Сырное фондю

Аватара пользователя
vishnevaia
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:04
Имя: Аня.
Моя мультиварка: Stadler Form SFC919. Redmond M4507. Redmond М150new. Panasonic TMH10.
Откуда: Беларусь, Минск

Сырное фондю

Сообщение vishnevaia »

00 fondu.jpg
Для приготовления фондю нам понадобится – СЫР!
В оригинале используют сыры Грюйер и Эмменталь.
Грюйер – это твердый сыр, напоминающий Пармезан, А Эмменталь имеет жирность 45% и на ощупь ближе к нашим знакомым сырам. Поэтому рецептуру фондю я укажу следующим образом:

300 гр. твердого сыра,
300 гр. сыра в 45-55% жирности,
300 гр. белого вина (любого),
1 1/2 ч. л. крахмала,
рюмка вишнёвой водки (я заменила на виски),
зубчик чеснока,
приправы-травы по вкусу (у меня были смесь итальянских трав и мускатный орех).
а так же всякие вкусности, что мы будем макать в фондю, нарезанные кусочками.


Чашу мультиварки натереть чесноком. Поместить в неё натертый сыр (оба сорта):
02.JPG
и добавить водку:
03.JPG
В отдельной емкости развести вино и крахмал.
Мультиварку включаем на режим «ПАР» - можно выбрать время побольше (около часа), ведь ориентироваться мы будем по консистенции сыра, а отключить МВ всегда можно вручную.
Итак, включаем мультиварку и вливаем вино с крахмалом.
04.JPG
Непрерывно помешивая дожидаемся полного расплавления сыра.
07.JPG
Масса должна стать однородной, почти как сгущенка. Довести массу до кипения и перевести МВ в режим подогрева. Добавить травы и специи по вкусу и перемешать.
09.JPG
Наш фондю готов к употреблению.
10.jpg
Макать в него можно очень многое: на нашем же столе оказались отварные креветки и куриное филе, кусочки ветчины, помидорки «черри», кусочки хлеба. Если у вас нет вилочек для фондю, то можно использовать деревянные шпажки – они более безопасны для покрытия чаши, но можно воспользоваться и обычными вилками.
Всем приятного аппетита!!

P.S. Мы кушали на улице и т.к. сырная масса начинала остывать и густеть, я периодически включала режим «детское питание» чтоб разогреть массу - кипение на нем слабое, напоминает томление или слабое тушение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tatkar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 14:51
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: VICONTE
Моя любимая техника: Вся

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение Tatkar »

Шикарно!
Сразу потекли слюньки! И на вкус наверно восхитительно!
+1

Аватара пользователя
lubashals
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:05
Имя: Любаша
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70; 110; 150; Stadler Form 909
Моя любимая техника: Чем больше, тем лучше...
Фан-клуб: Redmond

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение lubashals »

Как здорово!!! :D +1

Аватара пользователя
galochka22
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Имя: Галина(можно на ты)
Моя мультиварка: Панасоник 18,Редмонд М70, СВ Steba DD1 ECO,Редмонд RMC-02,ХП Бинатон 2169,Редмонд RMC-M150 (cеребро) 2016 г
Моя любимая техника: Я её всю-просто обожаю!
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение galochka22 »

+1,необычная идея!

Аватара пользователя
Ликунчик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:31
Имя: Анжелика
Моя мультиварка: Redmond-M4502, Redmond RMC-01
Моя любимая техника: всю технику люблю

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение Ликунчик »

+1
Обожаю фондю, особенно на природе :P и малютку Редика :D

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение Рина05 »

Анечка, использовать мультю для такого лакомства , конечно +1, но у меня практический вопрос, а как потом отмылась чаша?

Аватара пользователя
vishnevaia
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:04
Имя: Аня.
Моя мультиварка: Stadler Form SFC919. Redmond M4507. Redmond М150new. Panasonic TMH10.
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение vishnevaia »

Рина05, спасибо за поддержку!

В принципе чашу отмыть не сложно, я дожидаюсь пока чаша и остатки содержимого остынут, затем сыр со стенок снимается пленочкой, а со дна чаши остывший сыр я поддеваю деревянной лопаточкой (со дна чаши сыр снимать чуть сложнее за счет рифленого дна, да и чаша у меня уже не новая). Ну и после удаления сыра мою чашу жидким моющим средством и губкой.
На всякий солучай помечу, что готовила в чаше с керамическим покрытием.

Аватара пользователя
vishnevaia
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:04
Имя: Аня.
Моя мультиварка: Stadler Form SFC919. Redmond M4507. Redmond М150new. Panasonic TMH10.
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение vishnevaia »

На этих выходных снова делали фондю (но на этот раз дома и в другой мультиварке - Филипс 3134). Таким образом опробовала тефлоновую чашу на приготовление фондю и результат мне больше понравился, чем в керамической.
Готовила в режиме "Печь" (на нём в Филе есть выбор температуры - таким образом можно применить к другим мультям с программой "мультиповар"):
- для самого приготовления установила 110*С;
- затем, для поддержания тепла и сырной массы в расплавленном состоянии выставила 100*С. Отличный результат. Намного лучше, чем просто переключать на подогрев. На подогреве масса всё же становится слишком плотной, тяжело макать кусочки еды и сыр плохо "наматывается". А если снова переключать в режим приготовления, то масса уже не достигает первоначальной хорошей консистенции...
Ну, а при 100*С масса остается такой же расплавленной, а вот кипеть уже перестает.

Вот. И еще заодно сфоткала процесс отмывания чаши (тефлоновой):
DSC07161.JPG
Поддела остатки фондю деревянной лопаточкой:
DSC07162.JPG
Всё легко отошло:
DSC07163.JPG
С керамической чашей, всё же приходилось повозится, со стенок сыр снимался хорошо, но с рифленого дна не очень. С тефлоновой чашей оказалось намного проще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Georgi-47
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:08
Имя: Георгий
Моя мультиварка: Philips HD 3036/03

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение Georgi-47 »

+1

Жаль что +10 нельзя поставить! Потому что идея на поверхности, но ее никто не увидел раньше.
Да, мы лишаемся аутентичного котелка на огне, но зато в мульте проще, безопаснее, без запаха горения и моется легче. И фондюшницу с топливом покупать не надо :)
Особенно хорошо, если в мульте есть мультиповар в каком-нибудь виде (скажем, в Филипсах это режим ПЕЧЬ), или просто можно подобрать два режима для первоначального плавления сыра и последующего поддержания консистенции.
Отдельное спасибо за жизненность рецепта - Грюйер и вишневую водку еще поискать надо.

Фондю это блюдо общения! :)
К нему еще вина и компанию :)
Знаете фондюшное правило? Уронивший с вилки в фондюшницу свой хлеб целует сидящего справа. :) Или слева, не помню :) можно обоих :)

Аватара пользователя
vishnevaia
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:04
Имя: Аня.
Моя мультиварка: Stadler Form SFC919. Redmond M4507. Redmond М150new. Panasonic TMH10.
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Уикенд в сентябре или Загородное фондю

Сообщение vishnevaia »

Георгий, спасибо вам!! :D Фондюшное правило учту на будущее!!! (вот не знала о нём!!) :lol: :lol:

натали281074
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 май 2012, 19:55
Имя: натали

Re: Сырное фондю

Сообщение натали281074 »

Аня, скажите без вина можно сделать? и еще вопрос что вы делаете с остатками сырной массы если она конечно у вас остается

Аватара пользователя
vishnevaia
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:04
Имя: Аня.
Моя мультиварка: Stadler Form SFC919. Redmond M4507. Redmond М150new. Panasonic TMH10.
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сырное фондю

Сообщение vishnevaia »

Натали, совсем без вина - не знаю, но жидкость должна быть, расплавленный сыр должен с ней смешиватся. Может попробуйте с молоком или 10% сливками?
остатки я всё же выкидываю, но можно и на пиццу пустить, или в начинку какую.

Аватара пользователя
vishnevaia
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:04
Имя: Аня.
Моя мультиварка: Stadler Form SFC919. Redmond M4507. Redmond М150new. Panasonic TMH10.
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сырное фондю

Сообщение vishnevaia »

Снова Фондю!
На этот раз в мультиварке Редмонд М150

Ингредиенты те же (см.выше - первый пост)
Режим "Мультиповар" 110*С на приготовление фондю и 95*С на "подогрев" фондю. Время не указываю, т.к. выставляю побольше, а потом уже сама выключаю, когда необходимо.

Натереть сыр. Включить Мультиповар 110*С. Чашу натереть чесноком. В теплую чашу влить водку (виски, коньяк - кто что любит, у кого что есть). Выложить натертый сыр. И сверху залить вином с разведенным крахмалом:
DSC07658.JPG
Дальше, всё что от нас требуется - это промешивать наш сыр до его расплавления:
DSC07664.JPG
это не занимает много времени, сыр довольно быстро плавится.
Когда масса станет относительно однородной (небольшие комочки можно оставить - они потом сами доплавятся), понижаем температуру до 95*С.
В готовую сырную массу макаем заранее нарезанные кусочки всякой вкуснятины и наслаждаемся! Мы в этот раз обошлись отварной курицей (филе), хлеб Чиабатта и помидорки Черри.
DSC07672..JPG
DSC07673.JPG
Фондю - блюдо очень компанейское и согревающее :D и очень сытное!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Салаты и разные закуски»