Помогите с выбором индукционной мультиварки

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите с выбором индукционной мультиварки

Сообщение Яна »

Татьяна, 3D-нагрев потом греет равномерно. А индукция греет сразу.

Аватара пользователя
Sviata
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:15
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Панасоник SR-TMH10
Моя любимая техника: Вся кухонная

Re: Помогите с выбором индукционной мультиварки

Сообщение Sviata »

Яночка, спасибо Вам за отзывчивость, за быстроту ответов. Почему я и люблю этот сайт. Теперь можно заняться более конкретным поиском новой мультиварки и новых рецептов.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Здравствуйте уважаемые!
Давненько не заходил на этот ресурс т.к. вроде бы был доволен своим первым ELEMENT'ом. Но сейчас видимо от нагрева отпало нижнее, пластиковое крепление внутренней крышки к наружней - сервис в ремонте отказал. Вот и решил выбрать новую. Мне в мультиварке нравилось - индуктивный нагрев, то, что она и скороварка и то, что она говорит голосом человечьим. Но ELEMENT я больше не возьму! Первая проблема возникла на внутренней крышке рассыпался пластик - поменял, потом у чаши начало отходить покрытие со дна - поменял , теперь вот очередная поломка, ВСЁ НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ELEMENT!!!
Что посоветуете с похожими функциями и без таких же болячек?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

ИванН, А Вы только индукционную скороварку хотите или мультиварку тоже рассматриваете?

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Яна, изначально хотел индуктивную, говорящую мультиварку-скороварку, но поизучав ваш ресурс и вообще интернет - понял, что предложений единицы поэтому и обратился к вам.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

ИванН, "говорящие" индукционки только у BORK: http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1282 и CUCKOO: http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1283 Там можно что-нибудь подобрать. Вроде бы производители солидные, мультиварки должны быть качественные.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Яндекс маркет выдаёт, что ни одного Борка нет в наличии. Но я помню когда покупал наш Элемент Борк Ю700 стоил чуть не в два раза дороже.
А из Рэдмонда, что-то есть хорошее? Например iH300. А Рэдмонд М150 говорящая?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Левитан »

У индукционной мультиварки-скороварки Орсон 5040 тоже вроде бы есть голосовой гид http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1299

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Что-то этот Орсен сильно наш Элемент напоминает и ручки на чаше один в один и герметичная крышка крепится к основной теми же защёлками и цена такая же, как бы проблеммы не были схожими.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

ИванН, Вы на оф. сайте BORK посмотрите мультиварки. Там есть в наличии.

[quote="ИванН";p=452613]А из Рэдмонда, что-то есть хорошее? Например iH300.[/quote]Классная мулья! Но она куда-то исчезла. Похоже, что больше не завозят.

[quote="ИванН";p=452613]А Рэдмонд М150 говорящая?[/quote]Модель старая, и она - не индукционка.

[quote="Левитан";p=452614]У индукционной мультиварки-скороварки Орсон 5040 тоже вроде бы есть голосовой гид[/quote]На неё жалобы были. Что-то там не так.

А XIAOMI не хотите? Недавно появилась: http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1419 Правда, без голосового гида. Но зато с управлением с телефона через wi-fi.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Яна, благодарю!
У нас ещё в некоторых магазинах есть iH300 за 12900-13300 возьмём её если успеем. Борк посмотрим, но он существенно дороже.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Или есть смысл подождать, что-то навое выпустят?

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение natyan »

Вот еще здесь http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=1302&t=23565 Татьяна показывала индукционную мультиварку тефалевскую. От многих моделей (в т.ч. Редмонд IH300) отличается большой 5 л чашей. Возможно, что Вам это будет актуально.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

[quote="ИванН";p=452617]У нас ещё в некоторых магазинах есть iH300 за 12900-13300 возьмём её если успеем.[/quote]ИванН, да, лучше её. Очень уж хороша! :good: Кто купил 300-ю ещё ни разу не пожалел, всем она нравится.

[quote="ИванН";p=452617]Борк посмотрим, но он существенно дороже.[/quote]У BORK аналогичная 400-я модель. Но дороже, и без отключения автоподогрева.

[quote="ИванН";p=452620]Или есть смысл подождать, что-то навое выпустят?[/quote]Не могу советовать, я же не в курсе планов компаний. Что там они в будущем предложат? А Вам сейчас нужно готовить. REDMOND IH300 идеальна для быстрой, качественной готовки - на данный момент. Не думаю, что скоро появится мультиварка способная её "затмить".

[quote="natyan";p=452621]Татьяна показывала индукционную мультиварку тефалевскую. От многих моделей (в т.ч. Редмонд IH300) отличается большой 5 л чашей.[/quote]Наташа, TEFAL тоже хороша, но плов всё-таки вкуснее получается в 300-й. И нет у неё памяти (что это такое 2 секунды?), и отключения автоподогрева тоже нет.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение natyan »

Соглашусь с Татьяной, что ждать новые модели можно для покупки второй-третьей-и т.д. мультиварки. А сейчас нужно в чем-то готовить, так что нужно выбирать из того, что есть. Кто ж может знать, когда появится что-то интересное именно для Вас, Иван. Индукционных моделей не так много появляется, чтобы можно было рассчитывать в скором времени получить нужный функционал.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Ну в общем нет и у нас 300, это только на сайтах было наличие, а в действительности увы. Посмотрим в выходные Борк, а там уже будем думать.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

ИванН, BORK-400 - достойная альтернатива REDMOND IH300. У неё дисплей с подсветкой, а у 300-й такого нет. И ещё есть самоочистка.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Левитан »

А я бы всё же Элемент присмотрела, последняя модель хороша (надеюсь, что они сделали работу над ошибками - отрицательные отзывы встречала только о первой модели). И у Зигмунд Штайн индукционка привлекательна.
Бош, доведись мне для себя покупать, я бы не стала рассматривать - на автоподогреве у всех моделей Бош 40 градусов вместо стандартных 70.
40 - это ни о чем, можно считать мультиварки без подогрева. Ни кашу не сварить, ни... в общем, как же без подогрева-то :?

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Яна, благодарю! Я бы ю700 взял, но её нет в продаже, ю800 взял бы за цену в двое дешевле. Сходим в магазин Борк - посмотрим, что там есть, может и 400 понравится.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

[quote="Левитан";p=452637]А я бы всё же Элемент присмотрела, последняя модель хороша (надеюсь, что они сделали работу над ошибками - отрицательные отзывы встречала только о первой модели). [/quote]
Как то не хочется на одни и теже грабли второй раз наступать.

ИванН
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:40

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение ИванН »

Да, а ещё подскажите, что лучше мультиварка или скороварка? Вроде у нас Элемент, как скороварка была.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение natyan »

Ирина по этому поводу много писала, может быть даст ссылку или напишет еще раз свое аргументированное мнение.

У меня сейчас после нескольких мультиварок осталась одна скороварка Марта. То есть возможности выбора в чем готовить нету. На мой взгляд мультиварка дает лучший результат. Готовка под давлением не всем продуктам идет на пользу. А что касается времени - то за счет времени на набор и на сброс давления разница между скороваркой и мультиваркой не такая существенная. Заметно только при готовке "долгоиграющих" продуктов.

Возможно, я недостаточно хорошо освоила скороварку, но меня напрягает то, что результат я могу увидеть только после окончания времени и сброса давления (а ведь все это время, пока давление скидывается, готовка продукта продолжается, температура в кастрюле все еще выше 100С). В мультиварке я могу в любой момент заглянуть внутрь и если вдруг что-то не нравится, то выключить или изменить режимы.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Левитан »

Дополню Наташу.
Мне без давления больше нравится. Скороварка у меня отдельный агрегат в дополнение к мультиварке и в помощь, когда мультиварка занята - сварить бульон, на пару что-то (но аккуратно, под давлением можно легко переварить продукт) или выпечку в скороварке можно.
В скороварке под давлением тушеное мясо и овощи получаются хуже. Не как тушеные, а больше похожи на вареные в бульоне (который давлением выжат из этого продукта).
К тому же меня смущает бурное кипение пока не наберется давление. Оно необходимо, чтобы скорее образовался пар и давление, но вот для продукта даже пара минут сильного кипения ни к чему. Мы же, готовя в обычной кастрюле, стоим над ней, чтобы поймать момент закипания и не дать кастрюльке сильно кипеть.
Скороварка относится к продукту агрессивнее.
Мультиварка же сразу после начала кипения сбавляет температуру.
И согласна с Наташей про крышку, не то, чтоб я часто заглядывала в мультиварку в процессе, но заблокированная крышка меня раздражает.

Скорость. Даже тэновые мультиварки сейчас быстро готовят. Это первые мультиварки типа Панасоника больше напоминали медленноварки и чтобы ускорить, нужно было стоять над ними как над кастрюлями, чтобы под приглядом довести до кипения и переключить. Сейчас мультиварки делают это автоматически и скорость примерно такая же как на плите. Отличие от плиты в том, что над мультиваркой мы не стоим (и можно не держать в голове "на плите надо выключить кастрюлю") и отсчет времени чаще всего начинается сразу, а не от закипания - поэтому, глядя на рецепт, кажется что дольше, на самом деле "варим в кастрюле 40 мин после закипания" и "варить в мультиварке 1 час" это примерно одно и то же, просто в рецептах для кастрюль не указано время до закипания.

Ну а индукционные мультиварки без давления должны готовить еще быстрее, чем тэновые.

У скороварок своя миссия, полезный агрегат, и можно, конечно и к скороварке приспособиться и готовить в ней вкусно. Но зачем, если есть хорошие мультиварки.
Во всех рассказах скороварочников "моя разогревается за 2 минуты" подозреваю лукавство. Скорость, конечно, важна, но устраивать соревнования скорости в ущерб вкусу это перебор.
И иногда бывает такой вид приготовления, что приходится постоять одинаково что над мультиваркой, что над скороваркой. Например, поджарить что-то, тут уж как ни крути, контроль нужен и он одинаковый что мультиварка, что скороварка. Ан нет... У разных агрегатов нагрев разный, есть мультиварки с мощной жаркой до 180 градусов и скороварки со слабенькой, всего лишь максимально градусов 130. Кстати, в индукции как раз и не бывает очень сильного нагрева.
Это не минус - для поджарки и зирвака хватит, а стейк лучше на сковороде чем даже в самой жаркой мультиварке. Можно фритюр на 180, но мне жалко для него мультиварку, фритюр лучше в старой кастрюле на плите.
.... а ведь хотела ответить коротенечко...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

[quote="ИванН";p=452645]Да, а ещё подскажите, что лучше мультиварка или скороварка? [/quote]ИванН, это кому, что нравится. Есть много поклонников и у мультиварок, и у скороварок. Вы выбрали индукционную мультиварку - это что-то среднее между ними. По экономии времени можно сравнить со скороваркой, а по удобству эксплуатации с мультиваркой.

Amelly74
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 13:39

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Amelly74 »

Добрый день всем!
Прочитала очень много инормации и метаюсь между выбором мультиварки MARTA MT-4315, MARTA MT-1980, уже заказала себе скороварку MARTA MT-4320, теперь вот задумалась, а не купить ли индукционную мультиварку.
Раньше пользовалась мультей панасоник 18, безумно довольна ей во всем, кроме программы выпечка ( малая мощность, долго обжаривать) и скорости приготовления...
Скороварка-мультиварка редмонд 380 абсолютно оказалось, что не мое... единственное, что мне в ней нравилось - это быстрота приготовления, качество же еды.... :(
Вот теперь не знаю какую взять? Спасибо Яне, она сориентировала меня на программу "русская печь" для вкусных каш и супов. Но вот в МАРТЕ 4315 такой программы нет, но есть "томление", это одно и тоже?
Если вкратце подытожить, что мне нужно, то качество приготовления еды как минимум как старом панасе (плов, суп, каши), но с быстрым режимом обжаривания. И очень желательно больше функций, таких как йогрут и творог, а еще пастеризация и детское питание. Начала смотреть в сторону индукции и задумалась, не заменить ли два девайса одним?) Если в индукции все очень вкусно, как в медленных мультях по типу панасоника, но при этом значительно быстрее, примерно как в скороварках, то может мне купить индукцию? Заранее спасибо за ответ! :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

[quote="Amelly74";p=452887]Но вот в МАРТЕ 4315 такой программы нет, но есть "томление", это одно и тоже?[/quote]Amelly74, часто бывает, что алгоритм одинаковых по названию программ не совпадает. Как в 4315, не могу точно ответить, у меня её нет. Но предполагаю, что должно быть так, как в моих МТ-1980 и 1984.

[quote="Amelly74";p=452887]Если в индукции все очень вкусно, как в медленных мультях по типу панасоника, но при этом значительно быстрее, примерно как в скороварках, то может мне купить индукцию? [/quote]Да, индукция более качественнее готовит, чем обычный тэн. Но всё равно обычные мультиварки/скороварки тоже нужны. Например, для медленного (йогурты и пр.) или супер быстрого приготовления (холодец, бобовые и т. п.). Мультиварку Вы заказали. А в дополнение к ней возьмите индукционную.

Amelly74
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 13:39

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Amelly74 »

спасибо! значит оставляю скороварку-мультиварку МARTA? и беру еще наверно зигмунг :)...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

Amelly74, да, Марту-скороварку оставляйте. А Зигмунда ей в "помощники" покупайте. В 2-х приборах удобнее готовить.

Amelly74
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 13:39

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Amelly74 »

спасибо! вторую тоже заказала :) ;)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

[quote="Amelly74";p=452905]вторую тоже заказала [/quote]Правильный выбор! :good: Индукционка + скороварка = удачный тандем! :good:

Ответить

Вернуться в «Выбор»