Мультиварка DEX 50

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Анастасия, тогда лучше при обжаривании лука, когда он уже будет прозрачный, положить кусочки мяса и обжарить с лучком помешивая, а потом уже действовать по рецепту. Программа "рис" работает по тому же принципу, что и в других мультиварках - до выпаривания жидкости, поэтому можно пробовать рецепты и от Панасоника, например. Учитывать только, что в нашей мульте есть официальная программа жарки и не надо на "выпечке" жарить. :)

desires
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:15
Имя: Анастасия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение desires »

Готовила сегодня плов с грибами.Мне ооочень понравилось.Покупочкой мега-довольна!
Но есть еще несколько вопросов:
1.нужно ли каждый раз мыть клапан ч-з который выходит пар?
2.правильно я поняла,что чашу нельзя доставать пока она горячая?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Анастасия, клапан желательно промывать под струей воды, он снимается и разбирается очень легко. Может и не совсем обязательно, если он не загрязнен, но промыть его совсем не займет времени.
Кастрюльку можно вынимать и горячую, только перед этим не забыть отключить подогрев и протереть салфеткой крышку от конденсата, чтобы не капал на нагревательный элемент и не образовал на нем пятна.

desires
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:15
Имя: Анастасия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение desires »

Почему-то не могу цитату вставить,цитирует все полностью.
Я сегодня хотела выключить подогрев и нажала кнопку соответствующую,но т.к он на одной кнопке с выкл.побоялась,что не отключила и выткнула с розетки.Но вроди так поняла,что если включен подогрев,то мультиварка горит,а когда нажимаешь выкл.-то гаснет.Так?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Да, при включенном подогреве светится кнопка Выкл/Подогрев (теоретически пишу название, у меня оно на немецком) - а когда все режимы выключены - мигает лампочка на кнопке старт.

desires
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:15
Имя: Анастасия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение desires »

Хотела еще спросить можно ли пользоваться деревянной лопаткой?И чем вы моете чашу,какой тряпочкой или губкой?И как пользоваться пароваркой?Тарелку от пароварку прям в чашу ставить?

desires
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:15
Имя: Анастасия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение desires »

Вчера пекла кекс "минутка",и у меня он не получился,я думаю это связано с тем,что в прцессе приготовления открылась крышка.Теперь хочу снова попробовать,меня интересует,когда его можно доставать после приготовления,сразу или ждать,чтоб остыл?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Анастасия, кекс-минутка обычно пропечется за один цикл. Открою крышку, минут 10 оставлю постоять и вынимаю на подставку-пароварку.

desires
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:15
Имя: Анастасия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение desires »

Люба,спасибо!Подскажите еще,если готовить на пару,то подставку от пароварки прям в чашу нужно ставить?И можно ли пользоваться деревянной лопаткой?(в смысле не поцарапает ли она чашу)

Аватара пользователя
Grypana
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 13:55
Имя: Наташа
Моя мультиварка: Орион МТ01 и DEX - 50
Моя любимая техника: ВСЕХ СВОИХ ПОМОЩНИКОВ УВАЖАЮ И ЛЮБЛЮ

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Grypana »

desires писал(а):Люба,спасибо!Подскажите еще,если готовить на пару,то подставку от пароварки прям в чашу нужно ставить?И можно ли пользоваться деревянной лопаткой?(в смысле не поцарапает ли она чашу)
Да, прям в чашу, только не забыть предварительно воды в мультю налить, чтобы пар был.
Деревянные лопаточки можно использовать, желательно ими не скрести. Я пока не купила силиконовые, пользовалась, ничего плохого не случилось.
Силиконовые ложки, лопаточки часто можно в магазинах Комфи, АТБ, Метро купить.

desires
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:15
Имя: Анастасия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение desires »

Grypana,спасибо!

irina_kiss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:07
Имя: Irina
Моя мультиварка: Dex DMC-50

DEX DCM-50

Сообщение irina_kiss »

Добрый вечер!
У меня проблема с мультиваркой, к сожалению не могу найти свою инструкцию по эксплуатации к ней и теперь испытываю проблемы.
Моя мультиварка DEX DCM-50 на программе тушение/томление не включается с первого, я не знаю что дает сбой... первый раз я мучалась пока не поставила время готовки 2 часа (изначально там 1 час установлено по умолчанию), так пару раз прошло, но сейчас снова то же самое, уже и на 2 час поставила, все равно не хочет.. поработала 2 минуты потом снова выключилась :( поставила на 10 часов сейчас работает но это не удобно. в один прекрасный момент она просто не захочет работать на этой программе.

Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Ирина.

Pupsya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:17
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Dex DMC 50
Откуда: Ураина, Киевская обл.

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Pupsya »

Сегодня первый раз пекла обычний бисквитный пирог. Время выставило сама машина - 45 мин. В итоге - корочки нет и немного не допиклось. Поставила снова на выпечку еще на 10 мин.
Чегото розстроилась.... :( Я так ждала когда купим и тут так.... буду пробывать как остальные режимы работают.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Татьяна, не надо расстраиваться, почти во всех мультиварках время режима выпечки изменить нельзя, приходится включать во второй раз и выключать, когда надо. И зависит от теста, в основном, за 45 минут успевает пропечься, но иногда приходится и дополнительно цикл включать. Все вот эти рецепты подходят к Декс 50 http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=234 - эти мультиварки - близнецы.

Аватара пользователя
Strecoza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 20:46
Моя мультиварка: DEX 50

Re: Мультиварка Dex-50

Сообщение Strecoza »

Libushe писал(а): Вообще рецепты можно брать здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=110 Это мультиварки-близнецы
у меня эта ссылка не работает :(

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка Dex-50

Сообщение Libushe »

Strecoza писал(а):
Libushe писал(а): Вообще рецепты можно брать здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=110 Это мультиварки-близнецы
у меня эта ссылка не работает :(
Форум немного переделали, раздел теперь вот здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=234

Аватара пользователя
Strecoza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 20:46
Моя мультиварка: DEX 50

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Strecoza »

спасибо :)

Аватара пользователя
ju1ietta
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 08:59
Имя: Юлия
Моя мультиварка: POLARIS 0512, POLARIS 0517, Rеdmond M70, Unit-1050, VITEK VT-4209 BW, POLARIS PPMC 0124D
Моя любимая техника: VITEK VT-4209 BW
Фан-клуб: Rеdmond

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение ju1ietta »

Девушки приобрела я себе мультиварку Unit 1050D. Судя по внешности, конструктивно она должна быть близка к обсуждаемой здесь модели. В этой мультиварке для меня необычно выглядит защитный экран на крышке. В инструкции написано, что он снимается, но не сказано как. Экран крепится на некотором расстоянии (примерно в 1,5 см) от самой крышки по центру. В эту 1,5-сантиметровую щель конечно же могут попадать брызги, но как туда добраться для влажной уборки, я не пойму. Если в вашей мультиварке также есть защитный экран на крышке, не подскажете, как он снимается?

Аватара пользователя
Юсяка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:37
Имя: Юсяка
Моя мультиварка: DEX - 50
Моя любимая техника: Мультяша, стиралка, хлебопечка, духовка,
Откуда: Черниговская область, Украина

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Юсяка »

Готовля в Дексе-50 3 месяца.... СТОЛЬКО ВСЕГО УЖЕ ДЕЛАЛА... супы, борщи, тушеная картошка..нет слов,подливки, плов и каши просто сказка, на пару даже салаты, мясо на пару супер. Хлеб пекла, булочки, шарлотки, бисквиты сказка. "Жарка" работает отлично-Очень понравились оладушки дрожжевые, зажарки, жареное мясо и мексиканская смесь, окорочка, печень... Молочные каши варю на "Тушении", но под контролем. "Таймер" - спасибо тебе, что ты есть - с вечера набросала, а утром в 7-00 вкуснющая каша или плов. А гороховый супчик как за 2 часа разваривается ммммм. В Дексе присутствуют все необходимые программы для приготовления прекрасных кушаний, берите эту мультю, не стоит переплачивать за другой крутой бренд и терять программы. А, на кипячении пельмени классно делать, да и на плове тоже, и макароны по флотски на плове супер ( в Дексе 50 это программа "Рис-Спагетти"-для рассыпчатых каш и "Рис-Спагетти Экспресс" для вязких). На "Выпечке" омлеты очень вкусные... 2 часа на подогреве хватает для того, чтобы борщи настаивались, как бабушкины в печке, если не отключили сразу мультю. Функция "Разогрев" в родной кастрюльке заменяет СВЧ, даже не надо перекладывать кушание в другую посуду и ставить в микроволнушку... Я люблю в обед набросать на борщ и ухожу на работу, а вечером пришла - вуаля смакотень, и занимаюсь своими делами (читаю, сижу у компа...). НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ,КАК ЖИЛА БЕЗ МОЕЙ ДЕКСЮШКИ! Хух, выговорилась, это всё от радости!

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Leshka1 »

Юсяка
Вы так захватывающе рассказываете про мультю что не удержалась чтоб не задать вопрос: Вы плов делаете на рис-спагетти?
А молочные каши на другом режиме не делали?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Лена, эта мультиварка аналогична Морфи-Ричардс, режим тушение/томление при установки времени больше 5-ти часов работает при более низкой температуре, молочные кашки можно делать вот так http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 234&t=4614
Вообще все рецепты от Морфи подходят для Декса-50 http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=234
А также подходят и от Филипса 3039 - эти три модели - аналоги http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=494

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Leshka1 »

Девочки а чем отличаются режимы " на пару" и "кипячение"?
И еще, закипает ли молоко( каша в доп. емкости) при режиме " на пару"? Делала сегодня кашу из кукурузных хлопьев по рецепту для овсянки (20 мин на пару и 10 мин подогрев). Молоко мне не показалось обжигающим.

Аватара пользователя
Annabel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:38
Имя: Анна
Моя мультиварка: Morphy Richards

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Annabel »

Лена, на пару отсчет времени начинается сразу, а на кипечении - с момента закипания. Вот и вся разница, по-моему. а молоко на пару в доп. емкости за 20 минут не успевает закипеть. Я варю кукурузную кашу 15 минут на " разогреве" без клапана. Попробую тоже в доп. емкости- мытья меньше :D

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Leshka1 »

Т.е. получается что можно ее готовить по тому же рецепту но на кипячении. Ну чтоб молоко закипело....и вода( которой разбавляется молоко).

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Leshka1 »

Не знаю в этой ли теме задаю вопрос(у меня Декс 50), но больше не нашла где задать... :lol: Есть проблемка - кто подскажет - делаю третью запеканку творожную со сметаной и она сразу сильно опадает. Причем каждый раз делаю по разному чтоб понять причину....После откулючения программы выпечка давала ей 10мин. просто постоять, чтоб якобы сразу не опала - опала. Потом уже сразу открывала - результат тот же.... Подскажите че делать? :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Лена, а у меня она падает тоже :lol: А вот решила сделать на пару, в формочку положила, прикрыла сверху, чтобы не стекал конденсат. Запеканка получилась высокая, воздушная, нежнейшая, как суфле. Хотя каждая чуть упадет сверху, но совсем чуть. А прямо в чаше - результат блином. Может быть причина в нагреве, для запеканки эта температура высоковата.

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Leshka1 »

Хм...кстати вариант. Люба спасибо. Хотя странно - в рецепте они указывают температуру 180 градусов для плиты....
Люба а сколько минут на пару держишь? А то у меня на пару 3 программы - мясо, рыба , овощи.и у них 20-30мин готовка....

Формочка стеклянная или силикон? :wink: этож теперь что то найти надо.....
и чем прикрывала?

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Лена, прости, не зашла я вовремя. От названия продукта ничего не меняется. 40 минут должно хватить. Подставка может быть любая, у меня - просто диск аллюминиевый на ножках. Мисочку - любую термостойкую. Можно маленькую кастрюльку, внутри смазать маслом или бумагой для выпечки выстелить. Сверху прикрываю обычной фольгой, сделав пару дырочек. Попробуй, все получится. Или за это время уже прошел эксперимент? :D

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Leshka1 »

Да не , не прошел........У меня возникла мысль - может это от того что у меня кастрюлька от Редмонда, а она тоньше чем родная.....Может она перегревается сильно? :roll:

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка DEX 50

Сообщение Libushe »

Это очень даже возможно. Даже скорее всего в этом и находится причина. Так я сожгла сестре ее супру :( Сгорел предохранитель. Кастрюльку лучше родную или очень похожую по весу и теплопроводности, проверенную.

Ответить

Вернуться в «DEX»