Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Выбираю МВ между панасом 18 и редмондом 4504 (скороварка)

Есть вопросы:
1) можно ли мыть в посудомойке крышку?
2) можно ли мыть в посудомойке кастрюлю?
3) насколько хорошее покрытие кастрюли?
4) Есть ли режим жарки или выпечки (как у панаса)?
5) если таймер обратного отсчета времени на программах у 4504, т.к. у панаса из 6 програм, только на 3 есть таймер?
6) есть ли функция пароварки?
7) Сколько всего автоматических программ у 4504 ?
8) можно ли готовить молочные каши, как в панасе, чтобы не "убегала"?
9) удобная ли навигация выбора программ?
10) удобный ли дисплей?
11) есть ли подогрев и на сколько по времени?

Буду признателен за ответы.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

AndreyOrlov писал(а):Выбираю МВ между панасом 18 и редмондом 4504 (скороварка)

Есть вопросы:
1) можно ли мыть в посудомойке крышку?
2) можно ли мыть в посудомойке кастрюлю?
3) насколько хорошее покрытие кастрюли?
4) Есть ли режим жарки или выпечки (как у панаса)?
5) если таймер обратного отсчета времени на программах у 4504, т.к. у панаса из 6 програм, только на 3 есть таймер?
6) есть ли функция пароварки?
7) Сколько всего автоматических программ у 4504 ?
8 ) можно ли готовить молочные каши, как в панасе, чтобы не "убегала"?
9) удобная ли навигация выбора программ?
10) удобный ли дисплей?
11) есть ли подогрев и на сколько по времени?

Буду признателен за ответы.
Андрей, мультиварка и скороварка - два абсолютно разных прибора. Можно сказать, они несравнимы.
В Редмонде (у меня Морфи, но они - близнецы с одного конвейера)
1)Крышку в посудомойке мыть нельзя. В ней находятся два очень чувствительных клапана, недопустимо их засорение. Мыть надо очень аккуратно под струей воды.
2) кастрюльку в посудомойке мыть можно, но не нужно. Она очень просто моется мягкой губкой. Если Вы не хотите, конечно, периодично покупать новую кастрюльку.
3) покрытие по сравнению с Панасоником очень солидное и качественное (выглядит так, но никто еще этой скороваркой два года не пользовался, не успел)
4) выпечка производится на любом режиме с открытым клапаном. Качество выпечки отстает от Панаса. У Панаса очень нежный нагрев и какой-то уж очень хитрый клапан, выпечка в нем дольше, но без корочки на дне.
Хотя надо признать, что у меня получаются в скороварке очень хорошие бисквиты и почти без корочки. (сам себя не похвалишь - никто не похвалит)
5) таймер обратного отсчета есть. Но:
Сами программы это что-то совершенно другое, чем в Панасонике. Система скороварки очень проста на всех режимах. Происходит нагрев до момента установки определенного уровня давления. В этот момент скороварка переходит в режим поддерживания температуры с целью поддержки рабочего уровня давления. Режимы отличаются друг от друга только временем и служат для того, что-бы пользователь не задумывался, сколько по времени будет готовить конкретный продукт.
6) функция пароварки обеспечивается хитрым пользователем, ставящим в скороварку силиконовую ромашку пароварку и долив немножко воды, включить какой-нибудь режим. Есть там и такая решетка для варки на пару. Такой корзинки, как у Панасоника нет. Но на способностях скороварки готовить на пару жто не отражается.
7) Программы рис, мясо, суп, тушение... не могут считаться автоматическими как у Панасоника, у которого время расчитывает микропроцессор, рассчитывая, сколько выпарилось воды и подобное. Программы в скороварке - это только время, через которое скороварка выключит режим.
8 ) каши готовить можно, не убежит. Но не по принципу выпаривания, как в Панасонике.
9) навигация программ элементарная. Но не обнадеживайтесь. С Панасоником не надо думать особенно, скороварка - для пользователя имеющего понятие, что он делает и почему.
Вот здесь не обижайтесь на меня, владельцы Панасоников, у меня тоже есть 10-я Поня. Готовить в ней может и тот, кто никогда ничего не готовил, а к скороварке все же нужен творческий подход.
10) Обычный дисплей, как часы электронные. Часы, минуты, лампочка светится у работающей программы.
11) Подогрев у меня работает 2 часа после окончания режима.

Вопрос в том, что Вы хотите готовить. Скороварка готовит быстро, в условиях цейтнота очень хороша, но Панасоник готовит изысканно, пусть дольше, но вариантов блюд в нем намного больше и не надо особенно задумываться, огромное количество рецептов на форуме и с кнопками все понятно.
Лично у меня постоянно "бегут" скороварки, а Панасоник по выходным, когда времени больше. И с рецептами нет проблем - могу их брать откуда угодно. Вижу рецепт - знаю, как его приготовить в чем угодно.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Итак я приобрел Redmond 4504
И теперь отвечу сам на свои вопросы для будущих покупателей.

AndreyOrlov писал(а):Выбираю МВ между панасом 18 и редмондом 4504 (скороварка)
Есть вопросы:
1) можно ли мыть в посудомойке крышку?
2) можно ли мыть в посудомойке кастрюлю?
3) насколько хорошее покрытие кастрюли?
4) Есть ли режим жарки или выпечки (как у панаса)?
5) если таймер обратного отсчета времени на программах у 4504, т.к. у панаса из 6 програм, только на 3 есть таймер?
6) есть ли функция пароварки?
7) Сколько всего автоматических программ у 4504 ?
8) можно ли готовить молочные каши, как в панасе, чтобы не "убегала"?
9) удобная ли навигация выбора программ?
10) удобный ли дисплей?
11) есть ли подогрев и на сколько по времени?

1) можно ли мыть в посудомойке крышку?


Несмотря на полностью снимаемую крышку, я бы не рекомендовал мыть ее в посудомойке. И дело здесь не в засорении клапана от поющего средства (где-то это было написано), а в том, что в крышке есть пусторы, в которые однозначно может попасть вода, а вот выдти о туду ей будет не просто. Соответственно, мыть под струей воды надо аккуратно.

2) можно ли мыть в посудомойке кастрюлю?

Здесь скажу так. Кастрюля сделана из алюминиевого сплава, а этот метел не очень любит моющий средства посудомоек. Пример, помойте всем известную алюминиевую ложку с дырочками или просто алюминиевую ложку и увидите результат. Тем не менее мыть в посудомойке можно без моющего средства.

3) насколько хорошее покрытие кастрюли?

Да действительно не пригорает. Жарил куриные голени и пек бисквит.

4) Есть ли режим жарки или выпечки (как у панаса)?

Выпечка есть на режиме суп и мясо. Эти названия режимов условны. Они нужны для книги рецептов, т.к. задают разный температурный режимы.

5) если таймер обратного отсчета времени на программах у 4504, т.к. у панаса из 6 програм, только на 3 есть таймер?

Таймер работает на всех программах и начинает отсчет только после набора определенной температуры (зависит от программы).

6) есть ли функция пароварки?

ЕСТЬ. Собственно говоря режим скороварки очень напоминает пароварку. Тем не менее в комплекте есть специальная решетка, которая ставиться на дно кастрюли и наливается около 2 стаканов воды. Вуаля - функция пароварки.

7) Сколько всего автоматических программ у 4504 ?

Заложенных программ всего 5 и их достаточно, т.к. на любой программе можно в ручную изменять длительность от 5 до 120 мин. Собственно в книге рецептов так и написано "установите программу XXX и доведите время до XXX". Получается, что одна программа с изменяемой длительностью это множество вариаций и умножте это на 5 основных программ = вариаций становиться множество.

8) можно ли готовить молочные каши, как в панасе, чтобы не "убегала"?

МОЖНО и не убегает

9) удобная ли навигация выбора программ?

ПРОСТАЯ, но можно было бы добавить кнопку уменьшения времени, а то приходиться нажимать кнопку времени до тех пор пока она не дойдет до 120 мин - потом начинает от 5 мин. Шаг изменения времени 1 мин. Также хочется добавить и про кнопку выбора программ ("функция") - ее сделали двойной, хотя сама кнопка только для выбора программ. Так и проситься нажимать центр кнопки, а приходиться на края, как у остальных. Но это все мелочи.

10) удобный ли дисплей?

Удобный и простой. Приятно, что в темноте все видно.

11) есть ли подогрев и на сколько по времени?

ПОДОГРЕВ ЕСТЬ.
1 - включается сразу после окончания программы
2 - можно включать самостоятельно, нажав соответствующую кнопку.
И еще необычное наблюдение. В инструкции по прибору сказано, что длительность подогрева = 4 часа. Так вот у меня получилось 9 часов. В 1 ночи сделал куриную голень, а в 10 утра при мне выключился подогрев. Не знаю даже что и думать, хотя 4 часов вполне достаточно.

На этом все.
Последний раз редактировалось AndreyOrlov 16 сен 2011, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Насчет автоматических программ и множества вариаций, не согласна я. Программы отличаются друг от друга только временем автоматического выключения устройства. Я имею ввиду скороварку. Это для удобства пользователя сделано, чтобы не думал, не сколько по времени надо ставить суп или рис. Иначе те, что читает, будут в заблуждении находиться.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Libushe писал(а):Насчет автоматических программ и множества вариаций, не согласна я. Программы отличаются друг от друга только временем автоматического выключения устройства. Я имею ввиду скороварку. Это для удобства пользователя сделано, чтобы не думал, не сколько по времени надо ставить суп или рис. Иначе те, что читает, будут в заблуждении находиться.
Возможно.
Я пока не проводил температурный эксперимент каждой из пяти программ. Кстати, его легко провести. Приготовив одно и тоже блюдо на разных программах, но установив одинаковое время. Если результат будет одинаковый, тогда на самом деле программы будут отличаться только предустановкой длительности, если результат разный, то значит и температурный режим программы разный. Это как мощность в СВЧ. Тем не менее, даже если брать вариант, что все программы по температуре (мощности) одинаковые, то вариаций подпрограмм становиться 120мин -5 мин = 115 разных временных промежутков (округлил, если быть точным 116 ) - это и есть 115 подпрограмм, которые можно задать вручную.

НО я думаю, что каждая из 5 программ имеет свою мощность нагрева, а длительность это уже другой параметр. Если это подтвердиться, то мобильность REDMOND 4504 просто огромна 115 временных вариаций на каждой программе * на 5 режимов мощности = 575 комбинаций готовки.
И напоследок, добавьте к этому клапан: мультиварка (VENT) и скороварка (SEAL) - это еще два режима.

Получается 575 * 2 = 1150 разнообразных вариантов готовки. Худший вариант: 115 * 2 = 230 вариантов (тоже хорошо)

С такими возможностями приготовить можно почти все, а может быть и все, главное чтобы уместилось в кастрюле.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Вот первый результат выпечки в REDMOND 4504.

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Уважаемые "Панасоники" давайте на общее обозрение свои творения - надо сравнивать.

Сделано все по рецепту из прилагаемой книжки:
5 яиц + 200 гр. сахара + 200 гр. муки + 100 гр. масла
Программа СУП, 50 мин. Клапан: VENT (режим мультиварка)
DSCN3810.JPG
DSCN3811.JPG
DSCN3813.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

galin_ka_k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:53
Имя: Галинка
Моя мультиварка: Redmon 4504

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение galin_ka_k »

Андрей, здравствуйте! Поздравляю вас с пеобретением!!!!!! А вот сама не могу определиться... мечусь между этими двумя... вроде и скороварка хорошо и в Панасонике чудо система регулировки температуры... ооооооооой, не знаю! Хочется и кашки как из русской печи и чтоб готовить быстро! Будете готовить, выкладывайте фото, плиз! Я ВОСХИЩАЮСЬ МУЖЧИНАМИ У ПЛИТЫ! :-)

Амина
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:09
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond 4504

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Амина »

Я тоже стояла перед таким же выбором. Но почитав рецепты к Панасонику и другим обычным мультиваркам, поняла, что придя домой вечером после работы голодное семейство не будет ждать когда Панасоник приготовит (ну очень долго!).
Полностью согласна с Любашей - мультиварка для готовки в выходные дни или для тех кто сидит дома с детьми. Включил и занимайся своими делами.
Из недостатков отмечу надписи очень мелким шрифтом, сейчас уже запомнила где что, а в начале приходилось наклоняться к дисплею что-бы рассмотреть что там написано.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Андрей, с интересом подожду Ваших экспериментов с температурой режимов. Я исходила из того, что выпускной клапан - механический и, находясь в одном положении, обладает определенной пропускной способностью. Температура поднимает давление до рабочего уровня и скороварка переходит в режим поддерживания температуры. Вы слышите постоянный тихий звук из этого клапана. если бы давление поднималось, мы бы слышали нарастающий свист а потом Бах. :) Стабильный уровень рабочего давления и постоянная пропускная способность клапана говорят о том, что поступление тепла - постоянное. Температура на всех режимах постоянна и соответствует тому давлению, которое в паспорте у агрегата написана. Режимы написаны для нас с Вами. Хотите суп? Нажмите только кнопку и ровно через ммм минут процессор выключим агрегат, но никакое количество пара как в Панасонике он мерять не будет. Это просто таймер.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Libushe писал(а):Нажмите только кнопку и ровно через ммм минут процессор выключим агрегат, но никакое количество пара как в Панасонике он мерять не будет. Это просто таймер.
Да конечно, в Панасе клапан не простой, а "золотой" и действительно что-то меряет, но прочитав здесь разные обзоры не могу утверждать, что клапан Панаса меряет кол-во пропускаемого пара.
Но даже если это так, то у Панаса клапан выполняет 2 функции:
1) выпускать пар
2) мерить его кол-во или мерить интенсивность пара и передавать системе управления

А теперь вопрос: на сколько эта фишка оправдана? НЕ ЗНАЮ пока ответа. Может она действительно очень информативна для готовки, а может это просто фишка, чтоб покупали. Но то что клапан у Панаса не простой я полностью согласен. Клапан у Редмонда просто механический и имеет два положения.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Клапан у Панасоника механический и своей структурой обеспечивает оптимальное испарение конденсата. Поэтому выпечка в Панасонике качественно отличается от выпечки в других устройствах. В этом можно убедиться, посмотрев и сравнив на форуме фотки. А у кого оба устройства в наличии, может их сравнить вживую.
Я опять возвращаюсь к изначальной теме: Устройства принципиально различны и их нельзя сравнивать. Можно сравнивать, что пользователю удобнее в той или иной ситуации, пользоваться скороваркой или мультиваркой, но эти агрегаты так же отличаются друг от друга, как автомобиль и поезд - оба Вас довезут куда надо, но способ их передвижения и педали с рукоятками сравнивать нельзя.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Но если, например, полностью снять клапан с Редмонда, то он становиться обычной Мультиваркой.
А вот чем отличается такая обычная мультиварка от Панаса?
Как уже было сказано:
1) У Панаса - это микропроцессорное управление программами - интересно, что это такое ПОДЕЛИТЕСЬ кто знает
2) У Редмонда 4504 - это возможность изменять длительность приготовления от 5 до 120 мин.

А результат готовки у них примерно одинаков будет.
При этом Панас включил и забыл, но стоит сделать что-то необычное от готовых режимов - надо помозговать с программами. Редмонд изначально предназначен для людей, которые готовы делать стандартные блюда и экспериментировать при готовке, меняя длительность. В этом смысле Редмонд нужен тем, кто не хочет останавливаться на стандартных режимах, а хочет Мульти-мультиварку.

Поэтому если грубо, то на мой взгляд:
Если нужно просто автоматически готовить - надо брать Панас
А если быть шеф-поваром - то Редмонд

Или другое сравнение (женщины точно поймут)
Есть два типа декоративной косметики: повседневная и делюкс
Повседневная - это Панас
Делюкс - Редмонд
И дело не в качестве и цене, а в применении в быту.

Вообще нужно иметь их обе.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение AndreyOrlov »

Кстати о микропроцессорном управлении у Панаса

Есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (поэтому обязательно поправьте меня или подтвердите мои гипотезы)

ГИПОТЕЗА: Техника Панаса, например, СВЧ(микроволновка) имеет такую технологию как ИНВЕРТОР. Кстати Панас был в этом первый.
Я не исключаю, что Мультиварка Панас создает нагрев по этому же принципу - НО это только предположение - Отсюда и мягкое приготовление и нет корочки при выпечки бисквита - из-за плавного постоянного (это важно) нагрева.

ФАКТ: У Редмонда 4504 нагрев дискретный (как у большинства СВЧ) - уверен на все 100% - это видно на дисплее. Там есть индикатор нагрева, который периодически включается и выключается. Для регулирования общего нагрева и существуют программы, которые имеют разную частоту включения и выключения нагрева - так получается температурный режим.

Напоминаю, что про Пасас я высказал только гипотезу, которую могут подтвердить или опровергнуть только владельцы Пасана, поэтому пишите свои коментарии.

AndreyOrlov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:32
Имя: Andrey Orlov

Новые вопросы (12-14) по сравнения Редмонда 4504 и Панасоник

Сообщение AndreyOrlov »

Добавляю свои вопросы, на которые возможно потом и сам же и отвечу.

12) Как устроены программы в Редмонде и Панасе: нагрев+время или изменяемый нагрев+время
13) Что такое микропроцессорное приготовление у Панаса или это только управление
14) Можно ли отдельно купить сковородки для Панаса и Редмонда 4504 и какова их стоимость


Обращаюсь ко всем. Пишите свои вопросы продолжая нумерацию, тогда будет проще отвечать и понимать о чем обсуждаем. Да и потом можно будет выложить общий отчет на все вопросы.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Андрей, вот здесь описаны принципы работы мультиварки Панасоник http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=2907

mmarinas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:49
Имя: Марина

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение mmarinas »

Здравствуйте все! Тоже сижу выбираю между этими двумя моделями, больше склоняюсь к Редмонду, так как люблю скороварки, но мучает вопрос, не теряются ли вкусовые качества пищи при готовке в нем в отличие от Панасоника? И, действительно ли, такая неудачная чаша у Редмонда, что в ней все пригорает?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Марина, здравствуйте. В Редмонде получаются в основном тушеные блюда. Перед готовкой можно делать и обжарку, если хочется. Почему пригорает? Ничего не пригорает, и выпечка получается хорошая. Кастрюлька у него очень качественная. Но обе эти модели - очень разные по принципу работы. Попробуйте зайти в мультиклуб Редмонда и почитать, посмотреть, что в нем готовят и какие вопросы и проблемы возникают. Я бы сказала, что довольных - намного больше, чем разочарованных, то-есть последних почти нет. Можете там прямо спрашивать, что Вас интересует. Клуб владельцев Редмонда находится здесь http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... start=1215
Я еще раз прочитала, что вы любите скороварки - тогда Вы разберетесь с ним очень легко. Но в отличии от наплитной скороварки, у Редмонда несколько степеней защиты, возможность готовки действительно с парой капель воды (у наплитной необходимый минимум воды намного больше), или вообще без воды, когда продукты пустят сок. А так же можно оставить клапан открытым и готовить без давления, например, печь кекс или запеканку.

Аватара пользователя
лапчатка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:47
Имя: Лена

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение лапчатка »

Всем здрасти! Я правильо поняла, что Редмунд 4504 мультиварка-скороварка? Т.Е как написано в хар-ке.... Возможность готовить пищу как при высоком давлении (в положении клапана SEAL), так и при низком давлении (в положении клапана VENT).... Мне скороварка впринипе не особо нужна, предпочтительнее мультя. Если у меня всегда клапан будет в положении VENT, могу расчитывать на полноцунную мультю? Или это для каких-то программ только предусмотрено и эта модель больше скороварка?

Я не собираюсь отказываться полностью от газовой плиты и эл. духового шкафа, хочу просто к ним еще одного помошника. Стоит ли мне на эту модель внимание обратить? Нас 4 чел (2 взрослых и 2 ребенка). Основное, что мне надо на данный момент от мульти - это молочные кашки на утро (отложенный старт) и вторые блюда. А там может и понравится расширим спектр действий :D
Еще рассматриваю Поларис 0512.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

лапчатка писал(а):Если у меня всегда клапан будет в положении VENT, могу расчитывать на полноцунную мультю? Или это для каких-то программ только предусмотрено и эта модель больше скороварка?
Нет, рассчитывать на полноценную мультю не можете. Это - полноценная скороварка. Хотя выпечку в ней делать можете (печет очень хорошо) с открытым клапаном, и обжарку, но в основном она рассчитана на быстрое приготовление супов, холодца, тушеных мясных и блюд, каш под давлением.

Аватара пользователя
лапчатка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:47
Имя: Лена

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение лапчатка »

Libushe писал(а):
лапчатка писал(а):Если у меня всегда клапан будет в положении VENT, могу расчитывать на полноцунную мультю? Или это для каких-то программ только предусмотрено и эта модель больше скороварка?
Нет, рассчитывать на полноценную мультю не можете. Это - полноценная скороварка. Хотя выпечку в ней делать можете (печет очень хорошо) с открытым клапаном, и обжарку, но в основном она рассчитана на быстрое приготовление супов, холодца, тушеных мясных и блюд, каш под давлением.
Спасибо, значит этот вариант отпадает :(

Аватара пользователя
Антон.Б.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:05
Имя: Антон
Моя мультиварка: Redmond M4502
Моя любимая техника: почти что Redmond :)
Откуда: СПб

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Антон.Б. »

помоему Редмонд позиционирует прибор 4504 как Мультиварка-Скороварка. В положении клапана VENT приготовление идет полностью без давления.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Антон.Б. писал(а):помоему Редмонд позиционирует прибор 4504 как Мультиварка-Скороварка. В положении клапана VENT приготовление идет полностью без давления.
Да, если нет жидкости, так делаем выпечку. Но попробуйте налить воды, закройте крышку, поставьте клапан в положение вент и запустите любой режим. Что можно готовить, когда пар со страшным свистом бъет в потолок? Это не только Редмонд, так работают все скороварки. Есть вода - закройте клапан на работу под давлением (сеал). Нету воды - оставить открытым (вент). Но Вы, мне кажется, не владелец этой модели, а продаете или занимаетесь этой техникой? Мультиварка и скороварка - совершенно разные приборы. Редмонд позиционирует, потому что можно в ней приготовить различные блюда. Но принцип ее работы совершенно другой, чем у мультиварки. От количества кнопок ее скороварочная сущность не меняется. Но слово "мультиварка" - повышает интерес покупателей к ней.

Аватара пользователя
Антон.Б.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:05
Имя: Антон
Моя мультиварка: Redmond M4502
Моя любимая техника: почти что Redmond :)
Откуда: СПб

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Антон.Б. »

я продаю всю бытовую технику. просто был на презентации данных мв где рассказывали что 4504 чудо мв и скоромв :) в памяти осталось.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Libushe »

Антон.Б. писал(а):я продаю всю бытовую технику. просто был на презентации данных мв где рассказывали что 4504 чудо мв и скоромв :) в памяти осталось.
У меня ее аналог - Морфи. Для меня - это действительно чудо-прибор. Полностью довольна.

Аватара пользователя
Эля-ля
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:31
Имя: Эля
Моя мультиварка: Панасоник-18 с 12.02.12.
Моя любимая техника: Цептер

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Эля-ля »

Ну вот и я остановилась на этих двух. Прям в замешательстве....

Аватара пользователя
Эля-ля
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:31
Имя: Эля
Моя мультиварка: Панасоник-18 с 12.02.12.
Моя любимая техника: Цептер

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Эля-ля »

В чем их принципиальное отличие? Только во времени приготовления?

Аватара пользователя
pops205
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:29
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: панасоник 10, redmond 450, redmond IH300, марта 1989, редмонд 25
Моя любимая техника: bork w500, кенвуд 560, комбайн браун, комбайнд редмонд 3904, Хоттер-смарт, крышка-аэрогриль редмонд
Откуда: Москва

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение pops205 »

Люба правильно говорит, что это две совершенное разные вещи. У меня панас 3,5 года и была Landlife (подарила). Скороварка это быстрота, хотя это понятие относительное. Скороварка должна набрать давление, поработать указанное время и сбросить пар. А это время. Суп варить все равно 45 минут или 1 час в скороварке, в панасонике вы тоже сварите суп за час (кроме фасоли и гороха). В скороварке пена от супа есть, а в панасе ее почемуто нет.
Еще раз это разные дополняющие друг друга приборы. Вам просто нужно самим определиться что нужнее в первую очередь.

Аватара пользователя
Мулясан
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 май 2011, 15:41
Моя мультиварка: Панасоник -18, Cuckoo 1054 , хп Панасоник 2501, АГ
Моя любимая техника: которая облегчает жизнь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Мулясан »

Татьяна , я суп варю только в скороварке Cuckoo 1054, т.к в Панасонике намного дольше, да и в Кукушке вкуснее. Гороховый суп (горох не замачиваю, просто промываю) варится не более 40 мин, включая обжаривание моркови и лука. Что бы не было пены, вместе с луком обжаривается мясо нарезанное на порционные кусочки. Поскольку чаша уже горячая, заливаем горячую воду и давление набирается очень быстро, время непосредственной варки не больше 10 мин. , иначе горох превращается в кашу. Затем сброс давления, тоже достаточно быстро и блюдо готово. Время зависит от программы, от температуры. На "мультиповаре" при 120* время 10-15 мин. равно времени 1час.-1,5 час. обычной варки. Поэтому холодец варится в скороварке всего 1,5 час.
Конечно варить в скороварке целесообразно мясо и продукты которым требуется длительная кулинарная обработка.
Хотя и с кашами и с овощами они тоже великолепно справляются. Когда у меня был только Панасоник, я делала все в нем. Теперь он у меня для молочных каш и когда Кукушка занята. Хотя я его тоже очень люблю и считаю лучшей мультиваркой (беспроблемной).
Прошу прощения, это мое мнение и ни в коем случае не хочу его никому навязывать.

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение landuch »

pops205 писал(а):Люба правильно говорит, что это две совершенное разные вещи. У меня панас 3,5 года и была Landlife (подарила). В скороварке пена от супа есть, а в панасе ее почемуто нет.
У меня скороварка- мультиварка redmond 4504,купила ее прошлым летом..Сколько варила супов,ни разу никакой пены не было( ни следов-ошметков)
Всё готовлю в скороварке,быстро,час на "Суп" не получается..Заливаю супы кипятком,набор давления 3-5 мин.Максимум "на всё..про всё" ну минут 30-35.
Да,если суп с говядинй -надо 30 мин. только режимного времени(в смысле чистого времени приготовления),а с курицей-вообще быстро..

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Сравнение Redmond 4504 (скороварка) и Панасоника 18

Сообщение Alexa »

AndreyOrlov писал(а):
Поэтому если грубо, то на мой взгляд:
Если нужно просто автоматически готовить - надо брать Панас
А если быть шеф-поваром - то Редмонд

Или другое сравнение (женщины точно поймут)
Есть два типа декоративной косметики: повседневная и делюкс
Повседневная - это Панас
Делюкс - Редмонд
И дело не в качестве и цене, а в применении в быту.

Вообще нужно иметь их обе.
Сразу можно узнать рекламщика! :D


А на мой взгляд, как раз Панас - люкс! У него, в отличии от СКОРОварок, все режимы работают по-разному! Скороварки - тоже вещь замечательная, необходимая, очень удобная для "реактивного" приготовления. И печь в них можно научиться, и курицу целиком делать, как в духовке. Но качество выпечки в Панасе ещё никому не удалось "переплюнуть". И молочные каши бесподобные. Контейнер-пароварка оочень удобен - на дне не дырочки, а узкие щёлочки, такой больше никто не догадался сделать. Ничего не провалится. И неправда, что Панасы - только для "сидящих дома". А "отложенный старт" и "подогрев" для чего сделаны? :wink:
Я владелец Панасоников (двух) и скороварки (не Редик). Пользуюсь ежедневно и не по разу всеми. Холодцы, супы всякие (и борщ, и гороховый, ну все) готовлю в скороварке. Вообще, почти для всего её могу приспособить: и каши разные, и мясо-курица по-всякому, и пеку там (но предпочитаю в Панасе), да много чего. В мультиварке тоже очень много всего: каши молочные, топлёное молоко, рис-гречку на гарнир, выпечка, и т.д. и т.п.
Очень нравятся и СКОРОварка, и МУЛЬТИварки, все выполняют свои функции. Готовлю в них всё - от омлета до пиццы :D .

Согласна с Любой, что это два совершенно разных прибора, принципиально по-разному устроенных и работающих. Нужны обе, и СВ и МВ, для разных задач.
И ещё - открытие клапана в СВ - это просто открытие клапана и готовка без давления, но не превращение СКОРОварки в МУЛЬТИварку!!! От открытия клапана в скороварке не появится разная температура на разных режимах и микропроцессор, следящий за выкипанием жидкости и т.д.
Есть два типа декоративной косметики: повседневная и делюкс
Повседневная - это Панас
Делюкс - Редмонд
Если уж на то пошло, то Люкс - это "кукушка" :D . Редик - такая же мультя (если эта модель - МВ), каких много сейчас и такая же скороварка (если модель - СВ), коих тоже достаточно. На меня лично они никакого особого впечатления не произвели, хотя и активно рекламируются сейчас. Есть гораааздо более "крутые" :wink:

Ответить

Вернуться в «Сравнение моделей»