Мультиварка ARC - эксплуатация

Аватара пользователя
Maksimama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:33
Имя: Настя
Моя мультиварка: апельсинчик от oursson 5005, redmond 4503,4504, Бранд502
Моя любимая техника: скороварка,мультиварка,кексница Ves,блинница Орион,аэрофритюрница,хлебопечка и многое другое))))))
Откуда: Липецк

Re: Мультиварка ARC

Сообщение Maksimama »

всем доброго вечера! получила сегодня,заказанную в подарок в СП скоромультю АРС с чёрным дисплеем. вскипятила воду,дабы проверить,всё отлично. теперь стоит дожидается крестин,будут моему крестнику пюрешки-супчики готовить))))

мне очень понравилась мультя! всё понятно,какой процесс идёт. очень порадовала идея с решёткой для приготовления на пару,по-моему очень-очень удобно!

вопрос: как вы делаете выпечку? так и не поняла:АРС-сники снимают клапан или пекут,получается,под давлением?

Аватара пользователя
apelsin4ik
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 06:16
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: "китайское чудо", подобие мульти ARC

Re: Мультиварка ARC

Сообщение apelsin4ik »

Клапан надо либо снять, либо в положение "Открыт" установить, выпечка делается без давления.

арсенька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:49
Имя: Катерина
Моя мультиварка: arc, Maruchi RW-FZ47
Моя любимая техника: мультиварки,хлебопечка, робот пылесос
Откуда: Липецкая область

Re: Мультиварка ARC

Сообщение арсенька »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот уже полтора года пользуемся скороваркой ARC. Довольна неимоверно! Конечно время приготовления зависит от объема заложенных продуктов, а также от их температуры. Если положить кусок замороженного мяса и залить холодной водой под завязку, то кастрюлька набирать давление будет долго. Спуск давления тоже от объема зависит. У нас большая семья и часто бывают гости, поэтому в помощь ARC почти год назад купили Maruchi 47. Так вот, первая мне нравится намного больше: и кашу молочную запросто сварит, и гороховый суп. Ничего никуда не убежит. Несколько раз использовала режим отложенного старта для приготовления завтрака с вечера. Но т.к. готовится все очень быстро, больше не вижу в этом смысла. Пекли бисквиты, пироги на режиме Выпечка.На дно чаши кладем круг из бумаги для выпечки, клапан не трогаем, давление все равно не набирается. Выпечка очень хорошо получается, единственное - из-за выступа внутри чаши для решетки пароварки у меня не всегда получается выудить пирог неповрежденным. Делали йогурт, но после покупки второй мультиварки эту функцию передали ей - мороки меньше. Для меня ARC намного удобнее, но керамическая чаша у Maruchi 47 конечно лучше, чем "тефлоновая" у ARC. Чаша скороварки цела и невредима, но беленькая керамическая и смотрится красивее, и не вредная, как антипригарная "тефлоновая". Вобщем, каши, супы, мясо, рыбу, овощи и прочее у нас готовит ARC, а йогурт, выпечку, макароны и курочку с корочкой Maruchi. Хотя муж научился макароны тоже в ARC делать - там объем 6 литров, больше получается.

Natyska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 08:52
Имя: Наталья
Откуда: Пермь

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Natyska »

Владельцы последней модели F1, возникают ли у вас проблемы с перепускным клапаном?
У меня из этого клапана во время приготовления идет пар, прижимаю полотенцем - пар перестает выходить. Вращала во всевозможные стороны клапан, везде стравливает :(
Причем во время первого приготовления (когда клапан был заводской сборки) - МВ пошипела немного в начале, а потом тихо готовила. Потом я его разобрала, промыла, собрала по схеме. И теперь такая беда, что это брак или я что-то делаю не так. Поделитесь пожалуйста опытом как Вы собираете клапан и какое рабочее положение клапана у вас. Ведь МВ должна нормально готовить, без выхода пара...

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Libushe »

Наталья, когда клапан поворачиваете, в положении "закрыт" он должен слегка опускаться вниз, в "открыт" - слегка приподниматься. И может быть налепилось что. На ободке клапана - пластмассовая волна, не отошла-ли, нет ли заусенца на ней? Именно по этой волне клапан скользит опускаясь-поднимаясь. И хорошенько прочистить само отверстие в крышке под клапаном.

Elena Ektb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:07
Имя: Елена

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Elena Ektb »

Добрый день!
Нашла модель, которая мне понравилась по описанию, а именно ARC-DSB40-800F (4л.). Может кто-нибудь подсказать есть ли она в продаже??? И где можно заказать? Поиски в интернете ни к чему не привели, в интернет-магазинах либо нет в наличии, либо будет после 15 февраля. Заранее благодарна за подсказки.

маруся2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 17:00
Имя: мария

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение маруся2010 »

Всем здравствуйте.первая мультя у меня это панасоник ей почет и уважение, вторую я купила на 6 литров именно arc, но вкус еды мне больше нравится в панасонике, и готовлю чаще в ней. Аrc мне нужна лишь для приготовления бульона или если нужно на скорую руку что либо сделать.

маруся2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 17:00
Имя: мария

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение маруся2010 »

И меня раздражает еще что в arc слишком много лишних действий открыть закрыть клапан. И рецептов мало ....

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Libushe »

Мария, рецепты не обязательно должны быть именно для Арс, можете брать от любой модели, ставить соответствующий продукту режим (мясо, суп,...) и время, как в рецепте. А скороворочных рецептов здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=162 огромное количество. Зря Вы свою скороварочку недооцениваете, она способна на многое. Вот все, что в рецептах по ссылке найдете, она способна приготовить. :)
И еще, смотрю - ветка тихая что-то здесь... Ваша модель очень похожа на Sinbo, можете к ним в ветку заходить, посмотреть что они готовят, спросить, если что http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 251&t=7687.

Ekaterinkavk2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:40
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Паносоник
Моя любимая техника: мультиварув

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Ekaterinkavk2010 »

Добрый вечер!
Осваиваю мультю ARC, почему-то все подгорает, даже суп, делала и по рецептам из книжки, и пробовала добавлять побольше жидкости, испробовала режим бобы, каша, рис, суп, подскажите, пожалуйста, что не так?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Libushe »

У Вас клапан в открытом положении находился. Суп, тушеное мясо, каша - клапан закройте. Иначе св выпаривает всю жидкость через открытый клапан - струя пара была, очевидно - когда все выпарит, начнет насухо нагреваться и пища подгорит. Есть жидкость - клапан закройте, делаете выпечку - откройте.

MartenY
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:34
Имя: Ирина
Моя мультиварка: ARC

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение MartenY »

кто пробовал делать йогурт в мульте без таковой функции? Слышала, что очень хорошо получается. Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Libushe »

Ирина, в любой скороварке можно делать ЙОГУРТ вот так, как в Редмонд 4504 http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 221&t=7239 - используя ее способности сохранения тепла.

Аватара пользователя
lubavasan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 22:48
Имя: Любовь
Моя мультиварка: ARC DSB50-900B9 New~F, Panasonic SR-DF101WTQ, Polaris PMC 0523AD
Моя любимая техника: Всю люблю очень нежно

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение lubavasan »

маруся2010 писал(а):И меня раздражает еще что в arc слишком много лишних действий открыть закрыть клапан. И рецептов мало ....
А что за лишние действия Вы выполняете? Просто интересно стало :D пальчиком клапан повернуть? Тогда вообще про любую технику сказать можно "уууу... ее еще и включать надо... и крышку закрывать... и продукты в нее складывать!!!" - просто уйма "лишних" телодвижений!!! Мне лично, СВ на кухне первая помощница. Да и по поводу недостатка рецептов - если мало тех, что на форуме, всегда можно придумать что-то свое. Для меня этот форум - кладезь ИДЕЙ! Я редко готовлю точь-в-точь как вижу в рецепте, но часто прочитанные рецепты вдохновляют меня на что-то свое, приготовленное, так сказать, "по мотивам" :D Пока осечек не было, все получается вкусно. Так что надо пробовать и все получится.

LoraStar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:06
Имя: Лариса
Моя мультиварка: ARC-DSB50-900F(5л.)

Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение LoraStar »

Первый раз готовила овсяную кашу в мультиварке (ARC-DSB50-900F(5л.). Делала всё по рецептурнику. Время приготовления-10 мин. Каша подгорела, не сильно...Кто объяснит, почему???

Аватара пользователя
kapstad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 08:53
Имя: Александр
Моя мультиварка: ARC-DBS50-900F1

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение kapstad »

Я, прежде чем засыпать крупу и лить молоко с водой, обмазал всю емкость сливочным маслом. Готовил пшенную кашу. Ничего не пригорело, каша обалденная получилась.

LoraStar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:06
Имя: Лариса
Моя мультиварка: ARC-DSB50-900F(5л.)

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение LoraStar »

Спасибо.А молоко разве с водой надо заливать? В рецепте только молоко...

Аватара пользователя
kapstad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 08:53
Имя: Александр
Моя мультиварка: ARC-DBS50-900F1

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение kapstad »

Я делал с водой. На 1 м/стакан (мультистакан) пшена 4 м/стакана молока и 2 м/стакана воды.

Просто Галина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:43
Имя: Галина
Моя мультиварка: Ривер МРС 013

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение Просто Галина »

СОльга писал(а):[quote="eutamias" Гороховые супы также варятся около часа против наших полутора. Думаю, что АРС своеобразный клон ЛэндЛайфа и Юнита - похоже очень.
Горох и фасоль в ARC варится 15 минут. Сама вчера на салат варила фасоль, а до этого варила гороховый суп. Бульон варится за 15-20 минут. Т.е. весь суп реально приготовить за 20 -30 минут[/quote]
Точно-точно. У меня River, прямо один к одному ARC. Всё в ней устраивает, кроме отсутствия корзинки для готовки на пару, а только решётка- не удобно на ней.

Ellis-gourman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:58
Имя: Эльвира
Моя мультиварка: ARC
Моя любимая техника: Мультиварка

Вопрос про время

Сообщение Ellis-gourman »

Готовила щи, заложила все ингредиенты, закрыла, клапан тоже, и почему то одновременно и нагнеталось давление и время пошло! по окончании в итоге все сварилось,но почему так произошло???

pastushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:44
Имя: Надежда
Моя мультиварка: ARC

Re: SOS!!!

Сообщение pastushka »

возможно мультиварка была уже разогрета, т.е. достигнута нужная температура, а давление в таком случае быстро нагнетается

Ellis-gourman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:58
Имя: Эльвира
Моя мультиварка: ARC
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: SOS!!!

Сообщение Ellis-gourman »

В том и дело, что нули бегали все время, ка при нагнетании давления, и притом обратный отсчет шел...Пичалька

pastushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:44
Имя: Надежда
Моя мультиварка: ARC

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение pastushka »

Мало молока было, поэтому подгорело слегка, я геркулес 5 минут варю - хватает

MartenY
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:34
Имя: Ирина
Моя мультиварка: ARC

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение MartenY »

у меня каша пригорает всегда, даже если варю 1 минуту, кроме пшеничной, т.е. геркулесовая и рисовая. Пробовала разные варианты - и воду доливала, ждала, когда она подогреется. И выключала сразу, после приготовления, спускала давление, все равно пригорает, меньше или больше. Может что посоветуете, каши часто едим, поэтому принципиально их готовить.

MartenY
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:34
Имя: Ирина
Моя мультиварка: ARC

Re: Мультиварка ARC. Кто пробовал?

Сообщение MartenY »

Libushe писал(а):Ирина, в любой скороварке можно делать ЙОГУРТ вот так, как в Редмонд 4504 http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 221&t=7239 - используя ее способности сохранения тепла.
я теперь наловчилась и делаю ещё проще. Просто подогреваю молоко ( даже не кипячу) до нужной температуры прямо в чаше, никаких баночек, потом туда же закваску и закрываю. Утром все готово.

Аватара пользователя
kapstad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 08:53
Имя: Александр
Моя мультиварка: ARC-DBS50-900F1

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение kapstad »

Может, мало жидкости льете? Молоко я использую малой жирности 1,5%. Кастрюлю маслом сливочным смазываю. Ни разу ничего не пригорало. А режим какой используете?

MartenY
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:34
Имя: Ирина
Моя мультиварка: ARC

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение MartenY »

режим каша, молоко 2,5, на 1 литр молока неполный стакан риса. Каша в итоге получается сначала очень жидкой, я люблю когда она потом постоит, набухнет. Так что жидкости предостаточно. Но вот я никогда не смазываю чашу маслом, я его не ем. Но может это принципиально для приготовления, попробую.

pastushka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 08:44
Имя: Надежда
Моя мультиварка: ARC

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение pastushka »

я тоже не смазываю чашу масло, кладу крупу промытую, добавляю жидкости и включаю, пока не пригорало.

Ellis-gourman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 07:58
Имя: Эльвира
Моя мультиварка: ARC
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: SOS!!!

Сообщение Ellis-gourman »

сегодня варила холодец- та же ситуация.табло мигает якобы пар нагнетает,а время шло.в итоге все сварилось.пар не свистел ибо клапан закрыт. :(

MartenY
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:34
Имя: Ирина
Моя мультиварка: ARC

Re: Почему подгорела каша?( ARC-DSB50-900F(5л.)

Сообщение MartenY »

pastushka писал(а):я тоже не смазываю чашу масло, кладу крупу промытую, добавляю жидкости и включаю, пока не пригорало.
какую жидкость? если это вода, то никогда не пригорает, только на молоке

Ответить

Вернуться в «ARC»