Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Аватара пользователя
TettyS
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 00:18
Имя: Татьяна
Откуда: Москва

Re: Сушилка для овощей/фруктов

Сообщение TettyS »

Наш организм не может переваривать клетчатку, но она способствует правильному обмену веществ. Клетчатка длительное время обеспечивает чувство сытости и человек не испытывает голода. Но как и во всем и везде - нужно соблюдать меру, т.к. в больших количествах она может и навредить ;)

Аватара пользователя
longina
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:20
Имя: Елена
Моя мультиварка: Brand 6050, мультиварка Redmond RMC-M90
Моя любимая техника: мультиварка Brand 6050, хлебопечка Philips HD9020, мультиварка Redmond RMC-M90, сушилка Волтера 1000, пиццемейкерTristar PZ-2881
Фан-клуб: Редмонд
Откуда: г.Петрозаводск Карелия

Re: Сушилка для овощей/фруктов

Сообщение longina »

Хотелось бы уточнить про большое количество: это сколько? Уж 3-х литровыми банками никто не ест.

Аватара пользователя
TettyS
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 00:18
Имя: Татьяна
Откуда: Москва

Re: Сушилка для овощей/фруктов

Сообщение TettyS »

Я конечно, не гастроэнтеролого и не диетолог, но считаю, что где-то 100 гр в день будет достаточно.

Аватара пользователя
Мимиша
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 21:54
Имя: Дарья

Re: Сушилка для овощей/фруктов

Сообщение Мимиша »

[quote="longina";p=438210]Хотелось бы уточнить про большое количество: это сколько? Уж 3-х литровыми банками никто не ест.[/quote]
Ко мне подруга как в гости приезжала,привозила эти фруктовые чипсы, грамм 300 в пакетике точно было. И я за день это всё съедала. Ну очень уж вкусно и голод хорошо перебивает, и душу греет, что это же сплошная полезность :) Может это, конечно, с охотки так, но сушилку пока побаиваюсь покупать, а то вдруг только этим питаться и вздумаю :D Помню, как бабушка в детстве говорила, что бы я много сушек не кушала, а то заворот кишечника будет. Меня это в детстве очень пугало)

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Elena20888 »

Снежок выпал и ужасно хочется сладкого, но скоро НГ, нельзя заранее полнеть.
Решила для себя сделать живых конфеток из тыквы. Тыквы было аж 4 кг, приготовила из неё пюре без сахара и в ночАх поставила сушиться пастилу из части пюре+мёд+корица. Получилось вкусненько. Оставшееся пюре убрала в холодильник. Сегодня буду к пюре добавлять яблоки, а завтра - бананы.

В противовес сладкому, для сына решила сделать овощные хлебцы в духовке. Делала первый раз. Но они у меня не подсохли до хруста в середине. Сейчас досушиваются в сушилке. Понемногу растаскиваются недосушенными. Тоже получились вкусными и главное, более воздушными, рассыпчатыми, чем покупные, которые такие плотные, что не угрызешь.
Я не сыроед ни разу, но попробовала кое что их их ингредиентов и знаете, мне понравилось, можно подобрать рецепт по вкусу и зубы не ломать :D : Поэтому, если останется приготовленное, например рассыпчатая гречневая каша, то буду добавлять и её. Не зацикливаюсь на только сырых продуктах и сложных рецептах. Ещё очень предвзято отношусь к добавлению к овощам фруктов или много много разных семян и орехов.

Рецепт:
семя льна - 50 гр, размолоть и замочить на 2 часа в 50 гр воды
отруби овсяные - 50 гр
луковицу 1 шт. нарезать и замариновать в соке 1/4 - 1/2 части небольшого лимона (затем измельчить с 3-4 зуб. чеснока)
2 шт. печеного картофеля в мундире - измельчить (можно и без него, у меня остался от ужина, не пропадать же добру))
чуть муки цельносмолотой или без глютена (можно и без неё)
готовое пюре тыквы (без сахара) - в равном объеме от всех смешенных ингредиентов.
любая зелень по вкусу сухая или свежая
соль, перец

Всё измельчить, смешать, готовую овощную массу разложить на противень с пергаментом слоем в 3-5 мм.
Выпекать 10-20 минут при t не выше 180 С. Время выпечки зависит от влажности массы и толщины слоя. У меня массы получилось много, поэтому и слой был больше и время выпечки увеличилось, да ещё для хруста захотелось подсушить в сушилке. Можно сушить только в сушилке.

Вообще, хлебцы можно делать из чего угодно. Можно добавлять даже овощной жмых из соковыжималки.
Основой служит измельченное семя льна, которое как оказывается придает нужную форму хлебцам.
Также основой могут быть пророщенные измельченные семена пшеницы или пр. злаковых.
Мне было лень идти в магаз за семенами для проращивания, вычитала, что народ успешно проращивает перловку (правда, не всегда удачно из-за технологии обработки крупы). Поставила на проращивание перловку, потом напишу, что получилось.
Так что - пробуйте в удовольствие.
И нечего такому прекрасному кухонному девайсу, как сушилка, стоять зимой без дела ;)

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Elena20888 »

Господа-товарищи,
какие же вкусные получаются "живые конфеты" из пастилы!
К сожалению фотографий нет. Не успевают вкусности дожить до фотосессии :lol: .
Пастилу делаю только из сырых яблок. Яблоки очищаю от кожуры, удалаяю сердцевину, измельчаю и добавляю сахар. Можно сделать ассорти из яблок + другие фрукты.


Важно, что у меня есть цифры (видимо, постигло меня сумасшествие с признаками педантичности :D ):
для сушилки Беломо с пятью лотками необходимо 1,5 кг пюре, т.е. по 300 гр на лоток. Выход готового продукта невелик - 300-330 гр. Время сушки-10 часов.
:!: Рассчитала приблизительную себестоимость одного кг полезных конфет: из 1,5 кг яблок + 0,3 кг банан + расход электроэнергии 5 кВт по льготному тарифу = 285 руб/кг

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Яна »

Я тоже конфетки сделала из пастилы в ВОЛТЕРЕ-1000. Только они больше мармелад напоминают.

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Elena20888 »

Яна,
Обычно мармеладный вкус у пастилы из варено-печеных яблок. Вы варите яблоки?
Чтобы оправдать название "живых конфет"делаю их только из свежих яблок, тогда конфетки напоминают фруктовые ириски, только не тягучие, поэтому кушаются быстрее. 8-)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Яна »

Елена, я готовила конфеты из свежих апельсинов.

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Elena20888 »

Татьяна,
предполагаю наличие мармеладного вкуса из-за концентрированного сока с сахаром (жидкость же при сушке выпарилась).

В теме о ветчинах прочитала Ваше "признание" в любви к сладкому ;) .
Я сама жуткая сладкоежка: тортики, конфетки, пироженки-мороженки..., эх целыми бы днями их кушала. :oops:
Начинаю интенсивный курс экспериментов по изготовлению "живых конфет" для себя любимой.
Поделитесь, плиз, свои рецептом апельсиновых конфет. Очень любопытно как? чего? и сколько сушилось?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52147
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как мы сушим овощи и фрукты. Советы и рецепты.

Сообщение Яна »

[quote="Elena20888";p=440538]предполагаю наличие мармеладного вкуса из-за концентрированного сока с сахаром (жидкость же при сушке выпарилась).
[/quote]Елена, да, всё так.

[quote="Elena20888";p=440538]Поделитесь, плиз, свои рецептом апельсиновых конфет. [/quote]Если успею, то сегодня видео выставлю.

[quote="Elena20888";p=440538]Очень любопытно как? чего? и сколько сушилось?[/quote]Всё просто - измельчил, положил, высушил, спрессовал, порезал. :D Сушилось всё 11 часов.

Ответить

Вернуться в «Выбор сушилки для овощей и фруктов»