Картофель и морковь на пару для салатов.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение Gourmand »

Интересно, пробовал ли кто-нибудь готовить мелко порезанные картофель и морковь на пару в индукционке? Сколько времени надо? Не слишком мягкие получатся? Вопрос возник из-за желания ускорить и механизировать приготовление оливье. Его приходится каждый раз готовить в тройном количестве - себе, родителям и для тусовки с друзьями. Я использую для нарезки мясорубку с насадкой для нарезки кубиками, но картофель если даже немного переварить, она превращает в пюре. Можно варить в скороварке, так он остаётся плотным и хорошо режется насадкой мясорубки. Но иногда скороварка бывает занята чем-то например, варкой свеклы для винегрета или шубы. Поэтому появилась идея сначала нарезать насадкой твёрдые сырые картофель и мясорубку, она это делает отлично. Потом сварить их. Если варить обычным способом нарезанный картофель, он очень быстро разваривается, не угадаешь со временем. Но что если его сварить на пару? Кроме механизации нарезки, у меня с недавних пор есть планетарный миксер, которым 3 килограмма салата размешиваются секунд за 30. Но если картофель переварен, он тоже превратится в пюре.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение natyan »

я так готовила овощи для винегрета - свеклу, морковь, картошку.
Поскольку была свекла, то готовила подольше, минут 20 кажется. Картошка не разваливалась. На пару она вообще не склонна разваливаться так, как при варке в воде. Конечно, как она себя поведет в планетарном миксере, затрудняюсь сказать.

Время моя мультиварка считает от закипания.
Вообще, очень удобный способ приготовления овощей в салат. И варится, и остывает быстрее.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение Gourmand »

То есть, 15 минут для картошки и морковки по идее должно хватить за глаза. 1 литр воды в индукционке закипает примерно за 3 минуты. Попробую к 8 марта...

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение natyan »

можно же попробовать минут через 10 и решить, достаточно, или еще поварить.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение Gourmand »

Можно. Мясорубка с насадкой режет очень мелкими кубиками, размером с горошину. Наверно и 10 минут хватит. А что с фактурой получается - кубики не слипаются?

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение natyan »

Честно говоря, не помню, давно так не делала.
Но я ведь совсем немного варила - в одной пароварке все 3 овоща. Так что все вроде бы рассыпалось.
Мне кажется, не должно слипаться. Ведь кубики насыпаются не очень плотно.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение Яна »

[quote="Gourmand";p=454636]А что с фактурой получается - кубики не слипаются?[/quote]Не слипаются. Проверено: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=892&t=4043

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение Gourmand »

Наваял на завтра дамам по 2 кило оливье и винегрета. Картошку и морковку как планировал, сначала нарезал мясорубкой кубиками. Сварил на пару в индукционке, но не в штатной пароварке, а в складной китайской из нержавейки. У родной слишком большие дырки, овощи через них просыпались. Чтобы не царапать дно чаши, снял ножки пароварки и поставил на родную подставку индукционки. Но... всё равно поцарапалось после того, как я попытался перемешать картошку, не вынимая пароварку. :( В паре мест стал виден алюминий внутренней чаши. :( Резюме - подставке пароварки необходимы силиконовые трубки на ножки. Кроме защиты, с ними подставка ещё бы и перестала ездить по дну. Варил и картошку, и морковку по 15 минут после того, как пошёл пар из клапана. Таймер начал считать аж на 5 минут позже этого. Видимо из-за большого количества продукта (варил грамм по 800 и того, и другого) верхний датчик температуры опаздывает. Морковка сварилась идеально. С картошкой вышел косяк - покупал в соседнем магазине крупную, а она оказалась молодой. И по виду нельзя было сказать, просто мытая. И похоже импортная. Она выделила много слизи, которая всю её склеила, пришлось уже сваренную промывать холодной водой. Но на вкус и по текстуре картошка получилась нормальная, не водянистая. Как планировал, размешал оба салата планетарным миксером. Хватило по 1 минуте на каждый. После этого проверял качество перемешивания, дополнительно помешав силиконовой ложкой - это было не нужно. Миксер на минимальных оборотах отлично всё размешал. Кубики картошки и морковки заметны, хотя картошка и не такая видимая, как если бы резать крупнее и мешать руками. В общем, годится...

Свеклу для винегрета покупал варёную в кулинарии гипермаркета, а фасоль консервированную. Это на вкус винегрета уже не влияет. Варёную свеклу мясорубка режет отлично, тем более что нужны не кубики, а полоски.

Аватара пользователя
IzNoGood
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:08

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение IzNoGood »

Я пробовала как то давно делать, не слипалась, но то что мягкая получилось это да, ну так это и к лучшему думаю.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение Gourmand »

Ну да. На праздники делал оливье, купил специально не молодую картошку, нарезал сырую мясорубкой с нарезкой кубиками, сварил на пару 15 минут (по отдельному таймеру после появления пара). Получилось почти идеально, ничего не слиплось, никакой слизи. Наверно можно даже меньшее время варить, в следующий раз буду пробовать состояние картошки после 10 минут. Она же уже нарезанная, и соответственно сверху должна быть наименее сваренная.

sveta882
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 14:35
Имя: Света
Моя мультиварка: Редмонд
Моя любимая техника: бош, редмонд, филпс, молинекс

Re: Картофель и морковь на пару для салатов.

Сообщение sveta882 »

Да, я тоже на пару стала по больше части делать овощи в своей редмонтовской мультиварке, даже для салатов, вкусней и полезней там.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»