Другие мультиварки

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Другие мультиварки

Сообщение Libushe »

Виктория, это скороварка. С ней не все так сложно, как может быть сейчас кажется. Черная пимпочка - клапан. Имеет два положения, закрыт и открыт. Пока св без давления, клапан свободно болтается и поворачивается. Попробуйте его повернуть, он при повороте слегка опускается - поднимается, примерно на 2 мм. В том месте, где он опустится и есть положение "закрыт". Готовьте пока с закрытым положением клапана и обязательно хоть чуть жидкости добавьте, мин 1 мультистаканчик.
У св без режима выпечки может стоять защита от перегрева и тогда обжарка будет затруднительна. В своей похожей модели обжарку делаю на режиме рис (с открытой крышкой), нагреется, отключится, перейдет в подогрев - немного подожду и опять включу. Это изощрения не по инструкции, такие св для работы без жидкости не предназначены. Выпечку попробуйте делать на каше, включая режим два раза. Если через пять минут отключится - значит есть защита, печть все-равно можно, но с танцами. Например, включить на пять минут, перевести на подогрев на 10 мин, включить на 3 мин, на подогрев и т.д. Пекла я так и получались отличные бисквиты. Но пока я бы посоветовала с этим не заморачиваться, а научиться готовить простые вещи. Рецепты для скороварок можно взять здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=162 - все-равно от какой модели (кроме Орссона - он совсем другой), большинство св готовит одинаково. Названия кнопок - для Вашего удобства, температурой эти режимы не отличаются, только временем приготовления по умолчанию. Например, зная, что режим "бобовые" в моей работает 40 минут, использую его и для тушения мяса говядины. Режим "курица" 23 минуты использую для свинины, картошки, на моем режиме "молоко/яйца" 6 минут, приготовлю и овощное рагу (ему достаточно 8 минут). Выберите приглянувшийся рецепт и готовьте по аналогии, не обращайте внимание на название режима в той скороварке, для которой написан рецепт, а только на время работы режима и найдите похожий по виду продукта в своей. Начните с чего-то простого. А для начала просто налейте пару мультистаканчиков воды, клапан закройте и включите любой коротелький режим, рис, например. После окончания работы режимов клапан сразу не поворачивайте на открыт, особенно если в чаше есть молоко - дайче чуть поостыть или вообще дождитесь, пока давление само постепенно снизится и крышка разблокируется.

Аватара пользователя
ВикторияВС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:19
Имя: Виктория
Откуда: Красноярск

Re: Другие мультиварки

Сообщение ВикторияВС »

огроооомное спасибо за столь развернутый ответ! :wink:

Аватара пользователя
ВикторияВС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:19
Имя: Виктория
Откуда: Красноярск

Re: Другие мультиварки

Сообщение ВикторияВС »

а на коробке написано "мультиварка электрическая", дурят нас как хотят получается(((((((((((

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Другие мультиварки

Сообщение Libushe »

Это хитрость фирмы. Мульти - значит много, ничего не нарушили, как только не одна кнопка, а много, то приставка мульти - уже обоснована. Не расстраивайтесь, просто пользуйтесь сначала рецептами от скороварок, когда привыкнете, можете адаптировать без труда любой рецепт. Вот готовлю в похожей скороварке, моей первой Avair, тоже без режима выпечки, хоть ее там не видно, но принцип приготовления, надеюсь, понятен http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 233&t=7163

Betti66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:35
Имя: Lara

Re: Другие мультиварки

Сообщение Betti66 »

Я сейчас в Тайланде. Заинтересовала вот такая МВ - что можете про нее сказать
Не нашла никакой информации, но срочно надо решить вопрос питания...
А цена радует 1 тыс руб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
izgar
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:57
Моя мультиварка: STEBA DD1 ECO, REDMOND RMC-02.
Откуда: Волгоград

Re: Другие мультиварки

Сообщение izgar »

Это, скорее всего, копия/подделка Digital Rice Cooker Oxygen Model RС-115 - ссылка удалена
В ней же всего 1 л.! Рисоварка, можно готовить супы, каши и на пару. Oxygen на Amazon стоит крайне недёшево для такой малютки (Capacity : 1L - Size : 23x40x20 cm - weight : 3.26 kg ) - $458.00

За тысячу (рублей) можно брать любую - все готовят каши и супы. Насчёт жарки/выпечки сомневаюсь, что есть отдельная программа, однако можно, наверное, на какой-нибудь рисовой или ещё какой программе поэкспериментировать с жаркой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось izgar 22 янв 2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
izgar
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:57
Моя мультиварка: STEBA DD1 ECO, REDMOND RMC-02.
Откуда: Волгоград

Re: Другие мультиварки

Сообщение izgar »

Скорее всего, это не модель Oxygen, а Rice Cooker Misawa Model RC-115 - по цене схожи - ฿1,090.00 (~1 123 руб.).

Как ни называй - там всего 1л. (Size 1 L) - ссылка удалена
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Тоша63
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 18:42
Имя: Антонина
Моя мультиварка: Volle

Re: Другие мультиварки

Сообщение Тоша63 »

Купила себе новую мультиварку. Не нашла отзывов, инструкций. Кто-нибудь может помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alinka.pavlova
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 05:04
Имя: Alinka

Re: Другие мультиварки

Сообщение alinka.pavlova »

Приветствую!
Девочки, подскажите на кого ОНА похожа... Редмонд 4502? Синбо?
5 Литров, 860 Ватт, 16 программ и 26 программ вручную. Купила, а сама думаю, на меня и дитятю и трехлитровой хватило бы, а по деньгам не дешевле было бы. Или бОльшая вместимость чаши не так уж и плохо.?

10 минут спустя....
Ура кое что нашла, здесь на форум эта мультя как Группа мультиварок: ЭЛИС ЭЛ-18М;ЭЛ-19М;ЭЛ-20М;ЭЛ-18К;ЭЛ-19К;ЭЛ-20К.!!! http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 76&t=12264
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

otmoroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:29

Re: Другие мультиварки

Сообщение otmoroz »

Что можно сказать про эту модель ?
Изображение

Chigo ybw50-90a6 gz-2 http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a2 ... d=0_11_6_1
Есть ли аналогичные модели. Перевёл с китайского - есть 8 режимов :1) Рыба/На пару 2) Каша , 3) Фасоль / Сухожилия , 4) Тушёное мясо,
5) Мясо/ курица, 6) Суп / Быстрое приготовление , 7) Варка риса, 8)Выпечка.
Сухожилия - это холодец?
Сверху слева кнопка - переводится "Энергосбережение - влючить"
Справа сверху - "Термоизоляция - отменить
Как это понимать?
Изображение

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Другие мультиварки

Сообщение Яна »

otmoroz писал(а):Что можно сказать про эту модель ?
Это скороварка.
otmoroz писал(а):Есть ли аналогичные модели.
Полно. Посмотрите в "Мультиклубе". Может быть, найдёте аналог?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Другие мультиварки

Сообщение Libushe »

otmoroz писал(а):Что можно сказать про эту модель ?
Все будет не так сложно. Клапан св стандартный, так что руководствуйтесь правилом - все готовьте с закрытым клапаном. Кроме выпечки (выпечку - с открытым, имеет ся в виду кекс, пирог). Положение клапана "закрыт" определим так: клапан поворачиваем, обращаем внимание, что он слегка опустится-поднимется, если его вытянете вообще, увидите на корпусе пластмассовую волну - вот по ней он опускается-поднимается. В том положении, когда он опущен (это два мм разница всего), и есть положение клапана "закрыт".
Закладываем продукт (ничего пока не закладывайте, а налейте пару мультистаканчиков воды)
Клапан в положение "закрыт"
Включаем св в сеть.
Кнопкой "сенсор" - скорее всего это кнопка "меню", выбираем нужный режим (рис и подобные иероглифы)
Может быть эта кнопка, если ее нажимать по бокам, будет устанавливать время.
Сначала выбираем режим, устанавливаем время приготовления, нажимаем "старт" (энергосьережение)
Насчет режима не переживайте, температура на них не меняется, только время по умолчанию.
Рис - примерно 11 мин
Рыба - 8 мин
Каша - 30 мин
Фасоль-холодец - 40 мин
Тушеное мясо - 35 мин
Мясо-курица - 20-25 мин
Суп - 15 мин
Данные могут отличатся, зависит от модели.
На Каше можете готовить и курицу и свинину, ничего не случится.
После конца приготовления св перейдет в режим подогрева, начнет светиться лампочка над термоизоляция/отмена
Нажатием на "отмена" выключите подогрев.
Крышку не взламывайте - пока св под давлением, крышка заблокирована. Постепенно давление упадет, упадет блокиратор в такой дополнительной дырочке в крышке, крышка повернется свободно.
Тренируйтесь с водой, попробуйте режимы. Потом уже можете на продукты переходить.

otmoroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:29

Re: Другие мультиварки

Сообщение otmoroz »

Яна писал(а):
otmoroz писал(а):Что можно сказать про эту модель ?
Это скороварка.
Это лучше или хуже мультиварки?
А рецепты такие же как и для мультиварки?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Другие мультиварки

Сообщение Левитан »

otmoroz писал(а):Это лучше или хуже мультиварки?
Это другой принцип приготовления, всё под давлением (в мультиварках без давления), за исключением жарки и выпечки.
otmoroz писал(а):А рецепты такие же как и для мультиварки?
Нет, другие. Готовьте по своим обычным рецептам на любой кнопке, только придется подобрать нужное время для каждого продукта.
Вам Люба написала:
Libushe писал(а):На Каше можете готовить и курицу и свинину, ничего не случится.
На счет времени, можно воспользоваться советом Любы
Libushe писал(а):Рис - примерно 11 мин
Рыба - 8 мин
Каша - 30 мин
Фасоль-холодец - 40 мин
Тушеное мясо - 35 мин
Мясо-курица - 20-25 мин
Суп - 15 мин
Данные могут отличатся, зависит от модели.
Еще время можно посмотреть здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 40#p284440
Рецепты для скороварки http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=162
Можно брать любые, кроме Oursson 5005/5015 (в ней отсчет времени начинается сразу).

otmoroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:29

Re: Другие мультиварки

Сообщение otmoroz »

Спасибо за подробные ответы . Пока скороварка прибудет , буду заочно изучать...

100donuts
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:15
Имя: Аня

Re: Другие мультиварки

Сообщение 100donuts »

Здравствуйте!
А кто нибудь слышал про мультиварку Robot Chef? . Единственую нашла которую продают с напряжением для американских розеток, но нигде не могу найти информацию про нее.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Другие мультиварки

Сообщение Левитан »

100donuts писал(а):про мультиварку Robot Chef?
Хорошо бы посмотреть на фото, а главное, чтоб табло было видно как можно лучше (надписи читаемые).
100donuts писал(а):Единственую нашла которую продают с напряжением для американских розеток
Про выбор мульиварок за рубежом, в частности, в США ветка http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=849

100donuts
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:15
Имя: Аня

Re: Другие мультиварки

Сообщение 100donuts »

Спасибо за ответ. К сожалению картинка только вот такая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Другие мультиварки

Сообщение Libushe »

Я бы сказала, что это - близнец Маrta MT 1936 http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=720
Фотки я не искала, посмотрите по ссылке уже набрались рецепты.
А то, что называется по другому - это мультиварки в разных странах для конспирации меняют имена.
Нашла фотки, в одном из разделов по первой ссылке - это точно она :D

http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 20&t=12487

100donuts
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:15
Имя: Аня

Re: Другие мультиварки

Сообщение 100donuts »

Спасибо большое за ответ. Сейчас буду читать про нее. Смущает меня цена-продает ее человек на ебай за $300. Не дорого для нее? Еще у него есть вот такая мультиварка-но что то не понятное с этим продавцом. Эта мултиварка выставлена за $189, а описание один к одному как за $300. Задала ему вопрос-он не отвечает. Боюсь даже покупать. У моей подруги 2 мультиварки Redmond, но пересылка в США стоит почти половину стоимости мультиварки, да еще трансформер надо покупать для напряжения. Я обрадовалась когда увидела мультиваки на 110V, а теперь вот в сомнениях
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Другие мультиварки

Сообщение Libushe »

Unit 1060 http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 85&t=13393
Очень дорого, заломили цену раза в три-четыре. Попробуйте поискать еще.
Не знаю, сколько стоит трансформер, но может быть все вместе получится дешевле этой заоблачной цены и возможностей по моделям больше?

100donuts
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 01:15
Имя: Аня

Re: Другие мультиварки

Сообщение 100donuts »

Спасибо большое. Я тепер уже на 99% передумала ети мультиварки покупать. Мне у подруги редмонд очень нравится, буду искать может на ебай подешевеет. Трансформер стоит $50 и пересылка $80-уже на $130 дороже получается.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Другие мультиварки

Сообщение Libushe »

Если желание иметь мультиварку большое, то возможность предоставится. Только подождать. А на амазоне смотрели? На алибаба сом?

otmoroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:29

Re: Другие мультиварки

Сообщение otmoroz »

Наконец то прибыла скороварка. Пока тренируюсь с водой внутри.
Изображение
Имеется кнопка " Отсрочка старта " до 24 часов с интервалом в 1 час.

Имеется 5 вкусовых режимов : 1- жёсткий , 2 - рассыпчатый , 3 - для пожилых людей , 4 - для детей , 5 - низкое содержание жиров.
При нажатии на одну из восьми программных кнопок - на дисплее загорается время по умолчанию ( например для супа 30 минут) , либо можно нажать на кнопку " Режимы вкуса " и выбрать один из пяти режимов вкуса (для супа это 1- 21мин, 2 - 26мин, 3-35мин, 4 - 39мин, 5 - 30мин).
Затем загорается индикатор с костром - " подогрев " и после того , как давление возрастёт и крышка заклинится - загорается индикатор " Давление поддержка" и начинается обратный отсчёт до нуля.
Возникает такой вопрос. Говорят , что скороварка - это та же мультиварка , плюс высокое давление и что скороварку можно использовать как мультиварку при открытом клапане . Но обратный отсчёт начинается только после того , как давление возрастёт.
Допустим , режим " Выпечка" . В нём имеется только один режим по умолчанию - 30 минут. Скороварка сразу же включается на подогрев. И обратный отсчёт начинается только после того , как давление поднялось и крышка заклинилась и загорелся правый индикатор " Давление поддержка" . Выпечка разве готовится под давлением?
Для эксперимента , во время обратного отсчёта поднял клапан пар стал выходить и обратный отсчёт не прервался .Так и должно быть при режиме " Выпечка" ?
И в чём различие режимов ? Только во времени ?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Другие мультиварки

Сообщение Яна »

otmoroz писал(а):Говорят , что скороварка - это та же мультиварка
Нет, это не одно и то же.
otmoroz писал(а):что скороварку можно использовать как мультиварку при открытом клапане
Можно, но только если к скороварке добавлены мультиварочные программы. Обычно это "Жарка", "Выпечка", "Йогурт" и т. п. Иначе, Вы просто сломаете свою скороварку.
otmoroz писал(а):Но обратный отсчёт начинается только после того , как давление возрастёт.
Правильно, так и должно быть.
otmoroz писал(а): И обратный отсчёт начинается только после того , как давление поднялось и крышка заклинилась и загорелся правый индикатор " Давление поддержка" . Выпечка разве готовится под давлением?
Такое может быть, если тесто слишком влажное. Образуется пар и крышка блокируется автоматически. Но обычно на мультиварочных программах отсчёт времени начинается сразу после "Старта".
otmoroz писал(а):Для эксперимента , во время обратного отсчёта поднял клапан пар стал выходить и обратный отсчёт не прервался .Так и должно быть при режиме " Выпечка" ?
Да, время уже "заложено" в программу и оно не прервётся.
otmoroz писал(а):И в чём различие режимов ? Только во времени ?
Скороварочные программы различаются времением, а мультиварочные алгоритмом работы. Это поверхностное сравнение - для того, чтобы Вы поняли. А на самом деле, в тех и других есть нюансы.

otmoroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:29

Re: Другие мультиварки

Сообщение otmoroz »

otmoroz писал(а):Для эксперимента , во время обратного отсчёта поднял клапан пар стал выходить и обратный отсчёт не прервался .Так и должно быть при режиме " Выпечка" ?
Яна писал(а):Да, время уже "заложено" в программу и оно не прервётся.
Значит режим " Выпечка" так и должен работать? Сначала дождаться повышения давления до максимума , заклинивания крышки , начала обратнго отсчёта , затем выпустить пар? В этой модели нет ручной установки времени. Если для выпечки требуется не 30 минут , а , скажем,40?
Что делать в этом случае ? Дождаться окончания 30 минут, скороварка отключится , затем снова включить режим , дождаться заклинивания крышки и через 10 минут принудительно отключить скороварку? Или же выбрать другой режим ( например режим " Фасоль" имеет в одном из режимов вкуса - 40 минут) , и в этом режиме выпекать?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Другие мультиварки

Сообщение Яна »

otmoroz писал(а):Значит режим " Выпечка" так и должен работать? Сначала дождаться повышения давления до максимума , заклинивания крышки , начала обратнго отсчёта , затем выпустить пар?
Мне непонятно, почему у Вас "клинит" крышку? Она не должна блокироваться, её можно спокойно открыть при выпечке, хотя нежелательно это делать. Может быть, Вы программу перепутали?
otmoroz писал(а):Если для выпечки требуется не 30 минут , а , скажем,40?
По истечении 30 минут добавьте недостающее время.
otmoroz писал(а): Или же выбрать другой режим ( например режим " Фасоль" имеет в одном из режимов вкуса - 40 минут) , и в этом режиме выпекать?
Это скороварочный режим. У Вас заблокируется крышка, если выпечка влажная. А если - нет, то Вы сожжёте свою скороварку, потому что она не сможет выйти на требуемые параметры и отсчёт времени не начнётся.

otmoroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:29

Re: Другие мультиварки

Сообщение otmoroz »

Яна писал(а):Мне непонятно, почему у Вас "клинит" крышку? Она не должна блокироваться, её можно спокойно открыть при выпечке, хотя нежелательно это делать. Может быть, Вы программу перепутали?.
Повторяю , я ещё ничего не выпекал , только тренируюсь ( включаю различные режимы с водой внутри кастрюли). При режиме "Выпечка" ( с китайского перевелось как "Торт" ) вода начинает закипать и это клинит крышку при закрытом клапане. При открытом клапане пар выходит через клапан и отсчёт времени не начинается.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Другие мультиварки

Сообщение Левитан »

otmoroz писал(а):включаю различные режимы с водой внутри кастрюли
На выпечке температура примерно 130-150 градусов. Вода закипает при 100 градусах, как ни нагревай, температура выше не поднимется, вода будет бурлить и выделяться пар. А пар - это набор давления, ведь в скороварках давление образуется за счет пара от интенсивного кипения. Программа Выпечка совсем не рассчитана на работу с водой без давления.
otmoroz писал(а):При открытом клапане пар выходит через клапан и отсчёт времени не начинается.
Потому что с водой и открытым клапаном не может быть достигнута нужная температура. Мультиварка может нагревать воду бесконечно и сама сгореть.
otmoroz писал(а):Говорят , что скороварка - это та же мультиварка , плюс высокое давление и что скороварку можно использовать как мультиварку при открытом клапане . Но обратный отсчёт начинается только после того , как давление возрастёт.
Неправильно говорят.
В скороварках нельзя готовить при открытом клапане, не наберется нужная температура (в скороварках это выше 100*, примерно 110*-120*). Температура кипения воды без давления 100*, отсчет никогда не начнется. Только если вода выкипит или впитается и останется сухой продукт, например, рис. Но для этого должна быть специальная программа, рассчитанная на работу без давления.
Никогда не получится в скороварках варить без давления суп или молочную кашу , тушить мясо или овощи, то есть там, где жидкость должна быть - будет бесконечное интенсивное кипение.
Кстати, можете попробовать жарить на Выпечке.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Другие мультиварки

Сообщение Яна »

otmoroz писал(а):я ещё ничего не выпекал , только тренируюсь ( включаю различные режимы с водой внутри кастрюли)
Так что же Вы сразу о воде ничего не написали? :D Теперь всё ясно - вода закипает, идёт пар и автоматически блокируется крышка. Когда будете выпекать, то крышка не будет блокироваться. У Вас всё нормально работает.

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ МУЛЬТИВАРКИ»