Морковный флан на пару (Redmond м170)

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Морковный флан на пару (Redmond м170)

Сообщение TVS »

Морковный флан - именно под таким названием несколько месяцев назад я встретила этот рецепт на одном из иностранных сайтов в разделе "Бразильская кухня". Насколько я поняла (а переводила я с испанского через гугл-переводчик), рецепт не национальной кухни Бразилии, а авторский. Так или нет, но рецепт заинтересовал, решила приготовить. Очень вкусно. Понравилось и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к рыбе.

Изображение

Ингредиенты :

Морковь - 1 кг
Яйцо куриное - 4 шт
Пармезан (можно заменить другим твердым выдержанным сортом сыра ) - 50 г
Соль - щепотка
Тмин - 1 ст. л.
Паприка сладкая - 1 ст. л.
Масло оливковое - смазать формы

Приготовление:
Изображение

Скажу сразу, из указанного количества ингредиентов в мультиварке морковные фланы придется делать в два захода. У кого не одна мультиварка, то можно готовить одновременно в двух. А можно и приготовить в меньшем количестве - из половины количества ингредиентов. Поэтому смотрите сами как Вам лучше и удобнее.

1. Итак, начинаем приготовление с морковки. морковь надо помыть, почистить, нарезать тонкими кружками. И затем морковь надо либо отварить в небольшом количестве воды (в мультиварке, в микроволновке или на обычной плите), либо сделать как я - в мультиварке на пару.
Но для быстроты я воспользовалась мультиваркой-скороваркой.
Морковный флан (в мультиварке на пару) ингредиенты Готовую морковь переложить в миску и пюрировать.
2. Автор рецепта пишет, что надо размять морковь вилкой. Когда я делала по этому рецепту первый раз, я тоже размяла морковь вилкой. При втором приготовлении я воспользовалась блендером. Блендером мне понравилось больше, поэтому так теперь и делаю.
3. В другой миске взбить яйца со щепоткой соли.
Взбиваем без фанатизма :D т. е. слегка взбиваем.
4. Взбитые яйца влить в морковное пюре и смешать миксером до кремообразной консистенции. Добавить паприку (сухую) и тмин. Затем снова смешать (миксером на низкой скорости).
Тмин я добавляю чёрный, он же калинджи.
5. Добавить натёртый сыр, и опять смешать.
6. Подготовить силиконовые формы. Дно и стенки форм смазать оливковым маслом. Установить формы в контейнер-пароварку.
7. Разложить по формам морковную массу. В чашу мультиварки налить 4-5 мультстаканов воды (для быстроты можно горячую воду, но не кияток). На чашу установить пароварку с формами. Включить мультиварку на программу "Пар". Ориентировочное время приготовления 30 минут. Я включаю 40 мин.

Готовым морковным фланам дать немного остыть.
Изображение

После того, как морковные фланы чуть-чуть остынут и "схватятся", аккуратно перевернуть их из форм на тарелку.
Автор рецепта советует подавать морковные фланы с соусом, приготовленном на основе шпината и греческого йогурта.
Я же подаю их или просто с йогуртом (без добавок), или со сметаной. И, как я уже отметила, подаю или как самостоятельное блюдо, или как гарнир к рыбе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Три медведя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:59
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic 18
Моя любимая техника: мои руки
Откуда: Сургут

Re: Морковный флан на пару (Redmond м170)

Сообщение Три медведя »

Вкусно! Делала по рецепту с черным тмином в Панасонике. Кушали с йогуртом. Спасибо!

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Морковный флан на пару (Redmond м170)

Сообщение TVS »

Татьяна, на здоровье! Рада, что рецепт пригодился!

Ответить

Вернуться в «Блюда из овощей и грибов»