Шарлотка на кефире.

sveton
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 14:34
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Shivaki(похожа на Redmond M 90 ) и Redmond M 170
Моя любимая техника: Посудомойка))

Шарлотка на кефире.

Сообщение sveton »

Сегодня искала рецепт выпечки с кефиром,т.к. дома имееться литр скисшего молока и его нужно срочно куда-то определить)Нашла рецепт шарлотки на кефире,все продукты были в наличии,поэтому и приступила к исполнению.В принципе ,в качестве начинки можно использовать не только яблоки,а и груши,курагу,бананы,изюм,дополнять орехами,в зависимости от имеющихся продуктов в наличии)У меня были яблоки,поэтому вопрос выбора другой начинки не стоял :)
Чтобы приготовить пирог с яблоками на кефире вам понадобится:

кефир – 1 ст.(у меня было кислое молоко)
масло сливочное (или маргарин) – 100 г
яйцо – 1 шт.(я ложила 2шт)
сахар – 1 ст.(я ложила 0.7,т.к. сладкие яблоки,вышло хорошо)
мука – 2 ст.
ванилин (я ложила пакетик ванильного сахара)
сода – 1 ч.л.
яблоки – 2 шт-3шт(я брала 3шт небольших)
ещё я добавляла в тесто куркуму,для цвета(где-то 0.5ч.л)

Сразу хочу уточнить, что стакан используем обычный, граненый. Итак, начнем с приготовления теста. Кефир слегка подогреваем, сливочное масло (маргарин) слегка растапливаем.
2. Если вы приобрели крупные яйца, то используем одно, если мелкие – берем 2 штуки. Взбиваем яйцо, постепенно вводим сахар и ванилин. Для любителей сладкой выпечки понадобится для рецепта 1 стакан сахара, если вы любите не очень сладкую выпечку, возьмите немного меньше сахара. Взбиваем смесь добела.
3. В яичную массу добавляем кефир и снова взбиваем. Затем добавляем сливочное масло (маргарин), взбиваем.
4. Муку просеиваем и добавляем во взбитую массу вместе с содой.(и я добавила куркуму) Перемешиваем ложкой. Тесто готово.
5. Яблоки нам понадобятся крупные, если у вас они небольшого размера, тогда понадобится 3 штуки. Промываем их, разрезаем, удаляем сердцевину и нарезаем тонкими дольками.
6. Чашу мультиварки смазываем маслом. На дно выкладываем половину теста, на тесто кладем нарезанные яблоки, затем покрываем яблоки оставшимся тестом.(Здесь я делала так:Тесто-яблоки-тесто-яблоки-тесто)
7. Закрываем крышку мультиварки и устанавливаем режим Выпечка на 50 минут. Готовность пирога определяем при помощи шпажки или зубочистки.
8. После сигнала о готовности пирог оставляем в мультиварке на 10-15 минут, затем переворачиваем на решетку и даем полностью остыть. В противном случае пирог может «вспотеть» и стать мокрым.
9. Пирог готов, украсить его можно на свой вкус: полить шоколадной глазурью либо просто посыпать сахарной пудрой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Annny
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 20:28
Имя: Анна

Re: Шарлотка на кефире.

Сообщение Annny »

Испекла такой пирог - вкусно! Только вместо кефира добавила ряженку, получился высокий, времени в Панасонике 18, мне не хватило, 60+ 20 выпекала.

sveton
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 14:34
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Shivaki(похожа на Redmond M 90 ) и Redmond M 170
Моя любимая техника: Посудомойка))

Re: Шарлотка на кефире.

Сообщение sveton »

Рада, что вам понравилось!

be11eza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 13:28
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Panasonic, Marta

Re: Шарлотка на кефире.

Сообщение be11eza »

Испекла. Искала, куда пристроить скисшее молоко и яблоки. Сахара добавила 3/4 стакана. Но это действительно на вкус и цвет.
Какой же вкусный получился. Спасибо за рецепт.
Тесто немного похоже на кекс.

Ответить

Вернуться в «Шарлотки»