«Страсти по харчо» вариант 2 (REDMOND RMС-IH300)

Аватара пользователя
йоркоманка
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:54
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond:IH300, MВ 150 Бордо, M90, 01; СВ 4507; ХП Panasonic SD-2502.
Моя любимая техника: CANON - зеркалки для меня болезнь! Люблю технику Bosch (стиральная машинка германской сборки это что-то), влюблена в хлебопечку Panasonic!
Фан-клуб: "REDMOND"
Откуда: Балашиха МО

«Страсти по харчо» вариант 2 (REDMOND RMС-IH300)

Сообщение йоркоманка »

Очередное мое кощунство над грузинской кухней. «Страсти по харчо» вариант 2, REDMOND RMС-IH300
063 (1024x809).jpg
Суп-харчо – гордость грузинской национальной кухни. Меня бы за его приготовление , грузины отдали под трибунал, и поверьте мне, это было бы самое мягкое наказание!

Немного из нарытого из всемирной паутины:
Грузинская кухня очень лояльно относится ко всем видам мяса – одинаковым уважением пользуются баранина и курятина, говядина и свинина. И для каждого блюда используется та разновидность мяса, которая делает вкус кушанья по-настоящему удачным. Для супа харчо таким мясом является говядина, что отражено в названии – в переводе на русский язык «суп харчо» обозначает «говяжий суп».
Хотя Грузия является не очень большой страной, грузинская кухня весьма неоднородна, поэтому в разных областях суп харчо готовят по-разному. И все же принцип приготовления и основные ингредиенты не меняются: харчо – это пряный суп из говядины с орехами, ткемали и рисом.
Суп должен быть именно пряным, а не острым. В Грузии вообще отдают предпочтение блюдам с обилием вкусовых нюансов, поэтому пытаться воссоздать вкус грузинского блюда, просто добавив в кастрюлю побольше острого перца, никак не получится. Необходимо использовать ароматные травы и готовые смеси приправ, например, хмели-сунели.

Ну так то говорит паутина, а что же делать несчастной хозяюшке, когда в продаже не обнаружено Ткемали , а любимый муж возжелал именно эту тарелочку супа, хозяюшка начинает виртуозничать с составом блюда и бежит покупать сливу!!!


И так перед вами состав очередного варианта «страстей»:

250г мяса свинины (порционно разделать)
1 луковица ( мелко нарезаем)
1 морковь ( трём на крупной тёрке)
рис 60г это примерно 1∕3 мультистакана
помидор -2шт.( кожу удалить, нарезать некрупными кубиками)
1 ст. л. томатной пасты
200г. кислых слив (мелко порезать)
1 ч. л. приправы "Хмели-сунели"
4 с. л. соуса по - грузински (славянский дар)
1 ч. л. молотой паприки
4 клубня картофеля небольших( порезаны соломкой тонкой)
Соль по вкусу,
20 сухих листиков базилика( перетереть в ступке),
2 листа лавра
Растительное масло
Зелень ( кинза, базилик - всё мелко рублено)
Вода (у меня была холодная) чуть меньше 2х литров.

Ну начнём: морковь +лук +масло +мясо отправляем в чашу и ставим на режим «жарка» «овощи» на 20 минут, время от времени помешиваем, за 10 минут до готовности засыпаем все сухие специи +соусы + пасту, через пять минут нарезанный помидор и сливу, после сигнала добавляем картофель и рис, перемешаем ещё все хорошенько и наливаем воду до отметки 2,5. Не забываем посолить по вкусу. Далее идет программа «суп» «мясо» 1 час., как только мультяшка издала звук о готовности закидываем рубленую зелень перемешиваем, настаиваем 5-10 минут и наслаждаемся страстями по харчо!
collage.jpg
collageя.jpg
Ну вот такая очередная вкусная импровизация у меня получилась сегодня, всем приятного аппетита!
069 (1024x1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Супы»