Выбор времени приготовления в зависимости от мощности

fotokiev
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:21
Имя: Александр
Моя мультиварка: выбираю
Моя любимая техника: Та что работает

Выбор времени приготовления в зависимости от мощности

Сообщение fotokiev »

Возник вопрос, если рецепт дан к примеру при приготовлении мультиваркой в 800 вт, а у меня мощность 1200 вт, на сколько уменьшать время приготовления, подходит ли тут вариант уменьшения в процентах? Понятно, что все приходит опытным путем с блокнотом, но просто интересен ответ на вопрос от опытных пользователей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Выбор времени приготовления в зависимости от мощности

Сообщение Марфа Васильевна »

Александр, всё зависит от программы, на которой готовится блюдо. Уменьшать время нужно однозначно, если вы готовите выпечку. Остальные программы ( каша, суп, тушение, например) в зависимости от рецепта - либо уменьшать время , либо не изменять.
Вариант уменьшения в процентах точно не подойдет.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Выбор времени приготовления в зависимости от мощности

Сообщение Левитан »

fotokiev писал(а):если рецепт дан к примеру при приготовлении мультиваркой в 800 вт, а у меня мощность 1200 вт
800 Вт обычно бывают мультиварки тэновые без давления, а 1200 Вт - скороварки тэновые, то есть готовят под давлением или мультиварки индукционные, но до недавнего времени индукционные были тоже с давлением. Время у мультиварок и скороварок совершенно разное, у мультиварок это обычно общее время от старта, у скороварок (за редким исключением) в рецептах указано только время после выхода на рабочий режим, то есть у мультиварок нажимаем кнопочку Старт и обратный отсчет начался, а у скороварок он начнется только после того, как скороварка нагреется и наберет давление. Даже если сравнить мультиварку 900 Вт и скороварку 900 Вт (такие бывают и те, и другие), то время у них всё равно будет разное. Скажу больше - количество времени может быть разное даже в схожих мультиварках (или скороварках) с одинаковыми отсчетом, мощностью, объемом, принципом нагрева. На время могут повлиять и другие факторы - материал чаши, конструкция клапана, даже электропроводка в вашей квартире.
fotokiev писал(а):подходит ли тут вариант уменьшения в процентах?
Вывести коэффициент или формулу невозможно, даже, если за основу брать продукты комнатной температуры и строго определенного веса и объема.
fotokiev писал(а):на сколько уменьшать время приготовления
Рецепты (количество продуктов) можно брать от любой мультиварки или скороварки.
Чтобы определить время в выбранном рецепте для своей конкретной мультиварки, нужна небольшая практика. То есть нужно исходить не из времени в рецепте для другой мультиварки, а из времени, обычного для своей мультиварки.
Например, я знаю, что:
- плов конкретно в моей мультиварарке 1 час, если возьму порцию в 2 раза больше, то прибавлю минут 15 на разогрев бОльшего объема;
- рис из 2 мст 35 мин, из 1 мст 30 мин;
- время для бульона из курицы или говядины тоже будет разное, я установлю время для своей мультиварки, какое бы время не было указано в исходном рецепте.
Точно так же со скороварками, я знаю, сколько времени нужно для риса, сколько для цветной капусты на парУ. Исходя из этого, можно взять любой рецепт (и даже не для мультиварок вовсе).
Поэтому, чтобы адаптировать рецепты, нужна небольшая базовая практика со своей мультиваркой и Вперед! - любой рецепт.
Если есть желание, то можете для себя составить примерно такую табличку (таблица для скороварки мощностью 1000 Вт с возможностью регулировать уровень давления) http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 40#p284440

Аркадий45
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:21
Имя: Аркадий
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90
Моя любимая техника: Любая кухонная, компьютер, фотоаппарат

Re: Выбор времени приготовления в зависимости от мощности

Сообщение Аркадий45 »

Александр
Вопрос, конечно, интересный. Я не могу утверждать, что я прав на 100%, но здесь, как мне кажется, нужно идти опытным путём, т.е. через время приготовления похожего блюда в обычных условиях (на плите) или в другой модели мультиварки аналогичного типа.
Дело в том, что в обычных рецептах обычно приводится набор применённых продуктов и время приготовления, вплоть до времени длительности промежуточных этапов. Конечно же, это очень приблизительно, но даёт возможность грубо оценить время приготовления того или иного блюда, в заввисимости от начальных условий.
Конечно же, не существует формул для расчёта. Судите сами: если Вы варите обычную гречневую или рисовую кашу, Вы уже знаете, сколько времени у Вас уходит на варку. Но если у Вас закончилась крупа и Вы в магазине купили другой пакет с такой же крупой, то не факт, что время приготовления каши не изменится. Тут всё зависит ещё и от потребительских свойств крупы при всех прочих равных условиях.
Не надо ещё и забывать, что любой автоматический режим МВ повторяет технологию приготовления блюда на плите. Это и даёт Вам право грубого сравнения времени приготовления блюда на плите и в МВ.
Не надо забывать также и о том, что жарить, например, в МВ можно на 3-х режимах: "Мультиповар", где вы сами устанавливаете время и температуру, "Жарка", при температуре 140-160° и "Выпечка", при температуре 115-125°. И тут дело только за Вами, смотря какой режим Вы изберёте. Надо включать голову. Если обжаривается мясо для плова - нужна максимальная температура, чтобы не потерять мясной сок. Если просто нужно обжарить какие-то овощи, то лучше это сделать на более "джентльменском" режиме, но в этом случае времени уйдёт больше.
Выход: брать блокнот, всё записывать, а потом применять.
Удачи Вам. Общение с мультиваркой сможет дать Вам много интересного. Рецепты же можно найти в Интернете!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Вопросы по эксплуатации

Сообщение Яна »

[quote="alexSUNder";p=420368]Мультиварка - это не микроволновая печь, в ней в принципе невозможен быстрый и сверхбыстрый нагрев.[/quote]Александр, поправлю Вас. Быстрый нагрев реализован в индукционных мультиварках.

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение alexSUNder »

Яна, я с Вами не согласен. Скорость нагрева зависит не от ТИПА нагревательного элемента, а от его МОЩНОСТИ. Поскольку у моделей с индукционным типом нагрева мощность выше по сравнению с обсуждаемой здесь моделью - естественно, вода быстрее нагреется в индукционной. Но если сравнивать аппараты равной мощности - не имеет значения тип нагревателя, разница будет в несколько секунд - ровно настолько, сколько будет нагреваться масса алюминиевого корпуса ТЭНа. Поскольку в индукционном нагревателе есть только одно преимущество - отсутствие массы между собственно нагревательным устройством и дном чаши, поскольку нагревательным элементом является само дно чаши, выполненное из металла с магнитными свойствами. А далее процесс нагрева продукта ничем не отличается - продукт в обоих типах приборов нагревается только от нагревающегося дна чаши.
Есть мультиварки с традиционным нагревом и мощностью в 1200 Вт, там вода нагреется так же быстро, как и в индукции.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение Яна »

[quote="alexSUNder";p=420384]Скорость нагрева зависит не от ТИПА нагревательного элемента, а от его МОЩНОСТИ[/quote]Мощность мультиварок Панасоник-ТМН10 и Редмонд-М12 почти одинакова - 500 Вт, объём чаши тоже - 3 л. Но вторая нагревается и готовит намного быстрее, а уж жарит, вообще, классно - с корочкой. Значит, дело не в мощности?

[quote="alexSUNder";p=420384]Поскольку у моделей с индукционным типом нагрева мощность выше по сравнению с обсуждаемой здесь моделью - естественно, вода быстрее нагреется в индукционной.[/quote]И не только вода. Если в обычной мультиварке мы сначала разогреваем масло, а потом в нём обжариваем продукты, то в индукционной можно налить масло, положить продукты и нажать "Старт". Через минуту всё будет шкварчать.

[quote="alexSUNder";p=420384]Есть мультиварки с традиционным нагревом и мощностью в 1200 Вт, там вода нагреется так же быстро, как и в индукции.[/quote]Не встречала таких мультиварок с объёмом до 5 л.

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение alexSUNder »

[quote="Яна";p=420386]

[quote="alexSUNder";p=420384]Есть мультиварки с традиционным нагревом и мощностью в 1200 Вт, там вода нагреется так же быстро, как и в индукции.[/quote]Не встречала таких мультиварок с объёмом до 5 л.[/quote]

Wi-Fi мультиварка Polaris EVO EPMC 0125 - мощность тэна 1150 вт. Жарит изумительно, площадь дна чаши больше, чем у традиционных мультиварок, и дно почти плоское. Мне аппарат очень нравится.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение Яна »

Александр, в Вашем примере - это скороварка. А я веду речь о мультиварках.

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение alexSUNder »

Это не скороварка в привычном понимании, да и не важно это.
Просто сравниваю два типа нагрева, смысл в том, что при одинаковой мощности нет разницы, какой тип применен.
Индукция конструктивно сложнее и дороже, в том числе и в ремонте. Чем проще устройство нагревателя, тем оно надежней.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение Яна »

[quote="alexSUNder";p=420397]Индукция конструктивно сложнее и дороже, в том числе и в ремонте.[/quote]Зато, как превосходно готовит индукция! Не сравнить с тэновыми мультиварками и скороварками. За это можно и переплатить!

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Вопросы по эксплуатации

Сообщение alexSUNder »

Яна, я с Вами спорить не буду. Поскольку наши комментарии лежат в разных плоскостях.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по эксплуатации и работе программ»