Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

mash-lyx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:41
Имя: Мария
Моя мультиварка: Панасоник-18
Откуда: Москва

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение mash-lyx »

спасибо большое, чудесный рецепт! постоянно варю по Вашему рецепту - все домашние в восторге! :)

Ольча75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 06:24
Имя: Ольча

Re:

Сообщение Ольча75 »

Яна, подскажите пожалуйста как долго будет готовиться эта каша? Т.к. Новичек не хочу эксперементировать с отсрочкой. Вот интересно за 1.5 часа я ее успею приготовить с утра до работы и на тарелку положить что бы дочь позавтракала? Или не стоит рисковать? Купила мультю только сегодня tmj181 :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Яна »

Каша готовится примерно 1 час, но ещё 30 - 40 минут желательно подержать её на "Подогреве", чтобы была "пушистой". Лучше всего приготовьте кашу вечером и оставьте на "Подогреве" до утра, молочная каша при таком способе получится очень вкусная.

Ольча75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 06:24
Имя: Ольча

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Ольча75 »

Спасибо

ева.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:39
Имя: ева.

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение ева. »

IMAG0455.jpg
Приготовила кашу по вашему рецепту только всё уменьшила на половину ,готовила на таймере.Получилось всё вкусно и без проблем ,у меня мультя 18.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vlad72
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:24

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Vlad72 »

Приготовил в маленькой мультиварке. Взял полстакана пшена, 400 мл молока и 80 мл воды. Все получилось конечно, но на мой вкус так сильно разварилось пшено. т.е. получилось как пюре, жевать ничего не надо, она не то что жидкая а именно разварились все зерна. С рисовой тоже самое получается. Ребенку в принципе нравится- легко съесть. Но меня сомнения гложут- при такой долгой варке (примерно час) сохраняются ли что то полезное в этой каше? В частности белки из молока, углеводы из пшена?
И еще- если я хочу кашу более зернистую но не сухую, мне что нужно сделать? молока убавить или просто прервать программу допустим после 30 минут варки? Может кто то на режиме "тушение" пробовал готовть молочные каши и подскажит пропорции для риса и пшена? самому некогда особо эксперементировать.

омичка85
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:42
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Polaris, Smail
Откуда: Омская область

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение омичка85 »

Яна огромное Вам спасибо за кашку и за рецепт, готовила сначала в Polaris все время убегала, а тут появилась Smily решила рискнуть, я такую кашу даже у мамы не ела, хотя готовит классно, теперь мои мальчишки каши наедятся вдоволь!!!!!! Огромное Вам СПАСИБО!!!!

Mishensky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:02
Моя мультиварка: Panasonic-TJM181

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Mishensky »

.....Сахар - 4 ст. л. .......
На литр молока 4 столовые ложки: у меня получилась приторно сладкая каша....

МамикМамик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:10
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMJ181

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение МамикМамик »

Отчаялась сварить полпорции каши, стала осваивать варку из целого стаканчика. Получается не так и много, 3 порции, если муж согласится есть вчерашнюю, то проблемы уничтожения каши не будет. На таймер пока не ставлю, чтобы не выгребать подгоряшки поутру.
Итак, сварила 1м.ст+900 мл жидкости (молока целый пакет Агуши 0,5 л)." Каша" отработала, через полчаса подогрева попробовала - немного жидкости отделяется, некоторые крупинки "аль денте", т.е. результат хуже, чем после ночи в одеяле. Продержала еще час на "тушении" и час на подогреве - консистенция удовлетворительная, хотя, пожалуй, немного переварилось. Видимо, воды для каши, имеющей форму, нужно еще меньше. Соли на кончике ложки, сахару одну столовую ложку - маловато, надо бы полторы, а для риса в самый раз. Жаль, что тут еще какой-то день рождения припутался, некогда делом заниматься ;)

МамикМамик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 19:10
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMJ181

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение МамикМамик »

Дочка говорит, чтобы пшено правильно разварилось, надо его размочить, т.е. действительно ставить на таймер к утру. Муж утром кашу ел, но в любой момент может сказать, чтобы больше такую не варила. В принципе, использование вместо финских хлопьев обычной крупы наверно компенсирует стоимость перерасхода электричества. Ктото считал? Мы с НГ будем 2 пенсионера, с ужасом ожидаю.

Аватара пользователя
Мечта
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:42
Имя: Юля
Моя мультиварка: Панас, Ленд-Лайф-скороварка
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Мечта »

Я делаю кашу на 3/4 стакана пшена. Молока- меньше литра, лью уже на глаз. Ставлю с ночи, т.к. ложусь около 1.00. Ставлю таймер так, чтобы 1,5 часа каша была на подогреве. Т.к. чаще всего под утро просыпаюсь-каша уже на подогреве, добавляю масло. Каша всегда нежная, без жестких крупинок. Когда раньше для подогрева время не оставляла, или совсем мало- была чуть разварившаяся крупа и молоко.

Аватара пользователя
olena14
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Moulinex Cook4Me, Panasonic 10 и Редмонд 250. Хлебопечка Oursson BM1000.
Моя любимая техника: Планшетный компьютер
Откуда: Московская область

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение olena14 »

Здравствуйте. Подскажите, а можно ли сварить кашу на, так сказать, полторы персоны (я и ребенок), чтобы не оставалась? Какие пропорции крупа-жидкость? Спасибо.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Яна »

Ольга, в ТМН-18 программа "Молочная каша" сенсорная. Для неё нужны точные пропорции, иначе может не получиться. Попробуйте приготовить меньшее количество на "Тушении".

Аватара пользователя
olena14
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Moulinex Cook4Me, Panasonic 10 и Редмонд 250. Хлебопечка Oursson BM1000.
Моя любимая техника: Планшетный компьютер
Откуда: Московская область

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение olena14 »

Значит, если я использую стандартную программу, я должна готовить только "полный котелок", верно? Дело в том, я вчера на ночь поставила таймер на утро на молочную, правда "Дружбу", исходя из пропорций 1 к 5 (крупы пополам) и как раз только на нас с ребенком. Все бы не плохо, но чуть подпеклась снизу и суховата, а мы любим жиденькую. Это моя первая каша в этой мульте (Панасоник 10, купила 2 дня назад). В ней я пекла запеканочку уже и тушила кое-что. Вообще купила ее в помощь другой (Moulinex Cook4me, которая кашу вообще никак и не печет). Но это уже Оффтоп. Простите.
Так что хочется молочные, полторы порции, чтобы не оставалось и чтобы жидкая была. Пшенную особо любим!

LenaTe
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 07:26
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond RMC-250

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение LenaTe »

Яна, я купила еще одну мульти по акции. Теперь у меня добавилась мультиварка Panasonic SR-TMH181. Скажите пожалуйста подойдет ли этот рецепт пшенной каши для данной мульти? И не могу найти еще рецепты для неё, дайте, пожалуйста, ссылку? А вообще не скажите как эта модель мультиварки? А то я что-то не нашла тему с отзывами. Хочу маме подарить и не знаю хороша ли она в приготовлении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Яна »

LenaTe писал(а):я купила еще одну мульти по акции.
Елена, поздравляю!
LenaTe писал(а):Скажите пожалуйста подойдет ли этот рецепт пшенной каши для данной мульти?
Да, должен подойти.
LenaTe писал(а):И не могу найти еще рецепты для неё, дайте, пожалуйста, ссылку?
Все рецепты, где указан Panasonic 18 или 10 должны подойти. Об особенностях приготовления можно будет почитать здесь: http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=475 Сборник рецептов скачайте отсюда: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=854&t=3440
LenaTe писал(а):А вообще не скажите как эта модель мультиварки?
У меня нет такой модели. Я готовила только в "старой" версии ТМВ-18 выпуска 2006 года и ТМН-10 2008 г. Что там изменили в новых, мне неизвестно.

LenaTe
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 07:26
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond RMC-250

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение LenaTe »

Спасибо большое за ответ. Буду пробовать.

LenaTe
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 07:26
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond RMC-250

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение LenaTe »

Все сделала по вашему рецепту. Нажала старт и время не высвечивается. Скажите пожалуйста, должно ли после запуска программы Молочная каша светится время на дисплее? Не пойму варится или нет? Начиталась проблем с этой программой данной мульти и испугалась..

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Яна »

Елена, программа "Молочная каша" в Вашей мультиварке сенсорная, т. е. время не должно "светиться" на дисплее. Всё нормально, мультиварка работает правильно.

Аватара пользователя
T.Flash
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 09:21
Имя: Татьяна (можно на ты)
Моя мультиварка: Polaris PMC0508D (2012), Polaris PMC0517AD (2015), Panasonic 10 (2015), Polaris PMC0541D (2016), Добрыня ДО1014 (2019), Redmond RMCM902 (2021)
Откуда: Подмосковье

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение T.Flash »

Яна, Татьяна, добрый день! Как у наиопытнейшего мультивара, прошу у вас подсказки).
2,5 года нам варил молочные каши Полярик 0508, сейчас пришлось отправить его на пенсию, в связи с техническими неполадками. Вчера купили Полярика 0517. Первая же пробная готовка (молочная пшённая каша по этому рецепту, проверенному 100500 раз в старом Полярике) ввела меня в ступор). За предложенный по умолчанию час + сколько-то на подогреве, каша не доварилась. Не могу сказать, что прямо была сырая, но жёстче и жиже, чем должна быть. В старой мульте получалась разваренная, "пушистая". На танцы с бубном в попытке доварить времени не было - хотели кушать, поэтому слопали так. Но расстроилась. Как думаете, в чём может быть дело? Такой странный алгоритм программы, более слабый? Может ли быть такое, что часа в этой мульте мало, и надо увеличить время приготовления, например, до 1,5 часов?
З.Ы. Сегодня попробую какие-нибудь другие программы, чтобы исключить общие неполадки для всех режимов...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52146
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Пшённая молочная каша (Рanasonic - 18)

Сообщение Яна »

[quote="T.Flash";p=406249]Как думаете, в чём может быть дело?[/quote]Татьяна, если готовили по тем же пропорциям, что и раньше, то думаю, что каша не доварилась из-за более низкой температуры на программе. В этом ничего страшного нет. Было бы хуже, если каша убежала. :)

[quote="T.Flash";p=406249]Может ли быть такое, что часа в этой мульте мало, и надо увеличить время приготовления, например, до 1,5 часов?[/quote]Правильное решение. Готовьте молочную кашу 1,5 часа + "Подогрев". Должно всё получиться.

Ответить

Вернуться в «Пшённые каши»