Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Дарья, у меня в чаше покрытие полопалось, но ещё не облезло.

Dolli_U
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2020, 13:33
Имя: Дарья
Моя мультиварка: Xiaomi IH Rice Cooker 4l, Xiaomi Mi Smart Pressure Cooker, Mystery mcm-1017
Моя любимая техника: Gorenje, Electrolux, Xiaomi

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Dolli_U »

Яна писал(а):
03 июн 2020, 15:20
Дарья, у меня в чаше покрытие полопалось, но ещё не облезло.
Яна, а вы всё время пользовались родной только или есть ещё одна? Как часто жарили во фритюре?
Появилась возможность купить данную мультиварку на Авито, стала читать про нее и удивилась, что с чашей могут быть проблемы. У человека аж 2 чаши к ней запасных, меня это немножко смутило, но выбирать особо не из чего, в свое время я упустила ее. У меня Xiaomi mijia 4l и за полгода покрытие почти как новое, хотя форма чаши аналогичная.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Дарья, у меня две чаши к RMС-IH300. Пока пользуюсь старой, что шла в комплекте с мультиваркой. Во фритюре в ней не жарю. У меня для этого предназначена ARC, там дно чаши шире и объём больше.

Если у Вас Xiaomi, то есть ли смысл покупать на Авито б/у RMС-IH300? Может ещё одну новую Xiaomi взять?

Dolli_U
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2020, 13:33
Имя: Дарья
Моя мультиварка: Xiaomi IH Rice Cooker 4l, Xiaomi Mi Smart Pressure Cooker, Mystery mcm-1017
Моя любимая техника: Gorenje, Electrolux, Xiaomi

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Dolli_U »

Яна, у меня две Xiaomi 😊 Но как таковой программы жарки нет ни в мультиварке, ни в скороварке. Да, она жарит, но, прочитав тему, очень захотелось попробовать ih 300. Очень хотела её в своё время, но цена кусалась.
В идеале, объединить бы Xiaomi и её, получился бы суперпродукт. Xiaomi скороварка у меня для мяса и супов, а без давления - для каш. Так интересуюсь здоровьем чаш ih 300, потому что хочу именно жарить в ней. Интересно, а если антипригарное покрытие сойдёт полностью, можно будет жарить на оставшемся под ним алюминии?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Дарья, жарит RMС-IH300 супер быстро и очень хорошо. Покрытие - не помеха. Даже к облупившемуся ничего не липнет.
Dolli_U писал(а):
04 июн 2020, 18:34
Интересно, а если антипригарное покрытие сойдёт полностью, можно будет жарить на оставшемся под ним алюминии?
А куда она денется? :D Будет, конечно, жарить. У меня есть чаша ЭКО совсем без покрытия. И я в ней жарю без проблем, правда, на невысоких температурах - это чтобы часто не перемешивать. :D А в RMС-IH300 если покрытие слезет, то более часто будете перемешивать или выберите вид продукта другой, например "Рыба", чтобы не так "шпарила" и поменьше перемешивать.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Gourmand »

Я помогу... Я готовлю в IH300 практически каждую неделю с момента покупки 4 года назад. Один раз в неделю, иногда два. 50% жарка как сковороде, 30% тушение/варка, 15% во фритюре, 5% на пару. У меня на чаше покрытие облазило трижды, один раз я поменял чашу, два других раза восстанавливал покрытие. Последнее пока держится, но год ещё не прошёл. Обычно покрытия не хватало на год. Но я первые два года допускал ошибку, на которую почему-то не указано в инструкции - жарил в режиме сковороды, но под закрытой крышкой. При этом возникает сильный перегрев, из-за которого мультиварка у меня даже несколько раз отключалась.
Dolli_U писал(а):
04 июн 2020, 18:34
Интересно, а если антипригарное покрытие сойдёт полностью, можно будет жарить на оставшемся под ним алюминии?
Смотря что и на чём жарить. Овощи будут прилипать. Жир тоже сильно прилипает и выгорает. Тут есть нюанс. Поскольку нагрев производится индукционными токами в самой чаше, на изгибе эти токи неоднородны, и там нагрев гораздо сильнее, чем на остальных поверхностях чаши. Облазит покрытие в первую очередь именно на изгибе между дном и стенкой. Потом облазит дно, стенки остаются. Также из-за более высокой температуры на изгибе продукты сильнее пристают к облезшим местам. Если жарить мясо без панировки, то там будет приставать жир, он хорошо проводит тепло, и не мешает жарке. Но если жарить котлеты в сухарях, то в облезших местах прилипнут сухари, они плохо проводят тепло, жарка не идёт. Налипание на облезшую поверхность очень прочное, это не просто налипание, а пригорание, чашу приходится отмачивать что вымыть. Жарить во фритюре в облезшей чаше можно, но только в большом количестве масла чтобы жарящийся продукт плавал в нём и не касался облезших частей. Иначе он будет прилипать. Это литра полтора масла в большинстве случаев, а то и два.

Жарить как на сковороде с облезшим изгибом можно, но много времени уходит на очистку от нагара. На варку, тушение и выпечку облезшее место не влияет.

Главная проблема индукционной мудьтиварки - она слишком хороша. :-) Если к ней привыкнуть, то без неё уже не представляется возможным готовить. Она ускоряет и упрощает. Поэтому на неё ложится большая нагрузка, а это означает более быстрый износ. Если будете покупать, то мои рекомендации - не жарьте под закрытой крышкой, и найдите в своём городе фирму, восстанавливающую покрытия чаш. В неё придётся обращаться регулярно.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Gourmand »

Всё... покрытия чаши хватило чуть больше чем на год. На изгибе опять всё прилипает, хотя фторопласт не облез. Тушить и жарить во фритюре, запекать - всё это можно. Просто жарить нельзя. Тут случайно никто не продаёт изношенную чашу? Я бы купил, восстановил покрытие и использовал только для жарки, а старую свою для всего остального. Тогда надолго бы хватило.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Обидно, что к такой прекрасной мультиварке не предусмотрели обеспечение запасными чашами. :(

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Gourmand »

Да есть они. Но цена конская. 3 699 руб. в фирменном магазине.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
16 авг 2020, 00:15
Да есть они.
Неужели? :shock:
Gourmand писал(а):
16 авг 2020, 00:15
Но цена конская. 3 699 руб. в фирменном магазине.
А я давно туда не заглядывала. Но цена, и правда, высокая. :shock:

Dolli_U
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2020, 13:33
Имя: Дарья
Моя мультиварка: Xiaomi IH Rice Cooker 4l, Xiaomi Mi Smart Pressure Cooker, Mystery mcm-1017
Моя любимая техника: Gorenje, Electrolux, Xiaomi

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Dolli_U »

Gourmand писал(а):
15 авг 2020, 20:10
Всё... покрытия чаши хватило чуть больше чем на год. На изгибе опять всё прилипает, хотя фторопласт не облез. Тушить и жарить во фритюре, запекать - всё это можно. Просто жарить нельзя. Тут случайно никто не продаёт изношенную чашу? Я бы купил, восстановил покрытие и использовал только для жарки, а старую свою для всего остального. Тогда надолго бы хватило.
Я купила мультиварку с чашами сильно варварски ободранными, с двумя. Одну восстановила, но так и не пользовалась ей, как-то душа не лежит, там отпечатки пальцев снаружи какие-то, но покрытие неплохо выглядит. Пользуюсь второй чашей, но, по-моему, она родная, хотя изношена меньше. Она вилкой или венчиком ободрана, но к ней не прилипает от слова совсем. Я не тороплюсь её восстанавливать, мою а посудомойке, жарю бутерброды, в основном, на максимуме без масла, она вообще не меняется. И использую как вок. Не понимаю, как настолько исцарапанная чаша может ТАК служить...
Согласна с Яной, что мультиварка просто замечательная. Я лучше мультиварки не видела, несмотря на то, что у меня три рисоварки. Уступает Xiaomi она только по части плова и риса. Но это именно мультиварка и именно для нашей кухни, для русской хороша. Очень жаль, что её больше не выпускают и нет чаш.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Dolli_U писал(а):
21 авг 2020, 18:38
Очень жаль, что её больше не выпускают и нет чаш.
Дарья, да, IH300 - уникальная модель! :good:

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Gourmand »

Прилипает только на изгибе, на нём чаша очень сильно перегревается из-за вихревых коротких токов. И только при жарке с использованием животного жира. Если жарить на рафинированном подсолнечном масле, то ничего не прилипает. Вчера жарил сначала цветную капусту на растительном масле - всё отлично. Потом жарил купаты и свиные рёбрышки, они выделили много жира. На этом жире жарил размороженный свежий зелёный горошек - после него на изгибе осталась полоса налипшего нагара, несколько раскрывшихся горошин к нему прилипли.

Gogo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:34

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Gogo »

Здравствуйте. Где купить чашу для этой мультиварки? Моя чаша уже совсем испортилась. Готовлю в ней, но пригорает

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Чаши и аксессуары для RMС-IH300

Сообщение Яна »

Gogo, чаши исчезли из продажи. Наверное, больше не появятся. Можно только восстановить покрытие, если облезло.

Ответить

Вернуться в «Модель RMС-IH300»