Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение TVS »

У нас на форуме есть рецепт "Мокрого" манника http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 01&t=12501
Автор этого рецепта Ирина-Левитан. Но поскольку рецепт Ирины находится в разделе рецептов для мультиварок-скороварок, то я решила оформить рецепт и в своем исполнении. Почему-то владельцы обычных мультиварок (особенно новички на форуме) редко заглядывают в рецепты выпечки соседнего раздела. Хотя выпечка в скороварке-мультиварке, в т.ч. и этот манник, за редким исключением ничем не отличается от выпечки в обычной мультиварке. Так как выпечка в мультиварках-скороварках обычно без давления, т.е. в режиме обычной мультиварки.
Итак, мой манник конечно же аналог рецепт Ирины. Разница незначительная и лишь в заливке - здесь я предлагаю заливку из молока и мёда. Я люблю экспериментировать с рецептами вообще, и этот манник не исключение. По классике "Мокрого" манника заливка состоит из одного обычного молока. Я же пробовала такие варианты, как
- топленое молоко
- крепкое какао, заваренное молоке и с добавлением сливочного масла
- молоко + мёд
С каждой заливкой манник получается вкусный, с каждой заливкой манник получает новую вкусовую нотку. Так что, если Вам не по нраву придется молоко и мёд, то попробуйте подобрать заливку под себя.

Изображение

Ингредиенты:

Крупа манная - 1 стакан (объем стакана 250 мл)
Мука - 1 стак.
Кефир - 1 стак.
Сахар - 3/4 стак.
Яйцо куриное - 2 шт
Масло сливочное - 50 г
Сода - 1 ч. л. (не полная )
Ванилин (по желанию) - 1 пакет.

Для заливки:
Молоко - 200 мл
Мед - 2 ст. л.

примечание: Кефир можно заменить простоквашей, ряженкой, йогуртом или даже сметаной.

Приготовление:
Изображение

1. Насыпать в миску манную крупу и залить кефиром. Оставить набухать минут на 30.
2. В другой миске взбить яйца с сахаром, добавить растопленное сливочное масло.
Продолжая помешивать, добавить к этой массе набухшую манку с кефиром. И добавить соду (гасить не надо, в качестве гасителя здесь идет кефир или другой кисломолочный продукт - см. примечание выше).
3. Постепенно, частями, ввести муку.
Ванилин - по желанию: можно добавлять, можно не добавлять.
4. Чашу мультиварки смазать сливочным маслом и слегка присыпать манкой.

Далее:
Изображение

1. Выложить тесто в чашу. Чашу установить в мультиварку. Включить программу "выпечка" и выставить время выпечки - манник в среднем выпекается 1 час.
В мультиварке Redmond м170 для этого манника вполне хватает 50 мин.
2. Ближе к окончанию выпечки: положить в чашку 2 ст. л. мёда, залить молоком, и подогреть в микроволновке (или на плите).
3. После сигнала окончания программы "выпечка", открыть крышку мультиварки и вылить на манник тёплое (!!!) молоко с мёдом. Крышку закрыть и подержать по подогреве минут 10-15.
4. Готовый манник извлечь из чаши с помощью контейнера-пароварки.

По желанию - верх готового манника можно украсить по своему вкусу и желанию . Самое простое это посыпать сахарной пудрой. И можно созывать всех на чай!
Приятного чаепития!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение Наталья - новичок »

Танюша, спасибо за адаптированный рецепт . Я действительно редко заглядываю в отдел скороварок, боюсь без большого опыта напортачить с "адаптацией" . А ты так все замечательно рассказала и выложила

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение Наталья - новичок »

Изображение
Манник " мокрый"
Таня, я уже с отчетом. Спасибо, не дождусь пока постынет попробовать, вид очень аппетитный

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение TVS »

Наташа, молодец! :!: Спасибо за фотоотчет! Но буду ждать и мнение после снятия пробы. :D

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение Наталья - новичок »

Пробу сняла, но не сфотографировала :oops: Вкусно, мед у меня правда не ощущался, в следующий раз возьму более душистый и побольше

Аватара пользователя
goldenika
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:55
Имя: Nika
Моя мультиварка: Marushi 47

Re: Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение goldenika »

дорогие хозяюшки, прочла,что вы достаете готовые пироги с помощью пароварки? :shock: не хватает фантазии :oops:

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Манник "Мокрый" (Redmond м170)

Сообщение Марфа Васильевна »

Достаете кастрюлю из мульти, ставите пароварку на кастрюлю...
10930936.png
Переворачиваете, ставите на стол, кастрюлю снимаете, получаете вот такую конструкцию ...
14_10.jpg
Сдвигаете пирог с пароварки на блюдо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Манники»