Мясо по-Сольноградски

Рецепты чешской кухни для мультиварок и скороварок от Любы
Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Мясо по-Сольноградски

Сообщение Libushe »

Да простят меня, что я несу свой собственный рецепт с гуд-кука.
Кухня - чешская, взято из старой престарой кулинарной книги, автор книги - Ануше Кейржова (1874-1926)
Нам понадобится:
650 г. свинины постной
Соль, перец
30 г белых панировочных сухарей (лучше натертой сухой булочки)
40 г сливочного масла
1-2 луковицы
щепотка сладкого красного перца (хорошая щепотка)
30 г копченого сала, мяса или чего-то подобного для пикантности
30-40 г топленого сала (на худой конец - растительного масла)
1/2 СВ - стаканчика воды или бульона
100-150 мл сметаны (все-равно какой жирности)


4 - 6 нежирных свиных котлет (имеется ввиду мясо с костью, а не по нашему понятию котлеты из фарша), немножко посолить и поперчить, обвалять слегка в панировочных сухарях (опять - не в тех страшных ржаных, а в белых, можно сухую булочку потереть)
И так же слегка отбить, чтобы не повредить мясо, но чтобы сухари вбились в поверхность.
В кастрюльке (можно СВ) на кусочке слив. масла обжарить мелко нарезаные две луковицы, как только примут золотистый оттенок, присыпать щепоть красного сладкого перца и добавить 30 - 50 г нарезанного на маленькие кубики копченого сала или мяса. Все еще минутку помешивая обжаривать.
Котлеты, уже обвалянные в сухарях, быстро обжарить на сковородке на сильно разогретом топленом сале (ну моожно масло растительное, хотя сало есть сало) до золотистой корочки. Обжаренные сложить в кастрюльку СВ вместе с луком, постараться все перемешать, чтобы лук был везде, налить половину
СВ - стаканчика воды и включить режим "мясо" (у меня - курица - мясо приблизительно 20-25 мин). После окончания работы режима, нажать "стоп", дождаться когда упадет давление, открыть крышку и в образовавшийся соус влить 100-150 мл сметаны. Я не добавляю муку, но можно в сметанку немножко муки. Включить еще раз с открытой крышкой "старт" - пусть минутку прокипит и выключить. Мы это едим с картошкой.

Вернуться в «Чешская кухня от Libushe»