Буженина (Panasonic 101)

Аватара пользователя
lubavasan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:48
Имя: Любовь
Моя мультиварка: ARC DSB50-900B9 New~F, Panasonic SR-DF101WTQ, Polaris PMC 0523AD
Моя любимая техника: Всю люблю очень нежно

Буженина (Panasonic 101)

Сообщение lubavasan »

Расскажу как я готовлю буженину, и как мне в этом помогает моя мультяшка-рисоварка. Мне нравится готовить такое мяско, оно получается очень нежным. А готовлю так:

Беру понравившийся кусочек мяса (а это может быть или свинная шейка, или окорок - на что глаз упадет в общем :D ) и присыпаю его солью и специями (кстати, прочтите внимательно состав специй, которыми пользуетесь, в моих нет ни соли, ни всяких "улучшителей" - только сухие молотые травы). На килограммовый кусочек мяса соли у меня получается примерно десертная ложечка. Почему примерно? Потому что сыплю всегда на глазок, так и не научилась пользоваться мерными ложками :oops: Если в составе ваших специй есть соль - возможно, что дополнительная соль вам не понадобится вовсе, или ее придется взять в гораздо меньшем объеме. Мне нравится морская мелкого помола, но это не обязательно, это дело вкуса :D Специями засыпаю густо, стараясь полностью закрыть мясо. Здесь у меня хмели-сунели и сушеная петрушка:

Изображение

Затем обкладываю чесноком (давленным на прессе или нарезанным на тонкие пластинки):

Изображение

Затем отправляю подготовленный кусочек в холодильник, но так, чтоб он не замерзал, а только охлаждался. Время - от 12 до 48 часов. Если есть подходящая по объему емкость с плотно закрывающейся крышкой - то в ней, если герметичной емкости не оказалось - тогда вот так: в пакет или рукав для запекания или фольгу. Здесь я завернула мясо в рукав для запекания и сунула в ведерко для удобства:

Изображение

Готовлю на режиме "СУП" по одному циклу для каждой стороны. Отличительной особенностью моей мультиварки является предустановленное время приготовления на режимах. Режим "СУП" длится 90 минут. Таким образом, я нажимаю кнопку "СУП", и после того, как мультяшка отключится и перейдет на подогрев - переворачиваю мясо и включаю еще раз.
После приготовления мясо остужаю при комнатной температуре и отправляю в холодильник для охлаждения.

К сожалению, у меня нет фото этого кусочка в готовом виде, он был моментально съеден гостями :mrgreen: Но вот так выглядел предыдущий его собрат:

Изображение

Изображение

Всем приятного аппетита!

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: Буженина в Panasonic SR-DF101WTQ

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Люба, спасибо :)
А запекаем в рукаве или голеньким?

Аватара пользователя
lubavasan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:48
Имя: Любовь
Моя мультиварка: ARC DSB50-900B9 New~F, Panasonic SR-DF101WTQ, Polaris PMC 0523AD
Моя любимая техника: Всю люблю очень нежно

Re: Буженина в Panasonic SR-DF101WTQ

Сообщение lubavasan »

Ольга, голеньким и в сухой чаше. Ни масла ни воды не нужно. Если на мясе есть слой жирочка - то этой стороной первой

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: Буженина в Panasonic SR-DF101WTQ

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Ой спасибо, Любушка :)
Я бы его ,точно, в рукаве запекать начала :oops:

Аватара пользователя
lubavasan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:48
Имя: Любовь
Моя мультиварка: ARC DSB50-900B9 New~F, Panasonic SR-DF101WTQ, Polaris PMC 0523AD
Моя любимая техника: Всю люблю очень нежно

Re: Буженина в Panasonic SR-DF101WTQ

Сообщение lubavasan »

Ну, на самом деле, ничего страшного бы не произошло, получилось бы чуток по другому :D Да, еще и кристально чистая чаша после запекания :lol: В процессе мясо выделит вкусный и ароматный сок, которым очень вкусно полить круглую отварную картошку :D

Vera1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 18:21
Моя мультиварка: Polaris
Моя любимая техника: Samsung

Re: Буженина (Panasonic 101)

Сообщение Vera1 »

Выглядит очень аппетитно! Надо попробовать.

Аватара пользователя
lubavasan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:48
Имя: Любовь
Моя мультиварка: ARC DSB50-900B9 New~F, Panasonic SR-DF101WTQ, Polaris PMC 0523AD
Моя любимая техника: Всю люблю очень нежно

Re: Буженина (Panasonic 101)

Сообщение lubavasan »

Спасибо, попробуйте конечно :) Получается очень нежное и ароматное мяско. Даже мой маленький сынишка уплетает его за обе щеки (правда ему достаются кусочки где специй поменьше))))

Аватара пользователя
NIKOYA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:45
Имя: Анна

Re: Буженина (Panasonic 101)

Сообщение NIKOYA »

Любушка! А не подскажешь как быть с Панасоник 18? На каком режиме, сколько по времени?
Так вкусно вяглядит мяско, глаз не оторвать!

Аватара пользователя
lubavasan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:48
Имя: Любовь
Моя мультиварка: ARC DSB50-900B9 New~F, Panasonic SR-DF101WTQ, Polaris PMC 0523AD
Моя любимая техника: Всю люблю очень нежно

Re: Буженина (Panasonic 101)

Сообщение lubavasan »

Аня, спасибо, за добрые слова :) я бы поставила на тушение на 2,5-3 часа в зависимости от величины кусочка. В середине выставленного времени - перевернула бы. Поправь меня, если я не права - в 18 панасонике тушение неспешный режим, не так ли? На нем же нет сильного бурления в процессе готовки?

Ответить

Вернуться в «Буженина»