Бычки в томате с фасолью

Аватара пользователя
rtv_55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:28
Имя: Тимур
Моя мультиварка: Polaris PMC 0517AD
Откуда: Киев

Бычки в томате с фасолью

Сообщение rtv_55 »

Небольшая преамбула.
В советское время существовали такие консервы "килька в томате с фасолью". В продаже они были довольно редко, как и многое другое, но тем не менее я изо всех сил старался, как говорилось в то время, "достать" их и, соответственно, насладиться.
Сейчас практически в любом супермаркете можно увидеть такие консервы, и с килькой, и с бычками, однако их вкус, как и у многих продуктов современных технологий, уже совершенно не тот.

Ну, а теперь собственно описание творения, представленного на фото:
1,5 кг мелких бычков, типа кошачья радость, хорошо почистить (отрезать головы, выпотрошить, содрать луску - для себя же родимого стараемся).
На дно МВ кинуть мелко-мелко искрошенную небольшую луковицу, сверху выкласть очищенную рыбку, посолить, поперчить, налить 4-5 ст.ложек растительного масла, 1 мультистаканчик воды и на "Тушение" - 3 часа.
По истечении времени сверху налить 2-3 ст.ложки кетчупа (для аромата), выкласть 2 баночки консервированной фасоли в томате (у меня были в жести по 420 г) и опять на "Тушение" - 1 час.
Далее - приятного аппетита, как кому нравится - в горячем. теплом или холодном виде (лично я предпочитаю в охлажденном состоянии).

В заключение - рекомендации:
1. Для чистки такого количества мелких бычков необходимо иметь время и очень большое терпение (хочу заметить, что результат все-таки этого стоит). Поэтому можно взять кильку или сардины. Для максимального сокращения времени подготовки к приготовлению этого блюда достаточно взять размороженную кильку, отрезать головы и промыть тушки. Первый этап тушения для кильки можно сократить до 2,5 часов.
Если кто решится на чистку бычков, рекомендую для этой цели воспользоваться не рыбочистками и ножами, а ножницами из кулинарных наборов. Один взмах - отлетает голова; вторым движением разрезается брюшко, удаляются внутренности и тыльной стороной ножниц под небольшим углом очень легко снимается мелкая луска.
2. Учитывая невозможность точного определения размеров рыбки, да и разницу в режимах разных мультиварок, рекомендую после первого этапа тушения попробовать состояние утушения рыбьего хребта. Косточки фактически не должны чувствоваться, может быть слегка похрустывать, но так, чтобы за время тушения в томате дошли до кондиции.
3. Второй этап тушения в томате не должен превышать 1 час.
4. На промежуточном этапе вы можете экспериментировать в соответствии с вашим вкусом - ничего не добавлять и сразу засыпать фасоль; вместо кетчупа использовать томатную пасту или сок; насыпать любимые специи; покрошить лимончик и т.д.
5. Предвижу вопрос насчет морковки. С добавленной морковью вы получаете совершенно другое блюдо, а именно "бычки в томате с фасолью и овощами". Если вам нравится именно такое исполнение, то, как говорится, флаг вам в руки. Но еще раз повторяю - это разные по вкусовой гамме произведения.
6. Как не крути, но вкус во многом зависит от качества консервированной фасоли, поэтому советую руководствоваться принципом "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною".

Благодарю за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexGerter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:13
Моя мультиварка: Polaris PMC 0508D Floris
Моя любимая техника: Компьютер.

Re: Бычки в томате с фасолью

Сообщение AlexGerter »

МММ надо попробовать=)Спасибо за рецепт.

Аватара пользователя
Шельмочка
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 10:59
Имя: Светланка
Моя мультиварка: Мульт Binatone2116,мульт Oursson 5005,REDMOND-70,110,150, Маруся 47,Бранд 6050,Процессор и хлебопечка Oursson,redmond 1904
Моя любимая техника: Кухонная,BBK гриль люблю,индук кешу обожаю,делонги кофемашину 6700
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Бычки в томате с фасолью

Сообщение Шельмочка »

Никогда не пробовала,но думаю это очень вкусно,а процесс действительно трудоёмкий(рыбку чистить) :D
Конечно для себя это самый замечательный результат ,чем магазинные консервы :)
Вот муж бы мне приготовил такое блюдо ,была в восторге :D Молодчина!!!!

Ответить

Вернуться в «Закуски и салаты из рыбы»