Дульсе де лече - сладкое молоко

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение TVS »

Дульсе де лече - сладкое молоко

Изображение

Среди десертов в аргентинской кухне самый известный: дульсе де лече (исп. dulce de leche). В переводе с испанского dulce de leche - сладкое молоко. Десерт готовят из молока и сахара. В готовом виде лакомство похоже на карамель. И чем-то похоже на нашу вареную сгущенку.
Дульсе де лече используют в кремах для тортов, в кексах, в коктейлях в мороженом. А также можно просто намазать на кусок хлеба.

Рецепт, по которому я делала дульсе де лече из интернета, автор Елена & Альфредо. Аргентинскую "вареную сгущенку" оказалось готовить не так уж и сложно. Самая большая сложность - нельзя отходить, т.к. всё время уваривания надо стоять над кастрюлькой и постоянно (непрерывно) помешивать . Но оно того стоит - на вкус десерт мне понравился. Конечно же у меня не обошлось без промахов. Первое, несколько раз отвлекали (то собаки, то телефон) и приходилось отлучаться, а нельзя. Второе, кастрюлю я выбрала неудачную. Может быть поэтому мой десерт не достаточно густой.
И еще отмечу такой момент - когда сразу после приготовления убрала в холодильник, сладкое молоко было одной консистенции (более жидкое), а на следующий день более загустевшее.

Ингредиенты:

Молоко - 1 литр
Сахар - 220 гр.
Сода пищевая - 1 ч.л. без верха
Ваниль или корица - щепотка

Приготовление.

Изображение

1. В кастрюле с толстым дном смешать молоко, сахар, соду, ваниль или корицу.
2. Поставить кастрюлю на средний огонь и довести до кипения, при этом постоянно помешивать.
3. Приблизительно минут через 20 молоко слегка изменит цвет. Тогда надо будет убавить огонь.
4. При слабом кипении, постоянно (!!!) помешивая, варить примерно 1 час. Если на этом этапе завершить уваривание, то продукт получается похожий на молочно-карамельный соус или сироп. Можно использовать для коктейлей, добавлять в кофе, использовать для заправки салатов.
Если хотите получить более густой продукт, то следует продолжить варить еще минут 10. Постепенно за эти 10 минут смесь будет становиться более густой, тянучей. В это время надо будет выключить огонь. И охладить массу, продолжая помешивать еще минут 5. Затем поместить в холодильник.

То есть для густой, мажущейся, массы следует варить в среднем 1 час 10 минут. НО следует учитывать, что многое будет зависеть от качества молока, от толщины стенок кастрюли, насколько кастрюля широкая, от силы огня и от того насколько часто помешивать смесь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение Елена8 »

Танюш, интересненький рецепт, спасибо, что поделилась. Я думаю такой десерт подойдет и к блинчикам с оладушками.

Alycha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:08
Имя: ella
Моя мультиварка: reedmond
Моя любимая техника: йогуртница, хлебопечка

Re: Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение Alycha »

А интересно, если в хлебопечке на варенье делать, получиться? И мешать не надо

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение TVS »

Ирина, конечно же подойдет и к блинчикам и к оладушкам. Всё с чем обычно сгущенку употребляешь, к тому и подойдет. :D

Alycha пожалуйста внимательнее перечитайте рецепт. Для изготовление этой "сгущенки" главное - помешивание. Причем, можно сказать, непрерывное. Поэтому не уверена, что в ХП получится. Но если попробуете, то расскажите о результатах.

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение Елена8 »

TVS писал(а):Ирина, конечно же подойдет и к блинчикам и к оладушкам
Тань, я не Ирина, а Елена :)

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение TVS »

Ой, Леночка! Прошу прощения! Конечно же ты Елена, а не Ирина!!! Это я зарапортовалась. :D

Аватара пользователя
Mary2013
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:05
Имя: Мариша (на ты)
Моя мультиварка: REDMOND-4500, RMC-M110, RMC-M4524, RMC-250, BRAND 6060
Моя любимая техника: Вся техника, которая помогает мне быть СУПЕР-Женщиной, и которую я выбрала благодаря этому форуму.Вся техника здесь не уместилась. УРА Мультеварке.ру!
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва

Re: Дульсе де лече - сладкое молоко

Сообщение Mary2013 »

Танюшка, какой интересный рецептик! Мы сгущенку вареную с сыном очеННо любим!

Ответить

Вернуться в «Напитки и десерты»