Ромштексы

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Ромштексы

Сообщение Andyvit »

Ромштекс - панированный полуфабрикат, это - слегка отбитый кусок мяса весом 115 г , вырезанный из толстого края или филея, смоченный взбитой смесью из свежих яиц, воды и соли, а затем панированный в сухарной муке. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)

Изображение

На 5 кусков у мены пошло:
Мясо любое (у меня - свинина, лопатка) - 500 гр.
Молоко - 300 мл.
Яйцо - 1 шт.
Панировочные сухари, соль, специи, растительное масло.

Приготовление:

Нарезаем мясо на порционные куски толщиной 1 —2 см, отбиваем с двух сторон, солим, приправляем специями. Отбиваю я специальным агрегатом, показывал в разделе про кухонные приспособы. Поэтому солил и приправки сыпал до отбивания, что бы во время отбивания вся соленая вкусность в мясо попала. Готовим кляр: в молоке взбиваем яйцо. подготовленное мясо обваливаю в панировочных сухарях, потом окунаю в кляр и еще раз - в панировочные сухари. Складываю все мясо м глубокую тарелку и прикрываю чем-нибудь, до поры. Одновременно разогреваю сковородку на большом огне с добавленным растит. маслом. Масло за все время готовки подливаю только 1 раз, котя панировка хорошо его берёт. После того, как сковорода прогрелась, выкладываем мясо. Обжариваем с обеих сторон для образования румяной корочки не более 1 минуты с каждой стороны. После этого накрываем сковороду крышкой, убавляем огонь до минимума и жарим минуты 2-3. Потом делаем переворот мясу и продолжаем жарить под крышкой минуты 2-3. Так раза 4-5, пока при протыкании кусочка из него не будет идти прозрачный сок, а не кровь. У меня крышка прозрачная и я переворачиваю мясо тогда, когда на ней изнутри собирутся достаточно крупные капли пара. При перевороте воду с внутренней поверхности крышки я убираю тряпочкой, чтобы масло в сковороде от этой воды не брызгалось. Не пересушите мясо! Оно, конечно, будет и так вкусным, но нет ничего лучше сочного прожаренного большого куска мяса, да еще с картофелем по-шведски! :) Приятного аппатита.
Да, если в процессе приготовления панировка начнет понемногу отваливаться - ничего страшного, к этому времени мясо будет уже почти готово и мясной сок надежно спрятан внутри каждого куска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Андрей! Супер! Учитывая, во сколько Вы сегодня спать легли... Надо Илоне показать, она к мясу тоже не равнодушна!

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Таня, спасибо! Обязательно скажите, думаю ей очень понравится, тем более, что со специями можно эксперементировать, разумно конечно, а в её местах разных вкусных порошков должно быть много! :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Сейчас ссылку ей отошлю! :wink: Но, по-моему, она сегодня вечером работает...

Аватара пользователя
илона62
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:00
Откуда: израиль

Сообщение илона62 »

Andyvit писал(а):Таня, спасибо! Обязательно скажите, думаю ей очень понравится, тем более, что со специями можно эксперементировать, разумно конечно, а в её местах разных вкусных порошков должно быть много! :)
ммммммммммммммм.....какая вкуснятинка....часто готовлю такое блюдо...из индюшатины тоже... :wink: :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Илончик, ты представляешь? Мы с тобой ещё спали, а Андрей уже ромштексы жарил... Вот это мужчина!!! :o

Ответить

Вернуться в «Блюда из мяса»