Шоколадно-шифоновый торт

Аватара пользователя
SSSvetlana
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 00:05
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Panasonic TMH18
Моя любимая техника: мультиварка
Откуда: Уфа

Шоколадно-шифоновый торт

Сообщение SSSvetlana »

по рецепту Валентины Пейппо

Мука – 100 г
Какао – порошок – 30 г
Растворимый кофе – 0,5 ст.л.
Яичные белки – 4 штук
Яичные желтки – 2,5 штук
Разрыхлитель – пакетик 6 г
Сода – на кончике чайной ложки
Соль – на кончике чайной ложки
Сахар – 100 г + 20 г (лучше сах.пудры)
Вода – 88 мл
Растительное масло – 63 мл (5 ст.л.)

Приготовление бисквита:
Смешайте какао и растворимый кофе. Добавьте необходимое по рецепту количество теплой воды и размешайте до растворения, до однородности.
Разделите яйца на белки и желтки. Следите за тем, чтобы в процессе разделения в белки не попало ни капли желтка, поскольку наличие жира очень осложняет, если не сказать делает невозможным, процесс взбивания.
Взбейте желтки со 100 г сахара до образования пышной однородной массы. Аккуратно, малыми порциями, каждый раз хорошо промешивая, введите необходимое количество растительного масла.
Так же аккуратно и постепенно вмешайте раствор какао - кофе.

Смешайте муку, разрыхлитель и соду и просейте в миску с тестом. Вмешайте муку в тесто, добившись однородной массы.
Добавьте к белкам соль. Начните взбивание на малых оборотах миксера, увеличивая скорость по мере увеличения объема взбитых белков. В хорошо взбитые белки добавьте 20 г сахара (лучше сахарную пудру) и взбивайте до устойчивых пиков, т.е. до такого состояния, чтобы сформированный на поверхности взбитых белков пик не ломался, не гнулся, а устойчиво держал форму.

Очень аккуратно введите взбитые белки в тесто. Особенно аккуратно и бережно вмешивайте первые порции белка т.к. в самом начале белки и тесто имеют разную консистенцию, которая постепенно, в процессе вмешивания белков, выравнивается. Вмешивайте белки складывающими движениями, сверху - вниз.

Вылейте тесто в смазанную кастрюльку мультиварки, режим выпечка 65+20 мин.

Крем можно любой у меня были взбитые сливки со сметаной

или можно такой крем:
сметаны – 300 г, сахара – 3 ст.л., муки – 2 ст.л. без большой горки, яйцо – 1 шт., масла сл. – 200 г.

Смешать сметану, сахар, муку, яйцо. Варить массу на водяной бане постоянно мешая до загустения. Охладить. Должна получиться густая масса.
Отдельно взбить сл.масло, по ложке ввести охлажденную заварную массу, хорошо все взбивая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Шоколадно-шифоновый торт

Сообщение Яна »

Света, какой тортик! Изображение

Аватара пользователя
galiyacht
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:05
Имя: Галия
Моя мультиварка: Toshiba RS-18 NMFR
Моя любимая техника: автомобиль
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шоколадно-шифоновый торт

Сообщение galiyacht »

Света, спасибо за замечательный рецепт. Очень нежный и вкусный торт получился. Даже сфотографировать не успела, слопали единым духом. Не стала я заморачиваться с 2,5 желтка и 4 белка, просто положила 3 яйца. И даже белки отдельно взбивать не стала. Муки у меня было не 100 г, а 120 г. Остальные ингредиенты положила согласно рецепту. Разрезала на 3 коржа. Крем - сливки + сметана с сахаром.

Ответить

Вернуться в «Торты»