Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Яна писал(а):
23 фев 2021, 15:44
Не, Редмонд-300 и другие блюда быстрее готовит, чем обычная мультиварка. :yes:
Мы тут вроде с индукционной Polaris сравниваем. Она от Redmond отстает в тушении, но не сильно. Значительно уступает только в жарке. Варку пока не сравнивал.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

С Polaris сравнить не могу, т. к. нет её у меня. Но, думаю, что всё-таки это неплохая мультиварка. Polaris так "старались", в тайне держали выпуск новинки. Александр до последнего всё отрицал, а сам "в тихушку" в этой индукционке плов по моему рецепту готовил. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Плов, кстати, варится - именно варится - лучше в Polaris. Но обжарка зирвака делается нормально если не следовать инструкции.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Чё-то меня тушение всё-таки удивляет... Через минут 20 после начала выключается вентилятор. Потом ненадолго включается снова. Опять выключается. Стоит, молчит. И так минут... ого, уже 20. Пар из клапана не идёт. Приоткрыл, заглянул - никакого бульканья внутри нет. Не тушит. Чего ждёт?

Redmond так не поступает, он честно тушит всё время, включает слабое булькание ненадолго, выключает - короткими интервалами. В результате обжаренная свинина тушится за 40 минут идеально. В этой так не получается. Это не порядок. :(

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
26 фев 2021, 16:28
Не тушит. Чего ждёт?
Томит. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Включил режим "Соус". Та же фигня - через несколько минут вентилятор выключился. Стоит, внутри никакого побулькивания. Ну какое нафик томление для соуса? Приходится доделывать в режиме "Суп". :(

Главная проблема в том, что нести на сервис может быть бессмысленно - там скажут что всё работает как предполагалось. И наверно так и есть. Но это же фигня... :|

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

На "Соусе" хорошо крем заварной готовить, наверное? Ничего не убежит и не сгорит.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Может быть. Но тогда и на "Тушении". И даже на "Супе". Потому что она и в этом режиме останавливалась. Мне не понятна такая логика "варки". При варке супа, тушении мяса - должно кипеть, просто с разной интенсивностью. Давление только чуть-чуть выше атмосферного, а значит температура должна поддерживаться 100°C, или только совсем немного ниже. Но при отключении нагрева на длительное время остывает продукт сильно. Неужели это именно так и задумано, а не брак при изготовлении? С такими режимами варки эта модель почти бесполезна. То есть, практически никакого выигрыша по сравнению с обычной кастрюлей или обычной не-индукционной мультиваркой. Масло для фритюра она тоже не смогла нагреть за вменяемое время. У меня всё больше сомнений в правильности покупки. Хотя бы жарить овощи и обжаривать мясо в ней получается нормально, но и то не в соответствии с программой.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Сергей, Вы предъявляете слишком завышенные требования для мультиварки из среднего ценового сегмента. :D У Вас никогда не было "первого" Панасоника? Вот, он точно Вас разочаровал бы. Вам просто не с чем сравнивать, кроме как с элитной Redmond IH300. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Нет, у меня никогда не было "первого" Панасоника. Но какой смысл сейчас о нём вспоминать, если мультиварки выпускаются уже довольно много лет, и отлично известно как они должны работать чтобы не разочаровывать владельцев. Я бы не сказал что Redmond IH300 - элитная... У неё есть несколько серьёзных недостатков, некоторых из них отсутствуют в Polaris, но увы, присутствуют другие. Хотя вполне можно было бы сделать хорошую машину без них. Надо было только не мастырить втихаря, повторяя ошибки прошлого, а опросить пользователей различных моделей - чего бы им хотелось, что они ждали бы от новой покупки. Вполне можно было бы сделать это и не заметно - предложив специальную скидку в обмен на молчание. Хотя и секретность не обязательна. Всё равно в данном ценовом сегменте у Polaris конкурентов нет, Redmond почти не выпускает IH300, и покупать её из-за хронического перегрева чаши не стоит.

К счастью для супов у меня есть Redmond RMC-PM4506. Тушить в ней тоже можно неплохо, хотя всё-таки тушение лучше делать не под повышенным давлением. Я делал в IH300 тушёную свинину за 40 минут, и она была идеальной - мягкой, легко пережёвываемой. В 0489IH на это уходит в полтора раза больше времени.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
28 фев 2021, 13:19
Я бы не сказал что Redmond IH300 - элитная...
По цене, функционалу и комплектации Redmond IH300 вполне "вписывается" в премиальную нишу. Она так и позиционировалась на рынке. По-моему, первоначальная цена была 18 тыс. рублей.

Gourmand писал(а):
28 фев 2021, 13:19
Надо было только не мастырить втихаря, повторяя ошибки прошлого, а опросить пользователей различных моделей - чего бы им хотелось, что они ждали бы от новой покупки.
Не волнуйтесь. Они и так форумы читают, идеи "воруют". :D Но так как читает одни, а делают другие, то имеем не совсем "доведённые до ума" приборы. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Яна писал(а):
28 фев 2021, 15:00
Они и так форумы читают, идеи "воруют". :D Но так как читают одни, а делают другие, то имеем не совсем "доведённые до ума" приборы.
Я тут не вижу ни одной украденной у Redmond хорошей идеи. Отличий настолько много, что можно уверенно говорить - машина совсем другая.

Кажется я сейчас понял почему она останавливается совсем при тушении и варке. Похоже на то, что действительно использовано управление от каких-то старых ТЭН-овых мультиварок, то есть взята готовая плата от какой-то древности, но реле управления не запускает ТЭН, а подключает генератор индукционного тока к катушкам. ТЭН ведь и правда отключался на довольно длительное время в старых мультиварках. Но ТЭН долго сам сохраняет высокую температуру. А тут надежда только на то, что чаша массивная, благодаря тепловой инерции она будет долго остывать, блюдо будет некоторое время булькать на температуре между 90°C и 100°C. Но это не происходит. Температура быстро падает, особенно в верхней части. Redmond при тушении и варке отключает индукцию на очень короткие интервалы времени - на 5-10-15 секунд. Слышно как в нём реле цыкает и сразу же жидкость начинает булькать. Потом цык, перестала, и вскоре опять цык, забулькала. И между отключениями она тоже булькает, хотя чаша в 2 раза легче, но остывать не успевает. И ещё важно - у Redomnd стальная внутренняя крышка - она тоже нагревается от индукции. Это сохраняет тепло в чаше дольше. А у Polaris она алюминиевая, не нагревается. И тут отключения аж на несколько минут. Даже не знаю что с этим пока делать... Наверно придётся экспериментально подобрать температуру в "мой рецепт" чтобы машина нормально тушила мясо. В нём можно задать время и температуру для трёх интервалов - разгон, основное приготовление, доводка. На разгоне можно запустить на максимум, пусть быстро разогревает. На тушение установить 95°C. Третий этап можно похренить. Но тут поджидает капканчик - она НЕ ЗАПОМИНАЕТ НАСТРОЙКИ! :evil: Фуф... Это каждый раз надо всё вводить заново при каждом тушении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
28 фев 2021, 16:43
Я тут не вижу ни одной украденной у Redmond хорошей идеи.
Наверное, эти идеи слишком дороги в производстве, поэтому их не воплотили. ;)

Gourmand писал(а):
28 фев 2021, 16:43
Похоже на то, что действительно использовано управление от каких-то старых ТЭН-овых мультиварок, то есть взята готовая плата от какой-то древности
А я, о чём здесь "талдычу"? С 2007 года каких только мультиварок и скороварок не повидала. Мне есть с чем сравнивать. По тому, как Вы описываете работу Polaris PMC 0489IH, я начинаю вспоминать, как функционировали мультиварки лет десять - двенадцать назад - очень похоже.

Gourmand писал(а):
28 фев 2021, 16:43
И ещё важно - у Redomnd стальная внутренняя крышка - она тоже нагревается от индукции. Это сохраняет тепло в чаше дольше. А у Polaris она алюминиевая, не нагревается.
Существенное отличие. Где могли, там и экономили.

Gourmand писал(а):
28 фев 2021, 16:43
Но тут поджидает капканчик - она НЕ ЗАПОМИНАЕТ НАСТРОЙКИ!
За такую цену не обязана она запоминать настройки. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Яна писал(а):
28 фев 2021, 16:57
За такую цену не обязана она запоминать настройки. :D
Если это старый контроллер, то всё гораздо проще - в первых моделях это банально не было предусмотрено.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Да, всё так. Первые мультиварки были без "памяти". Это потом Редмонд внедрил, а другие начали повторять.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Варил вчера кукурузную кашу на молоке в индукционке Polaris. Способ простой, обычный - закинул размороженные кукурузные зёрна, влил столько же молока по объёму, добавил сливочное масло, соль, и включил режим тушения на 30 минут. Также точно раньше варил в индукционке Redmond. Тогда было хорошо заметно, что молоко пыталось выпрыгнуть из чаши, но резиновое кольцо его не выпускало. На внутренней крышке Redmond и на кольце были следы молока. И даже немного на загнутом крае чаши. Но в Polaris после варки сразу стало видно, что молоко остановилось там, где чаша начала внутри сужаться. Это далеко от её края, сантиметров на 10 примерно ниже. Крышка и резинка совершенно чистые. После варки перелил всё в ёмкость для погружного блендера и перемолол им в кашу. Получилось отлично, как полагается.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
03 апр 2021, 17:09
Получилось отлично, как полагается.
Ну, вот мультиварочка себя "реабилитировала" перед хозяином. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

И, кстати, что было ещё интересное - через несколько минут после включения тушения, я случайно выдернул из розетки не тот провод удлинителя. Через него была подключена индукционка, она разумеется выключилась. Заметил это я не сразу, а через пару минут. Включил удлинитель снова, и подошёл к машине чтобы запустить тушение заново. А она работает... И время не обнулилось, таймер показывает остаток. То есть, в режиме тушения она таки запомнила время работы. Но в режиме жарки почему-то это не просходило.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Надо же, какая "избирательная". :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

В общем, жарю теперь в этой индукционке также как жарил в Redmond - закидываю продукты в ещё холодную, включаю жарку и закрываю крышку. Она разгоняется, жарит, старается - до сигнала о включении режима жарки так можно вполне обжарить килограмм некрупно нарезанного мяса. Интенсивность обжарки вполне приличная. То есть, видимо терморегулировка у неё обнаруживает охлаждение и разгоняет нагрев если не на максимум то очень прилично. Потом всё-таки пищит, но чаще всего к этому моменту уже не надо. В отличие от Redmond очень хорошо заметно что нет перегрева на изгибе у дна чаши - как собственно практически нет и самого изгиба, он очень округлый. У Redmond всё что попадало на изгиб, очень быстро зажаривалось, а что было на ровном дне, оставалось белым. Тут гораздо более равномерно. Это хорошо, есть надежда что покрытие чаши прослужит гораздо дольше.

Но вот тушение не радует совсем... Вентилятор при нём выключается, что она делает - не понятно, за то же время что у Redmond потушить нормально мясо не получается. Раза в полтора дольше. Поэтому решил восстановить покрытие чаши Redmond чтобы использовать её для тушения. В этом режиме нагрев слабее, благодаря жидкости тепло распределяется ровнее, и она не должна быстро выжечь покрытие. Жарить буду в Polaris. Варю традиционно в скороварке Redomnd.

Запекаю всё чаще в прямоугольном сотейнике между пластинами двух-стороннего гриля.
А для фритюра теперь есть фритюрница.

Вот вам, граждане, и МУЛЬТИВАРКИ, блин горелый... На каждую функцию получилось по одной. :lol:

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Попробовал сварить ветчину в Polaris. И был приятно удивлён. Режим "мой рецепт+" хорошо держит заданную температуру, в отличие от Redmond. В Redmond мне приходилось использовать дополнительный датчик термопары чтобы не прозевать. Потому что с самого начала я включил его "мультиповар" на 75°C и получил закипевшую воду. Потом оказалось что более-менее температура выдерживается только с приоткрытой крышкой. И всё равно периодически он перегревал свинину. А Polaris хоть и нагревал очень долго - до 75°C от комнатной температуры 2.5 литра грел 45 минут - но потом я опускал мясной термометр и он показывал 75.1°C. При том что в кипящей воде он показал 99.8°C. То есть весьма неплохо. Можно даже су-вид готовить. Правда зачем-то время одного этапа в "мой рецепт+" ограничено 3 часами. Это странно. Чтобы готовить дольше приходится настраивать второй этап. Не удобно, поскольку удобно задать время и сразу нажать старт, не используя два следующих этапа.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
01 авг 2021, 23:12
Правда зачем-то время одного этапа в "мой рецепт+" ограничено 3 часами.
У Polaris без странностей не бывает. Что-то где-то всегда не так, как нужно. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Яна писал(а):
02 авг 2021, 10:00
Что-то где-то всегда не так, как нужно.
Увы, да... И вроде режим "мой рецепт+" хорошо температуру держит, но разгон до 75°C целых 45 минут - это удручает. Это же индукционка, у неё нет задержки и инерции ТЭНа. Даже видно всегда как жидкость начинает мгновенно кипеть при включении нагрева, и также мгновенно перестаёт при отключении. Значит можно было спокойно сделать разгон на максимальной допустимой мощности, и уменьшить её при достижении, например, 70°C. Минут за 30 хотя бы нагревать, да можно и меньше.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Яна »

Gourmand писал(а):
02 авг 2021, 23:35
Значит можно было спокойно сделать разгон на максимальной допустимой мощности, и уменьшить её при достижении, например, 70°C.
Это же нужно настраивать алгоритм под запросы пользователей мультиварки. А перед этим провести разные аналитические исследования, которые дорого обойдутся компании. Поэтому взяли готовое и "впихнули" в мультиварку. Если делать "по уму", то и цена была бы минимум 20 тыс. рублей. А Вы хотите от недорогой мультиварки идеальной работы, как из премиум сегмента. :D

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Polaris PMC 0489IH: "плюсы" и "минусы" по сравнению с REDMOND IH300

Сообщение Gourmand »

Выявилось преимущество индукционки Polaris перед Redmond. Правильно и предсказуемо настроен режим варки на пару. Люблю я паровые пельмени! В Redmond мне приходилось самому засекать время на таймере в смартфоне - она неправильно определяла момент образования пара и начинала считать время слишком поздно, минут на 5 позже чем из фильтра появлялся хвост пара. Сегодня решил попробовать сварить их в Polaris - в первый раз на пару в ней. Задал 15 минут, приготовился засекать время на таймере когда появится пар. Но был приятно удивлён - когда пар пошёл из фильтра, таймер самой мультиварки отсчитал минус 1 минуту. Нет, это не слишком рано, это нормально - выброс пара происходит когда его уже достаточно много внутри, то есть вода уже вовсю кипит. 15 минут варки на пару для используемых пельменей - оптимальное время, обычным способом я их варю 12 минут до готовности. Тут же надо сначала мясо внутри паром разморозить. Пельмени получились отменные, просто идеальные. Растопил сливочное масло, перемешал, и с домашней ореховой аджикой по-абхазски их умял. Даже захотелось рюмочку ядрёной абхазской чачи, но увы нет её сейчас дома. Рецепт аджики могу опубликовать отдельно если попросят. Фото не успел сделать - пельмени быстро закончились. 8-) В другой раз...

Ответить

Вернуться в «Выбор»