Фасоль с мясом и грибами по-дилетантски (Viconte)

Аватара пользователя
Arctica
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 14:53
Моя мультиварка: Viconte
Моя любимая техника: автомобиль

Фасоль с мясом и грибами по-дилетантски (Viconte)

Сообщение Arctica »

Всем здравствуйте. Делюсь рецептиком. Придумала сама, хотя уверена, что такое блюдо или его варианты в природе существуют. Просто я нигде не нашла, как и сколько готовить фасоль и решила поэкспериментировать. Сразу оговорюсь - фасоль никогда раньше не готовила, ни на плите, ни в мультиварке, поэтому с временем замачивания и приготовления немного просчиталась. Итак, что нужно:
фасоль сырая 2 мультичашки.
лук репчатый 1 головка или половина, если крупная луковица.
морковь 1 или половина (также в зависимости от размера или по вашему вкусу)
свиная поджарка 500 г
грибы - любые , по объему столько же, сколько и мяса. по массе не знаю.У меня были варено-мороженые опята, я просто отломила кусок от глыбы))) не взвешивала. Грибы можно сырые или консервированные, все равно за 2 часа тушения они точно сырыми не останутся.
соль, специи - по вкусу. Я обычно почти во все сую вкусную соль, хмели-сунели, сушеный укроп, сушеный чеснок, лаврушку, перец душистый и черный.. далее везде))))
вода - я залила 7 мультичашек, так что она прикрыла фасоль. Получилось блюдо в подливке. Если воды налить меньше, думаю, что хуже не будет, просто будем меньше подливки или не будет совсем.
томатная паста - маленькая баночка 70 г. у меня была уже соленая, хотя она бывает и без соли. Это надо учитывать, когда солите основное блюдо.

Как готовить: сначала мелко режем лук и трем морковку. На "выпечке" обжариваем их с растительным маслом, минут 20. потом добавляем мясо и еще минут 10, потом грибы и еще немного обжариваем. Вообще, можно и все сразу, просто у меня и мясо и грибы были мороженые, поэтому я дала им чуток оттаять на "Выпечке". Все это солим. Дальше добавляем фасоль (предварительно замоченную), добавляем соль (если раньше не солили), специи, томатную пасту и включаем тушение на 2 часа. Все. Открываем и пускаем слюнки))) Фасоль разваривается, вода с томатной пастой превращается в ароматную густую подливку, мясо становится нежным..
Теперь про мою главную ошибку или почему собственно "фасоль по-дилетантски". Я замочила фасоль часов на 6, а наверно надо было бы с вечера (если готовить на следующий день) или вообще за сутки. Или сорт мне такой дубовый попался. В итоге после 2 часов тушения она осталась довольно твердой, хотя все остальные ингредиенты приготовились отлично. Я сначала расстроилась, а потом запустила программу по второму разу, и тогда, еще через 2 часа( как хорошо, что готовила не впритык к ужину)))) получилось супер. Фасолька разварилась нормально, хотя не скажу, что стала уж совсем тающей во рту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
нафаня8
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:13
Имя: Наташа
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Фасоль с мясом и грибами по-дилетантски (Viconte)

Сообщение нафаня8 »

Спасибо за рецепт! Я наверное сразу поставлю на 4 часа, хочу к ужину сделать, а на ночь не замачивала, не знала!

Аватара пользователя
НаЗГул
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:01
Имя: Том
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Откуда: НАрезал-Загрузил-ГУЛяй

Re: Фасоль с мясом и грибами по-дилетантски (Viconte)

Сообщение НаЗГул »

Arctica писал(а):Сразу оговорюсь - фасоль никогда раньше не готовила, ни на плите, ни в мультиварке
поэтому по незнанию и предлагаете небезопасный для здоровья рецепт
При готовке фасоли обязательно ее 10..20 минутное кипячение, т.к. в сырой фасоли содержится токсин (фитогемагглютинин), при кипячении от разрушается, при тушении - нет (т.к. на этом режиме температура не достигает 100градусов). токсин отнюдь не смертельный, но действует неблагоприятно - разрушает красные кровяные шарики. Так что с фасолью ЛИБО 5 часов замачивание, 15 минут кипячение, и только затем полтора-два часа тушения ЛИБО берите баночную фасоль - она приготовлена правильно да и вкус блюда практически не изменится, если вместо фасоли сваренной своими руками при тушении положть готовую баночную фасоль.
Как ни странно - на русском материалов мало и поисковыми движками они находятся на не вполне авторитетных сайтах, например здесь,
на английском (американцы больше опасаются отравлений) по запросу Kidney Bean Lectin или Phytohaemagglutnin обнаруживается море ссылок, например в вики (забавно, что в русской вики токсин почему-то не упоминается, может потому что мы употребляем фасоль с палёнкой и тут уже все равно..)
Без обид, я просто забочусь о вашем здоровье и здоровье тех, кто будет готовить по этому рецепту.

Kasinda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:08
Имя: Елена
Моя мультиварка: Маруся47
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Фасоль с мясом и грибами по-дилетантски (Viconte)

Сообщение Kasinda »

Спасибо за важную информацию и за рецепт!

Аватара пользователя
лесьяра
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:00
Моя мультиварка: Polaris PMC 0517AD
Откуда: хутор под Петербургом

Re: Фасоль с мясом и грибами по-дилетантски (Viconte)

Сообщение лесьяра »

А я читала что воду после какого то срока кипячения надо обязательно слить и в новой варить до конца, т.к. иначе типа ингибиторы пищеварения останутся...

Ответить

Вернуться в «Блюда из бобовых»