете

Ответить

Вернуться в «Аксессуары для мультиварок»