Вопросы по режиму "тушение"

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Левитан »

Наталья, всё просто - если от продукта не образуется пар, то программа Тушение отключается.
Для "сухого" продукта нужно или водички добавить чуть-чуть (только для пара) или положить на дно продукт, который быстрее выделит сок (морковка, перчик, мясо) или сделать на мультиповаре.
"Сухой" продукт - это, например, картошка, которая не дает жидкости.
А для сырого мяса, овощей (кабачки, баклажаны и так далее) не нужно добавлять воды совсем.

Натусик27
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:59
Имя: Наталья
Моя мультиварка: редмонд рм 70

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Натусик27 »

спасибо большое за разъяснение.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Насчет "сухого продукта" - не то. Моей мультиварке почти 2 года - до недавнего времени проблема с режимом тушение была только раз - при варке лимонного напитка ( уж тут сухого точно нет ). Раньше грешил на электропитание - сейчас уверен(почти) дело не не в нем, и не в количестве продуктов, и не в количестве воды.Сейчас проблема с режимом тушения через раз ( мультиварка DEX ). В инете видел такую проблему по 8 (!!!)видам мультиварок ( Панасоник, Dex, Поларис, Редмонд и т.д.) причем как новым так и довольно старым. Если уж это брак то почему по такому кол-ву моделей и почему сразу или не сразу - короче пока ничего не понятно.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение natyan »

так проблема-то в чем?

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

У меня проблема возникла только в июле - после 21 месяца эксплуатации мультиварки( до того была раз и думал случайность) и сейчас возникает через раз. Кстати, я готовлю на режиме тушение все первые блюда, напитки а не только картошку и овощи - это к тому что ни недостаток влаги ни массы тут ни к чему, кстати проблема возникает и если это единственный режим за сегодня и если этот режим например включался после более горячего режима ( выпечка например) .Несколько раз проблема с этим режимом была при работе в сети насоса и дрели - т.е помехи в электросети но потом оказалось что и без электроинструментов режим может не работать.В инете много советов как устранить эту проблему, но беда многих советчиков в том что они получив один раз положительный эффект ( случайно ) не проверили его десятки раз - короче все советы что видел не помогают.В чем все-таки проблема пока непонятно - но после прочтения 17 закладок этого поста и ссылок в них появились некоторые идеи которые нужно проверить :)

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение natyan »

Александр, все же, в чем проблема? Переходит в Подогрев? Как-то Вы загадками пишете. Просто, с режимом Тушение могут быть разные проблемы, а Вы не рассказываете что именно у Вас происходит.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Да - у меня переходит в подогрев

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение natyan »

а это только на Тушении происходит? Другие режимы, требующие присутствия жидкости (варка на пару, суп, каша и т.п., не знаю какие у Вас есть) работают нормально?

Может быть, сбились настройки, и мультиварка перегревает?

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Да - это происходит только на тушение,остальные 7 программ работают нормально.Перегрева быть в принципе не может - отключение происходит на 2-3 минуте после включения режима. Судя по тому что пишут в инете эта проблема или ее вариации на всех(почти) мультиварках разных фирм, причем как новых так и б.у

Анателла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 08:26
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Маручи, Панасоник

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Анателла »

Стали обладателями Маруси-47 на русском языке. Но! режим тушение меня огорчил. Все бурлит и кипит. Мы в понасонике и печень готовили. и холодец на этом режиме. Может кто подскажет, возможно ли уменьшение температуры или на каких режимах вы готовите холодец?

lolita_anna@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:40
Имя: Анна
Моя мультиварка: Мультиварка POLARIS PMC 0509AD
Моя любимая техника: POLARIS

Тушение

Сообщение lolita_anna@mail.ru »

Добрый день! вчера купили мультиварку, решили приготовить тушеную картошку, на программе Тушение. 2 часа тушилась, а картошка сырая, только после того как муж установил программу мультиповар,на 30 минут. картошка закипела. забурлила и приготовилась.
Это получается неисправна сама мультиварка?? Еще не понятно как делать меньше на программе тушение, невозможно сделать меньше,только больше. Как теперь готовить только на мультиповаре? Такое ощущение что она на программе тушение не закипает,а просто еле-еле греется.
Подскажите пожалуйста, жалко это наш первый опыт и очень хочется вкусно готовить! Заранее спасибо.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение natyan »

На плите как тушите? доводите до кипения, потом убавляете на минимум. То же нужно сделать и в мультиварке. В некоторых моделях такой алгоритм режима Тушение предусмотрен изначально, но во многих нет. Поэтому сначала нужно довести до кипения, потом перевести на Тушение, и отдыхать.
Уменьшение времени идет после того, как увеличится до максимума - после самой большой цифры выскочит самая маленькая.

На режиме Тушение картошка и другие овощи готовятся не очень хорошо. Этот режим хорош для мяса. Температура меньше 100С - для обработки белков подходит, а для крахмала и клетчатки не очень. Поэтому и получается, что за 2 часа тушения картошка с мясом готовы одновременно.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Кстати - у меня тушение уже больше месяца нормально работает :) Долго грешил на электропитание ( скачки, помехи ) но дело все таки не в нем.Решилось все просто - первый режим который надо включать после того как мультиварка включена в сеть - это Подогрев ( всегда !!!) хотя бы на несколько минут. Потом не важно будет Выпечка+Тушение или просто Тушение или другие варианты.По крайней мере на Dex Dmc-50 это работает.Варианты подогрева перед тушением другими режимами не работают.Народ, просьба - попробуйте включить Подогрев на несколько минут ( до 5 ) на других марках мультиварок у кого есть проблемы с режимом Тушение. И отпишитесь - исчезла ли проблема. А я покопаюсь в других режимах после которых, возможно, Тушение тоже будет работать нормально.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Конечно же попробуйте это не менее десятка раз - чтобы результат не был случайным.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Да - уточняю - у меня была проблема следующая - после включения режима Тушение через пару минут мультиварка сама переходила в режим Подогрев.Причем неважно были ли до нее другие режимы или нет.Остальные режимы работают нормально ( мультиварке 2 года).Хотя и тушение стало барахлить только этим летом.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Еще одно - насчет недостатка жидкости - ничего не надо добавлять - все прекрасно готовится и без нее ( я про картошку и другие "сухие" продукты)

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Вкратце уточняю - после включения мультиварки в сеть включаю режим Подогрев и пока готовятся ингредиенты ( обычно 2-3 мин) он включен.Затем включается режим который нужен в любых сочетаниях. Возможно включать Подогрев достаточно и на несколько секунд - сейчас проверяю это на каком то промежутке времени. Пока известно что это работает на мультиварках Dex и Panasonic (Андрей описал чуть иной метод в соседней ветке).

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Левитан »

afarg писал(а):Вкратце уточняю
Еще бы уточнить, аналог какой мультиварки, продающейся в России, Ваша декс 50. Здесь такие не продают. Украинская Декс 60, например, очень похожа на Бранд 37501 и принцип работы у них похож. Одноименные программы у разных марок мультиварок работают по-разному. Принцип работы Тушение бывает совсем разный, общее только название и назначение (тушить), но тушат разные мультиварки по-разному.

afarg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:56
Имя: Александр
Моя мультиварка: DEX DMC-50

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение afarg »

Да понятно что мультиварки разные - Dex вроде анаалог какой то модели Morphy Richards - но точнее не знаю.

Аватара пользователя
Forget_me_not
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:50
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Forget_me_not »

подскажите в Редмонте 4502, в режиме тушения можно ставить емкость для приготовления на пару? и если да - то сразу, или может через какой то промежуток времени?

(обещала фаршированные перцы, а сама их не могу есть - желудок не принимает, даже сок от них не могу, мучаюсь - подумала может можно в сетке для приготовления на пару положить фаршированные кабачки? А баклажаны и перцы на тушении делала - хорошо получились, а на мультиповаре - не приготовились)

vistacat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:20
Имя: Татьяна

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение vistacat »

Подскажите, пожалуйста, должен ли кипеть суп при готовке в режиме "Суп"? Варю куриный суп и как ни загляну - кипения нет, хотя в аннотации написано, что в таком режиме каждые 15 минут мультиварка должна переключать температурный режим с 95 на 100 градусов. Но суп почему-то даже минимально не кипит никогда. А если программировать вручную те же 100 градусов, то слабое кипение есть. В чем причина? Неполадки с мультиваркой?

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение alexSUNder »

Для понимания вопроса надо знать марку и модель Вашего прибора.

vistacat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:20
Имя: Татьяна

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение vistacat »

Модель BRAND 502

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение alexSUNder »

Раздел форума, посвященный данной модели, здесь: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=487
Резонно данный вопрос по специфике работы модели задать там.
Вообще в разных мультиварках на режиме "Суп" активное кипение происходить не должно, только околокипение, и то только при закрытой крышке. Если ее то и дело открывать - кипеть не будет совсем.

xoma
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:14
Имя: Анна
Моя мультиварка: Marta
Моя любимая техника: разная
Фан-клуб: против Брендомании
Откуда: СПБ

Re: Наталия_

Сообщение xoma »

Равновесие писал(а):
Но запах все же пока держится (особенно от каши и от супа).
если запах не пропал : протрите слабым раствором уксуса.и дайте просохнуть.не закрывайте крышку.кусочек лимона прокипятить при закрытой крышке. и еще можете в инете посмотреть,разные пропорции бывают.
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 19 ноя 2013, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование!

Аватара пользователя
Forget_me_not
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:50
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Forget_me_not »

Все не смогла прочитать - подскажите что случилось Редмонд4502 2012г.в., все было нормально, но потом как то на тушении отключилась мультиварка и перешла в режим подогрева... Ну ладно, на утро все нормально было, не придала значения...

Сегодня - весь день нет газа, весь день готовила в мульте, + к тому же кипятила в ней воду для того чтобы помыть ребенка, в конце включила ужин на режим тушение, и минут через пять она отключилась и перешла в режим поддержания температуры... После чего она не включается в режиме тушение и пар (мультиповар включается и варка точно ,остальные не пробовала) а пищит и переходит сразу в режим поддержания температуры.... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Левитан »

Может перегрелась? В мультиварках стоит защита от перегрева (всё же в любой МВ есть пластиковые детали)

Аватара пользователя
Forget_me_not
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:50
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Forget_me_not »

Ну допустим... Правда перед режимом тушение, после всех дневных скаканий возле МВ был перерыв наверно с часок (ну да ладно)... Включила я значит ее в 16,30 (как щас помню) второй раз уже после выключения тушения, и ушла... Пришла только что - в 21,00
Ну пусть она минут 20 поработала и отключилась, потом то просто МНОГО времени в режиме поддержания блюда теплым, должна была она "отдохнуть" уже наверно???? Я и из розетки выключала, думала может с мозгами чего не так... В итоге та же картина - 5 минут полет нормальный, потом тушение отключилось... Самое забавное что на варке она сейчас отлично себе варит (в режиме "экспресс"), а тушение - не хочет включать...

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Левитан »

Forget_me_not писал(а):Ну допустим.
:wink:
Forget_me_not писал(а):подскажите что случилось
Подсказала, что смогла.
Еще как предположение, что мультиварка от:
Forget_me_not писал(а):весь день готовила в мульте, + к тому же кипятила в ней воду для того чтобы помыть ребенка

"отсырела", ее мозг запотел. Надо просушить, пусть постоит приоткрытая хотя бы сутки (чем дольше, тем лучше). Газ то хоть дали?
Forget_me_not писал(а):думала может с мозгами чего не так.
Если мультиварка не "возьмется за ум", то остается только сервис.

Аватара пользователя
Forget_me_not
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:50
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4502

Re: Вопросы по режиму "тушение"

Сообщение Forget_me_not »

Газ пока не дали...

А на счет остального - поработала она в режиме варки минут 15 наверно, но меня варка категорически не устраивает - это блюдо вкусно когда на тушении (правда 2 часа мы вряд ли прождем, ну хоть минут 40)... включила на тушении... 10 минут - пока не выключалась... Ждем-с...

PS. отпишусь потом как и чего у нее

PS. а на счет газа и активного использования - это еще свекровь отдельно с золовкой питаются, и не пользовали, хотя я знаю что им тоже надо еду себе приготовить... 1,5 суток уже газа нет (и беда еще в том что вода горячая - от газовой колонки, получается что ее тоже нет), так что гоняю мультю бедную то еду приготовить (то взрослым, то годовалому сынишке), то воды нагреть (хотя бы ребенку попу помыть)... эх... Ночью будет отдыхать

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по эксплуатации и работе программ»