Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение Левитан »

Настало время чистить фильтр. Со времени покупки я это делаю, конечно, не первый раз.
Вообще, в процессе эксплуатации я поняла, что для меня лучше было бы не два аккумулятора, а два фильтра. Потому что вторым аккумулятором мне еще не приходилось пользоваться, пробежаться по трехкомнатной квартире мне хватает одного. Тут отмечу - именно пробежаться, собрать поверхностный мусор и пыль с пола, кое-где с мягкой мебели. А это я могу делать и по нескольку раз на дню, на кухне уж точно несчитанное количество раз пылесошу. А для основательной еженедельной уборки у меня есть большой Керхер с аквафильтром (тоже сухая уборка, только мусор и пыль летят не в мешок, а в ведерко с водой).
А вот второй фильтр не помешал бы. Дело в том, что время от времени его нужно мыть и он очень долго сохнет, не меньше 12 часов. Вечером чисткой фильтра я не занимаюсь, обычно мысль, что пора бы фильтр промыть, приходит днем, когда убираю квартиру. И я остаюсь без своего теперь любимого электровеника.
Если чувствую, что пылесос что-то не так уж и мощно сосет, то "в сухую" чищу голубой фильтр (который в желтом кружке). Кстати, тут можно было бы в аксессуарах иметь специальную щеточку (я же снимаю пыль, чем придется). И несколько раз я этот фильтр мыла под водой (вынимаю из желтой круглой детальки и под краном полощу).
IMG_5677.JPG
IMG_5678.JPG
Вынимать фильтр легко, чистить просто, но сохнет долго.


[quote="kiddy";p=408711] У меня двухкиловатный то не все убирает с ковра [/quote]
Может быть пора чистить фильтр?
Мой Керхер зверь, но и ему требуется профилактика - время от времени под краном мою вот такую гармошку-фильтр. Нелегкое это занятие - вычистить между всеми складками гармошки (хорошо, что она еще хоть сгибается, то есть ее можно вывернуть полукругом).
На картинке пропорции искажены, на самом деле фильтр, конечно, гораздо меньше в сравнении с пылесосом. Это я для наглядности фильтр побольше сделала.
Еще у моего Керхера есть слабое место - соединение пластиковой трубки с гофрированным шлангом. Там может скопиться грязь и пылесос начинает плохо всасывать пыль.
11951370.jpg
Был случай с моей подругой, которая хотела выбросить новенький пылесосик без мешка для сбора пыли. Пылесос, видите ли, очень быстро перестал хорошо всасывать пыль. "Барахло купила" - сказала моя подруга. Но подружка не знала, что просто пришло время вымыть фильтр (у ее пылесоса он не плоский как в моем, а похож на барабан, но тоже гармошкой). Она думала, что достаточно очищать контейнер для пыли. "Ну ты, как в анекдоте про нового русского, который каждый раз покупал новый мерседес, потому что не умел вынимать пепельницу, чтобы вытряхнуть ее" - сказала я ей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenamama
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:59
Имя: Елена
Моя мультиварка: МВ Раnasonic TMH-10, Panasonic TMH-18, Redmond M-90;СВ Redmond M-110;Redmond RMC-01; ХП Раnasonik 257
Моя любимая техника: Вся любимая
Откуда: Москва

Re: Пылесос аккумуляторный LG VSF7304SCWL

Сообщение lenamama »

Ира, а я наоборот пользуюсь двумя аккумуляторами. Когда один разряжается, ставлю второй, а потом сразу два на зарядку.
Вот с фильтром-гармошкой тоже мучаюсь ( у меня в пылесосе Samsung) ну так неудобно его мыть.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение Левитан »

Самое неудобное в Керхере - это чистить прямоугольное ведро с водой, куда попадает мусор. Нужно еще изловчиться, чтобы вылить содержимое в унитаз (потом унитаз чистить, ведро это тоже).

Аватара пользователя
dana77
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:23
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Redmond RMC-150 Steba DD1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение dana77 »

Вот, девчонки, еще одни плюс Дайсона, нету у него никаких фильтров. Не надо ничего чистить. Мощность всасывания постоянная.
Посередине у него типа фильтра штука есть, вот ее раз в полгода можно промыть под водой. Но с ней не надо маяться, чет окручивать, ковырять. Он просто вынимается и моется под водой
Это и в аккумумляторном и в большом. Конструкция одинаковая

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение Левитан »

Наташа, ну как же нет? Вот, например vacuum-shop.ru/category/167
Иначе что же мотор загораживает от пыли? Куда пыль девается? Не вылетает же обратно.
Принцип подмоторного фильтра Дайсон, и общий принцип сбора мусора такой же, как у LG и Электролюкса. У всех пылесосов такого типа основной принцип один - циклон, разница в моторе и деталях (щётки, ручки и так далее).
[quote="dana77";p=411731] вот ее раз в полгода можно промыть под водой.[/quote]
Промыть может и раз в полгода, но лучше чаще, а может, смотря от частоты эксплуатации. Но чистить от пыли (не промывать) лучше почаще.

[quote="dana77";p=411731]с ней не надо маяться, чет окручивать, ковырять[/quote]
Я так и показала, что снять с фильтра пыль проще простого. Конструкция продумана великолепно, не труднее, чем крышку с банки снять. И если даже помыть, то проще не бывает. Только сохнет долго. А вот у сложных пылесосов (привела в пример Керхер) фильтр промыть сложнее, но плюс в том, что мыть его нужно не часто, может раз в полгода.

[quote="dana77";p=411731]еще одни плюс Дайсона,[/quote]
Наташа, я не хочу сравнивать, какой пылесосик лучше. Охотно верю, что Дайсон хорош, пылесосы этой фирмы на слуху. У LG пока вижу только плюсы, особенно, что его сам не нужно собирать/разбирать, на стенку вешать. Он как веник - взял его, пропылесосил, на место поставил. Даже проще венчика, потому что совок не нужен.
Контейнер для мусора тоже легко снимается/одевается, очищается. Когда нужно фильтр почистить, то и это проще простого.

И что заметила, мне очень понравилась конструкция щётки - волосы не наматываются.
Сам пылесос катается очень легко, можно сказать, что пылесошу играючи, без усилий.

Аватара пользователя
dana77
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:23
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Redmond RMC-150 Steba DD1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение dana77 »

Да клевые веники, Ириш.
и как без них раньше обходились.
А уход все требует.

Вот у меня на щетку волосы наматывает. Это минус. Не нравиться мне их отковыривать

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение Левитан »

Согласна, венички такие всем советую. Какой фирмы? Это на свой вкус.
[quote="dana77";p=411738]на щетку волосы наматывает. [/quote]
Большой плюс Дайсон, что у них насадок разных много и их можно отдельно купить. Есть и турбонасадка, не знаю, подходит ли для беспроводного, но у тебя же, Наташа, и большой Дайсон есть. У моего Керхера есть турбощетка, мне нравится, только для неё нужен дом с электропроводкой, где заземление (в домах с электроплитой, у меня же газ), иначе образуется статическое электричество, а это очень неприятно (испытано на себе :D ). Сейчас, когда проводку поменяла на медную (она идёт в сплетении с проводом заземления), пылесосить турбо можно.

Аватара пользователя
dana77
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:23
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Redmond RMC-150 Steba DD1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение dana77 »

Ирин, во ты завернула :shock:
То есть не в каждую квартиру можно пылесос с щеткой? Вот прям убила ты меня
У меня электроплита - т.ч. мне вроде как можно

А турбощетка есть. Маленькая. Я ей диван чищу - суперски.
Да и ваще у меня целая полка насадок получилась. От двух пыликов. Они друг к другу подходят

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Очистка фильтров пылесоса. Как удобнее?

Сообщение Левитан »

В самой турбощетке есть дополнительный механизм, который очень быстро вращается и в соприкосновении с паласом образуется статика (как на уроке физики). На паркете, линолеуме и плитке статики нет, а вот синтетический палас хоть антистатиком брызгай.

Ответить

Вернуться в «Техника для уборки»