Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

По поводу покрытия чаши. Как я поняла, альтернативы тефлону и керамике нет. Даже в Кукушке покрытие тефлоновое, только завуалированное под нанотехнологию. Как вы "миритесь" с информацией о токсичности? Или, может быть, эта токсичность преувеличена? Склоняюсь к последнему. :?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

Анна, вопросы покрытий давным-давно обсуждались на форуме. Если "в двух словах", то "керамика" - это тот же "тефлон" с керамическими добавками. Когда "тефлон" стирается, то остаются керамические частицы. Поэтому почти вся "керамика" начинает "липнуть".

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

Samwelino писал(а):
28 июн 2020, 18:35
Не понятно из описания, чем они восстанавливают? Какое покрытие наносят?
"НЭК" свои чаши и восстановление покрытия делает из одного и того же материала: http://multi-chasha.ru/materials

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Левитан »

Отвечаю без цитирования, с телефона пишу. Извините.
Про антипригарным покрытия свое мнение я писала здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 26#p225626
Коротко так:
-все покрытия (тефлон, керамика, греблон и так далее, названий множество) - полимер и экологичность у них абсолютно одинакова, разница в добавках, есть удачные решения, есть не очень (керамика, например)
-что "керамика" имеет какое-то отношение к керамике это сказка маркетологов,
-очень дорогие и солидные фирмы (ЕС, Япония) используют именно тефлоновое покрытие
-иногда в описании к дорогой антипригарной посуде пишут "не керамическое покрытие", то есть, в переводе так "такое фуфло как "керамика" не используем"
-та первая посуда с облезающим покрытием, что когда-то появилась в нас на рынке, не имеет отношение к тефлона (да и сейчас можно встретить дешёвую подделку под антипригарное покрытие).


Восстановление покрытия, НЭК обдирает старое покрытие с любых чаш, которые им присылают, если есть ручки, то их снимают, потом наносят новое покрытие (их несколько видов).
Недавно на форуме писали, что восстанавливали чашу от индукционной редмоновской мультиварки на аналогичном предприятии.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Яна писал(а):
28 июн 2020, 18:50
Анна, вопросы покрытий давным-давно обсуждались на форуме. Если "в двух словах", то "керамика" - это тот же "тефлон" с керамическими добавками. Когда "тефлон" стирается, то остаются керамические частицы. Поэтому почти вся "керамика" начинает "липнуть".
Да я пока не успела всё изучить.)) Обязательно найду по поиску.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Яна писал(а):
28 июн 2020, 18:54
Samwelino писал(а):
28 июн 2020, 18:35
Не понятно из описания, чем они восстанавливают? Какое покрытие наносят?
"НЭК" свои чаши и восстановление покрытия делает из одного и того же материала: http://multi-chasha.ru/materials
У них очень противоречивая нформация на первый взгляд. :?

"Профф G3" – третье поколение профессиональных чаш для мультиварок. Используется покрытие концерна Витфорд марки Whitford Quantanium «Квантаниум»
Для производства форм для выпечки, совместимых со многими устройствами типа «мультиварка» (и потому называемых в обиходе «чаша для мультиварки») мы используем только российские материалы, сырье, компоненты и хим. реактивы.
Фторопластовое покрытие производится на основе водной суспензии порошкового фторопласта марки Ф-4МД.
Формируемое нами фторопластовое антипригарное покрытие не является аналогом «Тефлона» по составу компонентов и способу нанесения.
Но тефлон - это и есть фторопласт. :?


Фторопласты характеризуются широким диапазоном механических свойств, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой электрической прочностью, низким коэффициентом трения, низкими значениями износа; стойки к действию различных агрессивных сред при комнатной и повышенной температуре, атмосферо-, коррозионно- и радиационностойки, слабо газопроницаемы, не горючи или самозатухают при возгорании. Очень высокая нагревостойкость (до 300°С). Материал обладает холодной текучестью.

Примеры фторопластов:

- PTFE политетрафторэтиле́н, -[-CF2-CF2-]n-, патент принадлежит DuPont под названием Teflon
- PFA , патент принадлежит DuPont под названием Teflon
- FEP фторированный этилен-пропилен, патент принадлежит DuPont под названием Teflon
- ETFE сополимер ТФЭ с этиленом, -[-CF2-CF2-CH2-CH2]n-, коммерческие названия: Tefzel от DuPont, Fluon от Asahi Glass
- PVF, -(CH2CHF)n-, коммерческое название Tedlar, DuPont
- ECTFE или PCTFE, Политрифторхлорэтилен, коммерческие названия: Halar от Solvay, Kel-F и др.
- PVDF, -(CH2CF2)n-, коммерческие названия: Kynar (Arkema), Solef (Solvay)
- FFKM, коммерческие названия: Kalrez, DuPont и Tecnoflon, Solvay
- FPM/FKM, коммерческие названия: Viton, DuPont и Tecnoflon, Solvay
Последний раз редактировалось Samwelino 29 июн 2020, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Левитан писал(а):
28 июн 2020, 19:51
Отвечаю без цитирования, с телефона пишу. Извините.
Про антипригарным покрытия свое мнение я писала здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 26#p225626
Коротко так:
-все покрытия (тефлон, керамика, греблон и так далее, названий множество) - полимер и экологичность у них абсолютно одинакова, разница в добавках, есть удачные решения, есть не очень (керамика, например)
-что "керамика" имеет какое-то отношение к керамике это сказка маркетологов,
-очень дорогие и солидные фирмы (ЕС, Япония) используют именно тефлоновое покрытие
-иногда в описании к дорогой антипригарной посуде пишут "не керамическое покрытие", то есть, в переводе так "такое фуфло как "керамика" не используем"
-та первая посуда с облезающим покрытием, что когда-то появилась в нас на рынке, не имеет отношение к тефлона (да и сейчас можно встретить дешёвую подделку под антипригарное покрытие).
Спасибо большое. Я пока ещё серьезно не углублялась в эту тему, но из того, что успела прочитать, такое же представление сложилось.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

А можно ещё задать вопрос уважаемым экспертам? :oops:


Пока писала в другой теме про замену чаши Орсона чашей Рэдмонда, зашла почитать про эту модель мультиварки (которая с чашей совместима). И она мне неожиданно очень понравилась. :oops: Я правильно поняла, что это индукционная мультиварка?


Изображение

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Я правильно поняла, что это индукционная мультиварка?
Нет, не индукция, обычная. Но мне она все равно нравится. :yes:

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Левитан »

О Редмонд сейчас идет нехорошая слава, испортилась фирма.

Может в сторону Тефаль посмотреть? У Тефаль индукционные есть, и со сферическим горшочком.
Только Бош не надо, у Бош на подогреве 40 градусов - ну, совсем никуда.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Левитан писал(а):
30 июн 2020, 00:05
О Редмонд сейчас идет нехорошая слава, испортилась фирма.
Да, тоже такое мнение попадалось. Много жалоб.
Левитан писал(а):
30 июн 2020, 00:05
Может в сторону Тефаль посмотреть? У Тефаль индукционные есть, и со сферическим горшочком.
У Тефаль нет чаши с ручками. Для меня наличие ручек на чаше - момент принципиальный. У меня ещё есть старенький Рэдмонд, я его купила специально из-за чаши-нержавейки для варки бульонов. Так вот, там чаша без ручек и это сплошное мучение.

Производители мультиварок столько денег вкладывают в технологическую часть и очень мало заботятся об удобстве для рядового пользователя. Мне не нужна мультиварка с подключением к вай-фай, с функцией приготовления "крема-карамели", с передачей зашифрованных данных и с полетами в космос. :D Мне нужно что то быстро и безопасно сварить и вытащить кастрюлю. Всё. :D

Только Бош не надо, у Бош на подогреве 40 градусов - ну, совсем никуда.
А я уже на Бош глаз положила. На индукционный BOSCH MUC88B68RU. :? Пойду ещё раз почитаю.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Левитан писал(а):
30 июн 2020, 00:05

Только Бош не надо, у Бош на подогреве 40 градусов - ну, совсем никуда.
А может такую программу выбрать?
«Мой режим» - в программе можно установить нужную температуру в диапазоне от 40°до 160°, и нужное время, а также возможно использование функции приготовление под давлением
Хотя, тыкать на кнопки тыщу раз вместо одного нажатия тоже не хочется.

А моя знакомая не любит мыть чашу и греет еду на пароварке в тарелочке. :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

Анна, у Мулинекс есть скороварка "ушастик", у которой чаша с ручками: viewtopic.php?f=482&t=15990

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Яна писал(а):
30 июн 2020, 02:50
Анна, у Мулинекс есть скороварка "ушастик", у которой чаша с ручками: viewtopic.php?f=482&t=15990
Смотрела обзор про неё. Не впечатлила. 8-)

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Комментарии к Бошу тоже очень выразительные.

Выбор мой зашел в тупик. :(

Изображение

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Яна »

Анна, не всегда нужно прислушиваться к комментариям. Иногда специально пишутся "выразительные" отзывы, чтобы скомпрометировать конкурента.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Помогите выбрать новую мультиварку!

Сообщение Samwelino »

Яна, Вы правы. Больше половины отзывов в интернете - либо заказные оплаченные, либо происки конкурентов. Знаю не понаслышке, так как иногда подрабатываю на бирже фриланса, и таких заданий (написать положительный или отрицательный отзыв) - уйма. :D Я не пишу принципиально. :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Яна »

Анна, судя по отзыву на Бош, комментатор только видел мультиварку, но не готовил в ней. "Недостатки" определил по фото или зашёл в магазин и "пощупал". Ещё вариант - "прошёлся" по форумам и собрал нужную информацию. :D

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Samwelino »

Яна, очень похоже на то. :D

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Левитан »

Про ручки. Я пользуюсь съёмными от Редмонд. Они подошли даже к моей индукционной мультиварке Элемент 3.
Но, честно говоря, в основном, без ручек обхожусь. Только, когда слить горячее нужно.
И со съёмными ручками нужно четко проверять хорошо ли зафиксированы.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Samwelino »

Девочки, а что скажете про такую модель. Это не индукция (я уже не сильно её хочу :D ), но достаточно мощная и у неё 2 чаши в комплекте. И с ручками. :D



phpBB [media]



phpBB [media]

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Яна »

Анна, задумайтесь, куда Вы эту "бандуру" поставите и как будете мыть после приготовления?

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Samwelino »

Яна писал(а):
01 июл 2020, 20:50
Анна, задумайтесь, куда Вы эту "бандуру" поставите
На плиту, которой не пользуюсь. :D

Яна писал(а):
01 июл 2020, 20:50
и как будете мыть после приготовления?
Вы имеете в виду крышку? Тоже вот думаю, как мыть несъемную крышку? :?

Ещё на другом видео - режим аэрогриль как-то очень шумно работает. Или это у всех так? :?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Яна »

Samwelino писал(а):
01 июл 2020, 21:03
На плиту, которой не пользуюсь.
Ну, вот с местом определились. Полдела уже сделали. :D
Samwelino писал(а):
01 июл 2020, 21:03
Вы имеете в виду крышку? Тоже вот думаю, как мыть несъемную крышку?
Да, крышку и всё остальное.
Samwelino писал(а):
01 июл 2020, 21:03
Ещё на другом видео - режим аэрогриль как-то очень шумно работает. Или это у всех так?
У меня нет данной модели, но есть аэрогриль. Он шумит. Но я привыкла, и не обращаю внимания.

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Samwelino »

Яна писал(а):
01 июл 2020, 21:55
Полдела уже сделали. :D
Это точно. :D

Яна писал(а):
01 июл 2020, 21:55
Да, крышку и всё остальное.
Это неприятный момент.

Не думала, что выбрать мультиварку - такое сложное дело. :crazy:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Яна »

Samwelino писал(а):
01 июл 2020, 22:48
Не думала, что выбрать мультиварку - такое сложное дело.
Анна, просто Вы ещё не определились. Вот когда точно будете знать, что конкретно Вам нужно от мультиварки, вот тогда быстро примите решение. :D

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Samwelino »

Яна писал(а):
01 июл 2020, 23:18

Анна, просто Вы ещё не определились. Вот когда точно будете знать, что конкретно Вам нужно от мультиварки, вот тогда быстро примите решение. :D

Чем больше изучаю, тем больше впадаю в депрессию. :D
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Выбор между хреновенькой индукцией или хорошей скороваркой. Я склоняюсь к скороварке.

Выбор между качественной чашей без ручек и слабенькой чашей с ручками. Я склоняюсь к качественной чаше.

То есть, постоянно приходится каким-то параметром жертвовать в пользу другого, и это малость бесит. :D И за рамки бюджета выходить не хочу, то есть Борк и Кукушка пролетают. Есть Кукушка без индукции - Cuckoo CMC–M 1051 F . Она мне нравится, но 10 тыс. за дополнительную чашу отдать я не готова. И даже страшно подумать, сколько будет стоить ремонт в случае чего.

Сейчас выбираю среди Бошей, Тефалей и Филипсов.

Так вот и мучаюсь, а все Орсон виноват со своим сервисом, то есть, с его отсутствием. :twisted:

Аватара пользователя
Samwelino
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Oursson - 5005

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Samwelino »

Кстати, Орсон по сравнению с новомодными моделями выглядит вообще отстойно. :D Но качество приготовленных блюд выше всяких похвал. Там реально эффект русской печи. Я сейчас вынуждена на своем простеньком Рэдмонде готовить. Куриные окорочка вкусные были горячие - только приготовленные. А уже на следующий день разогретые - как резина. В Орсоне качество блюда не меняется, сколько не разогревай. Думаю, это эффект скороварки. Мне вот именно скорость приготовления не особо важна. Плюс-минус 20 минут не критично. А вот вкус блюда, консистенция - это важно. Поэтому и склоняюсь все-таки к скороварке. Индукцию не испытывала, сказать ничего не могу.

Tefal Ultimate Pressure Cooker CY625D32 - не плохая, в принципе. Но там керамика. Но сама чаша вроде толстая - 1,8 мм. И с ручками. Но керамика. :D

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Левитан »

Филипсы - качественные мультиварки и сервис хороший.
Про сервис знаю из своей истории с чайником. Через год после покупки мой филиповский чайник стал течь (место стыка металла с прозрачной пластиковой вставкой-шкалой). Отвезла в сервис, дали справку, по ней в магазине поменяли на новый. Новый через год потёк. Та же процедура с заменой (взяла деньгами и купила другой фирмы). У Филипс гарантия на мелкую бытовую 2 года.
Конечно, то, что чайники текут, печально. Но меняют без проблем.
Что о мультиварках, то на форуме было много их реальных владельцев (можно посмотреть в мультиклубе Филипс), готовили, общались, рецепты выкладывали.
Владельцы мультиварку хвалят. Единственное, с молочными кашами проблемы были (не знаю, как сейчас).
У меня от Филипс для мультиварки была только чаша, я ее для своей мв Штадлер купила. Чаша очень хорошая.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какую мультиварку-скороварку с индукцией купить?

Сообщение Яна »

Ира, всё меняется. Филипс уже не тот. Качество начало "хромать". Раньше они делали технику "на века", а сейчас она "одноразовая". Я всё удивлялась:"Как - так?" Потому что раньше была в восторге от их продукции. Оказалось, бренд перекупили китайцы. И сразу стало всё понятно.

Ответить

Вернуться в «Выбор»