Молочная закваска на бифидумбактерине.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Рина05 »

E-Karri писал(а):не дома,
я всегда с большим интересом и внимание отношусь к подобным сообщениям. Моя семья очень любит кисломолочные продукты и я много над этим экспериментирую. Последнее время пьем кефир на живой закваске. (Спасибо нашему здешнему пользователю Аленушке которая мне сделала такой подарок).
так вот мне всегда интересны такие сообщения и прошу всегда более подробно рассказать... объяснить... но пожалуйста без ссылок на просторы интернета, но обычно мои просьбы остаются без ответа. Мне интересно Ваше мнение, как специалиста, если Вы специалист - например химик в этой или близкой области, или технолог молочной промышленности.

E-Karri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:34
Имя: Екатерина
Моя любимая техника: термос))

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение E-Karri »

Рина05, я не технолог и не химик, но работаю в интернет-магазине заквасок, и сама начинала с того, что искала, чем заквасить. В итоге через полгода экспериментов (правда, на лекарствах я никогда и не пыталась заквашивать, мне сразу показалось это неприемлемым, это все равно, что варить сомнительную кашу из топора) я пришла к чистым закваскам, а потом волей судьбы стала работать в таком месте, и работу свою очень люблю. И при случае интересуюсь у технолога одного из наших производителей нюансами приготовления и вообще работы заквасок, поскольку пользуюсь продуктами на заквасках ежедневно в больших количествах и даю ребенку. Начинала я с Эвиталии, но по ряду причин отмела этот вариант насовсем. Считаю, что нет ничего безопаснее и правильнее заквасочных культур, и не потому, что я работаю с ними, а просто это мой опыт - я изучила много информации и извела сотни литров молока)). А насчет бифидобактерий - ну тут я, конечно, пользовалась и научной информацией из открытых источников. Ключ ко всему - молоко сквашивают именно лактобактерии, для которых молоко - среда обитания, которое они едят, перерабатывают, в котором они живут и размножаются. Если Вы посмотрите на состав Бифидумбактерина, то не найдете там ни одной бактерии, которая сквашивает молоко. Если Вы посмотрите на бифидосодержащую закваску для детского питания, то обязательно найдете там помимо бифидобактерий специальные молочнокислые бактерии, причем и те, и другие будут находиться в сбалансированном симбиозе, хорошо дополняя пользу друг от друга. Если же Вы введете в поиск "культивирование бифидобактерий", то, прочитав хотя бы часть хотя бы одной научной работы, Вы увидите, что размножение бифидобактерий - процесс сложный, требующий особых условий, и он недоступен в домашних условиях, а уж тем более в мультиварке, йогуртнице или термосе на столе.
Поэтому заквашивать молоко препаратом Бифидумбактерина как минимум нецелесообразно, и отчасти опасно, поскольку в теплом молоке растет не только полезная флора. Что там множится и что инициирует процесс скисания или сквашивания без добавления чистых лактобактерий - вопрос.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Рина05 »

E-Karri писал(а):работаю в интернет-магазине заквасок
E-Karri писал(а):просто это мой опыт
спасибо, я не работаю в магазине заквасок, а опыта у меня и у самой предостаточно....
и как-то подумалось, а как же наши предки готовили всевозможные кисломолочные продукты, причем ДОМА, причем часто в сомнительных условиях, причем.. да много чего еще причем, хотя даже больных выхаживали именно кисломочкой... Нет, я ни в коем случае не призываю снова надеть шкуры и перебраться жить в пещеры (хотя.... :lol: ), но вот и сообщений на форумах здесь в первую очередь не встречала, что кому-то было плохо от приготовленных дома кисломочных продуктах, даже заквашенных лекарствами.
И еще раз очень прошу откликнитесь, если сюда заходите настоящие специалисты, очень любопытно все таки.
PS про себя.... бифидумбактерином заквашивала молоко, то, что получилось моей семье не очень понравилось, больше не делала.

E-Karri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:34
Имя: Екатерина
Моя любимая техника: термос))

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение E-Karri »

Рина05, пожалуйста, я свой опыт никому не навязываю )) Я лишь ответила по поводу заквашивания на бифидумбактерине, т.к. люди думают, что множат бифидобактерии и что у них заквашивание происходит бифидобактериями. Мое место работы тут не при чем, я же не рекламировала его. Не стоило акцентировать.
Как раньше сквашивали - корочкой хлеба, например, как и сейчас. А травились ли раньше кисломолочкой - думаю, всякое бывало (и сейчас даже магазинной травятся, сама отравилась кефиром известной марки), но это не те случаи, чтобы попадать в историю и передаваться из поколения в поколение. В старое время не заморачивались, кто от чего умер. Выхаживали кисломолочкой - да, согласна. Но заквашивание на бифидумбактерине - пустое занятие, о чем тут речь. Не будет от этого процесса ни "Бифидока", ни "Бифилайфа", ни любого "Бифи...", а будут разбавленные в сомнительной простокваше бактерии. Специалисты Вам скажут то же самое по теме этой ветки, если зайдут - увидите сами )).

Аватара пользователя
Valenok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:18

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Valenok »

Рина05 писал(а):
E-Karri писал(а):работаю в интернет-магазине заквасок
и как-то подумалось, а как же наши предки готовили всевозможные кисломолочные продукты
Наши предки никогда ничего не делали из лиофилизированных бифидобактерий. :lol: Они сквашивали именно молочнокислыми бактериями. Бифидобактерии вообще-то обитают в кишечнике детей, а потом вытесняются оттуда другими конкурентами. Их промышленное размножение это продукт цивилизации.
По поводу приготовления дома. Я - мол.биолог (не микробиолог :roll: ). Конкретно с бифидобактерями не работала. А потому условия их размножения без чтения научной литературы не скажу. Но, судя по тому, что они анаэробы, живущие в пристеночной области кишечника, условия будут жесткие. E-Karri говорит, что анаэробов размножают при доступе кислорода. Ну, не знаю...
Вообще, знаете что. Лабораторные штаммы бактерий они же дохлые очень. Это я про предков. Они не работали с лабораторными "зверьками". Это как нормальная немецкая овчарка и мини--мини декоративная собачка. :D

E-Karri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:34
Имя: Екатерина
Моя любимая техника: термос))

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение E-Karri »

Valenok писал(а):E-Karri говорит, что анаэробов размножают при доступе кислорода.
Я это прочитала в курсовой "Бифидобактерии и использование их в молочной промышленности", не претендую на истину, но уверена, что там правда ))) Процитирую немного:
Все виды бифидобактерий при первичном выделении являются строгими анаэробами. В присутствии углекислого газа они могут быть толерантными к кислороду. При лабораторном культивировании эти микроорганизмы приобретают способность развиваться в присутствии некоторого количества кислорода, а в высокопитательных средах - расти в полностью аэробных условиях.
Бифидобактерии культивируют, создавая анаэробные условия или снижая окислительно-восстановительный потенциал среды, на молоке, гидролизованном молоке и гидролизате казеина, а также на печеночном бульоне с добавлением ростовых веществ (дрожжевого автолизата, кукурузного экстракта, цистеина и др.).
В молоке бифидобактерии развиваются медленно, так как коровье молоко не является естественной средой их обитания. Одной из причин плохого роста бифидобактерий в молоке служит растворенный в нем кислород.
...
Рост бифидобактерий в коровьем молоке стимулируют экстракты дрожжей, гидролизованное молоко, а также увеличение соотношения белок: лактоза. Сильный стимулирующий эффект роста бифидобактрий получают при использовании гидролизатов казеина. Растительными стимуляторами роста бифидобактерий в молоке являются обезжиренная соя, экстракт картофеля, тростниковый сахар, кукурузный экстракт, морковный сок. В качестве стимуляторов роста применяют также соли железа, сорбит, микроэлементы в виде сернокислой меди и лактата железа. Одним из способов активации роста бифидобактерий в молоке является получение мутантов этих микроорганизмов, способных расти без какой-либо защиты от кислорода.
Для культивирования бифидобактерий наиболее распространенной считается печеночно-цистеиновая среда (среда Блаурока).
Явно дома этого не сделать.

Аватара пользователя
Valenok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:18

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Valenok »

Ну, понятно. Это то, о чем я писала выше. Лабораторные штаммы. Высокопитательные среды. Стимуляторы роста, дрожжевой экстракт. Без него в лабах и кишечную палочку сейчас не растят. Это все обычная лабораторная рутина, но не приготовление обеда. :D

Аватара пользователя
MayLily
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:38
Имя: Светлана
Моя мультиварка: DELFA DEB-FC58, Redmond RMC-M150

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение MayLily »

Ух как интересно.
Если можно. то я тоже вставлю свои 5 копеек )))) Я тоже немножко интересовалась....И всё же во всех этих бактерих есть разница,т.к. они отличаются и делятся на группы..есть правосторонне вращающиеся и левосторонневращающиеся..Так вот для нашего организма приносят пользу именно только правосторонневращающиеся кисломолочные бактерии (L(+)).т.к. они ближе всего к организму млекопитающих (т.е. в том числе и людей). Другая же группа бактерий просто оттаргается,элиминируется организмом и может даже приводить к проблемам здоровья у людей с болезнями тонкого кишечника и младенцам тоже нельзя употреблять.т.к. могут быть серьёзнве последствия.... Поэтому тоже нужно очень следить какие бактерии покупаешь,т.к. не все не только полезны. но и не все усваиваются как положено.... Воть )))

А теперь мой вопрос....В инструкции тех бактерий которые я купила не стояло.что надо делать экстра закваску...там описано именно, что пакетик засыпаешь на х-количества молока и после манипуляций сразу можно кушать йогурт....НО в таком случае это слишком дорогое удовольствие и я тоже подумала, что так написано из-за того, что все хотят скосить побольше капусты...Поэтому я, прочитав этот пост, решила сделать сначала закваску. а потом уже делать йогурт..Но есть вопрос...Если 1 пузырёк (в моём случае пакетик) заквасить с 0,5л. молока. то КАК потом порционировать для приготовления йогурта? На сколько литров молока разводится эта 0,5 литровая порция закваски? какое соотношение? Будем исходить из цельного молока. не обезжиренного...?

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Olga V.B. »

Светлана, Вам лучше проконсультироваться там, где описывают свой опыт именно те люди, которые пользуются такой же закваской, как та, которую приобрели Вы.
Возможно, Вам что-то подскажут производители или продавцы именнно вашей закваски.
Здесь на форуме и на других форумах много сообществ, которые такие вопросы обсуждают.
В данной ветке речь идёт не о заквасках вообще, а именно о закваске на основе аптечного бифидумбактерина.

E-Karri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:34
Имя: Екатерина
Моя любимая техника: термос))

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение E-Karri »

MayLily, по-быстрому - если в инструкции к Вашему пакетику не написано про материнскую закваску, значит, не нужно. Если это закваска с лактобактериями, можете оставить от первой хорошей порции пару столовых ложек и заквасить в течение 3 дней на ней новую литровую порцию. Если это не бифидосодержащий продукт, а классический йогурт, например, ряженка, сметана, ацидофильный продукт. Но только соблюдайте чистоту! Чем тщательнее соблюдать стерильность, тем дольше не закислится и дольше просуществует Ваша закваска. А так, конечно, бактериальная чистота снижается с каждым разом.
Про то, что надо следить, какие бактерии покупаешь - Вы серьезно думаете, что в продаже могут быть плохие бактерии? )) L+, как я понимаю, это молочная кислота, дружественная человеку. Бактерии конкретно в заквасках подобраны именно с учетом дружественности нашему организму, а уж лекарства, я думаю, проходят жесточайший контроль! Купить "неправильные" бактерии, мне кажется, невозможно, просто их надо использовать по назначению. По теме топика - бифидумбактерин тоже надо использовать по инструкции))
Прошу прощения за оффтоп.

kuharik77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2012, 22:38
Имя: Kuharik77
Моя мультиварка: Panasonic - 18

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение kuharik77 »

спасибо за рецепт. Поставила закваску, через сутки посмотрю, что получится. Если ок - заквашу ей.

kuharik77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2012, 22:38
Имя: Kuharik77
Моя мультиварка: Panasonic - 18

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение kuharik77 »

Ну что,не заквашивается молоко с помощью бифидумбактерина!

E-Karri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:34
Имя: Екатерина
Моя любимая техника: термос))

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение E-Karri »

В бифидумбактерине нет НИЧЕГО, что заквашивало бы молоко. молоко сквашивают лактобактерии, которых в его составе нет. Если читали тему целиком, видимо, не поверили? Правильнее сказать - у меня не получилась домашняя простокваша из молока, в котором размешан бифидумбактерин. А домашняя простокваша сама собой не из всякого молока получится, тем более, если оно магазинное.

kuharik77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2012, 22:38
Имя: Kuharik77
Моя мультиварка: Panasonic - 18

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение kuharik77 »

Ага,читала всю тему. Читала и ваши аргументы,но так как не химик, не поверила, ведь довольно подробно автор темы описывала и показывала фото. Вот я и попробовала в тех же условиях, в двух одинаковых баночках с молоком. В одном был бифидумбактерин, а в другом просто молоко. Увы и ах, чуда не свершилось))) молоко скисло само по себе. Если бы с закваской, то однозначно скисло бы раньше.

E-Karri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:34
Имя: Екатерина
Моя любимая техника: термос))

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение E-Karri »

Ну, своя простокваша (если получается) хороший продукт, и если молоко скисло - значит, в нем можно жить, антибиотика или спирта нет. У меня к своей простокваше только личное - не нравится, как она пахнет, мне все время с детства казалось, что посудной тряпкой )))

kuharik77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2012, 22:38
Имя: Kuharik77
Моя мультиварка: Panasonic - 18

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение kuharik77 »

[quote="E-Karri";p=405776]Ну, своя простокваша (если получается) хороший продукт, и если молоко скисло - значит, в нем можно жить, антибиотика или спирта нет. У меня к своей простокваше только личное - не нравится, как она пахнет, мне все время с детства казалось, что посудной тряпкой )))[/quote]
я сквашиваю на покупном йогурте, всем моим нравится,мне тоже. Короче,не ищу сложных путей. Бифидумбактерин применяю по инструкции :D

Аватара пользователя
Лентосик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 12:37
Имя: Елена
Моя мультиварка: Марта 81
Моя любимая техника: MARTA, REDMOND, техники много хорошей.

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Лентосик »

Ольга,огромное Вам спасибо,за рецепт потрясающей закваски из Бифидумбактерина,приготовила сметану,вот такая густая,и безумно вкусная получилась,без кислинки,супер!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DmitryDV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 11:40
Имя: Дмитрий
Моя мультиварка: Supra MCS-4511

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение DmitryDV »

Только факты.

Бифидобактерии НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ в молоке. Если у вас получился йогурт, то в молоке размножилось что-то другое, но никак на бифидобактерии.

[quote="Olga V.B.";p=303585]Далее рекомендации были такие:
закрыть в герметичную ёмкость и оставить на сутки в тёмном месте при комнатной температуре. Если температура в помещении больше 20-23 градусов, то закваска будет готова быстрее.
Я решила не ждать сутки, а воспользоваться для ускорения процесса мультиваркой: поставила для начала закрытую плотной крышкой банку с будущей закваской в чашу с водой на "мультиповар" (35* на 12 часов) и стала внимательно наблюдать за процессом.[/quote]

Вы должны понимать, что живые организмы размножаются при определённых условиях. Например, есть ацидофильные и термофильные. Как можно понять из названия, первые любят кислоту, вторые - тепло. Подняв температуру в исходном молоке вы могли не просто ускорить процесс, а простимулировать к развитию другие микроорганизмы. Какие? Один только Повелитель бактерий ведает, да биолог, который возьмёт на анализ ваш "йогурт". Не знаю, насколько "вредный" у вас получился продукт, но ребёнку его давать я бы точно не рискнул.

В рецепте с заквашиванием с добавлением сметаны, у вас получилась сметана, обогащённая бифидобактерии в том количестве, которое вы добавили из пакетика. Они НЕ РАЗМНОЖИЛИСЬ, а просто разбавились!

Бифидобактерии, на самом деле, требуют ОСОБЫЕ условия для размножения, и это никак не тёплое молоко.

Консультируйтесь со специалистами, когда хотите поэкспериментировать.

Я не специалист, я просто сопоставил общеизвестные факты.

bigsassa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:51
Имя: Александра
Моя мультиварка: Мулинекс
Моя любимая техника: Мулинекс

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение bigsassa »

Интересная темка, давно уже поглядываю на специальные закваски VIVO, охота родных порадовать домашними йогуртами и сметанкой, но все как-то руки не доходят. А сейчас прочитала всю тему и вновь загорелась этой идеей, так что надеюсь у меня все получится и родным понравится мое творение)))

Shenwu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 09:33
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90

Re: Молочная закваска на бифидумбактерине.

Сообщение Shenwu »

Я совсем недавно познакомилась с молочными заквасками фирмы БакЗдрав. Сначала приобрела закваску для йогурта. Готовить можно как в мультиварке, так и в йогуртнице. Йогурт получается густым, вкусным, мои дети с удовольствием его едят и с фруктами, и в чистом виде. А потом перешла на пробиотик-закваску Бифидум. В состав закваски входят бифидобактерии, лактобактерий, молочная закваска, и она специально разработана для детского организма. Полностью отказались от магазинных молочных продуктов, покупаем домашнее молочко, кипятим, добавляем пробиотик-закваску Бифидум и через 6-8 часов в мультиварке у меня получился продукт, очень похожий на йогурт по текстуре, с мягким и очень приятным вкусом, но я уверена в его натуральности на 100%. А учитывая еще и доступную цену закваски, то получаем оптимальное сочетание качество-польза-доступность.

Ответить

Вернуться в «Молочные продукты»