Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

Хумус – блюдо настолько древнее, что упоминание о нем можно найти в «Илиаде» Гомера. Его употребляли в пищу ещё в Древнем Египте около 7000 лет назад.
Хумус – одно из самых главных блюд в кухнях народов Среднего и Ближнего Востока, в том числе в таких странах, как Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Турция, Кипр. Он популярен в Испании, Италии и Греции. В других европейских странах и США хумус является важным компонентом вегетарианского питания.
Хумус можно подавать как холодную закуску, соус для жареного и тушеного мяса, начинку для питы, «намазку» для бутербродов.
Хумус содержит большое количество качественного растительного белка, пищевой клетчатки, ненасыщенных жиров и железа. Употребление хумуса благотворно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, значительно снижает уровень сахара и холестерина в крови.

Продукты:
Нут – 400 гр.

Кунжутное семя – 240 гр.

Масло оливковое - 2 ст.л.
Кипяченая холодная вода - 100 мл,
Лимон – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубчика,
Соль – 0,5 ч.л.

Приготовление:
Нут хорошо промыть и замочить в холодной воде примерно на 12 часов. Для ускорения процесса варки иногда используют соду (1 ст.л), которую добавляют в воду для замачивания. Однако существует мнение, что сода разрушает питательные вещества, находящиеся в нуте, поэтому я соду не использовала.
После замачивания нут тщательно промыть, залить свежей водой и поставить на режим «Тушение» на 6 часов.
После варки нут снова хорошо промыть, очистить от кожуры (если не лень...если лень шелуху снимать, то хумус получится немного шероховатым по консистенции, но не менее вкусным...) и перемолоть в блендере в однородную массу.

Тахина :
Теперь слегка обжарить семена кунжута на сковородке на медленном огне до легкого золотистого цвета и приятного запаха. Дать им остыть и смолоть в блендере (должна получиться жидкая паста консистенции кабачковой икры). Мы получили тахину или тахиновую пасту.

Теперь смешать тахину с нутовой пастой, разбавить водой (если не использовали при замачивании соду, то можно взять нутовый отвар), добавить 5 ст.л лимонного сока, оливковое масло, выдавить чеснок и посолить. Если консистенция получается очень сухая, то можно добавить еще немного воды или отвара. Все тщательно взбить в блендере до гладкой однородной массы.

Готовый хумус выложить в пиалу, в центре сделать углубление ложкой и влить немного оливкового масла или другого наполнителя (мой любимый вариант с острой аджикой).
Можно украсить хумус кедровыми орешками или целыми горошинами отварного нута. Хумус немного охладить и подавать к столу с овощами (помидорами, огурцами, болгарским перцем и т.д.), свежим лавашем, лепешками, чипсами или питой, запеченными баклажанами или к мясным блюдам. В качестве помазки на хлеб он тоже очень вкусен.

Приятного аппетита!

P.S. С этими пропорциям продуктов хумус имеет довольно таки пресный вкус...своего рода это базовый рецепт...по желанию можно по вкусу увеличивать количество соли, чеснока, добавлять черный, острый перец, паприку, другие специи или травки и т.д....но мне больше нравится отдельно подавать на стол хумус и острый соус, смешивать их уже во время еды...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Марфа Васильевна »

Ириш, и как тебе на вкус домашний вариант?

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

вкусный...!!!!!! мне понравился...магазинный смолот более пастообразно, без всяких крупиночек...а мне было лень чистить нут от шелухи... :roll: да и честно говоря, я даже не представляю как это сделать - столько нута отдельно по каждой горошинке перечистить... :shock: :shock: :shock: но как я уже написала, эти малюсенькие крупиночки (они же разваренные, а не жесткие) на вкус абсолютно не влияют...
это мой второй опыт приготовления хумуса...в первый раз был другой рецепт, в котором было значительно больше масла...и мне он не понравился...а этот - класс!!!!!)))

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Марфа Васильевна »

Ой, я тоже никогда не чищу, ленюсь :oops:

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

по-моему весь его перечистить - это сизифов труд...и абсолютно ненужный...

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Марфа Васильевна »

Знаю такую бабушку, которая считает, что натирать морковь на тёрке - это признак суперлени у хозяйки, нужно резать только ножичком, меленько-меленько :lol:
Так что вопрос "чистить или не чистить" - сугубо индивидуален :mrgreen:

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

я точно такого же мнения!!!!! поэтому и указала в рецепте, что это можно сделать, но только если есть большое желание...)))

Аватара пользователя
turbosyslic
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:28
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90, RMC-01
Моя любимая техника: нужная
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение turbosyslic »

Заморочно, конечно, но мне кажется оно того стоит. Уж больно составляющие хороши. Надо делать, утащила в закладки. :D
Ирина, только что-то слишком много по времени нут надо тушить :shock: 6 часов? И это после 12 часов замачивания?

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

Галина, готовить это блюдо заморочно только на первый взгляд...да, по времени оно вроде долго готовится, но это абсолютно не трудозатратно (если, конечно, не отчищать каждую нутинку от шелухи :D )...
а что касается варки 6 часов...нут -это разновидность гороха...но это очень твердая его разновидность...поэтому и варить его нужно значительно дольше, чем обычный горох...стоит заметить, что и не в мультиварке, а в кастрюле на плите это будет не быстрее...добавив при замачивании соду, процесс варки можно сократить, я думаю, до часов 4-х...но учитывая потерю части его полезности при этом, мне кажется овчинка выделки не стоит...

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение natalia27 »

Ирина,спасибо за рецепт,давно хотела испробовать хумус,но не знала как он готовится.Сын в плов добавляет отварной нут,при варке добавляет немного соды,но мне кажется, что она потом чувствуется в горохе.

Аватара пользователя
turbosyslic
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:28
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90, RMC-01
Моя любимая техника: нужная
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение turbosyslic »

Ирина, я почему спрашиваю. Какая должна быть степень готовности нута? В моей МВ часа вполне хватает для варки нута до готовности, естественно, если его замочить. Соду никогда не добавляю.

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

Галина, т.к. хумус - это что-то сродни паштету, намазке, то нут для него после варки должен стать очень мягким...его горошинки должны очень легко раздавливаться пальцами...
это моя первая проба готовки нута в мультиварке, но если верить оригинальному рецепту этого хумуса, то согласно нему нут замачивают на 24 часа (с содой), а потом 6 часов варят...мне кажется это уже перебором, но так там сказано было...)))
natalia27 писал(а):Сын в плов добавляет отварной нут,при варке добавляет немного соды,но мне кажется, что она потом чувствуется в горохе.
Наталья, я замачивала когда-то нут с содой, но т.к. я потом его пробовала тоже в виде хумуса, т.е. с добавлением уже всего остального, то привкуса соды я не помню...хотя откровенно говоря, готовила я его ровно год назад, в прошлогодний пасхальный пост, поэтому уже смутно помню такие детали...)))))

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

забыла добавить...где-то через час после начала варки, я открываю крышку мультиварки и снимаю образовавшийся шум от нута с поверхности воды...наверное ничего не будет, если его и не снимать, т.к. все равно нут мы потом будем промывать...но я снимаю...)))

Аватара пользователя
деффчека
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 10:56
Имя: Тоня
Моя мультиварка: PANASONIC SR-TMH18, REDMOND RMC-M110

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение деффчека »

Своевременное замечание! Я как раз только что поставила варить нут. Хочу тоже попробовать этот бобовый паштет :wink:

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Марфа Васильевна »

Ириш, а я не снимала никогда :)

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

Марфа Васильевна писал(а):я не снимала никогда :)
а я со всего, что "шумит" всегда снимаю...привычка такая... :roll: и с картошки, и с мяса... и тут открыла крышку - шумит, снимаю...)))))
деффчека писал(а):Хочу тоже попробовать этот бобовый паштет :wink:
Тоня, буду ждать ваших впечатлений...)))

Аватара пользователя
деффчека
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 10:56
Имя: Тоня
Моя мультиварка: PANASONIC SR-TMH18, REDMOND RMC-M110

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение деффчека »

Вот и я со своими впечатлениями! :D
Вкус этого хумуса мне напомнил те времена, когда я была вегетарианкой -целый год! :shock: Эх, кем я только не была в этой жизни :roll: :D
Вкусный получился хумус! Только я соли положила 1 чайную ложку, а то совсем пресно было. :roll:
Это правильно, что готовится хумус без всяких добавок. Он вкуснее, когда много чеснока, но если так, то утром его не съешь :wink: . Чеснок и все остальное лучше добавлять под настроение и по ситуации.
Спасибо за рецепт!

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

на здоровье, Тоня...!!! мне очень приятно читать, что вам понравился этот рецепт хумуса!!!
деффчека писал(а):Он вкуснее, когда много чеснока, но если так, то утром его не съешь :wink: . Чеснок и все остальное лучше добавлять под настроение и по ситуации.
абсолютно с вами согласна...!!!!!!! поэтому и написала, что это так сказать "базовый" вариант хумуса...)))

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

а у меня сегодня опять хумус...по совету Тони положила 1 ложку соли...получилось вкуснее...спасибо, Тоня!!!!)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Черная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:16
Моя мультиварка: Viconte VC - 601
Моя любимая техника: Whirlpool2

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Черная »

Доброго дня! Мне очень понравился Ваш рецепт, но хотелось бы уточнить количество воды для тушения нута. Неужели всего 100 мл?!

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Марфа Васильевна »

Пока Ирины нет, я позволю себе ответить.

100 мл воды ( примерно) нужно для доведения уже готового нутового пюре до желаемой консистенции. А для замачивания и варки нута воды нужно примерно, как для варки обычного гороха. Но нут, в отличии от гороха, не разваривается в пюре сам, поэтому оставшуюся после приготовления воду можно слить и использовать так, как я написала выше.

Аватара пользователя
Черная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:16
Моя мультиварка: Viconte VC - 601
Моя любимая техника: Whirlpool2

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Черная »

Спасибо! :)

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Марфа Васильевна »

На здоровье :wink:

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

спасибо за помощь, Наташа!)
когда я варю нут, я воды наливаю пальца на 3-4 выше нута...

Аватара пользователя
madam.snov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:05
Имя: Вера
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Моя любимая техника: кофемашина Bosch

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение madam.snov »

Ирина, спасибо большое за рецепт. Уже не первый раз готовлю этот хумус, хотя раньше даже не имела представления - что это такое. Вкусно необыкновенно! Нут я не замачиваю, на тушении - 4 часа, разваривается отлично.

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

на здоровье , Вера!!! рада, что хумус вам тоже очень понравился...))))))
особенно во время поста - он основное блюдо в моем рационе...
madam.snov писал(а): раньше даже не имела представления - что это такое.
вот за это я и люблю этот сайт...благодаря нему и его обитателям на наших столах появляются блюда со всего света, о которых так мы и не узнали бы еще долго...)))

irgeas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 15:39
Имя: Ирина
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M10
Откуда: Самара

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение irgeas »

А я в прошлом году настоящий хумус в Израиле пробовала. Его там делают с разными добавками и вкусами - лишь бы кошерные продукты были, но я лично что-то не в восторге от этого блюда. Я предпочитаю просто отварить размоченный нут в подсоленной воде. Эта бобовая каша хорошо сочетается с разными овощными салатами с зеленью, свежими или тушеными. А если овощи заправить каким-нибудь остреньким соусом - вообще объедение получается. Совершенно не нужно все вместе перемалывать в пасту, когда отдельными кусочками кушаешь ореховый вкус нута лучше ощущается, по-моему.

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

это все дело вкуса, Ирина...
а я в полном восторге от оригинального израильского хумуса...а особенно с остреньким соусом....мммм...вкуснятина... :)
и очень расстраиваюсь, что у меня он не получается таким однородным...видать блендер подводит...
так что это все очень индивидуально... :roll:

Аватара пользователя
Настена36
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:35
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Panasonic-18 и 10, Panasonic SR-DF101, Stadler Form-919, Redmond-110, Redmond IH300, Redmond-350, Redmond-02, Redmond-300 и Марта -1980
Моя любимая техника: посудомоечная машина
Фан-клуб: Редмонд
Откуда: Казахстан, Костанай

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение Настена36 »

Я его сделала :-) . Получился как на картинке. Замачивала нут на сутки ( так получилось), сварила в Редмонде 110 за 1 час. Сварился прекрасно, целенький, но прям мягкий-мягкий. Добавила лимон, оливковое масло, соль, но вот тахина мне как-то не очень. Вроде кунжут люблю, отдельно вкусно, а здесь мне ее много что ли. Но это просто потому наверное, что я никогда хумус не пробовала :-) . А так получилось, как задумано. Буду привыкать к новому вкусу.
Спасибо за рецепт!
Кстати, только сейчас вспомнила, я оказывается видела хумус в Израиле, но обходила стороной, ну стоит паста в чашке непонятная, мало ли что . Теперь я его знаю :-) !

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Хумус по-еврейски (Panasonic 18)

Сообщение IrishaSM »

на здоровье, Анастасия!!!
сама тахина мне тоже не нравится...уж очень насыщенно-специфический у нее вкус.. :roll: но разбавленную нутом, лимончиком, чесночком и все это вместе в виде хумуса, да еще плюс соус какой-нибудь, я ем с огромным удовольствием... :)

Ответить

Вернуться в «Блюда из бобовых»