Гороховая каша (BRAND)

Анна-конда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 07:55
Моя мультиварка: Brand 37500, SUPRA MCS-3510
Откуда: Пермь

Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Анна-конда »

Недавно вновь открыли для себя это блюдо! Первый раз приготовила его с опаской: боялась последствий :o , но напрасно. Каша получилась отличная, без добавки не обходится. Итак,

горох половинками - 2 стакана,
вода - 2,5 стакана,
соль - 2 ч.л.,
масло сливочное - 50 гр

Стакан 250 мл.

Горох предварительно размочить в течение 1-1,5 часов. Воды можно поменьше, кому как понравится. Программа "Гречка", тип "длинный". Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Елена-Мос
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:55
Имя: Елена
Моя мультиварка: Brand 37500

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Елена-Мос »

Здорово! Надо приготовить обязательно! А то горох у нас что-то незаслуженно забыт...

Катюшка_Д
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Brand 37500 new

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Катюшка_Д »

Привет, сейчас приготовила гороховую кашу, какая все же вкуснятина! Только я готовила на "рис" тип "длинный" и взяла 3 ст. воды. Очень вкусно, это при том что горох я никогда не готовила, уж очень муторно, а с мультиваркой просто и вкусно. Спасибо)))

Jenshen4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 08:46
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Br@nd

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Jenshen4ik »

а как такая каша получается по консистенции??? отдельные зернышки гороха, или разваривается в пюре???

Анна-конда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 07:55
Моя мультиварка: Brand 37500, SUPRA MCS-3510
Откуда: Пермь

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Анна-конда »

Консистенция каши зависит от количества воды и степени размоченности гороха, на мой взгляд. Хорошо размоченный горох + 2,5 стакана воды = каша-размазня. Вчера налила поменьше воды, 2 стакана, и горох недолго размачивала, получилась каша рассыпчатая, сухая.

Jenshen4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 08:46
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Br@nd

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Jenshen4ik »

Анна-конда писал(а):Консистенция каши зависит от количества воды и степени размоченности гороха
как раз - тут более важное степень размоченности...
помнится любимая моя бабушка парила горох по полдня на домовой печи... и как раз из детства - гороховая каша должна быть в виде пюре

я тут еще раз поэкспериментировала... с вечера замочила горох... перед сном заложила в мультю и приготовление поставила с отрочкой до утра... получилось как в детстве :D
единственная неприятность - каша начала кипеть и поперла пеной через клапан... долго отмывала потом

gryaztsov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:16
Имя: gryaztsov

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение gryaztsov »

Полезный совет

Чтобы при резке репчатого лука не щипало глаза, смочите нож теплой водой.

Нарезанный репчатый лук можете обвалять сначала в муке, а затем жарьте, так он будет светло-желтого цвета и не пригорит.

Солите горох незадолго до готовности – в подсоленной воде он дольше варится и теряет вкус.

Приготовить гороховую кашу можете и из свежего гороха, в этом случае его не нужно замачивать, что значительно сократит процесс приготовления.

Аватара пользователя
Oksannka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:53
Имя: Оксана
Моя мультиварка: поларис
Моя любимая техника: поларис
Фан-клуб: нет
Откуда: Петербург

Re: Гороховая каша (BRAND)

Сообщение Oksannka »

Сегодня рецепт гороховой каши интересен вегетарианцам, которые избегают употребления мясных продуктов. Он обязательно должен присутствовать в рационе спортсменов — легкоатлетических и силовых культур. Но и обычному человеку блюдо принесет пользу, ведь богато микроэлементами и аминокислотами. Несмотря на калорийность, оно поддержит диету, так как надолго притупляет чувство голода. Кашу вкусно можно приготовить из колотого гороха.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Блюда из бобовых»