Жареная капуста с колбасой

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Жареная капуста с колбасой

Сообщение Gourmand »

Это простое блюдо - вкус из моего детства, причём почти деликатес. В нашем городе в 70-х купить колбасу было сложно, она появлялась в неожиданных местах и очень быстро исчезала. Чаще родители её из Москвы привозили, чем покупали возле дома. А я очень любил такую капусту, бабушка её вкусно делала. Причем на сковороде оно готовится довольно долго и хлопотно - её надо жарить на очень сильном огне, при этом постоянно перемешивать. А когда делается 2-3 порции, она норовит убежать через край сковороды. Покупая индукционную мультиварку, я имел в виду возможность жарить капусту с колбасой быстро и без проблем - и не ошибся.

На 2 взрослых порции:

- 600-700 грамм свежей белокочанной капусты
- 300-400 грамм любительской колбасы (именно любительской, с жирком)
- 30-40 грамм сливочного масла
- черный молотый перец и соль по вкусу

На дно чаши мультиварки положить масло и включить подогрев, чтобы оно растаяло. Нашинковать капусту и положить в чашу, перемешать с маслом и перцем. Не солить! Закрыть крышку и включить режим "жарить овощи" на 20 минут. Нарезать колбасу кубиками со стороной примерно 1 сантиметр и отложить. Минут через 8-9 появится характерный запах жареной капусты - снизу капуста поджарилась, надо открыть крышку и перемешать. Через 3 минуты повторить. Еще через 3 минуты высыпать колбасу в капусту и перемешать. Мультиварка вышла на максимальный режим, и жарит очень интенсивно. Теперь перемешивать надо примерно каждые 2 минуты. Блюдо может быть готово немного раньше заданного времени - через 17-18 минут, это зависит от капусты. Выложить в тарелки, там посолить и перемешать. Если всё делалось вовремя, и капуста не подгорела, то блюдо получается очень сытным и вкусным.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Жареная капуста с колбасой

Сообщение Яна »

Я недавно обжаривала в IH300 капусту с грибами на "Жарке - Мясо". Подтверждаю, запахи стояли умопомрачительные. За 20 минут всё было готово. А я загрузила чашу "под завязку". Потом, конечно, объём уменьшился.

[quote="Gourmand";p=430805]Если всё делалось вовремя, и капуста не подгорела, то блюдо получается очень сытным и вкусным.[/quote]Верю! :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Жареная капуста с колбасой

Сообщение Gourmand »

Вариация "по-немецки" - масло не сливочное, а оливковое extra virgin, много молотого чёрного перца, вприкуску молотый хрен (традиционно беру "Махеевъ"), и ЭТО ВАЖНО - литр свежего непастеризованного пива! В кружке, разумеется, чтобы запивать. :drinks: Вынос мозга! Это настоящий мужской кайф! Не знаю, понравится ли дамам, но на мой вкус это бесподобно! :good:

Ответить

Вернуться в «Блюда из овощей»