Нужна помощь в покупке на года

Thedjoker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 18:27
Имя: Александр

Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Thedjoker »

Здравствуйте.
Нужна помощь в покупке действительно хорошей мультиварки. Было три разных мультиварки, покупал по принципу соотношение цена качество основываясь на рейтинге в интернете по отзывам соответветственно не очень дорогие в районе 7тысяч. Но у всех в итоге чаша начинала пригорать(возможно конечно неправильная эксплуатация) , поиски аналогичной модели ничем не заканчивались и покупал другую мультиварку. Хочу этот порочный круг разорвать)
1) правда ли что у индукционных мультиварок лучше чаша т.к. сама по себе толще?
2) существуют ли в природе мультиварки-скороварки с индукционными разогрев ом?
3) от фирмы производителя если брать сегмент выше среднего что-то существенно меняется в процессе приготовления и качества самого аппарата.
4) чаша это расходный материал? Какие чаши служат дольше и где искать замену если к примеру твоя модель не выпускается уже?
5) набор функций как я понял у всех +- одинаковый и наличие 11-12 программ перекрывает как правило все нужды среднестатистического пользователя?

привидите пожалуйста примеры хороших мультиварок, а лучше мультиварок скороварок с хорошей чашей, функционал с возможностью управления с телефона не требуется. Но чтобы в перспективе могла прослужить хотя-бы года три.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Левитан »

Прилипанием/пригорание страдают чаши с керамическим покрытием. В дорогих и очень дорогих (50-80 тыс) мультиварках чаши тефлоновые, что хорошо. Не буду подробно писать, почему экологичность "керамики" это лапша на уши и опровергать ужастики про тефлон, но даже японцы для себя делают тефлоновые чаши в мв.
Из мультиварок, которые у меня были, очень хорошая чаша в скороварке Орсон 5005 (уже не помню, сколько ей лет), но такую скороварку уже не продают. И редмоновская чаша с покрытием Дайкин (маркировка сейчас RB-A503), она подходит ко многим мультиваркам, и не только Редмонд. Пользуюсь такой несколько лет, несколько мультиварок поменяла, а чаша переходит от одной мультиварки к другой.

Если можно, напишите какие 3 мультиварки были у вас, может быть можно просто чашу поменять.

Чаша у индукционных мультиварок толще, но от толщины стенок не зависит прочность покрытия. У меня была неиндукционная чаша с очень толстыми стенками и весила эта чаша в несколько раз больше, чем традиционные чаши. Но она была с керамическим покрытием и быстро стала липучей для жарки и выпечки (хотя варить и тушить в ней можно было). В этой же мультиварке стала готовить в другой тонкой чаше (покрытие не знаю какое, чаша от мультиварки фирмы Филлипс), никаких проблем. То есть в одной и той же мультиварке в толстой чаше проблема, в тонкой всё ок. Дело в антипригарном покрытии.

В природе существуют индукционные скороварки, очень дорогие - Борк, Куко. Кстати, чаши у них тоже расходный материал, цена только чаши в районе десятки (и ещё не так просто купить, надо в сервисе заказывать).
Раньше индукционные только скороварки и были, это без давления мультиварки индукция недавно появились.

Дорогие мультиварки и мультиварки именитых фирм (Тефаль, бош, Филлипс и т.д. ) менее функциональные и с норовом. Качество корпуса лучше. И чаши вроде лучше. Если вдруг, то только не Бош, у него на подогреве 40 градусов, это плохо.

Функционал у всех более/менее одинаковый. Могут различаться алгоритмы работы самих программ, даже у разных моделей одной фирмы. Например, Тушение, в какой-то доводит до кипения и дальше до окончания программы поддерживает в районе 95-100 градусов, в другой моделе периодически сильно китип и затихает.
Купить мультиварку с удобными алгоритмами это лотерея, поэтому если у вас есть уже такая мультиварка и проблема только в чаше, то может быть попробовать чашу подобрать.
Очень важный момент параметры мультиповара - шаг температуры и времени. Шаг в 5 градусов это хорошо, например, часто используется 95 градусов. Шаг в 10 градусов уже плохо - 90 это маловато, 100 многовато, а 95 не выставишь. У меня сейчас в мв шаг 1 градус, мне это лишнее, а любители сувид ценят такую.
Есть ещё фишки, которые не у всех встречаются, но это не всем и нужно. Например, Хлеб (расстройка теста и автоматически переключается на выпечку) или Макароны (для продуктов, которые засыпают в кипящую воду). Возможность во время работы мультиварки отключить автоподогрев или поменять температуру и время. Для большинства пользователей это не нужно.

Thedjoker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 18:27
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Thedjoker »

Спасибо большое за подробный ответ.

Thedjoker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 18:27
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Thedjoker »

Остановился на двух моделях и обе редмонд (скороварок не такой большой выбор и приимущественно Рэдмонды есть в наличии)
REDMOND RMC-PM504
Redmond RMC-P350
Большая просьба помочь определиться. Боюсь что детали вроде возможности изменить давление или шаг регулировки температуры(который я вообще не смог найти в описании на сайте у производителя) могут от меня как делитанта ускользнуть.
С вашей точки зрения на какую обратить внимание и возможно есть другие модели от других фирм более выйгрышные в ценовом диапазоне до 18-20 тысяч.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Яна »

Александр, Редмонд не покупайте, лучше что-то другое посмотрите.

Thedjoker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 18:27
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Thedjoker »

Что с ними не так? На какие фирмы обратить внимание?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Яна »

Thedjoker писал(а):
21 май 2022, 09:52
Что с ними не так?
Они взрываются: viewtopic.php?p=461808#p461808

Thedjoker писал(а):
21 май 2022, 09:52
На какие фирмы обратить внимание?
Посмотрите МARTA, ARC, MIDEA. На них жалоб почти нет.

Thedjoker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 18:27
Имя: Александр

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Thedjoker »

Наконец то добрались руки и заказал Скороварка/мультиварка MARTA MT-4325.
Если есть варианты интересней или более удачные просьба написать, пока ещё можно о менить заказ)))

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Яна »

Александр, MARTA - хороший выбор! :good:

oRlanguRR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:00
Моя мультиварка: 4504

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение oRlanguRR »

допишу в этой теме. умирает ih300, хорошо послужила, только чаши менять пришлось. что можно взять на замену? надо: не хуже, индукция, давление, возможность докупить чаши (или не портящиеся чаши). цена не особо принципиальна. на что имеет смысл посмотреть? спасибо

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Яна »

oRlanguRR , лучше IH300 ещё ничего не придумали.

oRlanguRR писал(а):
06 дек 2022, 09:40
надо: не хуже, индукция, давление, возможность докупить чаши
С давлением индукционки есть у Кукко и Борк.

oRlanguRR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:00
Моя мультиварка: 4504

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение oRlanguRR »

а без давления на что смотреть? ih-303?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Яна »

У Полярис есть похожая индукционка. Вот здесь Сергей её сравнивал с IH300: viewtopic.php?f=1348&t=25010

MadPandaaa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 14:32
Имя: Аня

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение MadPandaaa »

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Скончался мой панасоник и надо найти замену. Панасоник был старый и хороший, но сейчас куча всего умного до жути. Скажу честно, я не знаю нужна ли мне индукционная мультиварка, также не очень понимаю правда ли так хороша скороварка. Так готовили в ней кашу, плов, мясо тушили, крупу варили. Сейчас читаю, неужели правда скороварка готовит намного быстрее?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нужна помощь в покупке на года

Сообщение Яна »

Аня, если готовите много мясных блюд, то скороварка предпочтительнее. Если у Вас другие предпочтения, то достаточно обычной мультиварки.

Ответить

Вернуться в «Выбор»