Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение Левитан »

Люблю варить супы на готовом бульоне. Мультиварка значительно упрощает процесс варки.
Весь процесс выглядит так: мясо залить водой, добавить соль и специи, закрыть крышку, выставить нужную программу и время, старт, готовый бульон процедить.

Программа Суп. Время 1ч 30 мин - это общее время, после закипания варилось примерно 1ч 05 мин.

Есть несколько несложных правил:
Мясо должно быть полностью размороженное.
Специи можно положить сразу. К специям можно добавить луковку (можно и неочищенную) и морковку. Я добавила еще сушеный корень сельдерея.

Продукты:
Свиная лопатка - мясо срезала в гуляш, бульон варила из косточки (лопатки) и немного мяса на ней.
Специи, соль.
1 продукты.JPG
Специи можно брать любые на ваш вкус.
Я взяла: лавровый лист - 2 шт, черный перец 3-4шт, душистый перец - 3-4 шт, по чуть-чуть (щепотка) кориандр, тмин, базилик, орегано, майоран, перец чили, сушеный корень сельдерея.
2 специи.JPG


После того, как в чашу положила косточку, добавила воды до верхней отметки. Соли на это количество нужна неполная столовая ложка.
3 соль.JPG
Всё в чаше, закрываем крышку.
4 перед варкой.JPG
Программа Суп. Время 1ч 30 мин.
5 начальное время.JPG
Через 25 мин пошел пар, значит бульон закипел. В этот момент крышку не открывайте. Если захотели что-то добавить, то крышку можно открыть позже, но не на долго. Получается, что время варки после закипания примерно 1ч 5 мин - достаточно для свиной косточки.
На фото ниже попыталась сфотографировать пар в момент закипания.
7 пар во время закипания.JPG
После сигнала об окончании бульон выглядит так.
8 не процежен.JPG
О пенке - я варила много разных бульонов в мультиварках, бульон всегда прозрачный, пенку легко удалить.
Этот бульон я процедила
9 пенка.JPG
Готовый бульон
10процежен.JPG
Можно варить супчик
11 готово.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Клеома
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:42
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M90
Откуда: Ярославль

Re: Бульон для супа в REDMOND RMC-M150

Сообщение Клеома »

Ирина, спасибо за идею. На днях первый раз варила первое в МВ. А т.к. у нас с ребенком общий стол и варю всегда на втором бульоне, да еще обязательно процеживаю, не знала, как лучше поступить. Во многих рецептах все продукты закладываются одновременно, а меня это не устраивало. Воспользовалась вашими советами, немного отредактировав их под свой вкус. Бульон получился обалденный :)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Бульон для супа в REDMOND RMC-M150

Сообщение Левитан »

Любовь, я рада, что совет по варке супов и бульонов пригодился.
Клеома писал(а):немного отредактировав их под свой вкус
Правильно. Я дала только примерную схему.

lilyapo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:22

Re: Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение lilyapo »

Не совсем поняла, можно ли отследить время, когда на мясном бульоне образуется пена? Это происходит до закипания, т.н. "белый ключ". В этот момент ее можно снять чтобы не процеживать бульон. :?:

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение Левитан »

Крышку в мультиварках на многих программах открывать нельзя. Тем более, до закипания и надолго (ведь снять пену дело не пары секунд). Иначе собьется программа. Можно приоткрыть только после того, как бульон закипит и температура опустится ниже 100*. Но тогда уже нет смысла снимать пену.

Если хотите снять пену как при варке на плите, то в моделях с мультиповаром можно это сделать - нужно довести до кипения на мультиповаре, потом перевести на более низкую температуру. На мультиповаре крышку открытой можно держать дольше, принцип мультиповара как конфорка электроплиты - нижний тэн нагревается до заданной температуры и поддерживает ее.

Чтобы при варке супа в мультиварке не было пены, например, когда варится суп сразу на воде с овощами и мясом, то кусочки мяса нужно сначала обжарить. Например, как в этом рецепте http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 26#p333526

Юло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2014, 22:46
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Редмонд 250 мастер-шеф
Откуда: Москва

Re: Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение Юло »

Варила мясной бульон в 250. Начиталась про проблемы со снятием пенки. Забросала овощи, большой кусок свежей говядины на кости,специи (все наобум) и поставила машинку на мультиповар (100 град.), когда пошел из нее пар примерно через 30 минут, открыла крышку, увидела что снимать вообще нечего, даже не закипел понастоящему. Кароче плюнула и выставила на функцию "Суп" и поставила на 1.30 часа. Думаю, потом процежу. В конце варки, намаявшись с процеживанием, увидела что ни на стенках ни на дне никакого свернувшегося белка нет вовсе. Бульон чистейший. В итоге - осталась одна грязная кастрюля с ситом из-за бесполезного процеживания и чаша ароматнейшего бульона с наимягчайшим мясом. Этой мой 3 блюдо. Готовила борщ вареный омлет и вот бульон. Все получилось как я люблю! Даже лучше чем на плите. Привезли мультю на днях. До этого о мультиварках ничего не знала и не читала. И вообще их в глаза не видела. Даже на витрине))) Как то не интересовал этот девайс. А тут плита на даче полетела, прилось уже задуматься . Привезли "анструмент"- инструкцию и рецепты изучать не стала. Не люблю я это)))) Все методом тыка. Пока довольна))) Но думаю поизучать ваши рецепты все же стоит. У Левитан все такое эстетичное получается, как мне нравится)))) Вообще принимайте в семью, как это принято на форумах)))

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение Левитан »

Юлия, я рада, что у Вас получилось хорошо.
Спасибо за добрые слова о моих рецептах.
Добро пожаловать на форум. У нас тут теплая дружная компания, будем рады общению с Вами в разных темах.

Peyto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:52
Моя мультиварка: DEX 60

Re: Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение Peyto »

по правилам варки бульйонов, соль ни до не во время добавлять нельзя, так как белок от этого быстро выходит, и если в кастрюле, то может бульйон скоро побелеть

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Бульон для супа (REDMOND RMC-M150)

Сообщение Левитан »

[quote="Peyto";p=460415]соль ни до не во время добавлять нельзя[/quote]
Peyto, а когда же солить? Несоленое мясо, оно же невкусное.
В кастрюле я солю (и добавляю специи) после того, как сняла пенку, делаю потише и дальше никакой пенки (белок) не образуется.
В мультиварке солю сразу, разницы в количестве пенки не заметила, всегда бульон прозрачный.

Ответить

Вернуться в «Мясные супы»