3D-нагрев - миф или реальность?

User77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:05
Имя: Иван
Моя мультиварка: redmond fm4502

3D-нагрев - миф или реальность?

Сообщение User77 »

Здравствуйте! Согласно описания fm4502 имеется 3D нагрев. Т.е. кроме нижнего нагревательного элемента должен быть боковой и верхний.
Разобрав мультиварку обнаружил, что ТЭН ОДИН! Нижний, конечно. А боковой и верхний не то, что осутствуют - они там даже конструктивно на предусмотрены...
Подделка? Обман потребителя?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение Левитан »

[quote="User77";p=424198]они там даже конструктивно на предусмотрены.[/quote]
Интересно, Иван, а как по вашему мнению они должны выглядеть?
[quote="User77";p=424198]Разобрав мультиварку обнаружил[/quote]
Сфотографировали?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение so4iTolik »

Жаль, я сейчас на работе и дома буду около 21:00 часов. А то бы я прямо сейчас разобрал свою 4502 и показал Ивану, как выглядят нагреватели (боковой и верхний) и разъёмы на плате питания, от которых идут к ним провода, конструктивно предназначенные для этого.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение Яна »

[quote="User77";p=424198]Разобрав мультиварку обнаружил, что ТЭН ОДИН![/quote]Иван, не Вы - первый, не Вы - последний, кто так "обманулся". :D Периодически у нас появляются любопытные пользователи, которые разбирают свои мультиварки и "доказывают" всем, что 3D-нагрев - ложь. :D При этом сами не знают, как он должен выглядеть. Рекомендую производителям, вообще, не акцентировать внимание на 3D-нагреве, убрав информацию из инструкции и с коробок. Иначе поток "Кулибиных" никогда не иссякнет. :D

User77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:05
Имя: Иван
Моя мультиварка: redmond fm4502

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение User77 »

[quote="Левитан";p=424201][quote="User77";p=424198]они там даже конструктивно на предусмотрены.[/quote]
Интересно, Иван, а как по вашему мнению они должны выглядеть?
[quote="User77";p=424198]Разобрав мультиварку обнаружил[/quote]
Сфотографировали?[/quote]
Как что-то прилепленное вокруг чаши чаше скотчем? В крышку не лазил, но проводочки уж очень туда хилые идут от платы - не термодатчик ли там обычный?
Не фоткал, к сожалению...

User77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:05
Имя: Иван
Моя мультиварка: redmond fm4502

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение User77 »

[quote="Яна";p=424208][quote="User77";p=424198]Разобрав мультиварку обнаружил, что ТЭН ОДИН![/quote]Иван, не Вы - первый, не Вы - последний, кто так "обманулся". :D Периодически у нас появляются любопытные пользователи, которые разбирают свои мультиварки и "доказывают" всем, что 3D-нагрев - ложь. :D При этом сами не знают, как он должен выглядеть. Рекомендую производителям, вообще, не акцентировать внимание на 3D-нагреве, убрав информацию из инструкции и с коробок. Иначе поток "Кулибиных" никогда не иссякнет. :D[/quote]
Я никому ничего не доказываю. Вопросительные знаки везде, не восклицательные. Ну в одном месте только... Я спрашиваю.
А поток все равно не иссякнет :). Крышку там починить или защелку, к примеру ;)
Последний раз редактировалось User77 23 дек 2015, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение Левитан »

[quote="User77";p=424218]Как что-то прилепленное вокруг чаши чаше скотчем? [/quote]
Это кадры из видео сборка/разборка разных мультиварок (видео делал человек, профессионально занимающийся мультиварками). В ролике озвучено, что именно это и есть тот самый 3Д.
На всякий случай сделаю акцент, что 3Д-нагрев - это не гриль в крышке (как думают некоторые пользователи), это маломощные тэны для поддержания температуры, обычно нагреваются не выше градусов 50 (иначе, наверно, не выдержит пластик мультиварок).
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

User77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:05
Имя: Иван
Моя мультиварка: redmond fm4502

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение User77 »

[quote="Левитан";p=424219][quote="User77";p=424218]Как что-то прилепленное вокруг чаши чаше скотчем? [/quote]
Это кадры из видео сборка/разборка разных мультиварок (видео делал человек, профессионально занимающийся мультиварками). В ролике озвучено, что именно это и есть тот самый 3Д.
На всякий случай сделаю акцент, что 3Д-нагрев - это не гриль в крышке (как думают некоторые пользователи), это маломощные тэны для поддержания температуры, обычно нагреваются не выше градусов 50 (иначе, наверно, не выдержит пластик мультиварок).
1.jpg
[/quote]
Где кнопка "спасибо"? Успокоили!

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение Левитан »

Пожалуйста.
Если будут вопросы - приходите еще.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

3D нагрев в redmond - реальность!

Сообщение so4iTolik »

[quote="User77";p=424198]
Разобрав мультиварку обнаружил, что ТЭН ОДИН! Нижний, конечно. А боковой и верхний не то, что осутствуют - они там даже конструктивно на предусмотрены...
[/quote]
Больше похоже не на вопрос, а на утверждение, причём, голословное.
ТЭН - трубчатый электронагреватель. В нашем случае, представляет собой трубочку из стекловолокна, внутри которой находится свитая в спираль тонкая нихромовая проволочка. Приклеены термостойким алюминиевым скотчем. Мощность бокового и верхнего нагревателей невелика, около 37 и 17 Ватт соответственно. Нагреваются, действительно, не сильно. Никто и нигде не заявлял, что они должны быть соизмеримы по мощности с основным нагревателем в мультиварке.
Боковой нагреватель служит для компенсации теплопотерь через через корпус и поддержанию более равномерного градиента температуры внутри чаши, верхний, кроме этого, уменьшает образование конденсата на внутренней съёмной пластине.
Дома, вечером, всё же сфотографирую конкретно эту модель, М4502, с боковым и верхним нагревателями, чтобы окончательно закрыть этот вопрос.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: 3D нагрев в redmond - ложь?

Сообщение Левитан »

[quote="so4iTolik";p=424225]Больше похоже не на вопрос, а на утверждение, причём, голословное.[/quote]
Это из разряда "выставил 120 градусов, кипячу воду, не начинается обратный отсчет - караул! Брак!"

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

3D нагрев в redmond - реальность!

Сообщение so4iTolik »

Вот как выглядят ТЭНы для 3D-нагрева.
Видите спирально уложенный нагреватель в верхней крышке, под алюминиевым термостойким скотчем - достаточно было открутить 6 саморезов, чтобы убедиться, что ТЭН там всё-таки есть.

Изображение

Изображение

Нагреватель боковой приклеен по периметру внутреннего корпуса.

Изображение

На плате питания провода к верхнему ТЭНу выходят с разъёма CN2, к боковому - с CN4. Как видите, все конструктивные особенности для 3D-нагрева предусмотрены.

Изображение

User77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:05
Имя: Иван
Моя мультиварка: redmond fm4502

Re: 3D-нагрев - миф или реальность?

Сообщение User77 »

Разжевали :) . Т.е. по факту получается не нагрев, а подогрев...С Яной полностью согласен - "не акцентировать внимание на 3D-нагреве, убрав информацию из инструкции и с коробок"

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: 3D-нагрев - миф или реальность?

Сообщение so4iTolik »

Чтобы продвигать на рынок и увеличивать объёмы продаж какой-либо продукции, маркетологи придумывают различные слоганы, воздействующие на сознание пользователей, создавая "мифы" - утверждения, основанные на полуправде, но выглядящие очень эффектно.
В нашем случае - вам обещали нагрев с 3-х сторон, вот, пожалуйста - ТЭНы (трубчатые электронагреватели) на месте, свою функцию для более равномерного распределения тепла в чаше они выполняют. Вроде бы правда... Но ни один маркетолог не скажет, что 3D-нагрев не обеспечит вам румяную корочку на выпечке, как в духовке или гриле. А в рекламе постоянно слышим, что мультиварка заменит вам кучу приборов на кухне - и плиту, и духовку, и микроволновку, и гриль, и т.п.
Я готовил в различных мультиварках, с 3D-нагревом и без него - особой разницы не заметил. Хотя наличие 3D-нагрева немного улучшает потребительские свойства, но не настолько, как преподносит его реклама.
Есть и другие мифы про мультиварки, скороварки, про чаши к ним...
Так было пару лет назад, когда продвигалось "керамическое" покытие, говорилось о его уникальных свойствах - прочности, экологичности, безвредности по сравнению с тефлоном...
На деле оказалось, что единственное достоинство его - повышенная устойчивость к механическим воздействиям. А так - это тот же политетрафторэтилен, только нанесённый на керамический каркас. Да и вредность тефлона тоже является мифом. Однако теперь почти все модели комплектуются чашей-керамикой, даже те, что раньше шли с тефлоном. Есть повод пользователю докупить ещё одну неприлипчивую тефлоновую чашу, потратив энную сумму денежных средств...
А почитайте любую инструкцию к скороварке, независимо от фирмы-производителя. Вам обещают повышенную сохранность витаминов и минералов при готовке прод давлением, сокращение времени готовки в несколько раз.
Тоже полуправда. Ни один маркетолог не расскажет, что кроме непосредственно времени готовки, в скороварке есть ещё период, когда надо набрать давление, до появления отсчёта времени готовки, а в конце ещё надо дождаться, когда давление сбросится. Тем самым обычные блюда готовятся от момента закладки продуктов до конечного открытия крышки почти столько же, как и без давления. Выигрыш там, где блюда без давления готовятся несколько часов - варка холодца, бобовых, жёсткого мяса и т.п.
Про сохранность минералов и витаминов. При повышенной температуре и давлении не только готовка происходит быстрее - быстрее резрушаются и те же витамины, и прочие пролезные вещества, так что и выигрыша нет никакого...
Но, как говорится, реклама - двигатель торговли, и маркетологи не зря свой хлеб едят, придумывая для нас привлекательные наживки, красивые, блестящие, а по сути - голый крючок, который нам предлагают заглотить (если мы не хотим особо задумываться).

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52134
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: 3D-нагрев - миф или реальность?

Сообщение Яна »

[quote="so4iTolik";p=424334]Я готовил в различных мультиварках, с 3D-нагревом и без него - особой разницы не заметил.[/quote]Полностью поддерживаю Анатолия. Я тоже готовила в разных мультиварках - с 3D-нагревом или без него. Никакой особой разницы не заметила.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: 3D-нагрев - миф или реальность?

Сообщение Левитан »

[quote="so4iTolik";p=424334]маркетологи придумывают[/quote]
Еще одна уловка - слоган "закинул и ушел". Да, мультиварка, конечно, делает процесс приготовления гораздо легче и удобнее. Есть множество плюсов, и действительно - следить за мультиваркой не нужно, можно даже уснуть, уйти из дома или зависнуть в интернете, можно балдеть в ванной и не беспокоиться, что что-то подгорит или переварится. НО! почему-то многие пользователи этот хитрый слоган понимают, что в мультиварку без хлопот можно закидывать всякую ерунду, а получить вкусняшку. Ни одна мультиварка из фигОвых продуктов не сделает изысканное блюдо, из пары картох с глазкАми и старой курицы "хиппи" рагу, конечно, получится, но... 8-) не шедевр.
Кстати, оно (рагу) всё равно получится вкуснее, чем на плите в кастрюле - это преимущества корпуса мультиварки, который похож на термос и за счет этого варка в мультиварке выгоднее отличается от варки в кастрюле. Что с 3Д, что без него.
Закинул и ушел - это верно, но что именно закинул, имеет значение.

А если в мечтах всё же был 3Д как гриль, то это может исправить крышка-гриль. Наши форумчане вовсю такие крышки юзают. Совет, если покупать, то сразу с силиконовым кольцом, тогда возможностей у этой крышки станет больше (с кольцом крепко держится на любой чаше и обычные кастрюльки разных диаметров можно использовать).

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по эксплуатации и работе программ»